Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Электровеничка
post 8 янв 2020, 09:05
Сообщение №281 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Электровеничка, у меня стр 238. Макс с Лизой Хвостовой в ресторане о торте Наполеон беседуют

Ага, есть :) :
ЦИТАТА
- ...Потом тётя Фуфа обрезала у «наполеона» края, и мы его доели.

— Что это за имя — Фуфа?

— Фаина.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yusha
post 8 янв 2020, 22:55
Сообщение №282 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Киев

Анастасия 30.06.1978
Наталья 1.04.1980
внук Даниил 3.11.2002
внук Георгий 22.04.2014
Виталий 17.07.1989
внучка Полина 10.05.2018
Дочь Софьи Ковалевской, Софью, в домашнем кругу тоже звали Фуфа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 9 янв 2020, 10:34
Сообщение №283 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Холли Смейл, "Девушка-гик":
ЦИТАТА
Он хихикает и мягко отстраняет меня ладонью.

-Оу, - роняет он как бы невзначай, - между прочим, я Вильбур. Именно -бур, а не -ям. Я из "Инфинити Моделз".

ЦИТАТА
- Клево - визжит Вильбур.

Аннабел записывает одно слово, но я не вижу, какое именно.

- А теперь, - продолжает он, - мы точно остановились на имени Гарриет?

Мы завороженно уставились на него, потому как... ну... это же мое имя. Я останавливалась на нем последние 15 лет.

- На мое имя, - говорю Вильбуру как можно с бОльшим достоинством, - родителей вдохновила Гарриет Куимби, первая американская женщина-пилот и первая женщина, перелетевшая Ла-Манш на аэроплане. Моя мама выбрала его как воплощение свободы, храбрости и независимости. Она дала его мне как раз перед смертью.

Короткая пауза. Вильбур по крайней мере выглядит тронутым.

- Кто тебе сказал об этом? - спрашивает папа.

- Аннабел.

- Ну это враки. Тебя назвали в честь черепахи Гарриет, второй, которая дольше всего прожила на свете.

Опять тишина. Я внимательно смотрю на папу, а Аннабел обхватывает руками голову так резко, что из ручки на ее воротник начинают капать чернила.

- Ричард, - тихо стонет она.

- Черепаха? - повторяю в смущении. - Меня назвали в честь черепахи? Что, черт возьми, может олицетворять черепаха? Долголетие?

Я смотрю на отца, открыв рот. Просто не могу поверить в это. Пятнадцать лет с худшим в мире именем, и я даже не могу обвинить в этом покойную мать?

- Может, попробуем Фрэнки? - с готовностью предлагает Вильбур. - Не думаю, что существовали какие-то знаменитые рептилии, но уверен, должны быть один-два кота.

- Она останется Гарриет, - строго отвечает Аннабел.
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 10 янв 2020, 10:41
Сообщение №284 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Холли Смейл, "Мисс Неловкость" (2-я книга серии про "девушку-гика" Гарриет Мэннерс)
Аннабел, мачеха главной героини, "в интересном положении", и идет процесс выбора имени для будущего ребенка:
ЦИТАТА
- Зак? - спрашивает Аннабел поливая кетчупом открытую баночку с грушевым конфитюром и помешивая в ней стержнем от шариковой ручки. - Это для мальчика или для девочки?

- Для обоих. Очень нейтральное имя, подходит для обоих полов.

Отец исчезает, а потом добавляет:

- К тому же это имя баскетболиста из Макао, способного выполнить за одну минуту 22 слэм-данка.

- Налагаю вето!

- А Зевс?

- Зевс? Как тот греческий отец богов и людей, лоббирующий молнии?

- Как самая высокая в мире собака. Датский дог. Потрясающие глаза.

Аннабел смеется:

- Мне все равно, какие у него глаза, Ричард. Вето.

-Арчибальд, самый маленький в мире автобус?

Аннабел спокойно смотрит на папу:

- Думаю, как раз пора вернуть Гарриет ее "Книгу рекордов Гиннесса".

Папа мотает головой.

- Удивляюсь тебе, Аннабел - ни малейшего уважения к величию животного мира.

- Да нет, я питаю к нему уважение в должной мере, Ричард. Просто не хочу, чтобы он вылезал из моей матки.

- Лиз?

- Хочешь сказать, что это имя королевы?

- Естественно! - возмущается отец. - Фактически, двух. Обе - яркие примеры женской силы, независимости и величия.

Он делает паузу.

- И, ну, знаешь... Может, Херли.

Я поспешно кашляю от дверей, пока хотя бы кто-то из родителей, кого можно уговорить, остается жив.

ЦИТАТА
- С тобой все в порядке, Гарри-сан? Ты очень бледная, Гарри-сан? Это от перемены часовых поясов?

Я оглядываюсь и пустыми глазами смотрю на прехорошенькое личико Рин.

ЦИТАТА
Отец склоняется к животу жены и притворяется, будто прислушивается.

- Что ты говоришь? Хочешь, чтобы тебя назвали Ральфом?

- Подозреваю, в честь самого большого в мире кролика, - спокойно отзывается Аннабел.

ЦИТАТА
Юка нахмурилась:

- Если ты собираешься продолжать работать на меня, Вильям, настоятельно советую прекратить это безобразие!

Вильбур прекращает плясать вприсядку.

- В миллионный раз, - с достоинством говорит он, - повторяю: Вильбур произносится через -бур, а не -ям.

ЦИТАТА
Аннабел поднимает глаза. Какое-то мгновение она всматривается в меня, а потом разворачивается к папе.

- Возьми, пожалуйста, Табиту, - говорит она, осторожно передавая ему сверток.

- Табиту? - спрашивает папа.

Только когда он берет малышку на руки и мягко кладет на сгиб локтя, я вспоминаю, что на самом деле он уже делал это раньше.

- Табита Мэннерс? Как Табита из "Моя жена - колдунья"?

Аннабел смеется.

- А еще как по-арамейски "газель" и для полного счастья - как кошка из книг Беатрис Поттер. Уверена, если еще поискать, можем найти еще несколько рекордсменов с таким именем среди сов или там коал.

К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 15 янв 2020, 12:15
Сообщение №285 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2011
Я одно время увлекалась Толстым. Так вот, у Толстого был друг Владимир Чертков, у него была жена Анна и двое детей - Ольга и Владимир (Ольга рано умерла). Вот отца и сына по-домашнему звали Дима (сокращение от Владимира), Анну звали Галей, а маленькую Ольгу - Люся (я так понимаю, цепочка такая: Оля - Олюся - Люся) :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 16 янв 2020, 09:23
Сообщение №286 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Я одно время увлекалась Толстым. Так вот, у Толстого был друг Владимир Чертков, у него была жена Анна и двое детей - Ольга и Владимир (Ольга рано умерла). Вот отца и сына по-домашнему звали Дима (сокращение от Владимира), Анну звали Галей, а маленькую Ольгу - Люся (я так понимаю, цепочка такая: Оля - Олюся - Люся) :)

:beer: Тоже думаю, что Люся через Олюсю. А если Анна была из "Юго-Западного края" :) , то тоже все встает на свои места - Галя от Ганны, как у Гоголя. В наших краях Ганны-Анны были в те времена Ганями, Ганками и Гандзями.
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 16 янв 2020, 13:54
Сообщение №287 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Упоминала уже в другой теме - мое детище завтра с классом идет на фильм "Адская хоругвь", по мотивам сказки Сашка Лирника "Про старого казака, рождественского черта, четыре рога и казацкий род". Автор (настоящее имя Александр Власюк) родом из Умани, так что в фильме и сказках встречаются региональные варианты известных имен - Михтод, Тимухтей, Гандрей (при литературных украинских нормах Мефодій/Методій, Тимофій, Андрій).
В экранизации другого произведения этого автора "Чорний козак" (в самой сказке нет) фигурирует знахарка Липияда. Думаю, несложно догадаться, какова каноническая форма имени этой сельской ведуньи :)

Отредактировано: Электровеничка в 17 янв 2020, 09:11
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 16 янв 2020, 14:08
Сообщение №288 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2011
Электровеничка, жену Николая Николаевича Пунина Анну Евгеньевну по-домашнему тоже звали Галей. То есть, видимо, это более-менее ходовой вариант, Анна - Галя (ну по крайней мере не единичный).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 16 янв 2020, 14:13
Сообщение №289 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Электровеничка, жену Николая Николаевича Пунина Анну Евгеньевну по-домашнему тоже звали Галей. То есть, видимо, это более-менее ходовой вариант, Анна - Галя (ну по крайней мере не единичный).

Вероятно :yes: Но кое-кого это удивляет (не одна форумчанка писала что-то вроде "моя бабушка была Анна, а по-домашнему почему-то Галя") не меньше, чем Нюра или Нюся ;) Ну, или Муся от Марии :) Только хардкор, только Аня и Маша :D
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 19 янв 2020, 10:19
Сообщение №290 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
В романе Александра Беляева "Звезда КЭЦ" Антонину окликают не только Тоня, но и Нина:
ЦИТАТА
Тоня посмотрела на меня так, словно видела в первый раз.

— Ты, кажется, успешно дозрел на Кэце, — сказала она не то насмешливо, не то одобрительно. — Этой твёрдости характера я в тебе ещё не замечала. Что же, таким ты мне больше нравишься. Поступай, как хочешь. Но я здесь больше оставаться не могу. Свои работы я окончила даже с превышением плана, как говорится, а новые начинать не собираюсь. Мне необходимо окончить ту, которую я начала когда-то с Палеем.

— Да, Нина, — поддержал её Палей. — Впрочем, кажется, ты стала Тоней, как я Евгеньевым. Всё меняется!
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
3 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся: Электровеничка

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Осенняя пора
4 место DenNa
[Фото]

Реклама
Анонсы
Бесплатные лекарства – в каждой поликлинике
Болеть - дорого. Кому-то из родителей приходится уходить на больничный, уменьшая доход семьи, да еще и тратить внушительные суммы на лекарства. Случается,...
Александра Лукашина

Плюсы и минусы норвежского воспитания
Многие мамы на форумах высказывали свои опасения по поводу безопасности посещения этой страны с детьми. Понимая, что у реальных семей, пострадавших от...
Антонина Фенева
Последние сообщения
[ 1057 ] Мартята-апрелята 2020 19:54 от: Вредина-конфетина
[ 1291 ] Коронавирус в Китае 19:54 от: Коримбия
[ 101 ] Йорк 19:42 от: Amarana
[ 4402 ] Мамы школьников - 62 19:37 от: Тать***
[ 6 ] Эноксарарин натрия 19:27 от: Черная пантера
[ 34 ] У вас работает почта MAIL? 19:25 от: FrehTomamo
[ 486 ] Январята-февралята 2020 19:24 от: lisunya84
Компакт-версия Сейчас: 28 янв 20, 19:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных