Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Второстепенные предметы, Нужны ли по ним оценки?

Милаша
post 5 окт 2008, 00:04
Сообщение №1 (ссылка)

Люблю задавать вопросы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 532
Регистрация: 4.08.06
г.Ставрополь

Дима 09.05.1998
Оля 27.09.2002
Витя 27.06.2006
У сына в классе друг. И у него проблема с учителем по рисованию. За что уж она его не взлюбила дети понять не могут, но по рисованию она мальчику ставит тройки. По остальным предметам 4-5.
Помню себя в школе. До умопомрачения бесили эти предметы. Рисование, музыка, труд, физкультура (тут вообще отдельная тема :fingal: ). Ну что там оценивать? Талант по рисованию? А если, извините, руки не оттуда растут.
По музыке у нас вообще оценки за поведение ставили :???:
А физкультура? Если не дано тебе высоко и далеко прыгать. Отжимания и пресс хоть натренировать можно. А от кроссов я сгибалась крючком (как потом оказалось гастрит :fingal: ).
По труду шила за меня всегда сестра, учившаяся на технолога швейного производства :dance:
Вот против самих предметов ничего не имею против. Нужны, конечно. И общее развитие дают, и разгрузка от основных. Но зачем оценки то? Может лучше бы типа зачета какого. Был, программу прослушал, задания выполнял-молодец. Иди и радуйся, а то и тут за оценки дергайся.
А может я что-то не понимаю? :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 окт 2008, 00:13
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
К счастью, у нас нет таких проблем. По рисованию, труду и физкультуре у девчонок - сплошные пятерки, чего не скажешь об остальных предметах :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Красавишна
post 5 окт 2008, 09:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 378
Регистрация: 27.02.08

Согласна на все 100 %.Лишние обиды у ребенка за неполученую 5. Вспоминаю свой аттестат с тройками по ИЗО,черчению. Труды :BzZz: шитье мама всегда делала за меня, а готовить и без них научилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыба
post 5 окт 2008, 09:37
Сообщение №4 (ссылка)

Сурчачья мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 22.11.05
Тенерифе

сын, 29.02.2008
нет. и вряд ли
siteht
А если просто меньше внимания на оценки обращать?
И так ребенку и объяснить, что труд - это не предмет вообще, и физкультура тоже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oitzerl
post 5 окт 2008, 10:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 17.12.03


Oitzerl
Рыба, :beer: Но мне с ребенком повезло в этом отношении - ему похоже вообще все равно, что он получает, у нас правда, ситуация как у Анны Хрусталевой - как раз со вспомогательными предметами никаких проблем. А есть дети, которые реально переживают каждую оценку ниже пятерки, как трагедию. Так что, я думаю для музыки, физкультуры, ИЗО и что там еще нужно оставить две оценки - отлично - тем, кто действительно занимается и выполняет, и хорошо - тем, кто присутствовал. (а то мой муж из-за разногласий с физруком закончил школу с 2-й в аттестате, при этом на всех соревнованиях успешно честь родной школы защищал, но тут уж родители обязаны были вмешаться)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыба
post 5 окт 2008, 10:35
Сообщение №6 (ссылка)

Сурчачья мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 22.11.05
Тенерифе

сын, 29.02.2008
нет. и вряд ли
siteht
ЦИТАТА (Oitzerl)
А есть дети, которые реально переживают каждую оценку ниже пятерки, как трагедию.

Я была таким дитём. Но я точно совершенно знаю, что это только потому, что маме нравилось всем хвастаться, что дочь - отличница. Я и выворачивалась наизнанку. Уверена, ребенок сам по себе не станет переживать из-за оценок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oitzerl
post 5 окт 2008, 10:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 17.12.03


Oitzerl
Рыба, Так всех мам сразу не перевоспитаешь, а детям будет легче, хотя не исключено, что в такой ситуации "хорошо" мамой будет приравнено к "неудовлетворительно".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nika05
post 5 окт 2008, 10:55
Сообщение №8 (ссылка)

у меня чувство юмора, сильнее чувства жалости
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2932
Регистрация: 9.11.06
то тут, то там

есть
ЦИТАТА (Красавишна)
Согласна на все 100 %.

:beer: присоединясь! на 200% :)
Кстати, знаю одну школу в Москве, где в начальной школе по этим предметам ставят - зачет и не зачет. Я считаю , что именно так и нужно, т.к. уроки как ИЗО, труд, физ-ра, музыка - в какой-то мере относятся к творчеству :???: У кого-то умение рисовать развито больше , чем умение быстро бегать.
Но, меня больше волнует , еще и другая сторона вопроса - подход учителя к выставлению оценок. Как тут многие говорили, учителя по этим предметам(по другим конечно, тоже бывает), больше удовлетворяют собственные амбиции власти над ребенком, чем адекватно оценивают возможности и старания ученика по его предмету.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыба
post 5 окт 2008, 11:59
Сообщение №9 (ссылка)

Сурчачья мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 22.11.05
Тенерифе

сын, 29.02.2008
нет. и вряд ли
siteht
ЦИТАТА (Oitzerl)
хотя не исключено, что в такой ситуации "хорошо" мамой будет приравнено к "неудовлетворительно"

Именно так.
Наверное, вариант зачОта можно было б рассмотреть. Но в исходном примере, мне кажется, училка вполне может выгонять ребенка из класса и не зачесть ему даже присутствие. (Ну, это нездоровая женщина, которая одна портит ребенку статистику оценок, как бы лично я к оценкам не относилась).
Надо понимать, что, при любой системе оценивания, учитель, желающий испортить ребенку настроение, своего добьется.
А если рассматривать идеальный вариант, то все эти предметы надо бы сделать факультативами. Хочешь - рисуй, нет - сиди уроки делай или ещё чего-нибудь. Но это, конечно, сферический конь в вакууме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля-Марго
post 5 окт 2008, 14:56
Сообщение №10 (ссылка)

Мамчик веселой девчонки Маргаритки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1352
Регистрация: 29.03.04
Одесса - русский город
Маргарита - 10.06.2000
Нам "музыку" обещают все 12 лет школьной жизни :BzZz:. Начали по ней учить нотную грамоту или что-то в этом роде. Я сама в этом ничего не пойму, не то что ребенок. Ну пели бы песни или музыку хорошую слушали я бы не возражала, а то забивают детям голову.
Подерживаю, что по этим предметам должен быть зачет, а не оценка. Мне с детства говорили, что эти предметы второстепенные. Поэтому я не старалась особо их делать, в итоге по всем ним в аттестате тройки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 1778 ] От овуляции до задержки 11:35 от: АлЯ_ФисташКо
[ 8180 ] Мамы школьников - 65 11:25 от: SLElena
[ 16676 ] Королевские дома 28 11:24 от: Fossya
[ 1761 ] Будни и праздники многодетной семьи 11:12 от: Яблочное варенье
[ 1410 ] Поступаем в Вузы - 2024 11:02 от: Anabelle
[ 998 ] Московский зоопарк 09:56 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 мая 24, 11:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных