Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› родительское поведение, по ту сторону учительской

Мирта
post 15 окт 2008, 20:15
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
ЦИТАТА (Странная такая @ 15 окт 2008, 23:07)
ЦИТАТА (Мирта)
Еще. Можно ли перевести ребенка в другой класс или в другую школу?

а почему нет? если вас не устраивает ни одна школа в микрорайоне - идите в соседний.
Во-первых, там говорят, что мы с другого микрорайона. Во-вторых, там тоже самое, в гимназических классах мест нет.
ЦИТАТА
ЦИТАТА (Мирта)
в гимназическом классе нет мест, со знание двух языков мы не потянем, а в простом классе - слабое преподавание.

почему слабое? там не дудет дополнительных предметов. вы сперва точно выясните, что дается в обычном классе

Нас интересует в первую очередь математика. Желательно дополнительные часы, в гимназических классах кажется 7 часов в неделю. Во-вторых, учитель ориентируется на слабых учеников, решает задачи в один вопрос, не расписывает подробно, что приняли за Х, а сразу пишут уравнение. Долго-долго мусолит какую-нибудь тему, и пропускает другую. В-третьих, нет подготовки к ЕГЭ, вообще нет тестирования, нет устного счета, мало задает на дом и мало успевают на уроке, плохая дисциплина. Когда класс решает контрольную из учебника, все получают 4 и 5, когда контрольную дает завуч, только двойки-тройки.

Отредактировано: Мирта в 15 окт 2008, 20:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Семицветик
post 15 окт 2008, 20:50
Сообщение №22 (ссылка)

супермодератор
фотоадмин
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9149
Регистрация: 26.07.03
Латвия, Рига

старшая 04.10.02
младшая 18.09.06
ЦИТАТА (Странная такая)
Нужно знать требования учителя, тогда проще избежать недоразумений. А для этого стоит и познакомиться. Я об этом в первом посте и писала. А вот как часто общаться - не знаю. Зависит от проблемности. Если нет проблем - то частое общение не нужно.

Хм, а я думала, что как раз в старших классах вполне достаточно родителям знать лишь классного руководителя :scratch: Не считая, конечно, самых проблемных случаев. Хотя, возможно, сейчас времена изменились, и, когда мой ребенок будет в старших классах, я пересмотрю свою точку зрения :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыба
post 15 окт 2008, 20:54
Сообщение №23 (ссылка)

Сурчачья мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 22.11.05
Тенерифе

сын, 29.02.2008
нет. и вряд ли
siteht
gylvy, Странная такая, про оценки поняла. Хотя мне казалось, что это не правильно.
Про индивидуальный подход тоже ясно, хотя мне в детстве было обидно. Но мне привили незоровое отошнеие к оценкам вообще. И я, конечно, постараюсь иначе подходить к этому вопросу со своим сыном.

Кстати, а раз уж тут собрались учителя... Как бы правильно ребёнку намекнуть, что оценки - не самая важная в жизни штука? Или с т.з. учителя не надо на это намекать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 15 окт 2008, 21:13
Сообщение №24 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (Мирта)
Во-вторых, учитель ориентируется на слабых учеников, решает задачи в один вопрос, не расписывает подробно, что приняли за Х, а сразу пишут уравнение. Долго-долго мусолит какую-нибудь тему, и пропускает другую. В-третьих, нет подготовки к ЕГЭ, вообще нет тестирования, нет устного счета, мало задает на дом и мало успевают на уроке, плохая дисциплина. Когда класс решает контрольную из учебника, все получают 4 и 5, когда контрольную дает завуч, только двойки-тройки.


Я допускаю любую возможную ситуацию. Преподавание действительно может быть слабым, но спрошу....Откуда у вас такие сведения? Вы были там на уроках?, Видели учебный план по математике? Точно знаете, кто именно из учителей ведет этот предмет? Знаете, кого он выпустил? При этом, в параллельном гимназическом классе - идеально? Не верю. тем более, что в гимназическом классе не может быть только усиленной математики.
А если вы уверены в том, что вашему ребенку необходимо учиться именно в гимназическом классе, то стоит его подтянуть. Дополнительно, например, позаниматься.
И признаюсь честно: в гимназический класс всегда возьмут отличника. Даже если нет мест.

ЦИТАТА (Семицветик)
Хм, а я думала, что как раз в старших классах вполне достаточно родителям знать лишь классного руководителя

Я не говорю, что нужно постоянно быть в контакте со всеми предметниками. Но... кому больше нужны оценки?

ЦИТАТА (Рыба)
Как бы правильно ребёнку намекнуть, что оценки - не самая важная в жизни штука? Или с т.з. учителя не надо на это намекать?

Можно я похвастаюсь?
Кручусь я в учительской. А там завуч наша внушает одному веселому двоечнику, что учиться-таки надо. А он возьми и скажи: "А Странная Такая нам сама говорила, что в школе была двоечницей!". (Это правда. Еще хулиганкой и антисоветчицей).
Завуч тихо так спрашивает: "А она вам не рассказывала, что у нее красный диплом из Университета?"
"Неа", говорю я. "Учись, - говорю, - Вася. А то станешь учителем и все шишки на тебя сыпаться будут"

А если серьезно, то я как раз и не считаю оценки чем-то предельно важным. А вот никогда не врать детям - мое педагогическое кредо.

Отредактировано: Странная такая в 15 окт 2008, 21:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Семицветик
post 15 окт 2008, 21:25
Сообщение №25 (ссылка)

супермодератор
фотоадмин
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9149
Регистрация: 26.07.03
Латвия, Рига

старшая 04.10.02
младшая 18.09.06
ЦИТАТА (Странная такая)
А если серьезно, то я как раз и не считаю оценки чем-то предельно важным. А вот никогда не врать детям - мое педагогическое кредо.

:clap: :4u: :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 15 окт 2008, 21:42
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
ЦИТАТА
Я допускаю любую возможную ситуацию. Преподавание действительно может быть слабым, но спрошу....Откуда у вас такие сведения? Вы были там на уроках?, Видели учебный план по математике? Точно знаете, кто именно из учителей ведет этот предмет? Знаете, кого он выпустил? При этом, в параллельном гимназическом классе - идеально? Не верю. тем более, что в гимназическом классе не может быть только усиленной математики.
А если вы уверены в том, что вашему ребенку необходимо учиться именно в гимназическом классе, то стоит его подтянуть. Дополнительно, например, позаниматься.
И признаюсь честно: в гимназический класс всегда возьмут отличника. Даже если нет мест.
Я сама имею мало отношения к занятиям с Ваней, с ним занимаются его мама и бабушка, я только слушаю обсуждения. Бабушка - бывшая учительница математики в старших классах, занимается вместо репетитора.

На уроках никто не был, а разве можно присутствовать? Календарные планы есть, их сейчас продают. По тетрадкам видно, что сделали в школе, как оформили, что задали на дом. Бывают бурные дебаты, когда Ваня утверждает, что "задачу не надо расписывать, их так не учили", тогда обращаются ко мне. Насчет качества преподавания в параллельном классе судить не могу, там другая учительница. Там умные детки, их специально отбирали в 1 классе, там есть дисциплина и за урок успевают сделать больше. Это точно.

В отличники нам не выбиться, есть проблемы с грамотностью и вниманием. В прошлом году дали испытательный срок, чтобы закончили год на четверки. Закончили, причем в ущерб математике, т.к. времени на все не хватало. Не перевели. Сейчас забили на все устные предметы, пусть будут тройки, занимаемся дома математикой сами 3 дня в неделю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 15 окт 2008, 22:02
Сообщение №27 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (Мирта)
На уроках никто не был, а разве можно присутствовать? Календарные планы есть, их сейчас продают. По тетрадкам видно, что сделали в школе, как оформили, что задали на дом. Бывают бурные дебаты, когда Ваня утверждает, что "задачу не надо расписывать, их так не учили", тогда обращаются ко мне.

В принципе можно и до урока дойти. Если подойти с такой просьбой к учителю и директору. Нормально объяснить, почему вы хотите присутствовать на уроке.

"Ваня утверждает .. " для меня лично это не аргумент. Чего проще, посмотрите, как он оформляет задачи в классной работе и как дома. Или, опять же, подойдите с его тетрадками к школьному математику и все узнайте.

А теперь главный учительский вопрос. А зачем Ване гимназический класс? Вот допустим, взяли его туда. На ребенка СРАЗУ навалятся огромные нагрузки. При проблемах с грамотностью и вниманием, как вы сами пишите. Причем не только учебные нагрузки, но и психологические. А если он не потянет? А как "гимназические" дети будут относится к нему? Тем более, что возраст у него уже подростковый. Честно говоря, я действительно считаю, что оптимальнее ему в его общеобразовательном классе, а математикой (если именно она очень важна) стоит просто заниматься дополнительно. А если уж бабушка - математик - то я вообще проблем не вижу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыба
post 15 окт 2008, 22:03
Сообщение №28 (ссылка)

Сурчачья мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 22.11.05
Тенерифе

сын, 29.02.2008
нет. и вряд ли
siteht
ЦИТАТА (Странная такая)
Можно я похвастаюсь?

Можно, это круто, без преувеличения. Эх... А где в Москве Ваших единомышленников искать? Я б туда дитё уже щас записала...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 15 окт 2008, 22:08
Сообщение №29 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (Рыба)
Я б туда дитё уже щас записала...

Подождите лет пять. Надеюсь, хоть в будущем что-то измениться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыба
post 15 окт 2008, 22:16
Сообщение №30 (ссылка)

Сурчачья мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 22.11.05
Тенерифе

сын, 29.02.2008
нет. и вряд ли
siteht
Странная такая, а есть тенденция?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных