Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Словарный запас 5 слов, Сынуле 2 г. 1 мес.

Balalaykina
post 17 июн 2012, 22:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
Доброго всем сутки! Девоньки, много тем перечитала на форуме, но все дитетки индивидуальны, поэтому решила создать темку. :)
Помогите советов или кто чем...
Предыстория такова: дитенку 2 г. 1 мес., очень разумный мальчик (слова невролога), с самого рождения много с ним разговариваю, читаю - часто бывает, что к вечеру, когда наш папа приходит, у меня уже "язык отваливается", даже сил не хватает спросить, мол, как прошел день :D
В части мелкой моторики - проблемы: 1. всякие пластилины/маркеты/карандаши/краски - нам не интересны (даже не подходит к ним) 2. бусинки/фасоль/макароны - мы только раскидываем! 3. массаж ручек (любой)/потешки (типа сорока-сорока кашку варила...) - мы делать не даем, вырывает руку и идет своими делами заниматься! Вообще мальчишка ооочень своенравный! С ним получается только договариваться, а из интересов ТОЛЬКО то, чем заняты взрослые: "помыть" полы, полить цветы, покормить зайку; очень любит папины дела: постучать молотком, покрутить отверткой, и всякое такое, что связано с инструментами. (Купили классный детский набор инструментов, очень реалистичный, так он его отодвинул и пошел за папиной отверткой!)
Общение у нас получается на уровне жестов (с его стороны), с моей... чего тока не пробовала: "я тебя не понимаю, скажи чего ты хочешь" - раза 3-4 повторишь, дить, тяжело вздохнув, соображает чего надо сделать! (пример: его витаминки лежали в нише мебельной стенки, я-то поняла чего он хочет, но стала повторять вышеуказанную фразу, так этот мышонок пошел, принес из ванной ведро и, встав на него, достал эти витаминки :D и таких примеров много!) отвлеклась.... и постоянно прошу повторить/сказать - ВСЕ НИКАК! Ленится?

Были в 2 года у невролога, диагноз: темповая ЗРР, прописала Когитум, НО начать пить с августа, если не будет сдвига в речи.

Вот теперь думаю сходить ли к логопеду в платную клинику или еще подождать? Ваше мнение? Или... может, кто чего подскажет...

Всем заранее СПАСИБО! :dance:

Пы. Сы. про 5 слов-то таки не написала... Говорим четко: "мама", "папа", "баба", "да", "афф" - собака, "бррр" - машина, "пик-пик" - сигналка на машине. Ой... получилось 7... :scratch:

Отредактировано: Balalaykina в 17 июн 2012, 22:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MELODY
post 17 июн 2012, 22:37
Сообщение №2 (ссылка)

Детский психолог, логопед.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2841
Регистрация: 5.04.02
Подмосковье.

Мишенька
Есть ли звукоподражание голосам животных? Нет ли "собственной", непонятной взрослым речи, похожей на разнообразный лепет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 17 июн 2012, 22:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
Звукоподражания никакого нет, а вот "свой китайский" эпизодически присутствует, даже процитировать не смогу, там все сложно! :O: и еще чего вспомнила... нам в роддоме подрезали уздечку, т.к. она была настолько коротка, что деть сисю не мог сосать, а года в полтора были у стоматолога, он ничего не сказал про уздечку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sonze
post 17 июн 2012, 22:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 159
Регистрация: 7.06.07


Сын
Дочь
Сын
Самое главное, сынок понимает речь?? Например, он понимает инструкцию: "иди в ванную и принеси мне желтую уточку" В 2 года, пассивный запас речи должен быть очень разнообразен, он должен понимать обычную бытовую речь. Как он держит карандаш, может калякать на бумаге или нажим слабый?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MELODY
post 17 июн 2012, 22:50
Сообщение №5 (ссылка)

Детский психолог, логопед.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2841
Регистрация: 5.04.02
Подмосковье.

Мишенька
Balalaykina, Длительного и обильного слюнотечения не наблюдалось? Ест пищу кусочками? Рвотный рефлекс не повышен? Факторы риска: осложненные роды, проблемы с тонусом мышц, травмы, падения, температура с судорогами, ротовирус с сильным обезвоживанием?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 17 июн 2012, 23:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
Слюнявые мы всегда были только перед зубами. Основные блюда (суп, вареные овощи) мну вилкой, кусищами мы едим любыми огурцы и все фрукты, ну и печенки/хлеб. Рвотный... хммм... было такое в самом начале ввода твердой пищи, сейчас нормуль! Из факторов риска могу отметить только тонус мыщц, но это было во младенчестве, после лечения у невролога и 2-х курсов массажа - все пришло в норму. Ничего более страшного, из перечисленного, не было. (тьфу-тьфу-тьфу)!

Ответ на сообщение [?] sonze от 17 июн 2012, 23:50
Речь понимает достаточно хорошо, подай/принеси/положи в то место, с этим проблем нет. А вот, кстати, держать что-то (не только пишущие предметы) мы предпочитаем ЛЕВОЙ рукой, нажим при "рисовании", которое бывает "под настроение" и редко, слабоват... sonze, а это как-то связано? :scratch:

Отредактировано: Balalaykina в 17 июн 2012, 23:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MELODY
post 17 июн 2012, 23:06
Сообщение №7 (ссылка)

Детский психолог, логопед.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2841
Регистрация: 5.04.02
Подмосковье.

Мишенька
Balalaykina, В таком случае имеет смысл понаблюдать до осени, если существенного скачка не будет, то желательно показать ребенка хорошему специалисту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 17 июн 2012, 23:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
Ответ на сообщение [?] MELODY от 18 июн 2012, 00:06
Спасибище за Ваше мнение! Значит, ничего "криминального"!? А как думаете, стОит ли давать лекарство, прописанное неврологом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MELODY
post 17 июн 2012, 23:14
Сообщение №9 (ссылка)

Детский психолог, логопед.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2841
Регистрация: 5.04.02
Подмосковье.

Мишенька
Balalaykina, Лекарства вне моей компетенции, тем более я ребенка не видела, так что даже посоветовать не могу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 17 июн 2012, 23:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...

Balalaykina, Лекарства вне моей компетенции, тем более я ребенка не видела, так что даже посоветовать не могу.

Понято! Спасибо! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 21:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных