Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Форс-мажоры и накладки в поездках

Капа
post 16 авг 2020, 17:58
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

дочка 2012
Оу,у меня таких историй хватает)).Поделю на 2 части: на просторах России и за рубежом.
1. Россия. Мы - компания аспирантов на байдарках, Тверская область, майские праздники, погода тоже праздничная - неперестающий дождь, изредка с градом, холод. В общем, на 4е сутки нам надоело так радоваться весне и мы решили в поселке сойти с дистанции и добраться до Твери на машинах, договориться с кем-нибудь в поселке. Только не учли мы российский менталитет: все местные мужики были пьяны уже с утра или собирались напиться. И им даже наши деньги были не нужны (мы, наивные, считали, что уж от приличных денег никто не откажется)). В итоге после 2 часов брожений по поселку под дождем нас осенило: надо говорить с женами)). И в первом же доме жена, услышав про деньги, быстро дала пинка мужу ("успеешь выпить, вот отвезешь и хоть упейся"), и ему пришлось нас везти. 11 человек вместе с ним. В Ниве. Надо было видеть лица людей на вокзале, когда мы вылезли из машины...
Еще одна история: мы с БМ (студенты) отдыхали у его родни в Костромской области. Приехали на жд вокзал, дабы в Москву вернуться, надо билеты купить и поесть, ибо до поезда еще несколько часов. А у нас, столичных идиЕтов, с собой только доллары. В провинции!!! А выходной. Там все обменники не работают. В общем, на билеты хватило, слава богу, а вот питаться в дороге пришлось черным хлебом и банкой кильки.

2. За рубежом. Отдыхали мы с мужем и дочкой в Испании, под Барселоной. Лето, сезон, последние 4 дня запланированы в Барсе. И за 2 дня до приезда туда пишет хозяйка апартов, что весь комплекс затопило, его закрывают, в общем, жить нам негде. Наши апарты в Салоу тоже не продлить, сезон же. Лезу в ужасе на букинг - цели на плохонькие отельчики в Барсе начинаются от 300!! евро за ночь (потому что почти все раскуплено, вот остальные и дерут втридорога). У нас с собой просто тупо нету столько денег. В итоге хозяйка апартов договорилась со своей подругой, та переехала к родне и сдала нам за 100 евро (как стоили изначальные, затопленные апарты) в сутки свою трешку в старинном доме прямо рядом с "Поющими фонтанами". Так что в итоге мы оказались в выигрыше даже - для такого жилья - смешные деньги.
Историю про французские такси уже описывала. Но кратко: прошлым летом приехали мы на Лазурный берег под Марселем, небольшой городок. Выходим, значится, на вокзале, звоню в такси. В одной фирме автоответчик жизнерадостно сказал, что пардон, я уехала отдыхать, звоните моему другу Полю туда-то. Звоню - Поль тоже куда-то свалил. Третья фирма сообщает, что аншлаг, такси нет и не предвидится. А нам надо заехать в турбюро, взять ключи, оттуда уже в апарты. Пешком нереально. Тут у меня еще и на мобильнике деньги закончились. В общем, помогли местные полицейские - выслушали мою жалостную историю, дали мобильник позвонить, я в лучшем стиле южных французов поорала в телефон турфирме, и за нами приехали с ключами, отвезли в апарты.
Тоже во Франции: поехали в заповедник, нагулялись, собрались ехать обратно, но автобус...не пришел. Взял и не пришел. Мы стоим в чистом поле на 35градусной жаре...В общем, в ближайшем магазинчике фермерском нас снабдили дыней за 50 центов и телефоном такси)). Все закончилось удачно.
Про задержки чартеров даже писать не хочу, это у всех было. Один раз я спала на лежаке у бассейна, ибо задержали сильно, наступила ночь, а из номера мы выехали. Это в Египте было, там никто не возражал.
Кстати, та египетская поездка началась трагикомично: выйдя из автобуса после перелета мы обнаружили в отеле, что....забыли наш чемодан. В общем, после 10 минут паники поняли, что все не трагично: маски-трубки в маленьком чемоданчике с нами, все ценное тоже, значит, надо купить только купальник, плавки, шлепки, шорты, по такой жаре больше ничего и не нужно.Но, слава богу, чемодан на следующий день нашелся - мы его простов автобусе забыли, замотанные задержкой вылета из Москвы.
А , вот еще: в юности мне не дали визу в Испанию. Ибо у меня начиналась потом немецкая виза, а эти деятели испанские почему-то не могли дать мне на неделю поездки, могли только на 2 недели. В итоге пришлось отдыхать в почти не известной россиянами на тот момент Хорватии. Это был 2002 что ли год. Отдых был прекрасным. Ну и еще одна визовая история: приглашение для визы мне нидерландские курсы ухитрились выслать обычной почтой...Надо ли говорить, что оно потерялось? В итоге после 3 суток звонков и писем в их консульство у нас, в их МИД там мне-таки сделали визу по копии приглашения. Правда, одну неделю курсов я потеряла((. Документы по почте пришли... в день отлета.

В общем, мои выводы: проверять деньги на мобильнике и зарядку на нем, иметь наличку, карты, копии доков, надувную подушку, не полагаться на расписание транспорта, обращаться а помощью к людям, в том числе полиции и знать как можно больше иностранных языков.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 16 авг 2020, 22:33
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
И еще о помощи с неожиданной стороны. Как-то давно, когда у моего папы была еще жигули четверка, поехали мы в магазин в деревне. Дорога была...ммм...убитая в хлам, остатки асфальта и глина. До этого прошли дожди, не помню уже, как так вышло, но наш жигуль заглох посреди лужи, и мы застряли. Стоим мы значит в этой луже, не знаем, что делать. Другие водители старательно объезжают нас, делая вид, что не понимают, в чем дело. Да и просить их вылезать в грязь тоже как то неудобно. Неожиданно возле нас останавливается ржавая газель с рабочими из южной республики. Они прямо по луже идут к нам на помощь :O: Привязали наш жигуль троссом к своей машине, а 2 парня толкали сзади по щиколотку в воде. Все с невозмутимым видом, как будто они для этого сюда и приехали. :super: Вывезли нас из лужи, немного потянули ,пока наше творение отечественного автопрома не завелось. Денег брать не хотели, но муж мы все равно дали им денег.
Вот как бывает! После этого муж почти всегда останавливается, если кому-то на дороге нужна помощь.
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 17 авг 2020, 10:20
Сообщение №33 (ссылка)

Мрачный на дуде игрец
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

Агата '09
Агния '15
оленик, мы как-то так в собственном дворе встали - был гололёд, накануне припарковались прямо в воду и не заметили. Начали выезжать, колёса буксуют, я с уже заметным животом стою рядом с машиной, муж ищет, что подсунуть под шину, просто проходящий мимо парень подбежал, подтолкнул и убежал, только успели спасибо сказать :D
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 17 авг 2020, 11:42
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Столица

все мои!
На мой взгляд водительский-нормальные так и поступают всегда и везде! :4u:
Кодекс водителей никто и не отменял-помоги на трассе чем сможешь-меня еще Папа в мои 5 лет учил.
и я всегда так и поступаю и детей своих научила.

Расскажу наш в дочей случай:
Мы тогда с Машей/Францесской здесь на форуме гуманитарную помощь беженцам собирали и вся моя семья на своих машинах активно в этом участвовала.
Едем мы с дочкой на ее машине по Ленинградке,ливень,преходящий в град.
А нам сворачивать чтобы попасть на ул.Правды к моим на ВТРК.
Ничего не видно,но дорогу я знаю и с закрытыми глазами могу проштурманить.
Свернули и попали колесом в слив открытый. Сидим обе и ржем!
Зонтов нет,плащей/накидок тоже,но нам же надо ехать дальше! :D
Я ей:"есть домкрат,запаска?"
Она:"запаски точно нет,а вот домкрат вроде был,если вернули,не помню я!" :scratch:
Делать нечего,мы же еще и поворот с Ленинградки всем практически при нулевой видимости перекрыли :tomato:
Вышли мы такие из машины:блондинка и брюнетка,обе с длинными распущенными
волосами по жопы и такие обе в багажник полезли :ugu: :ugu:
Домкрат нашли и я лихо его на место примастырила и тут из аптеки выскакивает провизор,молодой совсем парнишка с огромным зонтом и нам его в руки пихая почти вопит:"девушки,ну вы чего?! Идите к нам в аптеку,там уже чайник вскипел,вас чаем с вареньем напоят,а мы сейчас с грузчиком из соседнего магазина с вашей машиной все решим!"
Мы улыбнулись и воспользовались и зонтиком и предложением! :ugu: :ugu:
А ведь то какое дело этому молодому парню было до нас и до нашей машины....
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 17 авг 2020, 11:53
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Зайцы мамины
Да и учитывая наше безвыходное положение, они могли заломить любую цену. Мы дали ребятам тысячу без сдачи, чему они очень были рады. До Мск доехали благополучно, колодки до сих пор те самые.

Как здорово, когда в пути попадаются хорошие люди. Должна быть взаимопомощь и среди путешествующих.

Отредактировано: Руля в 17 авг 2020, 11:59
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 17 авг 2020, 12:11
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Столица

все мои!
Ну и со сборов наших за границей :love:
Франция,лето
Мы на ФК и ОФП на свежем воздухе+пластика в душном зале около станка.
Кормились сами:дежурства 1/4 дня.
Мое дежурство:я беру с собой одного парня(он кстати просто отдыхал как старший брат,а не как ученик!) и мы с ним на скутере арендованном катимся закупаться из нашей деревеньки до города с большим супермаркетом!
У меня список и наличных совсем немного,но две мои личные карты с достаточным остатком и одна корпоративная Мужа безлимитка на всякий пожарный!
Закупились,набрали по акциям много чего еще и стоим на кассе и выгружаем все на ленту и тут слышим раскаты грома!
Гроза-ну и фиг с ней-быстро же они проходят :super:
Но именно наш ряд касс выбило в щитке,а мы покупки уже почти оплатили :???:
Сложить нам уже их по пакетам сложили,парнишка мой их в тележку покидал радостно-так хотел скорее обратно на скутере кататься под дождем!
Не тут то было:оплата не прошла,но денег при этом списали,причем два раза-так бывает :cool:
Нам на французском предлагают перейти на другой ряд касс и пробивать все еще раз-ага,еще снова денег с меня или оплатить все на этой кассе наличными,которых у меня нет!
Жестами я показала,что у меня проблемы и мне нужны англоговорящие сотрудники,желательно старший по смене!
Охрана тогда мне очень помогла! :4u:
Пришла тетка такая не французская - у нее грузинские корни и она неплохо по русски говорит помимо английского.
Забрала меня она к себе в свой кабинет,куда-то звонила и шумно ругалась с банковскими работниками.
В результате она отпустила меня без подтверждения оплаты-копии всех моих чеков и карт сняла!
Я ей еще пихала карту без лимитную мол:"вы отсюда все спишите,муж потом вернет компании в конце месяца!"
А она мне в ответ:"причем тут твой муж?и его компания то?я его не знаю и не надо никого тревожить пока. Ты же не денешься никуда,вы же каждый день закупаетесь и мы про вас знаем,так что найдем тебя в случае чего!но я уверена,что за 2-3дня все решится по оплате,а вот на счет повторно но списания тебе придется уже в Москве решать вопрос с банками."

Так все и было! Оплата прошла, причем два раза!
Но вернулись мне деньги как раз вовремя
мы после сборов еще решили с Мужем провести несколько дней в Париже
я группу в Москву тогда отправила,а он прилетел ко мне из похода из Катманду! :love:
И нам было о чем поговорить,чем поделиться и на что еще побаловать себя,любимых!
денег было в обрез у обоих после отпусков,да накануне 1 сентября!
и тут мне смска о зачислении повторно списанных три недели назад средств :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 18 авг 2020, 01:00
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
У нас вечно что-то приключается:проблемы с жильем (нас не ждали, поэтому селились чёрти где), погодой(весь отпуск шторм и дожди, наводнение), детским здоровьем( ацетоны, а перед отъездом пульпит и подозрение на аппендицит), пляжем (бочки в селедки и теснее), отпуском(не дали). На поезд раз прибежали за 5 мин.до отправления. Поэтому пара отпусков, когда всё сложилось и никто не заболел, жилье отличное и погода шикарная - самые удачные!!! 2 раза в день ходили на море и ни разу не надоело. Я б ещё на месяцок осталась бы.

Отредактировано: Танюшок в 18 авг 2020, 01:00
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Пять признаков нарушения менструального цикла
Тема изменений менструального цикла (сбой цикла) знакома большинству женщин, однако о ней не всегда принято говорить открыто. Зачастую это является основной...
Игры для веселой компании
Многие любят петь, но просто так петь неинтересно. Давайте играть! Участники делятся на две команды. Одна команда поет один куплет из песни, другая должна...
Распространенные заблуждения о раке груди
В России новообразования молочной железы составляют 18,3% всех выявляемых новообразований. Такая же большая доля в обществе и заблуждений, которые сопровождают...
Стоит ли давать ребенку деньги?
Чтобы научить детей ориентироваться в деньгах, мы иногда во время езды в машине играли в угадайку: как ты думаешь, сколько стоит пакет молока? А телевизор?...
Эхомамины записки
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 сен 20, 15:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных