Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наша Греция, Идеальное место для отдыха с ребёнком

ВладимирИрина
post 16 июл 2019, 12:24
Сообщение №361 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Эти две поездки в город не дали мне ответ на вопрос, который мучил меня сразу же, как только я начал читать о родосских осадах
- ГДЕ БЫЛИ РВЫ?
Хорошо, первым рвом называют пространство, между крепостной стеной и стёсанным склоном холма, но где был второй ров?
И первый-то ров - не совсем ров в нашем понимании. А второй где был?
В интернете ответ н этот вопрос я не нашел
На Родосе, на месте описываемых событий, тоже не нашел. Заговорил об этом с отельным гидом. Она тоже ответа не знала, что сказала, что у них намечается экскурсия. Не большая, поскольку полетная программа ещё не началась, но там будет Анастасия - один из лучших гидов на Родосе. Из всех русскоязычных гидов на острове есть двое, которых по отзывам туристов определили лучшими. Анастасия - один из них.
Жена ехать на экскурсию отказалась, так как на Фелиримос, к кресту и павлинам мы уже ездили, и в крепость ездили, поэтому лучше она с сыном останутся купаться, а меня благословила, выделив из нашего бюджета денежку на удовлетворение моего любопытства.
Так что я снова поехал на Фелиримос, к остаткам античного города, в крепость.
Поехал и обалдел: насколько же интересно ездить с гидом! Сколько раз я был на набережной возле колон с оленями, но не знал о том, что набережную застраивал убеждённый фашист, что здания копируют итальянские здания из различных городов Италии, что турецкое кладбище не тронули потому, что под могилами турок находятся могилы рыцарей...
И наконец-то я узнал, что вторым рвом в родосской крепости называют БЛИН!!! пространство между первой и второй крепостными стенами!!!!
И сразу всё встало на свои места, и кипение в мозгах улеглось.
И подумалась вот какая мысль:
- Родос - удивительно обманчив и скрытен. Сам остров снаружи кажется лысым, даже степным, но заезжаешь внутрь острова, а там - непроходимые леса, реки, озерца, водопадики. Город тоже внешне кажется голым, каменным, суровым. Но заходишь в ворота и оказываешься в зелёном саду.
Посмотрите фотографии, на которых буйство зелени с попугаем в альбоме, где мы ездили в город все вместе. Снаружи- каменные стены, внутри просто джунгли какие-то.
Вот такой была наша экскурсия

(простите за спины, но с нами была семья с детишками, и, не смотря на то, что дело было в публичном месте, деликатность - превыше всего!)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 26 июл 2019, 14:29
Сообщение №362 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Не могу не показать вам альбом нашей поездки на гору Фелиримос.
Нам повезло: в начале мая у павлинов начинается брачный сезон, а на Фелиримосе живет самое большое стадо этих птиц.
На экскурсии Анастасия - наш гид, нам сказала, что их когда-то привез сюда местный житель. Через какое-то время он выпустил их на волю, но продолжает подкармливать, удерживая, тем самым, павлинов в одном месте.
Кормят их и туристы. Мы с собой специально пару булочек из ресторана "Пегасоса" украли.
ПРОСТИ НАС, ОТЕЛЬ!
Простите за качество фотографий. Я знаю, что снимать надо или рано утром, или на закате, когда солнечный свет не даёт жестких теней, но мы сначала накупались в море, а потом поехали. И попали под это самое жесткое солнце.
Гору мы нашли не сразу. Крест на Фелиримосе то появлялся, то исчезал. Мы сворачивали с трассы, поднимались на гору, убеждались, что это не Фелиримос, возвращались назад. В конце-концов увидели на трассе устало бредущих европеек. Маму с дочкой. Тощенькие, длинные. Остановились, предложили подвезти, они сказали, что идут на Фелиримос, и очень обрадовались, узнав, что мы едем туда же. Попутчицы наши оказались из Швеции.
Странно, но гиды скандинавов рассказывают им, что на Фелиримос легко подняться пешком. И действительно! Бредут, тащатся туда своим ходом обманутые туристы.
Вообще Фелиримос - это невысокая гора на Родосе, откуда открывается прекрасный вид на город, аэропорт, на которой был когда-то монастырь, прославившийся тем, что монахи делали какое-то чрезвычайно вкусное вино "Восьми трав". Позже там сделали аллею, как бы повторяющую крестный путь на Голгофу. А на вершине поставили огромный крест. Я читал, что раньше внутрь креста пускали туристов. Там можно было подняться к перекладине, где была смотровая площадка.
Но потом пошли трещины, и туристов внутрь пускать перестали.
Аллея ведущая к кресту, обсажена кипарисами мужского рода. (Так можно про деревья говорить?). Они стройные, привычные нам.
А вот аллея в зоне исторического заповедника (В моём альбоме "Экскурсия" есть фотографии этой аллеи) обсажена кипарисами женского рода.
женские деревья - ветвистые, раскидистые.
Я об этом услышал первый раз.
С Фелиримоса мы спустились в городок Ялисос. Там как раз проходила ярмарка. Малыш, набегавшись на горе, уснул, мама осталась с ним, а меня отпустили пофотографировать. Честно говоря, было удивительно увидеть на Родосе фермера-критянина, продающего мёд, вино, сухофрукты с Крита. Неужели Родос - такой большой рынок, чтобы на него везти вино и мёд с Крита? Продавец был одет в критскую национальную одежду: сапоги в гармошку, на голове - черная повязка с висюльками. (Висюльки обозначают слёзы греческих женщин, оплакивающих павших борцов за свободу)
Оттуда вернулись в отель, пообедали, поспали, покупались и вечером поехали к церквушке св. Софии на горе, где находится небольшой частный зоопарк.
Вот так мы и отдыхали: купались, катались, фотографировались, смотрели, спали...а что ещё надо на отдыхе?

Вот таким получился наш день

Отредактировано: ВладимирИрина в 26 июл 2019, 15:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 2 авг 2019, 16:42
Сообщение №363 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Наверное, не правильно на странице форума "Материнство", рассказывая о Родосе, ничего не сказать о Цамбике.
Цамбика - это место широко известное в узких кругах семей, у которых не получается родить ребёнка.
Не знаю, что им помогает.
То ли икона там действительно чудодейственная, то ли сама поездка, подъём на гору (А раньше подъём не был таким комфортным и лёгким), затем спуск и усиленная верой в чудо активность в старании сделать ребёнка, но, говорят, после посещения Цамбики многие бездетные пары действительно вдруг перестают быть бездетными.
Вообще Цамбика - это местность. Есть гора Цамбика. Есть пляж Цамбика. И есть два монастыря. Один на горе - Верхняя Цамбика. Второй внизу - Нижняя Цамбика.
Икона, которую считают чудотворной, хранится в Нижней Цамбике.
Говорят, потому, что не все могут подняться на Верхнюю Цамбику. Не знаю. Возможно, что наша прабабушка 1929 года рождения действительно не поднимется.
Но ей оно и не надо. А молодым подняться - легко!
Трудно тем, кто недавно за рулем, или катастрофически боится ездить по узким горным дорогам. Вот им трудно, потому, что на гору сначала ведёт именно такой серпантин.
А подниматься по ступеням легко.
Мне приходилось в Шарм Эль Шейхе водить экскурсии на гору Моисея. Вот там подниматься трудно: ступени из дикого камня, разной высоты, многие камни-ступени качаются.
На Цамбике ступени и ступенями назвать трудно. Высота - сантиметров 10-15. Не выше. Ширина - больше метра, а длина иногда и два, три метра. То есть шагнул на ступенечку, прошел несколько шагов, шагнул на следующую и снова несколько шагов идешь. И перильца есть, и скамеечки стоят. Каждая ступенька белой линией обозначена и пронумерована.
Так что мы спокойно всей семьёй, да ещё и с любимым динозавром Рексом, который летает с нами в Грецию вообще без виз и документов, поднялись.
Но сначала мы заехали в Нижнюю Цамбику, когда возвращались с "Поцелуя двух морей"
Там ремонт шел, пели какие-то птички в клетках возле келий, где монахи живут. Походили, посмотрели, жена свечки поставила...
А в верхнюю Цамбику поехали в другой день. Вечером.
Красота - страшная сила. С горы такие виды открываются!
Словами не расскажешь. Надо видеть.
У меня, как раз, в этот день сломался карабин сумки с камерами - пролезал под деревом в урочище "Семь источников". Я кое-как приспособил страховочный ремень. Вид, конечно, был комичный, да и неудобно было так ходить...
На горе встретили милых молодых людей. Они услышали, что мы говорим по-русски, спросили что вообще это за место, а то они просто так решили заехать, а тут красиво так. Ну я им пересказал всё, что слышал раньше от гидов. Они сразу такие серьёзные стали. Сразу настроение у них изменилось. Стало серьёзно-романтическим. Так, что, возможно в ту ночь ещё один человечек был зачат на Родосе.
Это - Нижняя Цамбика. Мы здесь усталые, потому, как на "Поцелуе двух морей" набегались, накупались
А это - Верхняя Цамбика.
Мне Верхняя понравилась гораздо больше. Красиво там. Очень. Красиво
Обратите внимание на свечи в виде младенцев под иконами.
А ещё на фотографии детей. Пластинки с изображением детей под иконой.
А во дворе на ветки молодых фиговых деревьев подвязывают детские держалки для волос...Так душевно...Близко, понятно

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 19 авг 2019, 17:20
Сообщение №364 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Наконец-то закончил обрабатывать фотографии, сделанные 22-го мая.
Всё-таки Родос - это фантастически красивый остров :love: :love: :love:

В этот день мы поехали на дачу Муссолини. Не стану пересказывать рассказы гидов, слышанные раньше, когда приезжал сюда ещё с рекламным туром. И статьи из инета пересказывать не стану.
Да! Строили дачу для Муссолини, который планировал приехать сюда, когда уйдёт на покой.

Представляете?!
Италия - страна, куда ездили лечиться наши богатенькие писатели, художники и просто баре. И, фактически правитель Италии, планирует отдыхать на РОДОСЕ!!!
Это же о чем-то говорит!

Но там, в этом месте, действительно воздух такой, что хочется дышать и дышать.
Он и сухой, и запахи моря в нём ощущаются, и одновременно настолько густо насыщен сосновым ароматом, что кажется физически чувствуешь, что дышать лёгким становится легче и легче.

Людмила - отельный гид амботиса, когда узнала, что я там уже был, и собираюсь показать это место жене, посоветовала зайти за... Вот вылетело у меня из памяти, то ли за гостиницу, то ли за церковь. Но оттуда дорожка ведёт на хребет горы. И с этого хребта видно море. Что не может не понравиться мне, как человеку фотографирующему.

Ну мы и поехали. Проехали Элеусу, сделав две остановки: одну на площади, возле заброшенных зданий. (БЛИН! Я готов там поселиться и постепенно ремонтировать комнату за комнатой. Такие здания и заброшенными стоят), а потом, когда выезжали из поселка, у бассейна.
Как-то бросилось в глаза, что чаша фонтана похожа на чашу у одного из заброшенных зданий Элеусы. Остановился. Мы подошли к бассейну и обалдели от красоты огромных рыб-кои. Да и золотые рыбки там плавали невероятно большого для аквариумных рыбок, размера. А потом мы и рака на дне увидели.

У самой дачи, после того, Как всё осмотрели, я решил обойти церковку, как советовала Людмила. Там действительно нашли тропинку. Сначала пошли все, но потом жена сказала, что не пойдёт и вернулась. Сын вызвался идти со мной. И мы поднялись на самый хребет. Когда пошли назад, свернули не на ту тропку, вовремя заметили, вернулись. И всё время он, или разговаривал о том, как мама нас наругает, или расспрашивал о кабанах и медведях, которые должны же жить в таком диком лесу, но ни разу не испугался и не заныл, что о н устал.
Я сам, когда видел, что ему тяжело, предлагал немного отдохнуть, показывал какого-нить паучка, но он не ныл, не плакал, не капризничал. Т даже когда мы увидели, что заблудились, не испугался.
В разведку я бы с ним пошел! Так что мы благополучно мы вернулись к маме. Она нас напоила, накормила вкуснейшим виноградом, а я малость потешился над молодой парочкой.
Когда мы уже спустились к церковке, где нас ждала мама, малыш успел к ней пробежать, а мне дорогу загородила молодая девушка. Она начала позировать своему спутнику, снимавшему её на телефон. Она и так выгибалась, и эдак. И попку отклячивала, и ногу поднимала, и при этом иногда озорно посматривала на меня - старого , простите, пердуна с толстым пузом. Типа, подождешь! видишь, какая я красивая!

Всё в этом мире когда-то заканчивается. И их фотосессия закончилась. (А когда мы спускались, то я, помня Корфу, где я разбил камеру, уложил обе камеры в сумку и сумку закрыл.) Ну так вот, она позировать кончила, прильнула к парню "Покажи!", а я вместо того, чтобы пойти к жене, расстегнул молнию (на сумке), достал свой агрегат с батарейной ручкой и начал снимать жену. У девицы челюсть отвисла. И мои уши обласкал завистливый шепот. Она выговаривала своему парню, что-то вроде, что вот на какой фотоаппарат надо снимать любимых. Но я этим не насладился, а, повесив К-3 на плечо, достал вторую камеру с тамроном 70-200/2,8 - с ограмадной блендой.
А звук затвора у К-5 просто божественный! Ну я и им поснимал. У парочки пропал интерес к своим фоткам и они ушли.
А вечером в отеле был вечер барбею...

Потом уже, на следующий день, Людмила сказала, что я всё перепутал и надо было не церковку обходить, а перейти к гостинице и обойти её. Тропка, о которой она говорила именно там находится. Но мы больше туда не поехали :cry: :cry: :cry:

Смотрите, как это было

Отредактировано: ВладимирИрина в 19 авг 2019, 17:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 27 авг 2019, 21:53
Сообщение №365 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
А мы собираемся на Крит.
Не знаю, как получится, но как-то даже стыдно вести группу "Греция любимая", советы людям какие-то давать по Греции, и при этом ни разу не побывать на Крите.
Честно говоря, меня как-то настораживают картинки с лысоватыми пейзажами. Да и отели. Дорогой отель мы сейчас не потянем, в вовсе дешевый ехать как-то не хочется. Зачем выбрасывать деньги, пусть не большие, но заработанные деньги, чтобы себе же обеспечить нервотрепку, разборки и прочие, абсолютно ненужные нам, хлопоты? Так что задача перед нами стоит достаточно трудная: нужно найти отель типа "Теоксении". Чтобы было и не дорого, и скромно, но не далеко от моря, с чистым номером и хорошим, вкусным питанием.

Сегодня обработал фотографии "Греческого вечера" в "Пегасосе"
Как же там было здорово :love: :love: :love: :love: :love: :love: Туда бы вернуться, но ...увы... не потянем два раза подряд такой отдых
Приходится ножки протягивать по одежке :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

А пока рассматриваем "Саншайн" (Seaside Wing) под Херсонесом. Вроде недавно ремонт был сделан. Отзывы хорошие....
Ладно... посмотрим, как оно получится
Но на Крит надо слетать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 12 сен 2019, 22:55
Сообщение №366 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Ну вот у нас всё и решилось.
Если ничего не изменится, то 18-го сентября в семь утра мы будем на Крите. В Херсониссосе. Родосский отдых, от послевкусия которого и сегодня так приятно становится на душе, оказал весьма негативное влияние на наш "осенний" бюджет.
А потому придется недельку пожить в скромном "Саншайне"
Но мы особо не расстраиваемся: номера в отельчике, как пишут люди в отзывах, большие. Еду тоже хвалят. Народ пишет, что если и не изобильная, то вкусная. Я на Крите вообще не был ни разу, а жена была так давно, что всё уже и забыла. Так что на первую неделю мы запланировали кататься, смотреть, фотографировать. Ну а вторая неделя...о второй неделе я расскажу потом. Если всё будет нормально. Когда вернёмся :)
Сын уже ломает голову над серьёзнейшим вопросом кто из его друзей полетит с ним на Крит. Снова динозавр Рекс, или Клёпа - его пёсик, которого я принес ему из Икеи, когда ему был годик. Его крестная, зная, что мы любим в отпуске запускать воздушных змеев, привезла нам с Бали роскошного змея с головой дракона. Так что считаем дни и предвкушаем :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
merial
post 14 сен 2019, 15:29
Сообщение №367 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Вануату
Ответ на сообщение [?] ВладимирИрина от 12 сен 2019, 22:55
Вам поговорить не с кем? Будет информация по стране - выкладывайте (хотя о чем я, инфы то с гулькин нос).
Куда вы собрались и зачем - мало кому интересно - на своей странице пишите анонсы.
Или пишите уж все, что-б все в курсе были - проснулся, поел, в туалет сходил и т.д..
Хотя нет... просто пишите у себя где-нибудь. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 27 сен 2019, 07:44
Сообщение №368 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Ответ на сообщение [?] merial от 14 сен 2019, 15:29
Спасибо огромное за критику. Как я вас понимаю в плане "Вам поговорить не с кем", но кто же вам виноват, что вы забрались на крохотный архипелаг, затерянный в Тихом океане, где поговорить по душам русскому человеку действительно проблематично.
Оттого-то вы так тщательно штудируете ВСЕ посты, в том числе и мои, не смотря на то, что они вам категорически не нравятся.
Как та мышка с кактусом. А что делать, если единственный собеседник вокруг - морская черепаха. Чехов очень точно описал это состоняие в рассказе "Иона", кажется.
Но в отношении конкретной информации вы правы. Её у меня мало. Но!
Но большая часть нашего отдыха на Крите прошла и мы вспоминаем наш первый отель, как какую-то давнюю поездку. А отель совершенно замечательный. Главное - дешевый, то есть доступный. И великолепно подходит для отдыха с детьми."Sunshine seaside wing" - простой, но отлично подходит для отдыха с ребёнком
Конечно, его не сравнить с дешевой "Теоксенией" на Афоне. НО! Но на Афоне сезон уже закончился, и отели закрыты, а на Крите сезон продолжается. Воздух где-то +26, +28, а вода +25, +26. Да и "Теоксения" по-любому чутка дороже "Саншайна"
Мы сейчас отдыхаем в Агиа Пелагея. Это достаточно далеко. Взяли машину и в пункте проката в Агиа Пелагее нам посоветовали съездить в "Стар бич" на детские развлекалки. Ни один туроператор не скажет на официальном сайте, что водными развлекалками "Сатр бич" можно пользоваться бесплатно.
Мы живем уже в третьем отеле.
Полетали на парашюте, съездили в горы поесть "Антикристо"
Покатались на водном велосипеде по озеру с прозрачнейшей водой рядом с лысухами и их птенцами, красными кои, черепахами.
Завтра переезжаем в "изюминку" на торте нашего первого путешествия по Криту - новенький "Рэдисон блю"
Читайте. Думаю, что информация полезна тем, что она пока актуальна. Сезон продолжается. А мы сейчас уезжаем в монастырь Пантелеймона, говорят, что там много осликов, баранов и коз, а наш наследник жутко любит и страшно боится ослов. Всем хорошего дня!
merial, не грустите на своих островах :p :p :p

Отредактировано: ВладимирИрина в 27 сен 2019, 07:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 1 окт 2019, 19:14
Сообщение №369 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Вот и закончился наш отдых. Завтра ночью полетим домой. Я сумел подарить семье две недели сказочного лета.
Температура всё время была около 28-29 градусов, а вода до сих пор где-то +25/+26 градусов.
Накатались, накупались, насмотрелись. К сожалению многое посмотреть не успели.
Начали с Херсонисосса. Роскошные песчаные пляжи, интересное дно. Даже во время шторма, когда на берег накатывали полутораметровые волны, купались, играли в волнах, потому, что под ногами песок. И не страшно. Со строны смотреть было страшно. А зайдёшь в море - весело.
Из Херсонисоса я съездил в пещеру Зевса. Жена там уже была, и мы решили, что ребёнок ещё мал для таких экскурсий. Какая же это красота....
Из Херсонисоса мы переехали в новенький бутик отель в Бали. Не отель, а игрушка. Жили в нем вего два дня, поэтому пропустили экскурсию в Ретимно. И снова песчаные пляжи. Интересное, теплое море. Здесь в море встретили осьминога и катались на параселлинге. Мальчишка наш боялся только на катере - вышли в море в ветренную погоду, и мощный катер неслабо бился о волны. Но когда поднялись в воздух, все страхи пропали.
Из бутика переехали в скромную трешку в Агиа Пелагея. И снова песчаные пляжи и тёплое море. Но ещё и огромная морская черепаха. Я поплыл утром с маской. Отплыв метров на 10-15, подумал, что хорошо бы взять гопрошку: поснимать море, заход, рыбок. Подумал и не стал возвращаться. А у самого последнего буя, где глубина метров 15, увидел эту красавицу черепаху.
Вообще у нас поездка получилась с каким-то уклоном в жтивотный мир. В Агио Пелагее взяли машину и ездили сначала на озеро с ярко красными кои и утками-лысухами. На следующий день в монастырь Пантелеймона, где монахи организовали что-то вроде мини фермы. Наверное час ребёнок смотрел на козликов, осла, пони, гусей и прочую живность. Оттуда поехали в частный контактный террариум, где посетителям сразу дают в руки афганского геккона, потом каких-то змей, и прочих гадов. Кого только там нет. И крокодил и скорпионы и пауки птицееды и варанов куча и огромный королевский питон. Мы там были не меньше трёх часов. Сын просто упивался, таская на себе сразу двух питонов. Мы уже просто сели на лавочки и ждали, когда же он скажет "Всё!"
Но самый плотный контакт с животным миром у нас произошел в "Рэдиссоне". В самый первый день меня за обедом в итальянском ресторане подрал белоголовый сип! Вот это был контакт так контакт
Здесь и фотографии и видео
Нога до сих пор болит, но зато я стал героем отеля. Все спрашивают про ногу, говорят "А... это вы грифа поймали"
Но всё хорошее кончается. Завтра у нас последний день и послезавтра мы привезём тепло в Москву
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 20 ноя 2019, 23:52
Сообщение №370 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Афанасий 11,04,2014
Как-то, после Крита, у нас всё в головах перемешалось. Наверное, слишком много новой информации, новых эмоций, впечатлений, ощущений навалилось сразу. Мы решили, что надо успокоиться и в следующую поездку просто отдыхать. Отдыхать там, где всё знакомо: люди, места, море, деревья, острова. Где можно расслабиться и ни о чем не думать.
А решив, взяли и уже сейчас выкупили тур на Афон, в нашу старую, добрую "Теоксению", где мы уже отдыхали два года подряд (И ещё раньше, на Афоне. но в соседнем отеле). Где мы знаем тутовое дерево в Уранополисе с большими черными ягодами. И второе с белыми, помельче. Знаем, где растут деревья мущмулы, и когда в Иерисосе проходит ярмарка. Знаем генерального менеджера отеля и тётю Марию из детского клуба. Знаем ребят с пунктов аренды катером и продавщиц в магазинах Уранополиса.
Благодаря ценам раннего бронирования весь тур с первого июня, на полных 15 дней + утро шестнадцатого, на нашу дружную компанию обошелся в 121 тысячу. С перелетом, страховкой, трансферами. Перелёт на "Эйдженах" - билеты с багажом 23 кг на человека. Получается по 40 тысяч на нос за отдых на "Всё включено" в отеле на первой линии... с перелетом - в Подмосковье отдыхать дороже.
Честно говоря, в этот - 2019 год я как-то зашился с Грецией. Перебрал! Не успел обработать весенние родосские фотографии, не успел остыть, собрать мозги в кучку после Родоса, как обрушился Крит. Четыре разных отеля за две недели плюс столько нового, столько новых эмоций! Я даже не говорю о встрече в ресторане отеля с белоголовым сипом. Это только один эпизод из цепочки. Смена отелей, обстановки, ресторанов, людей... Из скромной четверки в дизайнерский бутик отель, оттуда в ещё более скромную трешку и после неё в пятерку "лакшери" с сёмгой и критским, домашним, игристым вином на завтрак...И тут же пещера (меня реально колотило от восторга перед этим величием), купание в штормящем море, парасейлинг, горные серпантины...
У нас был индивидуальный трансфер между отелями. Когда мы ехали из Красивейшего бутик отеля "Ностос" в Бали в бухту Агиа Пелагея, водитель поинтересовался когда мы приехали на Крит. Мы ответили.
"А-а-а-а... давно. Я надеюсь, что вы уже ели антикристо?" - спросил водитель. Мы честно признались, что не только не ели, но даже не знаем, что это вообще такое. Дядька реально возбудился: - "Так вы не ели антикристо?! Тогда не говорите, что вы были на Крите!!! Вы не были на Крите!!!"
Потом, успокоившись, рассказал, что антикристо - это критское блюдо. Готовится из барашка. Сам способ приготовления и прост и сложен одновременно: туша молодого барана режется на крупные куски, которые обмазывают солью, а затем насаживают на длинные шпаги. Эти шпаги кладутся на специальную конструкцию, сооруженную вокруг костра. Внутри разводится костер, но мясо не жарится. Оно томится и коптится одновременно. Процесс долгий. Блюдо готовится 4 часа минимум. Но мясо становится очень нежным, легко отходит от костей, полностью теряя неприятный запах баранины (Мне лично аромат баранины очень даже нравится). Вкус - божественный. Но из-за того, что это блюдо долго готовится, его нельзя найти в обычных тавернах.
Рассказывал он всё это так горячо, так эмоционально, что жена достала ручку и бумагу, сказала, что мы возьмем машину и начала записывать название блюда, таверны, где его можно отведать, городка, места, где эта таверна находится. А я подумал на кой ляд "Амботис" нанимает на работу гидов, когда у него есть такие водители?!
Когда мы приехали в "Бельведери" (наш следующий отель фотографии которого пока не обработал), водитель уже рассказал всё, а жена всё записала и об антикристо и об озере Курнас. И вечером - небывалый случай, моя половинка спросила у меня с собой и у меня права и деньги для аренды машины.
Машину мы арендовали за смешную цену - 25 евро с полной страховкой в первом же агентстве. И утром поехали искать озеро Курнас.
Нашли. Действительно красивое озеро. Вода какая-то бирюзово-голубая. Чистая, прозрачная. У берега мальки плавают. В кустах белая цапля стояла. Но я её на стал фотографировать, надеясь, что раз сразу нас цапля встречает, то их здесь много. Ошибся. Зато лысух с утятами было полно. И черепахи встречались. А капры кои поразили нас своим насыщенным красным цветом. Я даже не стал обрабатывать фотографии с этими карпами, чтобы не говорили, что это - фотошоп!. По озеру народ перемещается на водных велосипедах. Час - 10 евро. Мы взяли на час. Жена занималась ребёнком, педали крутил я один. Креслице тесное. Я трижды проклял сидячую работу и свой пивной живот: нога вверх упиралась в живот и поднимало его вверх. Жарко, мало того, что с непривычки крутить педали тяжело, так ещё и живот - вверх\вниз, вверх/вниз... БЛИН!!! Хорошо, что жена иногда присоединялась ко мне: крутить педали вдвоём ощутимо легче. Потом она с сыном пошли купаться и можно было малость передохнуть. Катались-любовались-наслаждались мы на озере полтора часа, и поехали искать Аргируполис - то самое место, где всегда готовят антикристо. (В таверне у озера я увидел печь с металлической конструкцией. Спросил готовят ли они антикристо. "Да, готовим, но только по субботам, когда много людей"
Искали долго. Блуждали, сворачивая не туда (мы ездим по старинке, без навигатора). Но нашли. Огромные платаны, водопады и большие куски бараньей туши, на шпагах над костром. Поговорили с официанткой-украинкой. Я хотел было садиться за столик, но жена сказала, что нам надо сначала прогуляться по тропинке, осмотреть красоты урочища. Мой робкий бунт был подавлен в зародыше. И мы пошли гулять по тропинке. Тропинка поднималась в гору. Оказывается там - на горе, и расположен сам поселок Аргируполи. А таверны внизу. И гулять меня жена повела потому, что описание ЭТОЙ таверны не соответствовало тому, что описывал водитель! И она решила, что прогулка - лучший повод для того, чтобы дипломатично слинять. Наверху было действительно красиво!, а из горы вытекали десятки родников и ручьёв с кристально чистой водой. Мы её пили - вкусная вода. Кстати, не надо думать, что если водопад, то это должно быть что-то огромное типа Ниагарского. Водопады, как и всё в этом мире, очень разные. Большие и маленькие. В этом урочище они маленькие, но их много. Поэтому здесь настоящая буйная, сочная растительность и постоянный, успокаивающий шум воды. Здесь не одна, а несколько таверн. Почти в каждой устроены бассейны, в которых держат осетров и горную форель. Но это мы потом узнали. А тогда спустились, прошли мимо первой таверны и дальше нашли ту, которую так хвалил водитель.
Зашли, и правда - бассейны с осетрами и форелью. И печь для антикристо более дорогой конструкции: закрыта стеклом чтобы мясо лучше томилось, чтобы не охлаждалось с внешнего бока. Это даже не печь, а стеклянная комната с очагом внутри.
В саму таверну (здание) мы не пошли. Сели на веранде откуда вид открывался божественный. Вы сами фотографии посмотрите! Заказали сразу килограмм антикристо, салат дзадзики и напитки. Жене - пиво, а нам с сыном по бутылке лимонада. Жена поворчала, что де куда нам на троих килограмм баранины?! Но я был такой голодный и злой, к тому же пива хотелось, а нельзя, что ворчать она перестала. Пока ждали антикристо, умяли дзадзаки с хлебом. А когда принесли блюдо с кусками мяса, то набросились на него, только что не урча. СЛОПАЛИ! осталось три кусочка, которые нам запаковали с собой. И подарок принесли: три бутылочки узо и вкуснейшие медовые пончики. Узо мы забрали с собой. Назад ехали умиротворенные, вспоминали добрым словом дядьку-водителя, рассуждали о баранине... Да, наш пир обошелся нам в 40 евро.
Вернулись в отель к ужину. Пришли в ресторан, посмотрели на мармиты с тушеным мясом.. взяли фрукты. И так жалко стало туристов, которые не ели антикристо!
На следующий день, покатавшись по Криту, скормив сыну-мясоеду оставшиеся кусочки, мы решили, что раз есть такая возможность, надо ею воспользоваться и закрепить вкус антикристо! И снова вернулись в Аргируполи. Снова пару раз сворачивали не туда, но приехали правильно. Приехали правильно, но поздно. официантка грустно сообщила нам, что был большой наплыв гостей. Осталась только одна порция - 400 грамм. Так что антикристо ел сын. а мы довольствовались речной форелью. Не антикристо, конечно, но вкусно!
Пишу и вспоминаю этот вкус...Божественно!
Крит действительно подарил нам очень сильные эмоции.
Теперь мы знаем, что в конце сентября погода на Крите очень даже хорошая. Весной отдохнем на Афоне..а дальше.. Дальше пока не будем загадывать

Отредактировано: ВладимирИрина в 20 ноя 2019, 23:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Осенняя пора
3 место Mrs Smith
[Фото]

Реклама
Анонсы
Болеть - это дорого. Как сэкономить деньги во время лечения?
Знание прав и законных возможностей может значительно сэкономить ваши деньги. В этой статье мы собрали несколько полезных фактов, связанных с оплатой...
НаПоправку

Где подстелить соломки?
Согласно статистике, каждый год травмы разной степени тяжести получают три миллиона российских детей. Характер травм напрямую зависит от возраста. У малышей...
Анна Хрусталева
Последние сообщения
Компакт-версия Сейчас: 12 дек 19, 11:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных