Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Усилия будут вознаграждены!, моя истоия ГВ

YARCHY
post 17 июл 2011, 02:58
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 19.06.10
г. Петропавловск-Камч.

Маша 17.05.2010
Решила написать эту историю потому, что считаю очень важными моральную поддержку кормящих мам и информацию о том, как сохранить ГВ, даже при наличии каких-либо проблем. А у меня они возникали. Но об этом по порядку. :4u:
Будучи беременной, я мало задумывалась о грудном вскармливании: переживала за течение беременности, за возможные осложнения (Слава Богу, обошлось!). Когда лежала на сохранении, прослушала лекцию консультанта по ГВ (кажется, в нашем городе он в единственном экземпляре пока), впечатлилась и подумала о том, как это легко и естественно - кормить грудью :sisya: .
И вот я родила Машеньку. Тут-то моя вера в "легкость и естественность" ГВ пошатнулась. Дело в том, что рожать мне пришлось в роддоме "советского режима", с раздельным пребыванием матери и ребенка и кормлением по часам. Через 20 минут после родов дочку приложили к груди. Выглядело это так: акушерка поднесла ребенка, разорвала операционнцю рубашку на моей груди :eek: , надавила на сосок :eek: , чтоб вышло молозиво, посетовала, что он у меня плоский и неудобный для кормления, торопливо и неумело приложила Машеньку.. "Нее, - говорит, - щас точно не возьмет!" - и унесла ее :cry:
Пока лежала в послеродовом отделении, думала, что проблемы с ГВ только у меня: Маша не могла нормально захватить сосок, захват был ооочень болезненный :cry: Остальные девочки в палате вполне себе благополучно лежали/сидели и кормили. Я даже радовалась, когда весь час, отведенный для кормления, дочь спала. Я ее и не старалась будить. Зато научилась пользоваться молокоотсосом, с его помощью я расцеживала грудь. Накладки, которые передали родственники, не подошли по размеру и в роддоме не прижились.
Врач и акушерки мне не очень-то помогали. Помню оригинальный завет врача - прикладывать ребенка в первый день после родов на 1 минуту к каждой груди и каждый день "сеанс" увеличивать на минуту (во избежание трещин) :rtfm: :fingal: Как-то это весьма разнилось с тем, что рассказывала когда-то консультант по ГВ.
С выпиской наши приключения не закончились.В течение месяца после родов использовались накладки, которые почему-то не уберегали от трещин, и молокоотсос. За это время количество молока стремительно уменьшалось. К концу месяца соотношение грудного молока и докорма составило 50/50.
И тут случилось то, о чем неустанно предостерегают консультанты по ГВ: Маша категорически отказалась от груди в пользу бутылочки! К этому факту добавилась накопившаяся за месяц усталость от боли, недосыпа и постоянной борьбы за грудное молочко с помощью ручного молокоотсоса (зато рука стала сильнее и выносливей :) )
На другой чаше весов оказалось мое горячее желание быть кормящей мамой :sisya: , идеологически подкрепленное на вашем чудесном форуме :love:
Я нашла телефон того самого консультанта и позвонила. Девушка-консультант после моего рассказа резюмировала, что мой случай сложный и подобного в ее практике не встречалось и что она должна "посоветоваться с Москвой" :sos: :D
Договорились об очной консультации через пару дней, а до этого я должна была убрать соски и бутылочку и практиковать пальчиковое кормление. Наверное, родственников моих шокировало это зрелище: мой палец у Маши во рту, трубочка от капельницы, шприц, - но они все же деликатно смолчали :D
А за 15 минут до прихода консультанта Маша наконец согласилась взять грудь :clap: Задачей консультанта теперь было только поправить захват, с чем она и успешно справилась :love:
По ее рекомендации мы убрали весь докорм. Я переживала, ведь оказалось, месячная прирбавка в весе у Маши составила всего 300 граммов :eek: Но переживала напрасно: за следующие 2 недели - +700 граммов и отменные прибавки все последующие месяцы.
Мы наладили ГВ!!! И с удовольствием кормимся и теперь. А тогда было сложно представить, как я могу докормить даже до года.
На будущее загадывать не буду... Мне очень нравится кормить Машу :sisya: Для меня это один из способов выразить свою любовь к ней :laie:

P.S. Что характерно, те девочки, с которыми я лежала в роддоме и которые тогда не имели, как мне казалось, проблем с кормлением грудью, довольно быстро перешли на ИВ (говорили, что что-то не сложилось) и удивлялись, узнав, что мы на ГВ. Так что, возможно, немного фанатизма в деле ГВ не помешает ;) .

Отредактировано: YARCHY в 17 июл 2011, 10:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 17 июл 2011, 03:03
Сообщение №2 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Хорошего вам аппетита и приятных минут кормления :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукунька
post 17 июл 2011, 14:08
Сообщение №3 (ссылка)

привыкнешь!)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1253
Регистрация: 25.12.08
Москва

Ульяна 07.05.2008
Илья 23.07.2011
Минька 13.10.2014
YARCHY, молодец!!! :flowers:
Отличный рассказ!
Я очень рада за вас с доченькой! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
YARCHY
post 18 июл 2011, 01:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 19.06.10
г. Петропавловск-Камч.

Маша 17.05.2010
Ответ на сообщение [?] кукунька от 17 июл 2011, 23:08
Спасибо!
Если я правильно поняла вашу линейку, актуально пожелать Вам благополучных родов и здоровья малышу! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлина мама
post 18 июл 2011, 04:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 407
Регистрация: 13.09.08
Петропавловск-Камчатский

Юля 17.05.08
Вадик 09.09.10
YARCHY, молодцы вы!
Я с дочкой поначалу мучилась тоже, но выбрать смесь, бутылочку, соску для меня было труднее :cool: , поэтому кормила, несмотря ни на что.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
YARCHY
post 18 июл 2011, 04:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 19.06.10
г. Петропавловск-Камч.

Маша 17.05.2010
Ответ на сообщение [?] Юлина мама от 18 июл 2011, 13:44
И судя по всему, продолжаешь кормить? Это здорово!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлина мама
post 18 июл 2011, 05:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 407
Регистрация: 13.09.08
Петропавловск-Камчатский

Юля 17.05.08
Вадик 09.09.10
О да! Я то беременная, то кормящая уже почти 4 года :baby: . А муж хочет еще 2 детей :eek: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
YARCHY
post 18 июл 2011, 05:18
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 19.06.10
г. Петропавловск-Камч.

Маша 17.05.2010
Ответ на сообщение [?] Юлина мама от 18 июл 2011, 14:14
Это здорово... Я только робко мечтаю быть многодетной мамой (наверное, потому что сама - третий ребенок в семье)
А каково тебе с двумя? Легче воспитывать второго? Или тяжелее, потому что больше забот и переживаний?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукунька
post 18 июл 2011, 11:18
Сообщение №9 (ссылка)

привыкнешь!)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1253
Регистрация: 25.12.08
Москва

Ульяна 07.05.2008
Илья 23.07.2011
Минька 13.10.2014
YARCHY, спасибо!
скорей бы уже...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлина мама
post 19 июл 2011, 10:24
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 407
Регистрация: 13.09.08
Петропавловск-Камчатский

Юля 17.05.08
Вадик 09.09.10
YARCHY, с вторым легче получилось. А вот дочка все равно страдает. Но это уже офф... :)
Вторым заБ, как Юльку от себя оторвала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 03:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных