Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помогите ответить на вопрос для 3 класса.

Фишка
post 26 окт 2007, 22:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 313
Регистрация: 11.05.06

Есть
Есть
Предмет: окружающий мир, тема: водоворот воды в природе. Вопрос: вспомни что такое туман, когда вода кипит, что ты видишь над носиком кипящего чайника пар или туман, объясни? 99% моих знакомых ответили - пар. Но меня смщает формулировка вопроса. В принципе водяной пар невидим, а ТУМАН, в общем смысле - аэрозоль с капельно-жидкостной дисперсной фазой. Образуется из пересыщенных паров в результате конденсации. По идее наш случай: при кипении воды образуется пар, выходя из носика, он охлаждается окружающим воздухом, и часть пара превращается в мельчайшие капельки воды, которые становятся видны. Это и можно назвать туманом, или нет? на самом деле не очень понятно, что от детей хотят, подчеркнуть, что туман в природе, а пар дома, или какое-то физическое обоснование. Может мамы, у которых дети недавно это проходили или, которые хорошо в этом разбираются смогут мне помочь? Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamarina
post 26 окт 2007, 23:27
Сообщение №2 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
:scratch: пар образуется при нагревании жидкости(испарение), а туман- в результате конденсации,так?
вот что накопала, может поможет?
Не следует путать оптически однородный и гомогенный пар с туманом — гетерогенной системой, сильно рассеивающей свет

так что получается что из носика-пар
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сольвейг
post 26 окт 2007, 23:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
ЦИТАТА (Фишка)
водоворот воды в природе

ммм... круговорот? ;)

В физике не понимаю ничего, спросила мужа, он сказал так:
"Пар невидим, а те мелкие капельки, которые мы видим над чайником - это высокотемпературный туман :cool: "
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 27 окт 2007, 02:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4184
Регистрация: 4.09.05
Вероятно под словом "туман" понимают явления природы, а не физико-химическое состояние воды?
Вот что говорит Его величество Википедия
ЦИТАТА
Туман — форма выделения паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров), делают воздух менее прозрачным.
Образование туманов начинается с конденсации или сублимации водяного пара на ядрах конденсации — жидких или твёрдых частицах, взвешенных в атмосфере.

ЦИТАТА
Пар — газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества. Процесс возникновения пара из жидкой (твёрдой) фазы — называется парообразованием, обратный процесс конденсация.

Следовательно из чайника - пар

Отредактировано: милая в 27 окт 2007, 02:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenija
post 27 окт 2007, 10:56
Сообщение №5 (ссылка)

У меня их трое,у меня немного....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6345
Регистрация: 10.06.07
Калининград-Marburg

Володюшка,10.01.2001
Косточка,10.01.2001-10.01.2001
Катенька,21.11.2005
Максимка,12.05.2015
kiauten81
Для третьего класса?!!!! :O: Если бы такие вопросы были в моём третьем классе,я бы отличницей не была.... :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фишка
post 27 окт 2007, 11:17
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 313
Регистрация: 11.05.06

Есть
Есть
Стандартный учебник Плешакова, хотя некоторые вопросы там меня озадачивают: почему теплая вода испаряется быстрее холодной. Я не уверена, что третьеклассник, даже зная о том, что вода состоит из частиц, сообразит, что в теплой воде частицы двигаются быстрее и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 27 окт 2007, 11:22
Сообщение №7 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Туман это, туман... Прав Марьюшин муж. Детям, кстати, об этом на уроке должны говорить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 27 окт 2007, 12:24
Сообщение №8 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
По-моему, аффтары учебника ждут всего лишь, чтобы дети сказали: "Туман - холодный, пар - горячий."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антония
post 27 окт 2007, 12:41
Сообщение №9 (ссылка)

Я -мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 587
Регистрация: 3.10.06
Москва

Кирилл 01.07.2006
Максим 04.12.2013
Антония
Надо внимательно прочитать параграф, там должно быть все написано.

А вот цитаты из конспектов уроков по Окруж. миру
"Когда кипит чайник , вода превращается в пар , который, попадая в холодный воздух, образует туман"

"Когда появится туман из носика чайника, спрашиваем:
– что мы видим у носика кипящего чайника? (туман – капельки воды, образовавшиеся в холодном воздухе из частиц выходящего из чайника невидимого водяного пара)

– виден ли водяной пар над морем? (невидим)"

"То, что вы видите выходящим из носика кипящего чайника - это не пар, а туман, получившийся из него в результате охлаждения окружающим воздухом"


Отредактировано: Антония в 27 окт 2007, 12:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LANN
post 27 окт 2007, 13:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1941
Регистрация: 2.11.06
Москва, Октябрьское поле

Лиза
Катя
Ох уж мне этот Окружающий мир :angry: :angry: :angry:
Постоянно что-нибудь такое отчебучат, что всем семейством решаем... :scratch: :scratch: :scratch:
А потом думаем, как бы ребенку попроще объяснить. :BzZz: чтоб он понял наши заумные рассуждения.
А ответ в результате оказывается совершенно другой, простой и на других рассуждениях основанный :D :D :D

Отредактировано: LANN в 27 окт 2007, 23:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных