Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ, Составить СБ на мес.

Ирочка
post 1 фев 2012, 08:45
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
а зачем так всё расписывать, ведь каждый месяц одно и то же??

Во-первых, "одно и то же" далеко не каждый месяц: сезонные/разовые затраты, премии, инфляция и т.д.
Во-вторых, когда семья большая и расходов много, держать их все в голове и четко понимать общую сумму затуднительно. А такое понимание и анализ зачастую бывают очень полезно (чтобы оценить свои финансовые перспективы, поискать резервы для экономии, спланировать крупные покупки и т.д.)
Ну и в третьих, в ходе такого анализа можно выяснить массу интересного о собственных расходах ;)
Либо с зарплаты сразу откладывается отдельно процентов 10 и "забывается", но иногда при нехватке тратится.

А если несколько месяцев свои доходы-расходы позаписывать, а потом их проанализировать, откладывать может получиться гораздо больше 10%, причем регулярно - проверено на практике.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 1 фев 2012, 08:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Копим по остаточному принципу - после того, как покупается все необходимое, остальные деньги откладываем.

Для меня такой принцип накопления крайне неэфективным оказался - остаток почему-то всегда стремился к нулю, т.к. на имевшиеся в наличии денги всегда находились ну совершенно необходимые покупки.
А вот когда я имею четкое представление о запланированных на месяц расходах, сразу вычитаю их сумму из полученной зарплаты и кладу ее на депозит, откладывать получается значительно больше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Женьки
post 1 фев 2012, 08:52
Сообщение №13 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 7.11.11

Женька
Ответ на сообщение [?] Дикая Киса Хысь-Хысь от 31 янв 2012, 21:35
Да точно , спасибо , непредвиденные расходы забыла ,а продукты я так подробно написала , хочу высчитать примерно сумму , которую отложить на основные продукты , которые по-любому будем покупать ))) Сейчас исправлю список , с учетом поступивших замечаний) :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Женьки
post 1 фев 2012, 09:10
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 7.11.11

Женька
Ответ на сообщение [?] Сияна Колеарова от 1 фев 2012, 01:14
Раньше тоже не понимала как так можно жить и учесть все , и все одно и то же , но я образно написала продукты необходимые , в итоге будет просто конверт для продуктов и каждый раз буду идя в магазин только из него брать , и на неосновные , на что уходит больше , например захотелось , особенного сыра ,хорощшего вина , мужу пива , в кафе также меры не знаем , а когда будет ограничен лимит, то можно умерить свои аппетиты . мне такая система раньше очень помогала , как сейчас с ребенком это будет действовать поробую ....тоже идешь из сада в магазин кажд раз то 100, то 200 на какую нить фигнюю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 1 фев 2012, 09:19
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
как сейчас с ребенком это будет действовать поробую ....тоже идешь из сада в магазин кажд раз то 100, то 200 на какую нить фигнюю.

С ребенком эта система действует точно так же, как и без него.
А после сада в магазин вообще заходить не надо. Или денег с собой не брать, или брать только лимитированную сумму (собирались купить хлеб и сок - вот только на них и возьмите). Или договориться с ребенком (если мелкие покупки просит именно он), что подарок ему будет только раз в неделю (например) на определенную сумму.

Отредактировано: Ирочка в 1 фев 2012, 12:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сияна Колеарова
post 1 фев 2012, 11:28
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3841
Регистрация: 11.09.08
Москва

1-й: дочка, февраль 2007.
2-й: сын, октябрь 2009.
3-й: сын, март 2012.
4-й и далее: если только случайно.
У нас как-то фигня не покупается сразу после зпл, продукты-одежда и действительно необходимое всегда по чёткому списку, меру знаем... Какое-то самоограничение всегда в голове висит, видимо)) :scratch: Нет такого "а на что все деньги ушли? :eek: " :)
на развлекухи-фигню-крупные покупки рассчитывается именно часть отложенных денег(10% при получении зпл + если что осталось от предыдущей зпл перед новой).

Но спасибо за объяснения, есть знакомые с таким же как у нас доходом, которые после зпл ни в чём себя не ограничивают, а за неделю до новой буквально лапу сосут, расскажу им). и копить у них особо не получается, насколько знаю.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
velaskes
post 1 фев 2012, 11:49
Сообщение №17 (ссылка)

clone hunter
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4811
Регистрация: 2.12.02
Москва
Посмотрела свои пункты в программе (по алфавиту):

гигиена и бытовая химия
еда вне дома (работа, кафе, рестораны)
коммунальные платежи, интернет
кошка
компьютеры, электроника, фото
медицина (лекарства, лечение)
мобильная связь
одежда и обувь (дет. взросл.)
подарки
продукты
прочие покупки
отдых, развлечения (от похода в кино, до путешествий)
транспорт
спорт, уход, здоровье
хозяйственные товары (от мебели до прищепок)
школа

Прикинула так за 4 месяца, поняла - менять мобильного оператора надо и кошку на диету :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Женьки
post 1 фев 2012, 12:03
Сообщение №18 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 7.11.11

Женька
Ответ на сообщение [?] velazquez от 1 фев 2012, 12:49
ЦИТАТА ( velazquez )
Прикинула так за 4 месяца, поняла - менять мобильного оператора надо и кошку на диету

Да когда начинаешь класть определенную сумму раз в месяц на тел. сразу видно , как много на него уходит , я раньше пополняла счет по мере траты денег ....улетало денег очень не мало как оказалось ..сейчас лимит есть, точнее подкл тариф 1000 р в мес 900 мин везде даже в др город родным звоню по часу болтаю))
И кстати, касаемо этой темы планиртования и экономии , скажу уверенно , что во-первых люди с высоким достатком ценят деньги и считают их гораздо лучше , чем те у кого их особо нет .
Одна из любимых мной фраз )))
МЫ НЕ ТАКИЕ БОГАТЫЕ , ЧТОБ ПОКУПАТЬ ПЛОХИЕ ВЕЩИ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
manmarensa
post 2 фев 2012, 08:23
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 247
Регистрация: 16.11.09

Маняша 18.04.2004
сколько раз я пыталась..заводить тетрадочку...и писать расходы....но не фига не получается=(((
Но судя по сумкам которые мы приносим из магазина..мы слоны=)) :D Оч много кушаем....вот куда деньги улетают=(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 2 фев 2012, 09:18
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
сколько раз я пыталась..заводить тетрадочку...и писать расходы....но не фига не получается=(((

Ну, в тетрадочке и у меня бы ничего не получилось: складывая на бумаге 2+2 я умудряюсь 5 получить ;)
Что не мешает мне уже 15 лет работать (и вполне успешно) в бухгалтерии - на комьютере.
Вот на нем у меня никаких проблем с подсчетами не возникает, в т.ч. семейного бюджета.
Главный секрет здесь заставить себя отражать расходы регулярно и как можно чаще (пока не забыли).


Отредактировано: Ирочка в 2 фев 2012, 09:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как страховые помогают семьям с тяжелобольными детьми в системе ОМС
Дети, у которых диагностированы ДЦП, онкология или орфанные (редкие сложные) заболевания, могут рассчитывать на поддержку государства в получении бесплатной...
Мифы о раке груди
Когда речь заходит о материнской груди, женщина как будто отходит на второй план.   Важными становятся интересы младенца: правда ли, что материнское молоко...
Владимир Ивашков, онколог, маммолог
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2024 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 21 сен 24, 15:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных