Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› С ребенком на дачу!, Что взять с собой?

Gera
post 31 мар 2004, 11:41
Сообщение №1 (ссылка)

Постоянный читатель
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 14.10.02
Москва

сынок Сашенька 15.04.2003 года
подумаю над этим :)
мамочки, вроде не нашла такой темки..В путешествиях есть подобная, но это об отдыхе цивилизованном, на даче же все немного по другому.Мы собираемся снимать дачу летом, в городе оставаться нереально ...Но проблема в том, что ребенку будет год и 2 месяца, поэтому я не представляю что вообще нужно с собой брать(ну кроме коляски там, вещичек), что вообще может пригодиться и в принципе секреты легкого отдыха с ребенком на даче, поскольку весь день буду с ним одна, папик будет приезжать вечером с работы только.
Я вот думаю, что коляска обязательна, поехать прогуляться там, еще бассейн надувной, потому как даже если и будет водоем какой, что не факт, то в его чистоте я не уверена, да и ребенку в жару хорошо будет...да и мама залезет иногда ;)
Блендер тоже нуженЮ пюрешки делать...
Вот из аптечки не знаю что может пригодиться.
А еще куча всего ведь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anuta
post 31 мар 2004, 12:14
Сообщение №2 (ссылка)

дважды мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 406
Регистрация: 30.04.03
Москва, ЮАО
Оля 19.03.02
Ярослав 08.12.06
Из личного опыта, так сказать. Моей красавице на даче были необходимы: бассейн (лучше пластик, чем надувной, меньше шансов его порвать), песочница, качели (что бы мы без них делали), не плохой вариант- детский домик или палатка. Все это поможет занять ребенка на улице, пока мама занята своими делами. Еще мы активно пользовались детской ванночкой, т.к. иногда просто не успевали нагреть воду для большой ванны. Незаменимая вещь на даче- водонагреватель на большой объем, всегда можно поплавать в ванне, да и просто спокойно помыться. Коляска не пригодилась совершенно, катались только на велосипеде. Блендером тоже не пользовались в этом возрасте. Незаменимая вещь -резиновые сапоги для ребенка, т.к. после дождя лезет по всем лужам. Плюс нужно запастись огромным количеством совков, лопаток, ведерок и формочек. Большим мячом. Не давать ребенку воду из местных источников, только из бутылок. Внимательно посмотреть ,чтобы на участке не росло ничего несъедобного или ядовитого, не торчали из земли колья. Что касается аптечки, то все тоже, чем пользуетесь обычно + пластырь, йод, зеленка, перекись и что-нибудь на случай растройства желудка (смекта, фталазол).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaKaty
post 31 мар 2004, 13:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 19.02.03
Москва
Катя, 10.05.02
Мы на дачу уехали первый раз когда Кате было 1,5 месяца. Брала с собой все, что в голову придет. Но потом все равно муж много чего докупал и привозил.
Прошлое лето с года до года и 4 тоже жили на даче. Ничего особенного с собой не брали. Игрушки, памперсы, аптечку (все то же, чем пользовались в Москве). Коляской пользовались, потому что далеко ходили на детскую площадку и месяца 2 Катя в ней спала на улице.
Согласна С Anuta, резиновые сапоги - незаменимая вещь. Плюс к ним еще тоненькие резиновые куртка и штаны (у нас финские), после дождя гулять.
Gera! Вы же не на край географии уедете, на месте сориентируетесь, а муж привезет. Мы так и делалаи, потому как всего не предусмотришь.
Бассейн хорошая вещь, только с нашим не шибко жарким и долгим летом, он не всегда на солнце прогревается. Приходится или горячую воду добавлять или мало воды наливать. А за ночь все равно остывает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaKaty
post 31 мар 2004, 14:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 19.02.03
Москва
Катя, 10.05.02
Из игрушек - хорошо всякие каталки, перед собой толкать или на веревочке тянуть. По максимуму из того, чем можно в песочнице играть. Книжки, не забудьте :)
Мы регулярно пользовались кремом от солнца. Очень удобно - кепка с большим козырьком, чтобы солнышко глазки не слепило.
Блендер брали, зубов было мало и размятое вилкой Катя не ела. Баночки кое-какие оптом закупили. На всякий пожарный, но много потом обратно привезли. Если у Вас там рядом не будет магазина, проблемой может стать творог, кефир и т.д. Мне с Катей приходилось ездить минут 10 на машине в магазин "Детское питание".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 31 мар 2004, 17:40
Сообщение №5 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Anuta!а какие качели у вас были на даче? как вы их устанавливали?

и как бороться с комарами?

нам предстоит этим летом впервые поездка на дачу надолго. Поле будет 2 года. Я уже скачала все, какие можно,игры на природе. Еще хочу купить маленький мольберт(если есть такие). Будем рисовать пейзажи :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gera
post 1 апр 2004, 00:13
Сообщение №6 (ссылка)

Постоянный читатель
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 14.10.02
Москва

сынок Сашенька 15.04.2003 года
подумаю над этим :)
Irinaой, будьте добреньки, скиньте про игры на природе!! :jamp: В моем запасе ничего нет, только домашние все, да и те еще не особо изучены :shuffle:
Потому что не особо соображаю, чем заняться с дитем там...
Про качели это идея, забыла совсем. Только вопрос-это те, которые надо подвешивать на перекладину? я видела нечто подобное в продаже, на веревках, как в моем детстве!
И про ванночку что-то не подумала, растяпа....А мы как раз собирались отдать ее, подруга рожает скоро...видимо придется повременить с этим...

mamaKatyв том то и дело, у нас насыщенная программа, сначала на дачу видимо, на месяц может, ну это недалеко, папик может привезти что нужно, но все таки такие громоздкие вещи как ванночка лучше взять сразу, потому как безколесные мы, в электричке тащить ванночку например несподручно, а еще ее надо с утра ему на работу взять(представляю фурор какой он произведет там!! :super: )...А потом мы едем под Самару в деревню, глухую совершенно, туда транспорт не ходит вообще, до города добираться на оленях....так что с творогом и кефиром там большая проблема будет. Местного я не рискну дать! Хотя, уже радует что мы до этого приобретем какой-никакой опыт с дачей и более менее поймем что надо, а что нет.....
Придется правда банок тащить немеренно с питанием в деревню!!! Как представлю :eek:
Еще горшок наверное надо, правда нам он пока ни к чему, но как раз приучать буду уже...

как бы списочек составить, чтобы все по порядку было, а то я начинаю собираться задолго, а потом все равно позабываю самое важное...

и про сапоги озадачили...на размер 20 есть резиновые сапоги разве? че то не видела на ярмарке... :???:

Отредактировано: Gera в 1 апр 2004, 00:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anuta
post 1 апр 2004, 08:32
Сообщение №7 (ссылка)

дважды мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 406
Регистрация: 30.04.03
Москва, ЮАО
Оля 19.03.02
Ярослав 08.12.06
Irina
Качели покупали самые дешевые на веревках, как в нашем детстве, со спинкой и ограничителем впереди, чтобы ребенок не вывалился. Такие качели есть пластиковые и деревянные, пластик лучше, т.к. сидя в трусах на деревянных элементарно посадить занозу. Устанавливал их наш папа, вкопал в землю два столба, на нах сверху перекладину. Качели можно снимать, если уезжаем или на зиму. В огромном количестве продаются уже готовые к употреблению Кетлеры, поставил и качайся, но во-первых, они стоят даже не на порядок дороже, во-вторых, они без спинки, да и хранить их где-то нужно зимой. С комарами боролись в помощью детского Москитола, кажется карандаш, на нем написано с 2-х лет, но мы в прошлом году преспокойно мазались, решив, что лучше уж Москитол, чем укусы комаров с ног до головы. Для детей меньше я ничего не видела.
Gera
Резиновые сапоги на 20-й размер есть, просто редко встречаются, их проще найти в специализированных детских обувных, чем на ярмарке. Местный творог можно давать в виде запеканок и сырников, т.е. после термообработки. Да и горшок явно не лишний, в теплую погоду на природе приучать ходить без памперса гораздо лучше, т.к. ненужно без конца вытирать полы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
velaskes
post 1 апр 2004, 09:12
Сообщение №8 (ссылка)

clone hunter
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4811
Регистрация: 2.12.02
Москва
Вот откопала свой прошлогодний дачный список. Илье тогда около года было. Правда, мы ездили не на месяц, а на 2-3 дня в неделю, но багажа Илюхиного было немеренно :D Некоторые пункты я прокомментирую

Одежда:
-памперсы
-трусики обычные - бегал в основном в них, памперс в холод одевала и в ночь.
-носки тонкие + одни шерстяные, бегать по первому этажу
-футболки, майки
-пижама
-колготки, штаны
-теплая одежда
-кепка и шапочка на прохладную погоду
-сандали (брала две пары - одни более легкие, другие закрытые на хол. погоду)
-тапочки для дома, бабушка нам сшила, что-то вроде пинеток

еда и посуда:
-каша (коробочные тогда еще)
-молоко агуша или смесь для каш
-творог, йогурт
-поильник
-пюре, соки всяк разные
-бутылка (на всякий случай брала)
-ложка
-тарелка
-слюнявчики
-вытиралки
-соска

прочее:
-вл. салфетки
-игрушки
-книги
-фломастеры, пальчиковые краски, бумага
-коляска, в общем-то не понадобилась
-аптечка
-бассейн
-ванночка
-мыло детское
-полотенца большое и маленькие
-крем солнцезащитный
-горшок
-большой зонт от солнца
-средства от комаров
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 1 апр 2004, 23:19
Сообщение №9 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
ЦИТАТА (Gera @ 31 Mar 2004, 21:13)
Irinaой, будьте добреньки, скиньте про игры на природе!! :jamp: В моем запасе ничего нет, только домашние все, да и те еще не особо изучены :shuffle:

я не могу,к сожалению,дать активные ссылки. надеюсь,авторы не обидятся.


Игры на природеИстинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях.
Ж. Руссо
Игры и занятия мы решили дать с привязкой к возрасту. Хотя привязка весьма условна. Достаточно немного упростить или, напротив, усложнить задание, и возрастной диапазон существенно расширится. Придумывайте свои игры, вносите что-нибудь новенькое в уже предложенное. Постарайтесь быть в постоянном творческом поиске. А главное, игра должна быть "по-честному" интересна не только вашему ребенку, но и вам. Только это гарантирует отличное настроение и взаимное удовольствие от общения.

Игра по дороге в парк (2-7)
Если долго идти по улице, волей-неволей останавливаешь взгляд на проезжающих машинах. Папа предлагает игру: "Выбирай, какого цвета твои легковушки?" У папы за время пути набралось всего 4 синих машины, а у малыша - 8 красных. Часть их подарим маме и даже бабушке останется. С ребенком постарше можно играть по-другому. "Решай, кому отдашь машину, которая сейчас появится из-за поворота?" Папе достался грузовик, и он будет возить кирпич, чтобы строить дачу. Малышу - красивая голубая машина, а маме - целый автобус. Мама довольна - поедем в лес за грибами большой компанией. Или к бабушке в деревню. Там хорошо. А вот кого приглашать - пусть решает малыш, ему виднее. Ребенок сам перечислит, кого из родных он возьмет с собой в деревню, кого там встретит.

Настроение (2-7)
В парке настройтесь на гармоничный контакт с окружающей природой. Ребенок тут же чутко перестроится вслед за вами. Не спешите. Постойте, послушайте пение птиц. Спросите, как он думает, о чем поют птицы. Выскажитесь и сами. Ребенку будет интересно ваше мнение. Может, птицы радостно приветствуют именно вас, вашу дружную семью. А может?..


К кустику беги! (1,5-4)
Устройте перебежки. Мама командует: "Раз, два, три - к березе беги!" Папа и малыш бегут, взявшись за руки (чтобы ребенок не упал, ненароком зацепившись за ветку). Добежав, папа может спросить:
"А как ты узнал, что это береза?" Можно сбегать и к дубу, и к кустам.
А можно с мамой спрятаться от папы за кустом и кричать: "Ау! Ищи нас, мы спрятались за кустом!"
В прятках и перебежках малыш привыкает активно двигаться. Ориентировка в пространстве сочетается с яркими голосовыми реакциями, ребенок незаметно для себя точно называет объекты, определяет свое местоположение: около куста, за дубом, под березой.

Кто чей родственник? (4-7)
Предложите малышу найти как можно больше родственников березы (дуба, яблони и т.д.) - "бабушку", "дедушку" (старые деревья), "сестер", "детей" и объяснить свой выбор. Выполняя ваше задание, ребенок сначала объединяет деревья по сходству (в данном случае - все они березы), а затем среди похожих находит отличия (старые-молодые, большие-маленькие, толстые-тонкие).

Прятки с деревом (4-7)
Выберите дерево, которое больше всего понравилось, пусть он запомнит его по запаху, потрогает кору. Затем отведите малыша в сторону, завяжите ему глаза, подведите к другому дереву и попросите найти несоответствие и объяснить его.


Кто бы это мог быть? (3-7)
Для полноценного развития ребенка очень важно включать в работу все органы чувств. Найдите дерево с самой гладкой и самой шершавой корой, погладьте его с закрытыми глазами и предложите ответить на вопрос: "Представь, что ты гладишь животное. Кто бы это мог быть?"

О чем думает дерево (4-7)
На протяжении всех времен года наблюдайте за одними и теми же объектами: поляной, деревом, кустарником, птицами. Как они меняются? Предложите ребенку зарисовывать все изменения в альбоме. Важно, чтобы при помощи карандашей или красок дети не только фиксировали свои наблюдения, но и выражали эмоции. Попробуйте, например, определить "настроение" дерева, кустарника в разную погоду. О чем "думает" дерево? Как мы можем с ним пообщаться?

Привал (1,5-5)
Не предлагайте ребенку напрямую отдохнуть. Вы же знаете - он запротестует, ему хочется двигаться вместе с вами все дальше и дальше, где непременно ждет неизведанное. Лучше скажите: "А теперь усядемся все дружно, откинем головы на спинку скамейки и посмотрим вверх". В пронзительно синем небе медленно плывут легкие белые облачка. На что они похожи?
Одни скамейки в тени - другие на солнце. Почему мы сели в тени? Какая скамейка на ощупь? А та, которая на солнце? Малышу интересно ощущать тепловые различия. Понравилось? Тогда приложи руку к стволам деревьев: где прохладно, где горячо? Почему?

Угадай, что это? (1,5-7)
Можно расстелить легкое одеяльце, посидеть или полежать под дубом. А папа опять задает вопрос: "Угадай, это лист березы или дуба? А теперь сложи руки лодочкой, я что-то вложу в них, а ты пощупаешь и скажешь: камешек я тебе вложил или желудь?" Оба гладкие, только камешек круглый, а желудь продолговатый. Так обогащаются тактильные ощущения ребенка, а с ними и его речь, память, внимание.
Ближе к осени попадаются и шишки. Проведи пальцем по камешку, шишке, желудю. Приобретая опыт, ребенок точно определяет качество предмета словом: гладкая, колкая.
Вы можете завязать ребенку глаза (это активизирует другие органы чувств) и предложить ему угадать, к какому предмету он прикасается. Развяжите глаза - пусть ребенок укажет те предметы, к которым он прикасался.


Что исчезло? (3-7)
Разложите на земле несколько разных камешков, шишки, сухие листья и другой подобный материал. Предложите ребенку их запомнить, а затем отвернуться или закрыть глаза. В это время вы уберете один из предметов или поменяете их местами. Задача ребенка - определить, что именно убрано или что изменилось. Чем больше предметов, чем меньше они различаются, тем сложнее задача.

А что у вас? (4-7)
Простые задания позволяют развивать наблюдательность ребенка. Предложите ему найти во время прогулки в лесу или на берегу реки несколько предметов сначала по одному признаку (например, отыскать несколько предметов зеленого цвета), затем по двум и по трем признакам.
Когда предметы будут найдены, вы можете сыграть в игру "А что у вас?": нужно угадать, какой предмет нашел один из игроков. При этом все играющие по очереди задают ведущему вопросы, на которые он может ответить только "да" или "нет" (Например: "Это движется?" - "Нет"; "Это зеленое?" - "Да" и т.д.). Угадавший сам становится ведущим.

Театр пантомимы (4-7)
Развивать наблюдательность ребенка, его воображение, пластику движений поможет простая игра, которая похожа на всем хорошо известные "Живые картины". Ребенок (или дети, если их собралось на отдыхе несколько) изображает какое-то животное или растение, а зрители отгадывают, что он задумал. Если ваша компания состоит только из вашего чада и вас, изображайте картины по очереди. Возможные варианты приведены ниже.
1. Дует слабый ветерок - дерево слегка шелестит листьями. Дует сильный ветер - дерево раскачивается и гнётся.
2. Семечко прорастает, прокладывая себе путь через почву. Постепенно оно превращается во взрослое растение; на нём распускаются цветы.
3. Ползают муравьи, "совещаются", помогают друг другу тащить груз: например, все вместе тащат упирающуюся гусеницу.
4. Прожорливая гусеница бабочки грызет зеленые листья. Затем она становится неподвижно спящей куколкой. Наконец из куколки вылетает бабочка.
5. Лесная птица перелетает с дерева на дерево и с помощью клюва и коготков достает насекомых из трещинок в коре деревьев, с веток или листьев.


Листья и медведь (1,5-4)
Осенью можно побродить, пошуршать листьями, подбрасывать их вверх, наблюдая, как они сыплются разноцветным дождем. Оглянитесь: медленно падают листья - это листопад.
Почему листья кружатся и медленно летят? - вопрос к ребенку 4 лет. Они легкие. Как узнал? Положи на скамейку и подуй. (Дыхательные упражнения нужны для укрепления здоровья).
А теперь вместе с папой соберем целый ворох сухих осенних листьев. Пусть медведь заберет их в берлогу, мягко ему будет зимовать, тепло на листьях. Предложите поиграть в какую-нибудь интересную игру. Вот под кустом берлога медведя (пусть медведем будет папа), а мы пришли в лес по ягоды:
У медведя во бору грибы, ягоды беру,
А медведь сидит и на нас рычит: "Р-р-р!"
И вся компания с визгом бежит от "берлоги". Можно взбираться на пенек и прыгать на ворох листьев. Это так интересно! Или даже поползать по этому пестрому шуршащему ковру на земле, если разрешит мама. Ползание, лазание, прыжки - это те упражнения, которые укрепляют тело ребенка, а их так не хватает в его жизни. Так что воспользуйтесь возможностью.


Эксперимент (4-7)
Расскажите, что каждое дерево, каждый куст - это "дом" и "столовая" для многих животных, в первую очередь, птиц, насекомых. Вы можете познакомиться с ними. Для этого понадобится большой лист белой бумаги или простыня, подойдет даже зонтик светлого цвета. В ясный теплый день поместите этот зонтик (простыню) в перевернутом виде под кустом. Аккуратно встряхните ветку куста над ним. При этом на раскрытом зонтике окажется много мелких насекомых, паучков. Пусть ребенок внимательно их рассмотрит. Лучше всего это сделать при помощи лупы, которая помогает открыть другой мир, существующий рядом с нами, но совершенно незнакомый. Не забудьте вернуть всех жителей в их дом, стряхнув ткань над кустом!

Красный шарфик (1,5-4)
У мамы красный шарфик - для нее найдется красивый красный лист; у малыша желтая курточка, у папы коричневые брюки - им тоже подберем листья по цвету. Собрав ворох самых ярких листьев, можно всем вместе выкладывать пестрый коврик, раскладывать разноцветные узоры. Мама для малыша смастерит из листьев шапочку, сумочку, пояс, венок. Самые красивые листья - в букет для бабушки. Каков букет? Пышный, роскошный, пестрый осенний букет. Пусть малышка повторяет эти эпитеты, запоминает их. Так исподволь обогащается словарный запас младшего дошкольника.

Какое все зеленое (4-7)
Игра развивает наблюдательность, учит отличать оттенки цветов, видеть многообразие природы, считать. Спросите ребенка: какого цвета листья березы, яблони, дуба, хвоинки ели (сосны)? Наверняка он скажет: "Зеленого". А всегда ли зеленый цвет одинаков? Можно проверить это утверждение. Возьмите на прогулку как можно больше карандашей (фломастеров) разных оттенков, предварительно сравнив их. Чем они отличаются? Пусть ребенок постарается найти такие же оттенки этого цвета в природе. Посчитайте, сколько оттенков зеленого вы обнаружили.


Коллекционируем (4-7)
Соберите совместными усилиями коллекцию перьев. Такая коллекция дает возможность внимательно рассмотреть, потрогать руками перья различных размеров, цветов, форм, строения. Птицы меняют оперение дважды в год, поэтому найти перья вы можете повсюду: как в естественных условиях - во время прогулок с ребенком в лесу, на берегу пруда, в городском парке, так и вокруг вольеров в зоопарках, около клеток в зоомагазинах. Например, интересные экземпляры для нашей домашней коллекции мы нашли на выставке декоративных пород кур.
Чтобы коллекция выглядела аккуратной и имела к тому же познавательную ценность, мы советуем найденные "экспонаты" прикреплять к обычным палочкам от мороженого. Особенно это касается мелких перышек и пуховых перьев. Делается это следующим образом. Напишите от руки или наберите на компьютере название птицы, которой принадлежит перо, дату и место находки. Размер этикетки должен быть таков, чтобы она свободно размещалась на палочке. Приложите очин пера и этикетку к палочке и прикрепите прозрачным скотчем. Такую коллекцию вам будет удобно хранить в обычном стакане для карандашей или в красивом глиняном горшочке.


О чем рассказала река (4-7)
Если вы отдыхаете на берегу реки, обратите внимание ребенка на то, что вода в ней постоянно движется, течет. Мы говорим: "Речка бежит". Сочините рассказ об этой речке - откуда она прибежала к вам, куда бежит, что и кого повстречала на своем пути? Послушайте шум воды - о чем речка может рассказать?


Из варяг в греки (4-7)
Все дети любят возиться в лужах, пускать в ручейках кораблики. Предложите им своеобразное путешествие - из маленького ручейка в большое "море". Дело в том, что текущие после дождя ручьи, лужи могут служить отличной моделью реки со всеми ее притоками. Опустите спичку (веточку) в ручей и проследите весь ее путь к большой луже. Маленькие ручейки сливаются, образуя ручьи побольше, те в свою очередь, - еще больше и т.д. Большой ручей можно сравнить с рекой, которая впадает в "море" (океан) - большую лужу. Предложите ребенку попробовать воспроизвести всю эту систему путем рисования или моделирования "речной системы" из голубых полосок бумаги или ткани. Рассмотрите реки, моря, океаны на карте.


Песок и камешки (1,5-4)
У берега на влажном песке можно по контуру выкладывать мелкими камешками силуэты самолета, лодки, цветка и т. д. Или вместе с папой палками на мокром песке у воды делать запруды, канавы. Папа на глазах у сына в два целлофановых пакета опускает по горсти песка, сухого и мокрого. Угадай, какой пакет тяжелее? Почему тяжелее?


Секрет хорошего настроения (4-7)
Когда в нашей жизни происходит что-то приятное, мы чувствуем себя хорошо. А, предположим, нам плохо - что-то расстроило, напугало или, может быть, рассердило. Сможем ли мы чувствовать себя спокойно в такой ситуации?
Научить ребенка управлять своими эмоциями можно. Это очень важно, когда он не может изменить ситуацию или исправить то, что уже произошло. Один из приемов - при помощи воображения улучшить настроение.
Вам поможет простое упражнение. Попросите ребенка назвать пять ощущений "чувствую-себя-хорошо", например, "солнечный летний день в лесу", "лето у бабушки в деревне", "купание на реке". Пусть ребенок воспроизведет их в своем воображении, запомнит чувства, которые при этом возникнут. Затем представит, что кладет эти ощущения в надежное место, откуда сможет достать их, когда пожелает. Кстати, этим простейшим приемом аутотренинга мы советуем пользоваться и взрослым, тем более что поводов для плохого настроения у них никак не меньше, чем у детей.


Схемы. Карты (4-8)
Заранее составьте несложную "старинную" карту участка леса, парка или вашей дачи. "Зашифруйте" объекты, которые необходимо обнаружить: место, где можно найти гнездо, муравейник, необычное дерево, старый пень и т.п. Пусть ребенок попробует прочитать карту и выполнить ваше задание (найти старинный клад, "сундук" с драгоценностями, сокровища гномов). Свой путь отмечайте стрелками. На дачном участке такие задания ваш сын или дочь могут выполнить самостоятельно. Возможен и обратный вариант: карту или план участка вы составите вместе с ребенком. Изучение и составление различных карт, схем, умение их читать развивает абстрактное мышление, учит ориентироваться в пространстве.


Чьи следы? (4-7)
Сделайте дома небольшие карточки, на которых будут изображены следы птиц, зверей. Обследуйте ближайший лес, парк после дождя. Предложите ребенку по карточкам найти соответствующие следы и описать животное, которому они принадлежат.
По материалам Н.А. Рыжовой, С.Н. Теплюк и В.А. Самковой
Статья из журнала "Человечек"
16.5.2003
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 1 апр 2004, 23:22
Сообщение №10 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
вот еще.

Развивающие игры на прогулке
Если мы заглянем на любую детскую площадку, то увидим, как правило, одну и ту же картину: дети копаются в грязноватом песке, съезжают с полуразвалившейся горки или залезают на расшатанную лесенку, а мамы болтают на близлежащей лавочке, лишь изредка посматривая в сторону своих чад: не подрались ли, не свалились, не наелись ли песку. Почему-то родители уверены, что прогулка - это время их законного отдыха от ребенка, а обязанности сводятся лишь к присмотру за его безопасностью. Конечно, малышу необходимо время для самостоятельного познания мира, для игр с другими детьми, но ведь часто бывает так, что дети явно скучают или, наоборот, перевозбуждены и не в состоянии играть самостоятельно, а мама лишь отмахивается: "Ну иди же, играй в песочек, дай поговорить!" При этом те же самые мамы постоянно жалуются, что им не хватает времени ни на что вообще, а в частности - на занятия с ребенком. А ведь именно прогулка открывает уникальные возможности для занятий с детьми.
Вы - сторонники идей Глена Домана и вам нравится показывать малышу карточки с подписями? Замечательно! Отправляйтесь в ближайший лесопарк, на берег реки, на бульвар или просто в зеленый уголок двора. Напишите на карточках слова "земля", "трава", "дерево", "одуванчик", шишка, "кора", "берег" и т.д. и разложите их прямо на земле, прикрепите к стволам деревьев , прислоните к цветам. А теперь поводите малыша по этой волшебной полянке, читая ему карточки. Даже десяти-одиннадцати месячный кроха, не говоря уж о более старших, будет в восторге от такой игры. Ребенку постарше можно предложить поиграть в "музей живой природы", пусть он правильно расставит карточки перед "экспонатами". Если ваш малыш еще не умеет читать, помогите ему: "Где тут у нас одуванчик? Отнеси-ка к нему подпись!" "Вот я пишу: "сосна", а ты поищи пока, куда ее прикрепить." Двух-трехлетний с удовольствием примет участие в сборе гербария летом или коллекции семян зимой. Все образцы вы потом вместе рассортируете, оформите и подпишете.
Ну, где же еще, как не на прогулке изучать основы географии и астрономии? Прихватите с собой компас и объясните малышу, как определять стороны света, заодно расскажите, как сориентироваться без компаса. Четырех-пятилетним можно уже рассказать, как пользоваться планом и картой местности (очень хорошо и подробно об этом написано в книге "Развивающие игры" Б.Никитина). Можно даже отправиться в настоящий маленький поход, заранее определив маршрут с помощью карты. Ясным зимним вечером, когда рано темнеет, попробуйте найти на небе Полярную звезду, Большую Медведицу, другие созвездия. Покажите малышу Луну в различных фазах, расскажите об их смене. Найдите открытое место, где хорошо видно закат. Это зрелище потрясет даже самых крохотных малышей.

Птицы и насекомые - самые доступные для городских жителей представители фауны. Прихватите крошки для уток и голубей, сделайте в парке кормушку для снегирей и синиц. Приучите малыша тихо-тихо наблюдать за птицами. Хорошо приходить регулярно на одно и то же место. Например, ранней весной можно посмотреть, как селезни ухаживают за уточками, летом полюбоваться утятами, осенью понаблюдать, как утки готовятся к отлету. Можно заодно вспомнить сказку про Серую Шейку.
Разыщите муравейник и понаблюдайте за его обитателями, расскажите малышу, какие муравьи трудолюбивые, как они живут большой дружной семьей. Если вы возьмете с собой лупу, можно осторожно рассмотреть муравья или другое насекомое. Только ни в коем случае не разрешайте ребенку мучить насекомых и птиц. А вот гусеницу вполне можно прихватить домой, посадить в банку и попробовать превратить ее в бабочку. Обязательно обратите внимание, на каких листьях гусеница сидела: ими ее и надо кормить.
Иногда на прогулке можно заняться и математикой. Ну где, как не в лесу осваивать понятие десятка? Соберите, к примеру, несколько десятков шишек или камешков, разложите их по заранее припасенным коробочкам или просто на крупных листьях - вот вам и математическое пособие. Песчаные и асфальтовые площадки подойдут для занятий геометрией. Можно чертить палочкой или мелом, а если соберется несколько детей вместе, предложите им самим превратиться в геометрические фигуры: протягивая друг другу веревочки, малыши смогут составить треугольник, квадрат, ромб … Если вы захватите из дома рулетку или складной метр, можно заняться измерением расстояний, расчетом периметров и площадей (например, площадки для строительства замка)
Если вам дороги идеи Монтессори, запасайтесь сосудами различного объема, чтобы пересыпать и измерять количество различных жидкостей и сыпучих тел, можно взять еще и безмен. Песочница или берег пруда - идеальное место для изучения понятий много-мало, тяжелый-легкий, жидкий-твердый. А возня с песком, водой, мелкими камушками и шишками укрепит пальчики малыша, разовьет мелкую моторику.
Можно попробовать говорить малышом на прогулке только на иностранном языке (при условии, конечно, что вы сами говорите на нем достаточно свободно или, хотя бы с правильным произношением и без грубых ошибок).
Время от времени (но не очень часто, чтобы не надоело) возьмите на прогулку бумагу и краски или карандаши и поиграйте в "художников на этюдах". Объясните малышу, как делать наброски растений, животных, людей, рисовать пейзажи. Только не требуйте сходства, пусть рисует, как ему хочется. А если вы тоже будете рисовать (не за ребенка, а рядом с ним!), будет совсем замечательно. Потом можно будет даже устроить выставку.
Дворовые игры нашего детства постепенно уходят из жизни, а нынешние дети совершенно не умеют организовывать групповую игру. Поэтому на детской площадке стоит попытаться устроить общие игры для малышей, от "каравая" и "ручейка" до лапты и "казаков-разбойников". Возможно, вы знаете какие-то более редкие старинные игры или можете придумать их сами - тем лучше. Ведь в любых групповых играх ваш ребенок приобретает бесценный опыт общения и сотрудничества, который так пригодится ему в жизни.
И все-таки, самое важное на прогулке - это открытия, которые ваш малыш совершит самостоятельно, опыт общения, который он приобретет, играя с другими детьми. Поэтому не спешите и не навязывайте ребенку свою программу, а вступайте тактично и незаметно, когда почувствуете, что малыш уже устал развлекаться самостоятельно.
Ася Штейн, andreios@mtu-net.ru, филолог-классик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных