Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сын скатился до двоек, Был почти отличником, уже отчаялась

Риха
post 26 окт 2007, 14:35
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 26.11.06


Владимир 13 лет
Арсений 4 года
Маруся 1 год
Риха
ЦИТАТА (Ларико @ 26 окт 2007, 15:03)
Я так поняла, разговор начался с просьбы посоветовать психолога? Это ведь здравая мысль. Советы форумчан, конечно, нередко помогают, но ведь специалист есть специалист, он копает глубже и советует вернее. ИМХО. Может, и в самом дете стОит поискать?
*



Ларико,
безусловно, я буду пробовать разные способы. Если посоветуете хорошего детского психолога или психологические тренинги для детей, буду очень признательна :4u:
На родительских форумах, таких как наш, конкретных центров или психологов никто не называет. Максимум, что можно найти: "попробуйте обратиться к специалисту". Только вот где найти этого нужного проверенного специалиста? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Риха
post 26 окт 2007, 14:45
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 26.11.06


Владимир 13 лет
Арсений 4 года
Маруся 1 год
Риха
ЦИТАТА (Natupsik @ 26 окт 2007, 15:13)
Риха, а что говорят учителя?
снизились только отметки или поведение тоже?
можен, действительно, начало подросткового кризиса.
на счет психолога  :???:  если сам он считает, что все нормально, привлечение психолога - это знак, что все не правильно, нужна помощь. Как он сам к этому относится?
*



Natupsik,
да, поведение тоже ухудшилось. Но не до крайностей. Нет, он не грубит учителям, не ругается матом и не дерется с одноклассниками, просто может на вопрос учителя: "Почему не принес тетрадь?" ответить: "Забыл. Можете поставить мне два". :eek:
Раньше такого он себе не позволял. Более того, его постоянно ставили в пример как самого воспитанного ребенка в классе.
Но меня ухудшение его поведения совсем не пугает, даже наоборот, немного радует. Пусть хоть иногда показывает зубы. Уважать больше станут. Естественно, сыну я в этом не признаюсь :shuffle: :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Корова Му
post 26 окт 2007, 16:48
Сообщение №23 (ссылка)

пропагандируй личным примером!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 417
Регистрация: 14.06.04
тихий омут
Варя, 2004
Марусь, 2007
Имхо, стоит разделить проблему на части. Плохие оценки - одно, интерес к учебе - другое, поведение - третье. Что реально волнует?
То, что ребенок не хочет стараться ради оценки - по моему глубокому убеждению, хорошо и правильно. Закорючки в дневнике особой пользы не приносят. Я не очень разбираюсь в российской системе образования, но, думаю, можно в конце года сдать предметы экстерном и подтянуть все оценки сразу, чтобы в табеле красиво было, если это важно?
Знание школьной программы - другое. Мне кажется, в школе ее подают просто скучно для него. Вообще школа не слишком удобное место для обучения :p То, что раньше все легко давалось и теперь дома легко дается, возможно, подтверждает версию со скукой. У меня ухудшались оценки по некоторым предметам, когда мне было слишком скучно механически делать задания и готовить уроки, вместо того чтобы реально изучать что-то новое. Можно попробовать изучать школьную программу дома, а в школе пусть ему наоборот дополнительные задания дают, посложнее.
В поведении себя узнаю :tomato: Оценки - не стимул, плохие оценки - не наказание. Ну поставят ему два за забытую тетрадь, и что дальше? Лучше бы интересным материалом увлекали, чем к забытым тетрадям придирались :???:
В общем, имхо, надо осознать цели. Если цель - увлечь ребенка учебой, то искать увлекательные и достаточно сложные для него темы (не обязательно даже по школьной программе). Если надо поправить оценки - позаниматься с репетитором и пересдать все :???: Если надо, чтобы ребенок адаптировался к требованиям школы и прилежно выполнял бессмысленные задания... то зачем оно надо вообще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OSP-Scata
post 26 окт 2007, 18:29
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 14.09.07


helfire_24
ЦИТАТА
Сын говорит, что с отличниками ему общаться не интересно, они "зануды и скучные" (цитирую его слова).

Я тут прочитала темку и поделюсь заодно своим опытом. ;) У меня в школе одноклассники такие были, меня за хорошую учёбу шпыняли и дразнили, а сами не хотели учиться, чтобы не быть такими вот "скучными занудами". Может, и в данном случае что-то подобное? Да и меня это сейчас одолевает - нежелание учиться, хотя я поступила уже в институт. Причины нахожу такие: скучные предметы, неинтересная форма преподавания (думаю, что если бы на уроках объясняли примерно так, как пишут в книгах типа "Занимательной физики", то все ходили бы в школу как на праздник). Больше что-то никак не могу мысль сформулировать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pumpkin seed
post 26 окт 2007, 19:32
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 2.02.07
Vancouver

доченька
Puxa, прочитала историю вашего сына... прямо как про меня писано :D Только у меня это чуть позже началось , в 8 классе, а в 9-м из школы вообще ушла, закончила вечернюю, кстати в начальной школе была круглой оличницей... Что скажу. ИМХО, дело в наших школах, и в этом меня никто не переубедит. Если бы в мое время был разрешено смейное обучение или экстерн, пошла бы туда, не задумываясь. При чем это охлаждение к школе было не от "тупости", так же как и у вашего сына. Потом, после вечерней школы поступила в МГУ, хорошо закончила...
Мой совет - не надо сына стыдить, если нет возможности перевести его на другую форму обучения, например, то просто отрешитесь вы от этой школы, забейте (пардон) на нее. Ваша задача - выявить то, что сыну интересно и помочь ему двигаться в этом направлении, найти место по его интересу, начать заниматься, но не для того, чтобы отличником его сделать, не для школы, а для него самого. А двойки, тройки, какая разница, если вам исклчение из школы не грозит, то и заморачиваться не стоит... :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LANN
post 26 окт 2007, 19:41
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1941
Регистрация: 2.11.06
Москва, Октябрьское поле

Лиза
Катя
pumpkin seed
Корова Му
:beer:
ЦИТАТА (pumpkin seed)
если вам исключение из школы не грозит, то и заморачиваться не стоит...

Исключить из школы невозможно, у нас обязательное среднее, даже угрожать НЕ ИМЕЮТ ПРАВО.
Имеют право оставить на второй год.
Но оставить на второй год проблематично...проверено... ;) для этого надо так постараться, что вашему сыну это не грозит, у него что три двойки могут выйти в году, которые он не закроет за лето. :)
Могу повеселить, когда я на угрозы оставить Лизку на второй год не стала падать в обморок и умолять, а сказала :" Ну раз надо оставляйте", педсовет упал в обморок, дружными рядами

Отредактировано: LANN в 26 окт 2007, 19:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 26 окт 2007, 19:48
Сообщение №27 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Корова Му, согалсна. А еще хочу спросить, ведь двойки ставят за забытую тетрадь? А сами знания как то оценивают?
Занимаются ли отличники вашего класса дополнительно с учительницей или с другими репетиторами? И если с другими, то по рекомендации учителя?
Ну в общем, Вы меня поняли? Не хотят ли учителя денег заработать?

Отредактировано: Тата в 26 окт 2007, 19:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pumpkin seed
post 26 окт 2007, 19:55
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 2.02.07
Vancouver

доченька
ЦИТАТА (LANN @ 26 окт 2007, 20:30)
Могу повеселить, когда я на угрозы оставить Лизку на второй год не стала падать в обморок и умолять, а сказала :" Ну раз надо оставляйте", педсовет упал в обморок, дружными рядами

LANN, у меня было похоже. Вызвали моего папу и начали угрожать, что из школы отчислят (школа крутая была, поэтому они и считали возможным угрожать). А папа мой возьми да скажи- ну и ладно, давайте, грит, ее документы. Так они перепугались - да говорят, это мы так, пошутили, - нет, ну зачем же сразу документы. А он - нет, первое слово дороже второго, забираю ее из школы. Вот столько лет прошло - отцу всегда благодарна буду :love: , что подарил мне два года счастья, когда я была избавлена от всей этой школьной ерунды, сколько книг хороших прочитала, вообще сколько всего нового узнала...
Со своим ребенком на эти грабли наступать не буду, в нашу традиционную школу дочь не отдам никогда :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LANN
post 26 окт 2007, 19:57
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1941
Регистрация: 2.11.06
Москва, Октябрьское поле

Лиза
Катя
pumpkin seed, что прямо с младшей школы в экстернат - это настолько сложно, с нашей системой....
я просто философски отношусь к системе оценок с некоторых пор, дочки это видят и результат на лицо...
Старшая в экстернате. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pumpkin seed
post 26 окт 2007, 20:07
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 2.02.07
Vancouver

доченька
LANN, необязательно экстернат. Можно перейти на семейное обучение, это не так сложно сделать, как кажется на первый взгляд, но, безусловно, хотя бы один из родителей должен иметь свободный график работы, ну или кто-то дожен помогать, так что, это конечно, не для всех вариант. Потом существуют школы с альтернативной методикой, те же вальдорфские школы, школы при посольствах, там совсем другая атмосфера, нежели в обычных школах, просто небо и земля. Если все-таки ребенок ходит в обычную школу, то ваша позиция самая правильная :4u: , выжить в нашей системе можно лишь благодаря здоровому пофигизму :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных