Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Женская гимназия, оставаться или преходить

Викта
post 2 апр 2008, 11:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 250
Регистрация: 21.01.08
Харьков

Дашенька 20.02.1998
Манюша 30.11.2006
надеюсь...
Привет, всем! :4u:
Девочки, интересно Ваше мнение.
Моя старшая доченька заканчивает младшую школу (4-й класс). Учимся мы в очень сильной хорошей школе. Единственное, что меня смущает, школа наша – женская гимназия, т.е. начальные классы – одни девочки, а начиная с пятого класса появляется один класс смешанный. Классы «а» и «б» так и остаются девчачьи, а класс «в» - смешанный – берут и девочек и мальчиков из других школ.
Гимназия наша основана ещё в 1870г. изначально как женская. И вот директриса хочет сохранить традиции. Как говорят сами учителя – девочки более прилежны в учёбе, в женских классах – лучше успеваемость ит.д. (не в обиду мамам мальчиков).

Вот перед нами остро стал выбор: то ли оставаться в нашем классе, то ли переходить в класс «в» - смешанный. Учителя, уровень подготовки, много подружек – всё это устраивает. Моя дочь – отличница, постоянно участвует в различных олимпиадах, конкурсах.
Я, честно говоря, хотела бы чтобы дочь училась вместе с мальчиками. Как представлю, что до конца школы – в классе одни девочки будут – как-то не очень хочется.
У нас и так знакомых мальчиков не много – во дворе ребята, и у моей подруги сын как Даша, он, кстати, прийдёт в «в» класс со следующего учебного года епу.
Недавно было родительское собрание, я шла туда с чётким намерением писать заявление на переход в смешанный класс. Но, теперь не знаю, что делать. У нас в классе две мамы-учительницы из этой же школы: одна – физкультура, другая – завуч ст. классов и история. Они утверждают, что «в» класс - по опыту слабее, чем «а» и «б», там слабее уровень знания языков, т.к. дети из других школ (сейчас учим 2 языка: английский каждый день, немецкий – 2 раза в неделю). К тому же, то же по опыту, в «в» класс могут дать не лучших учителей, в т.ч. и классного руководителя. Да и все мамы (тех, с кем дружит моя Дашуня), да и большинство вообще, не собираются переводить девочек в другой класс. И мне стали говорит – не вздумайте, оставайтесь.
Я растерялась – что делать. :???: Решать уже надо. В совсем новый коллектив переходить – тоже трудно – и подружиться, и зарекомендовать себя заново нужно хорошо (хоть это может и не будет проблемой, но ребёнку будет тяжелее).
Вот, посоветуйте. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 2 апр 2008, 12:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
А как хочет сама Даша? Если у ребенка сейчас хороший дружный класс - то, может, не стоит переживать? Я вот тоже не сторонница раздельного обучения. Но ребенка не стала бы уже переводить. Наобщаться со сверстниками-мальчишками она сможет и в школе - дети из параллельнх классов очень часто общаются, и в какой-нибудь секции, и потом в институте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisaveta
post 2 апр 2008, 12:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 405
Регистрация: 21.09.06
Мюнхен

Кнопка лето 2006
Медвежонок весна 2008
может быть...
elisaweta
Я тоже не сторонница отдельного обучения. В свое время не хотела учиться среди одних девчонок (была возможность учиться в классе с языковым уклоном), да и сейчас работа в женском коллективе меня бы не привлекла. А вот моя племянница закончила женскую школу (попала туда по чистой случайности). Училась в ней с 12 лет и особо я жалоб никогда не слышала. Подробности ее отношений с противоположным полом мне не известны конечно, но лет в 16 у нее как и у всех появился друг и сейчас вроде тоже нет никаких проблем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викта
post 2 апр 2008, 14:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 250
Регистрация: 21.01.08
Харьков

Дашенька 20.02.1998
Манюша 30.11.2006
надеюсь...
ЦИТАТА (Мариннка @ 2 апр 2008, 12:02)
А как хочет сама Даша? Если у ребенка сейчас хороший дружный класс - то, может, не стоит переживать? Я вот тоже не сторонница раздельного обучения. Но ребенка не стала бы уже переводить. Наобщаться со сверстниками-мальчишками она сможет и в школе - дети из параллельнх классов очень часто общаются, и в какой-нибудь секции, и потом в институте.
*


Спасибо, что откликнулись.
Даша сама не может решить. Ей хочется остаться со своими девчонками, и хочет, чтобы добавили мальчиков. Но надо или переходить в класс с мальчиками, или оставаться со своими подружками. Идти совсем в новый класс она не хочет. Я, правда, не спросила (не было возможности) у всех мам: кто переходит, а кто нет. Возможно, девочки из нашего класса там и будут, но близких подруг - нет.

Lisaveta - "Я тоже не сторонница отдельного обучения"

Вот и я тоже.

Перед седьмым классом, говорят, опять будут как-то переформировывать (наверное, уже по более углублённому обучению, точно не знаю). Может, до седьмого класса остаться, где есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 2 апр 2008, 14:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Досмотрелась, что мы земляки ;) Тем более если смешанный класс будет по уровню слабее, а ребенку нравится учиться - то явно не стоит переходить. Раз уж так изначально сложилось, что Даша с первого класса учится в классе, где нет мальчиков - то, думаю, и особо не переживает, что мальчишек в классе нет :4u: Мальчики, как и девочки, тоже разные бывают и не факт, что в новом классе окажутся именно такие мальчики, с какими вы захотите, чтобы училась Даша :4u: А дальше и сами посмотрите. К тому же, ведь бывают детские коллективы, где учатся практически или одни мальчишки, или одни девчонки - просто так получилось (вот у нас в школе на год младше был класс, где девочек было человек 6, наверное :) ) Так что не переживайте, все будет в порядке, и отдельным обучением Вы ни в чем не обделите ребенка, детки сейчас такие, что сами все наверстают ;)
А младшую дочу тоже будете отдавать в ту же гимназию - №6, я так понимаю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викта
post 2 апр 2008, 14:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 250
Регистрация: 21.01.08
Харьков

Дашенька 20.02.1998
Манюша 30.11.2006
надеюсь...
О, и я только сейчас обратила внимание! :4u:
Да, гимназия № 6. Дело ещё в том, что мальчиков в смеш. классе будет человек 5-10 максимум.
Посоветуюсь ещё, наверное, с преподавателем английского, спрошу в каком классе она будет преподавать, нам она нравится.
Насчёт младшей дочи, посмотрим ещё. Но когда рядом старшая сестричка - будет, наверное, спокойнее. Да и возить в одну школу легче (мы живём не рядом со школой).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisaveta
post 2 апр 2008, 14:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 405
Регистрация: 21.09.06
Мюнхен

Кнопка лето 2006
Медвежонок весна 2008
может быть...
elisaweta
А что потом (например на следующий год) перейти в другой класс никак нельзя?
А я и не заметила , что речь о Харькове. Я тоже из Харькова. 6-я, это та что раньше английской школой была? Меня саму туда хотели родители отправить. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Слимперия
post 2 апр 2008, 15:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 696
Регистрация: 2.08.07
Белгород

Миша 23.03.2007
Маша 28.01.2013
Саша 17.09.2015
Слимперия
ЦИТАТА (Викта)
Может, до седьмого класса остаться, где есть?
Я бы оставила пока. Тем более, что на переменках в коридорах будут мальчики бегать, вот и будут там общаться с противоположным полом. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викта
post 2 апр 2008, 15:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 250
Регистрация: 21.01.08
Харьков

Дашенька 20.02.1998
Манюша 30.11.2006
надеюсь...
ЦИТАТА (Lisaveta @ 2 апр 2008, 14:59)
А что потом  (например на следующий год) перейти в другой класс никак нельзя?
А я и не заметила , что речь о Харькове. Я тоже из Харькова. 6-я, это та что раньше  английской школой была?  Меня саму туда хотели родители отправить. :)
*


Она и сейчас английская, с третьего класса добавился немецкий. А факультативно можно ещё др. языки изучать.
А потом - не знаю. Классы ведь будут сформированы. Может быть перебор.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisaveta
post 2 апр 2008, 15:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 405
Регистрация: 21.09.06
Мюнхен

Кнопка лето 2006
Медвежонок весна 2008
может быть...
elisaweta
ЦИТАТА (Викта)
А потом - не знаю. Классы ведь будут сформированы. Может быть перебор.

Это конечно давно было. Но когда я переходила в спец. класс перебор был только поначалу, а потом многие сами поуходили - не выдержали нагрузки и мест свободных было достаточно.
К тому же мальчики лингвисты по-моему все одно , что девчонки :) Да и для дочки сейчас наверное подруги важнее мальчишек
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных