Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дочь каждый день спрашивает про папу, уже не знаю, как реагировать...

Yulia_north
post 7 ноя 2015, 12:07
Сообщение №1 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
Ленинградская обл.
дочь
Обязательно будет еще сын
Здравствуйте, девушки! Тема моя достаточно банальна и не нова, но я все равно че-то растерялась.
Итак, я мать-одиночка, общаюсь с семьей отца ребенка, ну, и он тоже участвует в это процессе. Ну, как участвует, мама это все организовала, во внучке души не чает, помогает материально, а он вписался в качестве бесплатного приложения. С недавнего времени дочка моя стала активно интересоваться личностью папы. При том так активно, что я была к этому не готова. И еще ладно бы, мы с этим папой жили вместе, а потом он свалил, и ребенок логично спрашивает, куда делся любимый папо, так его рядом с нами и не было и появлялся он эпизодически в нашей жизни, в основном в паре с бабушкой где-то раз в месяц-два. Иногда, когда на него находил приступ интузизизма, появлялся даж без бабушки. Иногда, когда приступ кончался, папо исчезал и даж бабушке было до него не дозвонится. В общем, про этого непонятного субъекта дочь мне теперь вещает каждый день. КАЖДЫЙ!! и я сейчас не преувеличиваю. Когда папа приедет? А почему он не с нами? А почему он не приходит? А он на работе? У меня уже кругом голова, я повторяю как попка-дурак - папа на работе....А сама не понимаю, откуда возникла эта привязанность к папе, и, самое главное, насколько эта ситуация влияет на ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Umbrella
post 7 ноя 2015, 12:17
Сообщение №2 (ссылка)

не так страшна мама, как ее рисуют первоклассники
Sюзер
» обо мне «
дневник
казахстан

Максимка 15.07.2005
Мишутка 26.09.2013
Your_Natali
Говорите, что в командировке...а с папой обсудите этот момент......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 7 ноя 2015, 12:31
Сообщение №3 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Yulia_north, только не врите ребенку. И не настраивайте против папы. Папа любит ее, но так получается, что не может жить с вами. А так как ему тоже надо кушать, одеваться, и покупать для дочки подарки, он зарабатывает денежки, на которые и покупает все это. Ну это моя версия. У нас с этой версией все вполне хорошо. Дочка не страдает морально, не комплексует, папу любит (он редко, но приезжает. И они сидят вдвоем в обнимку. ). Вырастет, сама разберется, нужен ей такой папка, или нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 12:37
Сообщение №4 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
Ленинградская обл.
дочь
Да ей еще пока без разницы, на работе, в командировке. суть не меняется. Суть в том, что пака она еще малая, она ведется, но потом просто станет понимать, что ее "кидают". А, может, у нее потом пройдет эта папамания?
Обудить то я с ним могу, но папо такой человек, неблагонадежный мягко говоря, может пообещать, но не исполнить. Я вообще говорила с ним на эту тему, он яростно закивал головой, типа, все понял, звони и проч, но гарантий того, что с ним можно адекватно взаимодействовать, мне это не дает

Флорена, я не вру, не настаиваю, говорю примерно то же, пап на работе, денежки зарабатывает. Но, каждый божий день, утром и вечером ребеныш меня спрашивает про папу. :worthy: Она даже играет не в дочки-матери, а в дочки-папки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 16:28
Сообщение №5 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
Ленинградская обл.
дочь
Ну вот, опять подходит: "Мам, ну когда папа придет?" Второй раз за день. А я не знаю, что на это ответить, кроме как "я не знаю" Нахрен он ей?? Может, потому что у всех в саде есть, и ей просто тоже хочется?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisenok
post 7 ноя 2015, 16:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Татьяна 29.10.2005
Евангелина 19.10.2010
Лидия 18.08.2016
Redisochkaaa
Yulia_north, это нормально и соответствует возрасту ребенка. Спокойно объясняйте ,что семьи бывают разные, у некоторых деток папа живет отдельно, в другом доме. Сколько раз спрашивает - столько и говорите, о том ,что на работе, о том ,что он ее любит и придет, когда сможет, раз у нее есть потребность говорить о папе - говорите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 7 ноя 2015, 16:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.

Скорее всего собака зарыта в том, как именно Вы отвечаете.
Если ребенок замечает, что для Вас эта тема больная, то продолжает спрашивать.
Если отвечать как бы отмахиваясь, а еще лучше советовать ребенку самому спросить у папы, когда он его увидет/услышит в следующий раз - дите быстро теряет интерес к этому вопросу.

Вы успокоитесь - ребенок успокоится.

:4u:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 16:48
Сообщение №8 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
Ленинградская обл.
дочь
на работе, о том ,что он ее любит и придет, когда сможет, раз у нее есть потребность говорить о папе - говорите.
Да так и делаю пока. Если есть потребность только говорить - так мне не впаду. но она ждет, когда он приедет
Если отвечать как бы отмахиваясь, а еще лучше советовать ребенку самому спросить у папы, когда он его увидет/услышит в следующий раз - дите быстро теряет интерес к этому вопросу.
да так и делаю почти, ибо сказать нечего. После чего вопрос становится исчерпан до следующего раза
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgunya
post 7 ноя 2015, 17:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, Щукино
Доча
А может ей от вас чего-то не хватает? Вот у нас семья: я, дочь и бабушка. Если я ее обидела, она идет к бабушке, думаю у детя просто должна быть альтернатива. Еще я свою так затискиваю и про любовь 150 раз на дню расскываю, что про папу она вспоминает редко,ТТТ. Хотя наверное все зивисит от характера ребенка, может кто-то что думает, то и говорит, а кто-то думает и скрывает свои мысли. Кстати вы сами в разговоре упоминаете папу при ребенке?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 17:48
Сообщение №10 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
Ленинградская обл.
дочь
olgunya, дочь ко мне сильно (но не болезненно, типа, от мамы никуда) привязана, любит обнять-поцеловать и с удовольствием ее сюсюкаю, мы спим вместе, она любима обоими бабушками и у нее есть замечательный дедушка, из тех, кому запросто грудного ребенка можно оставить и он не растеряется, и дочь его обожает, так что любви и внимания вокруг ей хватает. Она очень общительный, бойкий и хорошо развитый ребенок, но сейчас "папа" у нее постоянно даже в играх фигурирует несмотря на то, что я очень редко о нем упоминаю (а че о нем говорить, я с ним не общаюсь практически)
Я все думаю, может, она просто на других деток в саду смотрит, у всех папы есть, поэтому ей так интересна эта тема
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
творческий: Уходи, зима седая!
2 место Кошкин дочь
[Фото]

Реклама
Анонсы
Оливковое масло: правильно выбираем и используем
Масло virgin рекомендовано для обжарки. Оно не образует канцерогены, на нем можно обжаривать продукты до 6 раз. Оливковое масло отлично подходит для...
Анна Орлова

10 вещей практичного гардероба
Мы, женщины, часто жалуемся, что в нашем гардеробе недостаточно одежды, она не соответствует моде, не подходит для определенного жизненного случая, плохо...
Римма Васильева
Последние сообщения
[ 0 ] Апостиль на справку 14:05 от: alyona1510179
[ 429 ] Ноябрята-декабрята 2018 14:01 от: Зайка в горошек
[ 159 ] Январята-Февралята 2019 14:00 от: Зайка в горошек
[ 803 ] Baby Jogger City Mini GT - 9 13:59 от: AnnaSt
[ 974 ] BUGABOO FOX 13:57 от: natalik1
Компакт-версия Сейчас: 23 мая 18, 14:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных