Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Калининградская область, 18-28 июля 2019

Joffina
post 10 сен 2019, 14:02
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Балтийск и Балтийская коса.

27 июля утром мы выехали из Калининграда в Балтийск на электричке. По расписанию поезда ходят всего 3 раза в день.
Дата была выбрана не случайно.
28 июля в Балтийске состоялся парад ВМФ. Не хотелось ехать утром в день парада в толпе и суете, кроме того, приехав на день раньше, можно было заранее ознакомиться с местом и присмотреть точку, откуда удобнее смотреть парад.
Ради парада мне пришлось также отпроситься ещё на один день на работе, кроме того, поскольку послеобеденные авиабилеты на 28 июля были распроданы уже в июне, пришлось брать ночной рейс в 2 часа. То есть прилет в Мск 5 утра, а на работу - к 9 утра того же дня.

Точно также и на Букинге на 27-28 июля всё было распродано, кроме одних апартаментов на Балтийской косе, не раздумывая долго, их и заказали. Поэтому 27 июля мы следовали именно на Балткосу в свои апартаменты. А что потом? А что потом я и сама ещё не знала. Чем ближе приближалась дата парада, тем больше мою бедную голову терзали мысли: откуда - с какого берега - смотреть парад, как будет работать паром в день парада, когда и как перевозить свой багаж при одном или при другом раскладе. По поводу вещей меня осенила мысль уже в последний день пребывания в Калининграде, под вечер. И я забронировала последний номер на двоих на 28-29 июля в Балтийске, в гостинице Золотой Якорь, дабы просто было, где оставить вещи, умыться, переодеться, зарядить телефоны перед отъездом, стоимость номера - около 3т.

Южный вокзал, Калининград, откуда отходит электричка в Балтийск. Народ в электричке есть, и немало, но в основном были дачники, не доезжающие до Балтийска.

user posted image

Около часа в пути - и мы уже в Балтийске, самом западном городе России.

user posted image

До парома идем пешком, он не очень далеко. По дороге сразу же обращают на себя внимание здания пехотных казарм.

user posted image

В городе сохранен памятник вождю, находится у здания администрации.

user posted image

Мы приобрели билеты на паром, после чего в нашем распоряжении было около 25 минут, чтобы познакомиться с объектами на набережной.

user posted image

user posted image

user posted image

Завтра на этой площади будет столпотворение в купе с палящим солнцем. А сегодня приятная погода, людей совсем мало, проходят последние приготовления техники.

user posted image

user posted image

user posted image

В небе над Балтийском были замечены истребители - это Витязи с подмосковной Кубинки, они тоже принимают участие в параде.

user posted image

Вот и наш паром.

user posted image

Забит автомобилями "под завязку", люди теснятся по краям.

user posted image

Прибыв к зданию "Apartments na Baltiyskoy Kose" или Комплекс апартаментов «Рыбная деревня» выяснилось, что наш номер ещё занят, собственно, мы иного и не ждали - нам надо было хотя бы оставить вещи, чтобы гулять налегке, что и было сделано.

Отправились к набережной, рассматривать эсминец Настойчивый, флагман Балтфлота.

user posted image

Старшая решила поснимать корабль с увеличением, и обнаружила, что мы не только замечены на корабле, но и что "нам машут"
Однако, после этого кадра - застеснялась и слезла с плиты).

user posted image

Движемся дальше, к паромной переправе. По пути - Старый Люнет. Музей, культурный центр косы, а также место, где можно перекусить. Мы тут пообедали, а в это же время экскурсионной группе в том же зале показывали фильм о Балтийской косе и о событиях ВОВ. Фильм вдохновил нас отправиться осмотреть немецкие ангары, построенные на косе и предназначенные для гидросамолетов и, наверное, других военных небольших самолетов. Насколько известно, в советское время аэродром также использовался по назначению

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Продолжаем путь мимо паромного причала, смотрим на проходящую баржу

user posted image

Первый ангар.

user posted image

Ещё один с башней. Ангаров тут много на самом деле.

user posted image

На этот ангар можно забраться благодаря сохранившейся лестнице. Не думаю, что это безопасно, уже на третьем этаже у меня закружилась голова, при этом дул очень сильный ветер, и я спустилась.

user posted image

Сняла младшая с телефона. Других снимков нет.

user posted image

Вид сверху

user posted image

В этом ангаре присели отдохнуть на камни

user posted image

user posted image

Неожиданно, невесть откуда, сюда к нам пришел котэ.
Вроде бы и ухоженный, похож на домашнего. Но голодный, съел остаток пирожка)

user posted image

До ВВП решили не идти, а вернуться в поселок.

По дороге встречаем проезжающую установку ГРАД. Это по задумке проведения парада так и должно быть, где-то затаившись в дебрях Балткосы завтра установкой будут производиться выстрелы.

user posted image

Люди отдыхают на берегу Калининградского залива. Полагаю, вода тут значительно теплее, чем в Балтийском море.

user posted image

Что это за База, докуда обозначено количество шагов - так и не поняла.

user posted image

Здание школы на косе.

user posted image

Зашли в местный магазин типа сельпо. Поняли, что пользуется спросом польская колбаса, стоит недорого. Не стали задаваться вопросом, как ее привозят, но и покупать тоже не стали.

Вернулись и заселились в номер. Точнее - малюсенькую комнатку, буквально 50% которой занимала двуспальная двухъярусная кровать с тремя спальными местами. Почему то мы думали, что будет 4 спальных места. Пришлось ночью спать в тесноте, а что делать) Стоимость номера около 2т/сутки.

Фото с их сайта. Своего нет.

user posted image

Через внутренний двор гостиницы можно выйти к пляжам Балтийского моря, Западному форту, Южному молу.

user posted image

Решили пойти искупаться на пляж.

user posted image

user posted image

Купающихся, несмотря на теплый день, почти нет. Но это не потому, что купание запрещено (а оно здесь действительно запрещено), а потому что температура воды в этот день была 12-14 градусов. Мы честно зашли в воду. но о-очень холодно, ноги сводит, тело как иголками покалывает и начинает неметь. Поэтому зашли и тут же вышли)

user posted image

Погуляли вдоль берега - янтаря нет, что там люди собирают не знаю, может они удачливее нас, но скорее просто не отличают янтарь от похожих по окраске кварцитов, которых на отмели хватает.

Вода в Балтике настолько слабосоленая, что даже собаки утоляют жажду в море.

user posted image

Западный форт - сооружение 19 века, который разрушается и уходит под воду с каждым годом всё больше и больше. Снимки с форта:

user posted image

Вид на поселок и начало пляжа

user posted image

Вид на Морской пролив и Балтийск

user posted image

Вид на Южный мол

user posted image

Заходить в руины желания не возникло

user posted image

А по молу прогуляться приятно, тут почти никого не было даже в этот многолюдный субботний день

user posted image

Военный корабль с примечательным названием "Сообразительный"

user posted image

Первые три корабля во время празднования дня ВМФ так и останутся на своих местах в проливе, а остальные проследуют в Калининградский залив.

user posted image

Калмыкия

user posted image

Корабли-красавцы, с этого мола очень удобно их рассматривать. Регулярно строй объезжает катер береговой охраны, целый день.

user posted image

Ещё не слишком поздно, и не темно, но такие кадры вышли в южном направлении.

user posted image

user posted image

А мы направляемся к причалу и по дороге видим трогательную семейную идиллию - лошадку-маму с жеребенком.

user posted image

Кафе у причала - кажется единственное место общепита на косе в вечерние часы. Отметили стаканчик с мелочью с надписью "не жалко - добавь, не хватает - возьми". Тут перекусили и вернулись в номер.

user posted image :brows: :rofl:

Отредактировано: Joffina в 10 сен 2019, 14:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VikkiG
post 1 окт 2019, 10:57
Сообщение №22 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 1.10.19

Миша 19.09.10
Данила 27.06.2014
Невероятное место, с невероятной энергетикой! ДВажды была со всей семьей в Светлогорске и поеду еще не раз. Очень нравится там! Несмотря на непредсказуемые погодные условия все равно всей душой рвусь туда! ДО Балтийска пока не доехали, но были в Пионерске, Зеленоградске, Янтарном и на Куршской косе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zhdanessa
post 11 окт 2019, 14:38
Сообщение №23 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 21.05.19

Андрей 2013
Эльвира 2016
Я была с семьей и в самом Калининграде, и в Светлогорске. Нам очень понравилось, мы в восторге! Погода чем-то напоминает Питер, но она не смогла испортить наш отдых и наши впечатления об этой красоте!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных