Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В России исчезли еще 11 видов животных

Эхомама
post 2 сен 2021, 09:04
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Согласно итогам последней инвентаризации Минприроды России, 11 видов животных в России считаются вероятно исчезнувшими. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ведомстве объяснили, что еще 11 объектов живого мира отнесли к категории редкости 0, то есть их признали вероятно исчезнувшими. В список таких животных вошли красноногий ибис, чернобрюхий клухарь, тюлень-монах, кулан, овсянка Янковского и лошадь Пржевальского, популяция бассейна Черного моря атлантического осетра, аборигенная популяция балтийского осетра и другие.

По данным Минприроды, с территории России за последние 400 лет исчезли девять видов и подвидов животных, среди которых тур, морская корова и степной тарпан. Кроме того, в стране возрастает число животных и растений, занесенных в Красную книгу. Сейчас в этот список включены 443 вида животных и 676 видов растений.

Директор заповедного департамента Минприроды России Ирина Маканова считает, что в стране следует разработать эффективный механизм, который улучшил качество работы заповедников, нацпарков и заказников. Сейчас ведомство создает Стратегию развития системы ООПТ (Особо охраняемых природных территорий России) на период до 2030 года, который будет регулировать работу таких учреждений.

https://lenta.ru/news/2021/0..._medium=desktop
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 сен 2021, 09:53
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37558
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Эмм...куланы на территории России к концу девятнадцатого века уже не встречались. А может, и раньше, никто не учитывал. То же самое с лошадью Пржевальского.
Правда, хотели ее в Якутию интродуцировать, в парк ледникового периода. Овцебыки там уже есть.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 2 сен 2021, 15:05
Сообщение №3 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Сейчас ведомство создает Стратегию развития системы ООПТ (Особо охраняемых природных территорий России) на период до 2030 года, который будет регулировать работу таких учреждений.


Будут переводить на коммерческие рельсы, чтобы рыночек окончательно все порешал.

ЦИТАТА
Параллельно со стратегией разработан законопроект, который должен заложить единые основы правового регулирования экологического туризма и рекреационной деятельности в ООПТ. Документ впервые вводит само понятие «экотуризм» и систему планирования развития природоохранных территорий, а также создает условия для привлечения частного капитала. В Госдуме законопроект планируется принять в осеннюю сессию во втором и третьем чтениях.
Документ позволит формировать на базе ООПТ туристические кластеры, строить сети мини-гостиниц, гостевых домов, кафе, производства экологически чистых продуктов. Мероприятия по созданию туристической инфраструктуры уже проводятся в рамках национального проекта «Экология» начиная с 2019 года, затрагивая 35 национальных парков. На развитие туризма в рамках проектов было потрачено 522 млн руб., но этой суммы явно недостаточно. Увеличивать объем финансирования государству поможет бизнес и сотрудничество с международными организациями.

https://www.kommersant.ru/do...3mHnc3bj7EosB8Y
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hipparion
post 2 сен 2021, 15:14
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 419
Регистрация: 4.04.15
Хельсинки

18.09.2007
09.12.2009
Ответ на сообщение [?] Кисин Хвост от 2 сен 2021, 09:53
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Правда, хотели ее в Якутию интродуцировать, в парк ледникового периода. Овцебыки там уже есть.


Интродуцированную популяцию ЛП создали в Оренбургской области. А до этого в Узбекистане, в Кызылкумах. И в Монголии, само собой.
На кой степной вид в Якутии? У них там своя аборигенная якутская лошадь есть. Неизбежно пойдут скрещивания.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 сен 2021, 15:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37558
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Животным звезда. Китайцы очень ценят больших кошек, особенно тигров, используют целиком.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 2 сен 2021, 15:29
Сообщение №6 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
На Байкале уже расхлебывают последствия из-за избыточного турпотока.

"Почему популярнейший байкальский пляж признан негодным для купания?

Всем известно, что владельцы турбаз и гостиниц в пос. Хужир (столица острова Ольхон) стараются экономить на вывозе жидких отходов. Поэтому значительная их часть вместо того, чтобы попадать на полигон (как того требует закон), дренируется через песчаную почву и оказывается в Байкале. Но рачительных (по отношению к своему карману) господ не устраивает скорость этого процесса. И нередко они выливают отходы на почву прямо за своим забором".
https://ekogradmoscow.ru/eko...lNtvyFske6IX49I

Малое море Байкала загрязнили лакокрасочными материалами и фекалиями
https://baikal.mk.ru/inciden...ApQ7VWlTJLc1l3Q
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 сен 2021, 16:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37558
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
На кой степной вид в Якутии? У них там своя аборигенная якутская лошадь есть. Неизбежно пойдут скрещивания.

Хотят воссстановить плейстоценовую фауну и мамонтовую степь. Насколько я помню, именно от лошедей Пржевальского отказались ввиду редкости и высокой стоимости животных, решили использовать польского коника вместо тарпана.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 2 сен 2021, 17:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

На Байкале уже расхлебывают последствия из-за избыточного турпотока.

"Почему популярнейший байкальский пляж признан негодным для купания?

Всем известно, что владельцы турбаз и гостиниц в пос. Хужир (столица острова Ольхон) стараются экономить на вывозе жидких отходов. Поэтому значительная их часть вместо того, чтобы попадать на полигон (как того требует закон), дренируется через песчаную почву и оказывается в Байкале. Но рачительных (по отношению к своему карману) господ не устраивает скорость этого процесса. И нередко они выливают отходы на почву прямо за своим забором".
Это проблема всего мира, на самом деле. Границы открылись, люди стали мобильны, людей много, всюду ездят, а популярные направления захлёбываются в отходах. Хотим сохранить природу - гадим по месту жительства, а не все сразу в одном месте по нескольку раз в год.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 15 сен 2021, 09:38
Сообщение №9 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Хотят воссстановить плейстоценовую фауну и мамонтовую степь.

А еще у нас снова могут появиться почти настоящие мамонты) Крутая новость, почти фантастика:

Генетики вернут к жизни шерстистых мамонтов

Для этого потребуется 6 лет научной деятельности. Первое вложение составило 15 миллионов долларов
https://ecosphere.press/2021...istyh-mamontov/

Реализовать амбициозный проект собираются ученые генетической компании Colossal.

Оживить мамонтов компания планирует с помощью технологии редактирования геномов CRISPR. «Наша цель — создать морозостойкого слона, но он будет выглядеть и вести себя как мамонт», — заявили представители компании.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 15 сен 2021, 12:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37558
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Shany, крууто. :super:
Но ведь они очень медленно созревают и размножаются, как за шесть лет можно создать поголовье? За это время даже породу собак по уму не создашь, если реально вести племенную работу, а не зарегистрировать много однотипных помесей первого поколения. Как черный терьер. Удачный генетически кобель от всех сук давал одинаковых щенков. Сам по себе он был "никакой". И то, понадобилось 15 лет, а не шесть, чтобы закрепить нужные качества
Тогда, получается, тарпана и тура "вытащить" еще проще, только никому не интересны лошадки и коровки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 9 ] Мама, я в Иране 16:10 от: Наташа Р
[ 8 ] Прошу молитв о маме 15:59 от: val4onok
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных