Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Снижение оценок по математике, за грамматические ошибки и помарки

Велена
post 13 сен 2007, 14:32
Сообщение №11 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
ЦИТАТА (оляля_4 @ 13 сен 2007, 12:15)
Что касается отсчета клеточек, строчек, постановки точек, могу сказать из личных наблюдений: да, взрослым иногда это кажется маразмом, но!!! при переходе в среднее звено у большинства детей  немного "сносит крышу": мы уже взрослые, ушли из-под диктата Марь Ванны, и т.д. Учителя разные, не все выдерживают единые требования, кто-то откровенно халтурит, плюс начало переходного возраста. В результате у большинства тщательность выполнения заданий уменьшается, почерк часто ухудшается (они в это время любят поэкспериментировать) до полного совпадения нескольких букв в одном значке и т.д. Это сказывается на результатах обучения. ИМХО (на опыте)
*


:beer:
А я поддержу учительницу: в первых классах как раз и закладывается привычка делать задание аккуратно, если обращать внимание на помарки и ошибки в тексте ТОЛЬКО на уроке русского, то дети сразу скатятся. Ведь большинство не будет напрягаться там, где не требуют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 13 сен 2007, 14:50
Сообщение №12 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
ЦИТАТА (Oitzerl)
Считаю, что дисциплинирует.

ну может дисциплинирует.... а интерес к учебе, что уж точно важнее, не убивает разве?
Я по себе помню как мне прививали и таки привили эту дурацкую любовь к аккуратности. Не могу сказать, что я за это благодарна. :???: Так много сил уходит на эту ерунду, эту ловлю блох.....
Хотя не думаю, что реально спорить с системой в этом вопросе.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 13 сен 2007, 14:56
Сообщение №13 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
ЦИТАТА (Душечка @ 13 сен 2007, 15:39)
Так много сил уходит на эту ерунду, эту ловлю блох.....
*


Прививать можно по-разному. И не забывать про главное за мелочами - тоже прививать нужно. И то, и другое. Да и прививатели разные попадаются: есть педагоги :fingal: , а есть Педагоги :love: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
рег
post 13 сен 2007, 15:07
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 724
Регистрация: 24.05.07


даниил 17.04.1998
максим 01.06.1999
фёдор 16.06.2009
Често сказать, снижение оценки за запятую или точку, расстраивает больше меня.
Овет детей - Мам, но задача реше правильно, следующий раз я ЭТУ запятую поставлю. Нувообщем они правы, с математикой то все в порядке
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 13 сен 2007, 15:37
Сообщение №15 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
ЦИТАТА (Велена)
Прививать можно по-разному. И не забывать про главное за мелочами - тоже прививать нужно. И то, и другое.

Нам не дано предугадать.... (с) ;)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светланушка
post 14 сен 2007, 07:55
Сообщение №16 (ссылка)

Себе на уме
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2148
Регистрация: 29.08.07


Сын
Странно, не припомню, чтобы у меня в детстве были проблемы с точками (у сына есть).
А тотальная безграмотность - да, убивает.

И немножко не в тему:
10-бальная, 12- бальная... Что это? Как потом при поступлении эти баллы рассматривают?
:p Была бы 3-бальная: хорошо сделал, сделал-не доделал, не сделал. Так все бы в среднем звене ходили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля-Марго
post 14 сен 2007, 09:04
Сообщение №17 (ссылка)

Мамчик веселой девчонки Маргаритки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1352
Регистрация: 29.03.04
Одесса - русский город
Маргарита - 10.06.2000
ЦИТАТА (Марти @ 13 сен 2007, 09:39)
У нас то же самое, видимо, это достаточно распространённая ситуация. Оценки снижаются за помарки довольно конкретно. Снижаются, даже если, скажем, вместо одной строки пропустил две, или на несколько клеток больше чем нужно (в математике они просто отсчитывают по клеткам где что писать). 
*


У нас тоже за это тоже оценки снижают. У моей красавицы упорная позиция не одну клетку пропускать, а две (считает, что некрасиво, когда большая буква налазит на верхнюю строчку). И не знаю, что делать. Все-таки она думает, расуждает, а не делает машинально, то что сказали; с другой стороны она за это будет "тычки" получать.

ЦИТАТА
Что касается отсчета клеточек, строчек, постановки точек, могу сказать из личных наблюдений: да, взрослым иногда это кажется маразмом, но!!! при переходе в среднее звено у большинства детей немного "сносит крышу": мы уже взрослые, ушли из-под диктата Марь Ванны, и т.д. Учителя разные, не все выдерживают единые требования, кто-то откровенно халтурит, плюс начало переходного возраста. В результате у большинства тщательность выполнения заданий уменьшается, почерк часто ухудшается (они в это время любят поэкспериментировать) до полного совпадения нескольких букв в одном значке и т.д. Это сказывается на результатах обучения. ИМХО (на опыте) Если оценить результаты муштры в младших классах на 10, то снижение будет до 6-7 баллов. Если бы этой муштры не было, то в среднем звене был бы полный бардак. Они приходят в норму где-то к концу 7 - 8 классам.

А вы не думали, что такое происходит именно из-за "диктата Марь Ванны". Дети были зажатые, любое отступление каралось, а теперь они почувствовали свободу, желание экспериментировать. Не будь этого диктата, они спокойно безо всяких экспериментов продолжали учиться дальше.

ЦИТАТА
Возможно ответ прозвучит несколько пессимистично, но поделюсь собственным опытом. В этом году моя сестра заканчивала 11 класс. На предэкзаменационных консультациях учителя бегали с вытаращенными глазами и умоляли учеников внимательно, по двадцать раз проверять свои работы. Не отступленная где нужно клеточка,не полностью расписанный правильный ответ автоматически снижает баллы. Я уж молчу про медалистов и участников олимпиад - там любая помарка автоматически приравнивается к расстрелу..
Та же история с экзаменами в институт.

Это вообще издевательство над человеком, над личностью. На выпускных, вступительных экзаменах очень много волнения, именно из-за него можно забыть поставить запятую, сделать помарку. Талантливые люди довольно часто бывают рассеяные, и что им теперь в "дворники" идти. Просто на письменных экзаменах, если он случайно допустил ошибку, помарку - исправить ее уже не может. А все мы живые люди, не роботы. Для проверки граммотности на экзаменах есть сочинение, диктант, а другие предметы тут не при чем.

И напоследок я не против приучения детей к граммотности и аккуратности, я против тех методов, которыми пытаются приучить.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля-Марго
post 14 сен 2007, 09:47
Сообщение №18 (ссылка)

Мамчик веселой девчонки Маргаритки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1352
Регистрация: 29.03.04
Одесса - русский город
Маргарита - 10.06.2000
ЦИТАТА (Светланушка @ 14 сен 2007, 08:44)
Странно, не припомню, чтобы у меня в детстве были проблемы с точками (у сына есть).
А тотальная безграмотность - да, убивает.

И немножко не в тему:
10-бальная, 12- бальная... Что это? Как потом  при поступлении эти баллы рассматривают?
*


Меня тоже раньше раздражала ужасная безграмотность, грубые грамматические ошибки. Особенно когда явно безрамотный человек получает очень большую зарплату (и за что ему такое счастье, если он вместо слова "счёт" пишет "щёт" (реальный случай)). Но узнав методы борьбы с этим, подумала какое кому дело как он пишет, это его дело, его культура. И по-моему лучше поощрять граммотность, чем наказывать за безгаммотность.
И какие могут быть придирки к моей малой, она только во 2 классе, правила орфографии только начала изучать. Что говорить про ребенка, если учительница писала в тетради "можеш лучше", а правильно будет "можешь".
Про 12-бальную систему – 12 считается как "5+"; 11- "5"; 10 – "5-"; 9 – "4+" и т.д. Как при поступлении засчитывается не знаю, нам до этого еще далеко.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марти
post 14 сен 2007, 11:51
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1721
Регистрация: 15.12.05
г. Брянск

Уже взрослый сын
Я почти во всём согласна с Оляля_4. Я сама сторонник дисциплины, а младших классах закладывается общее отношение к выполнению заданий. Клеточки может и не очень важно, а вот точки, грамотность – необходимы, а как отделить одно от другого?
Я с репетитором по физике занималась в старших классах, и они меня учила не только решать задачи, но тоже муштровала на оформление, ставить точки, точки с запятой и прочее. Впоследствии это оказалось очень полезно. :yes:
Что касается идеи ставить отдельные оценки «за правильность» и «за оформление», мне кажется, так дети вообще запутаются –хорошо они сделали или плохо. :???:

ЦИТАТА
Не отступленная где нужно клеточка,не полностью расписанный правильный ответ автоматически снижает баллы. Я уж молчу про медалистов и участников олимпиад - там любая помарка автоматически приравнивается к расстрелу..


А вот в старших классах это по-моему не совсем правильно. Частично поэтому я не являюсь яростным противником тестовой системы, которую сейчас пытаются ввести и многие очень ругают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
WaDaDa
post 14 сен 2007, 14:07
Сообщение №20 (ссылка)

..from belleville
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 15.09.04


сын
дочь
в шоке я :eek: :O:
я до 9-го класса училась в лицее и ни в начальных классах, ни в средних у нас такого не было, если задание выполнено небрежно, могли заставить переписать, но снижать оценки по математике за орфографию или уж тем более за забытую точку, ну что за бредос :fingal: и за аккуратно зачеркнутую ошибку с какого перепугу то баллы снимать? :???:

вообще не понимаю, в старших классах училась в простой школе, сейчас в вузе (техническом), ну никогда такого у нас не было, ни на выпускных экзаменах, ни на вступительных, ну нигде :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 16322 ] Королевские дома 28 13:07 от: secret secrets
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3 ] Мама, я в Иране 12:26 от: Холми
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
[ 103 ] Современные стихи 10:44 от: kesh
[ 20 ] China tur 10:31 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных