Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мало молока? Ничего, это исправимо!

Кошка-Ася
post 17 июл 2009, 19:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 715
Регистрация: 25.04.08


Всеволод 2008
Вот, захотела написать, как мне удалось все же отстоять кормление грудью. История может и типичная, но как я поняла, многие на этом "мало молока" и останавливаются. Мол это данность, и что с этим сделать, лучше дать смесь.

Пока ходила беременная, особо не думала, а что я буду делать с ребенком... Мне всегда казалось, что после родов жизни нет)))) Но ребенка я хотела, и хотела чтобы у него с самого начала все было хорошо. Ну и у меня тоже. Поэтому заранее начала искать хороший роддом, где было бы совместное пребывание мамы и ребенка, посещения родственников... Обломись, вот что вышло. За месяц до родов я оказалась в роддоме при 67 горбольнице, кардиологическом. Жуткое, совершенно ни к чему не приспособленное здание, обследований почти не было, срок ставили на неделю больше (как минимум), и не отпускали. На третью неделю я уже окончательно взвыла и начала просить чтоб операцию (у меня должно было быть кесарево) сделали б пораньше. Неа, 19 ноября ты должна родить, отвечали мне врачи. Но у меня ПДР 13! Ну и 12 ноября, после ужина у меня начались схватки. Так что кесарево пришлось делать экстренное, под общим наркозом, в час ночи.
Про то, что с ребенком все нормально мне сказали где-то к полудню, а через сутки принесли его на кормление. Сунули в руки и сбегли. Быстро. А я смотрела на дите и что делать - не знала совсем. Нет, про захват я еще перед родами прочитала. А что делать, если ребенок спит и грудь не берет? Через полчаса ребенка унесли, он так и не проснулся. Лишь на следующий день я дала ему пустую грудь (что-то признаков молозива я у себя и не заметила). Ребенок грудь взял, причем взял как по писанному, очень аккуратно. Молоко пришло лишь на четвертый день, все это время я пыталась что-то выцедить с помощью молокоотсоса, но все что мне удавалось - даже не хватало на донышко бутылки.
Перед выпиской я заболела, температура поднялась до 39 (отключили ночью батареи и я жутко замерзла), но все равно попросила своих родных забрать мою тушку из того роддома, ибо сил моих больше не было. Чуть прийдя в себя дома, я попросила своих родных заглянуть сюда и прочитать про кормление детей заболевшей мамой. Можно ли? Вычитали, что можно, и я кормила. Но пить лекарства боялась, но ничего, на третий день я уже была вполне себе живой и бодрой.
Потом к нам домой пришли пара педиатров и медсестра. Медсестра это нечто! Классика жанра советской эпохи, живой мастодонт, прошу любить и жаловать. Тетка неопределенных лет с громовым голосом то ли командующего армией, то ли базарной торговки. Ее рекомендации:
- Кормить по часам!
- Ночью не кормить, ребенок и его желудок должны отдыхать!
- Сцеживаться после кормления обязательно! (пробовала, мне этот геморрой совсем не понравился)
- Соски мазать зеленкой и сразу давать ребенку, чтоб рот у него был зеленый! (типа так молочницы не будет).
Ну и так далее. Я в одно ухо это впустила, в другое выпустила.
Как-то раз медсестра пришла, когда я лежа в кровати кормила малыша. Ох, что было! Я лежу, спокойно кормлю, на всех - по фих, занята я, не мешайте. Медсестра прыгает у кровати с воплями, что как ребенок держит сиську, он же прям счас задохнется, я ему весь нос закрыла! Смотрю, лежит, сопит, наслаждается жизнью, задыхаться не собирается.
Потом мне это врач-педиатр (молоденькая девушка) припомнила, заявив, что кормить надо только сидя, нечего лежать и отдыхать! У меня было сильное желание послать ее темным лесом, но я промолчала.
В месяц пришли в поликлинику, набор веса - по минимальным показателям (+450 грамм от веса при выписке из роддома). Мне прочли лекцию как докармливать ребенка смесью (после каждого кормления).
Пришла домой... А кормить ребенка нечем. Грудь была практически пустая. Если утром что-то и было, то после похода в поликлинику вдруг не стало. Нормальная мать наверное побежала б в магазин за смесью. Я сказала: "Не дождетесь!", легла в кровать (про гнездование я тогда почти и не знала, действовала практически на инстинкте), положила ребенка к груди, отправила родственников в аптеку за всем, что может помочь прибавке молока, и заткнула уши, чтоб не слышать истории о том что та и эта, кормили своих малышей до месяца, ну в лучшем случае до трех и это НОРМАЛЬНО. А после трех месяцев почти у всех молоко и пропадает... Смесь в принципе тоже у нас дома появилась, но прикармливался ей ребенок крайне редко, если только надо было куда-то ехать (зимой кормить ребенка в дороге сложно). Да, после первого же кормления мы заимели жуткую аллергию, которая у ребенка прошла лишь к полугоду....Может эта аллергия все равно б проявилась, но кто его знает.
Через месяц весы показали, что вес ребенок набрал, аж 600 грамм. Но за меня взялись с удвоенной силой с воплями про голодающего ребенка, и я сдалась... Тем более, что сын у меня уже просто отсосал всю грудь, дома я ходила в очень свободных футболках, соски уже болели просто от того, что их замучили! Бедного мужа я груди вообще перестала подпускать, сказала делать со мной что хочешь и как хочешь, согласна на всю Камасутру, но только не трогай грудь))))Ребенку стали давать "Элькар" и кормить смесью дважды в день, днем и на ночь. Да, кто там говорил, что после смеси ребенок спит всю ночь? Три часа. Не больше, а то и меньше. После чего шел жалобный мявк, ребенок просил грудь. Кстати, сын мой оказался большим фанатом маминой груди, сосал он ее самозабвенно, желательно 24 часа в сутки, про отказы речь не шла. На третий месяц мы прибавили в весе аж полтора килограмма! И я быстренько отказалась от смеси. Вначале убрала дневное кормление смесью (не уменьшала, а просто убрала), а затем и ночное. Моя мама была в шоке и говорила, что как же так, ребенок уже привык к определенной дозе, а ты его ее лишила! Он же голодает, с чего ты взяла, что у тебя молока достаточно! А мне уже было все равно. Вес растет, и это замечательно, ребенок писает почти постоянно, не орет, весел, развивается замечательно, и что тут еще надо.
Прикорм начали за неделю до шести месяцев, на радость бабушке (ну как же, теперь и она может покормить внука!), но и та уже почти успокоилась, сравнила ребенка с его сверстниками и поняла, что малыш у нас хоть и не крупный, но в норму мы четко вписываемся!
А в шесть с половиной месяцев нас бросил папа. Вот как я тут опять не потеряла молоко, не знаю. Спасло же ГВ, очень как-то успокаивает, когда твой малыш висит у тебя на груди и доверчиво смотрит на маму своими сладкими глазенками... Самое интересное, раньше его глаза были больше папины, а вот сейчас - мои, такие же круглые стали.
Сейчас нам 8 месяцев, это щекастый малыш, который продолжает вполне себе трепетно относится к маминой груди, очень надеюсь, что смогу докормить и до двух лет.
P.S. А девчонка, что рожала со мной, в три месяца решила, что ее сглазили, молока стало мало (а его у нее было изначально очень много!), послушала педиатров... И в четыре месяца ее дочка стала искусственницей.
P.P.S. Моя мама кормила нас с сестрой до года, и даже еще хватало на чужого ребенка (она кому-то свое молоко отдавала). Ну а после года кормить она смысла не видела, зачем типа оно нужно...

Отредактировано: Кошка-Ася в 17 июл 2009, 19:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katirina
post 17 июл 2009, 20:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1009
Регистрация: 30.03.09
Москва ЮВАО

сын 2001
дочь 2002
дочь 2009
Вы молодец, прежили столько и не сдались :hi: ! Удачи и здоровья вам и вашему масику ! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ninso
post 22 авг 2009, 11:20
Сообщение №3 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 8.02.07
Москва, Ясенево

Николай 15.12.2001
Алексей 10.12.2008
Замечательный рассказ :clap: Когда я была беременна своим первым ребенком, то очень переживала, что у меня будет мало малака так же как и у моей мамы. Моя мама кормила меня примерно где-то до месяца, а потом перешла на искусственное вскармиливание. Однако, у меня молока было очень много, я могла бы двоих прокормить. Своего сына я кормила грудью где-то до 4-х месяцев. А потом он бросил грудь и мне пришлось сцеживаться. Мое молоко он пил из бутылочки где-то до полутора лет, а потом сам отказался, видно оно набило ему аскомину :BzZz: Чтобы было у меня молоко по совету своей уже более опытной подруги я сцеживалась после каждого кормления. как она мне объяснила на каждую сцеженную каплю в следующее кормление прибудет две. Вот почему так важно сцеживаться, хотя мамам это очень утомительно, особенно ночью, когда хочется спать :x_sleep: Еще мне помог чай с молоком, который увеличил лактацию. После каждого кормления я выпивала обязательно кружку чая с молоком.

А еще в одной газете нашла вот такие советы:

Способы увеличения лактации:
1. Пить жидкости до 8 чашек в день. Предпочтение отдать чай+молоко.
2. Делать горячие обертывания груди. смочить махровое полотенце в горячей воде и обернуть грудь.
3. Употреблять укроп в пищу в любом виде.
4. "Пион уклоняющийся" (марьин корень). Настойка (аптечный препарат): по 30-40 капель 3 раза в день до еды.
5. Тысячелистник: 15.-20 гр сухой измельченой травы на 1 стакан теплой воды, кипятить 15 минут, настаивать 1 час, по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
6. Клевер: 5 гр сухих соцветий на 1 стакан кипятка, запаривать 30 мин.; по 1 столовой ложке 3 раза в день.
7.Тмин: 3 чайные ложки сухих семян на 1 стакан кипятка, настаивать 30-40 минут, по 1 стакану утром и вечером. 8. Усиленно есть зеленый лук, во всех видах, побольше моркови, весной - зеленой крапивы.
8. Орехи грецкие, кедровые, любые. В пищу каждый день (много не ешь могут крепить и тебя и малыша)
9.Увеличить лактацию можно более частым кормлением через 2-2,5 часа.
10. Использовать отвар из сушеных листьев крапивы. Заварите 4-5 столовых ложек на 1 литр воды, дайте настояться и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.
11. Помогает экстракт боярышника: по 20-30 капель перед едой 3-4 раза в день

Во время кормления давать обе груди!!! Остатки сцеживать!!!!!

Надеюсь кому-то помогут данные советы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошка-Ася
post 22 авг 2009, 12:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 715
Регистрация: 25.04.08


Всеволод 2008
ninso, чего я только не пробовала)))
Но пункт 9.Увеличить лактацию можно более частым кормлением через 2-2,5 часа. - Меня сейчас улыбнул. Мой ребенок сосал грудь каждые 30-40 минут. 30 минут на отдохнуть-поспать ему, и на час присосаться снова. Ну еще ночью мог три часа проспать, не вспоминая маму, и днем двухчасовой перерыв на прогулку. И такой режим у нас был месяца 3 точно.
P.S. Хорошо тем, кто может сцеживаться. Сколько не пыталась - больше 10 грамм никогда не получалось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 24 авг 2009, 22:53
Сообщение №5 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (ninso)
Увеличить лактацию можно более частым кормлением через 2-2,5 часа.
:D на самом деле через 0.5-1 часа
а идея хорошая :)
ЦИТАТА (ninso)
сцеживалась после каждого кормления
это необходимо только в том случае, если вы кормите по строгому режиму. При кормлении по требованию это не нужно. если ребенку нужно дополнительное молоко, он его себе "насосет" более частыми кормлениями, вот и всё :4u:
ЦИТАТА (ninso)
Во время кормления давать обе груди!!!
а вот это правильно - для увеличения количества молока это работает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альянс
post 16 сен 2009, 09:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 68
Регистрация: 15.01.09
Москва, Чертановская
Варя 25.03.2005
Ариша 06.02.2009
Маша 19.04.2015
Кошка-Ася Ты молодец. Я точно знаю, что успешное ГВ зависит толко от настойчивости мамы. У меня тоже были проблемы со второй дочкой ( первою кормила до год и пять без проблем) не правельно брала грудь, ленилась сосать. Педиатр тоже советовала смесь, я купила, но давала раз 5-6, в самом крайнем случае. Набирали в среднем 600 гр. в месяц. Сейчас нам 7 месяцев, мы достаточно стройные, зато очень активные: пытаемся стоять без рук! ползаем так, что не догонишь)))
Кушаем прикорм, но мамино молочко нравится больше!
Здоровья всем малышам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blakkat6
post 16 сен 2009, 20:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 29.07.09

Тимофей 10.06.09
Отличный рассказ, очень понравилась,вы мамочка очень сильная , умнея и просто молодец, а ребенок тоже умница маме помогает и сам знает что ему лучше
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 17 сен 2009, 09:53
Сообщение №8 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2537
Регистрация: 25.01.09
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Вопрос : а это точно про укроп в любом виде? В роддоме сказали - исключить из пищи зелень (укроп, петрушку). Когда я заикнулась, почему укропную водичку можно давать ребенку, а укроп при этом есть нельзя - мне сказали нельзя и все тут, типа колики будут.
Про чай с молоком - согласна на 100%, у меня молоко приходит, только если я выпью чая с молоком.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mayola
post 18 сен 2009, 14:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1938
Регистрация: 4.07.09
Украина

Августеныш'2006
Мартеныш '2008
Майская '2009
неа... разве что внуки)) хотя.....хочу очень))
ЦИТАТА (Аленча @ 17 сен 2009, 10:53)
Про чай с молоком - согласна на 100%, у меня молоко приходит, только если я выпью чая с молоком.
*


Нюанс - чай с молоком вымывает кальций из организма кормящей мамы, надо его принимать дополнительно.
Молоко вырабатывается из жиров, значит надо есть (умеренно!) животные и растительные жири (правильные жиры, а не жаренные, копченые) и пить много теплой жидкости (чай некрепкий, компот, какао). Эти меры мне помогали, а еще мятный чай :shuffle: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик911
post 1 ноя 2009, 15:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 19.10.09

Кристина 02.03.2006
Ёжик911
Я тоже считаю, что если мамочка захочет, она будет кормить ребенка грудью! Будет прикладывать все силы, чтоб молоко было!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных