Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хочу видеть дочь отличницей, родительские амбиции

Эхомама
post 10 ноя 2007, 09:49
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Начну с того, что я в школе была отличницей. Правда, не с самого начала и не до самого конца, а лишь с 4 по 6 класс. Потом уже у меня была четверка по алгебре, биологии и информатике. А в начальной школе отличницами были дочери членов родительского комитета, которые в 4 классе скатились на тройки.
В началке нас страшно муштровали, я получала колы за неаккуратно нарисованные скобки. Это было серьезным стрессом, помню, как приходила домой, звонила маме на работу и плакала в трубку об очередной двойке, а мама требовала объяснить, за что я ее получила...
Но суть не в этом. Я хотела говорить о своей дочери. Старшей, которая во втором классе.
Меня поражает и ставит в тупик ее неряшливость. Когда садится за уроки, стол завален тетрадями, учебниками, все это в куче, тут же недоеденная булка, тут же кукла... Уговоры не действуют, если прикрикнуть - кое как приберет. Часто приходится мне самой наводить порядок на ее столе.
Такое же отношение к тетрадям. По русскому (о чудо!) кое-как начала писать прилично, по крайней мере в начале работы. В то же время может под конец взять и наставить запятых с хвастами сантиметров по 10, через весь лист :fool: Нагоняй, конечно, получила от меня страшный.
А через несколько дней в тетради по английскому появились жирные точки величиной с горошину. :BzZz:
В тетрадях в клетку и вовсе не пытается писать хоть сколько-нибудь аккуратно. Буквы скачут вкривь и вкось, будто она стремится их скорее выплюнуть или отшвырнуть подальше. За это не так сильно снижают отметки, как за неопрятность по русскому, но похоже, она достала уже и англичанку.
При этом соображает неплохо, ошибок не так много, математику я даже не проверяю, она сама справляется.
Другая проблема - безынициативность. Дети готовили праздник ко дню рождения Маршака, - моя не участвовала под предлогом "я не люблю выступать". Книги по внекласному чтению читает, но пересказывать не выходит - леть, не хочется. В итоге учитель думает, что она не читала. :???:
В общем, вспоминаю себя (наверное, несколько идеализирую), хочется и от нее ждать того же, а не получается...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 10 ноя 2007, 15:15
Сообщение №2 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
По-моему, хорошее качество - умение не делать лишнюю работу и выделять главное и интересное :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марти
post 10 ноя 2007, 15:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1721
Регистрация: 15.12.05
г. Брянск

Уже взрослый сын
Конечно, родителю обычно страшно неприятно видеть вот такую неряшливость, грязь в тетрадках и пр. Сама знаю. :yes: А у девочки, наверное, вдвойне. Но если немного отойти от позиции родителя -так ли это страшно на самом деле? По большому счёту -не очень. тем более, что это не редкость. Девочки тоже разные бывают, аккуратные и не очень. И это, наверное, нормально, там более пока ещё во втором классе.
Я своему сыну просто выказываю неодобрение: некрасиво, грязно, мне не нравится, а тебе? Он по крайней мере задумывается. :???:
А то что не хочет участвовать- ведь тоже индивидуально. Некоторые действительно не любят "коллектива" и всяких организованных мероприятий. Что-то же ей нравится делать? Что-то другое, своё? :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 10 ноя 2007, 16:18
Сообщение №4 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
А к чему эта муштра? Я в принципе этого не понимаю. Дочка только в 1м, поярдок ей пока сама на столе новожу. Сама расстраивается до слез. если что-токриво написала. Я наоборот утешаю, и говорю, что писать - не принципиально, все равно все взрослые толкьо компьютерами пользуются. Важнее клавиатурой грамотно научиться ползоваться.
До 4 го класса оценок не будет в принципе по той программе по которой дочка учится... Потому что важнее не то что осталось в теради после учебного года, а чему научился ребенок. Чтобы научиться писать, надо кучу кривых букв сначала написать.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Велена @ 10 ноя 2007, 15:04)
По-моему, хорошее качество - умение не делать лишнюю работу и выделять главное и интересное :4u:
*


Именно :beer:

» Дописано позже
Если я захочу дочьотличницей видеть, то пойду и куплю ей пятерки, и делов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 10 ноя 2007, 17:02
Сообщение №5 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Я была отличницей всю дорогу. Плюс жутко инициативной, председателем совета дружины, комсоргом, плясала в ансамблях, участвовала в КВНах и т.п.
Мое мнение по поводу школьной активности и пожелание подрастающему поколению вот какое.
1. Школьная программа, даже перекаченная и перегруженная (хотя не знаю, как сейчас - нас учили достаточно интенсивно и интернета с решебниками не было). Я считаю, что каждый человек в здравом уме в состоянии освоить ее на 4 и 5. Ничего сверхъестественного в этом нет. Быть отличником все не могут, это действительно некоторый определенный склад личности (обычно связанный с перфекционизмом), это и темперамент, и навыки самопрезентации, и умение нравитсья учителям. Многое идет из семьи и ее традиций. Но в принципе это хорошо и правильно, когда ребенок радуется пятеркам, хочет их получать и прилагает для этого определенные усилия.

2. Школьное время надо по максимуму использовать для всевозможной творческой активности. Придумывать все эти сценарии праздников и самим же их на сцене. Петь, плясать, участвовать в олимпиадах и т.д. Потом во "взрослой" жизни учиться этому будет уже поздно. А это важнее, может, чем вся математика.

3. Аккуратность - это нечто врожденное. генетическое. У меня ее нет. В прописях за первый класс у меня нет ни одной пятерки - только одна под конец с минусом, поставлена из жалости. А потом у меня сам собой выработался вполне каллиграфический почерк. На рабочем столе у меня всю дорогу свалка. И сейчас на работе - то же самое. Когда я поняла, что нет у меня таланта поддерживать чистоту, я перестала комплексовать и наняла убиральщицу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pariz
post 10 ноя 2007, 17:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 616
Регистрация: 25.08.05

Полина 05.11.01
Читала и как то само собой вспомнилась тема про "свято место пусто не бывает" :D Сколько у нас на форуме мамочек,соблюдающих порядок на рабочем столе? ;) Ну не вижу я в этом проблемы. Аккуратность. Поля моя тоже не блещет этим. Жаль,конечно,не очень то приятно видеть эти тетрадки,где видно как рыба лежала. Но я понимаю,она не такая как я.Ей (Divo :beer: ) перфекционизм не свойственен. И это даже где то к лучшему,я считаю. Здоровый пофигизм,психика здоровее. Единственное,на что я бы обратила внимание,это на скольно в неаккуратности виновно рабочее место. Удобно ли,хорошее ли освещение итп. В какое время она делает уроки,нет ли в это время отвлекающих факторов. При соблюдении всех условий,я считаю,достаточно просто объяснить-поговорить. И врямя от времени напоминать.
Активность. Похоже ,ей просто не интересно. А как у дочки дело обстоит с отношениями в коллективе? Как она с одноклассниками ладит? Если проблема в этом,то наверное стоит уделить внимание .Если это от того,что у нее есть какие то свои личные очень интересные интересы :) ,то номально.

Отредактировано: pariz в 10 ноя 2007, 17:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 ноя 2007, 18:29
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Велена)
По-моему, хорошее качество - умение не делать лишнюю работу и выделять главное и интересное
А в чем ты его разглядела? :eek:
ЦИТАТА (Марти)
Некоторые действительно не любят "коллектива" и всяких организованных мероприятий. Что-то же ей нравится делать? Что-то другое, своё?
По-моему, это уже самовнушение. А раз на нее не давят - она и рада: сидеть и глядеть, как другие работают.
ЦИТАТА (Тата)
Чтобы научиться писать, надо кучу кривых букв сначала написать.
Но если тебе дают понять, что кривые буквы - в порядке вещей, они никогда прямыми не станут. А она архитектором хочет быть. Не станет с таким отношением к тетрадям.
ЦИТАТА (Divo)
В прописях за первый класс у меня нет ни одной пятерки - только одна под конец с минусом, поставлена из жалости. А потом у меня сам собой выработался вполне каллиграфический почерк
Это утешает, хотя и звучит невероятно.
ЦИТАТА (pariz)
А как у дочки дело обстоит с отношениями в коллективе? Как она с одноклассниками ладит?
Да нормально ладит. Но у нее во всем так: если можно чего-то не делать, лучше не будет делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 10 ноя 2007, 18:47
Сообщение №8 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Анна Хрусталева,
Про грязные прописи - чистая правда! :4u:
Я пошла в школу хорошо читающей и считающей, но писать умела только печатными буквами и очень неуверенно (в разные сторону они у меня смотрели, палочки были не попиндикулярны). Я ходила в такую школу - мы писали перьевыми ручками. Грязь несусветная :p И зачеркнуть аккуратно нельзя - расплывалось. А потом как-то все стало ровненьким и кругленьким. Причем я в школу в 7 с половиной лет пошла, то есть это не из-за нежного возраста.

Вообще, может, правда - увлечь девочку каллиграфией? Чтоб она там альбомчик какой-нибудь свой вела? Типа скрапбукинга - очень девичье занятие. Заодно и красиво все подписывала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pariz
post 10 ноя 2007, 18:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 616
Регистрация: 25.08.05

Полина 05.11.01
Анна Хрусталева,то есть вы считаете,что дочь по-просту халтурит? Тогда у нее должно быть полно свободного времени,как она его проводит? Есть какие нибудь увлечения?
РS: родительские амбиции и детские желания и возможности это не одно и то же. У меня на глазах масса отрицательных примеров такого отождествления.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошкин
post 10 ноя 2007, 19:04
Сообщение №10 (ссылка)

*котична и кошерна*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1584
Регистрация: 17.02.05
Папуа-Новое-Гиреево

Женька-Хитрая-Морда 14.04.2005
HelloKoto
Ежели приплести соционику, то детёныш получается иррациональным интровертом. Порядочный стол и публичные выступления - ценности не для этой категории людей))

Жила-была девочка, да и сейчас ещё не умерла. Почерк у неё такой, что она сама не всегда понимает, что написала (вообще-то она ручку держит очень нестандартно, потому что сама в пять-шесть лет научилась писать). На столе (и не только) свалка. В школе чётко расставила для себя приоритеты, согласно которым ненужным предметам время на оформительскую работу и прочие задания не уделяется, как и шоу с конями у доски и прочим концертам и КВНам тоже. Из-за чего в аттестате куча троек (что не означает отсутствия знаний или тупости). Поступила в универ вне конкурса по причине исключительного успеха в некоем тестировании. Обнаружила, что 99% универской программы освоила ещё в школе самостоятельно, поэтому все пять лет были повторением пройденного. Свалка со стола никуда не делась, лишь её компоненты периодически меняются. Отвратный почерк стал ещё хуже, так как с появлением компьютера писать от руки уже практически не нужно.
И что? И всё хорошо и счастливо))) Не в порядке залог лУбви и здоровья)

-----------------------------------------------------------------------------------------

ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
А она архитектором хочет быть. Не станет с таким отношением к тетрадям.

Если только по тетрадям и почерку судить, то некоторым моим знакомым и лучшему другу в архитектуру было нельзя ни в коем случае. Только вот они об этом не знали и у них всё получилось))

ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
А раз на нее не давят - она и рада: сидеть и глядеть, как другие работают.

Зачем нужна такая "работа"? Не лучше ли заняться тем, что действительно ей интересно, а не цирком из-под палки?

ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
А в чем ты его разглядела?

Я его тоже вижу)

ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Но у нее во всем так: если можно чего-то не делать, лучше не будет делать.

Это и есть интроверсия - сбережение сил и энергии для важного. Я тоже не понимаю, зачем делать что-то неинтересное и необязательное, если можно сделать что-то столь же необязательное, но лично для тебя интересное.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Divo)
Вообще, может, правда - увлечь девочку каллиграфией? Чтоб она там альбомчик какой-нибудь свой вела? Типа скрапбукинга - очень девичье занятие. Заодно и красиво все подписывала.

Это может и не помочь - у меня с открытками и всякими альбомами проблем нет, я для них разные написания букв придумываю, всё очень аккуратно и с фантазией, а в жизни пользуюсь экономичным вариантом "как курица лапой")))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 19 ] China tur 10:20 от: Холми
[ 3511 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:57 от: J.T.
[ 1372 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:54 от: Anabelle
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных