Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Маевка
post 16 мая 2017, 07:46
Сообщение №161 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
не слышала о таком в советское время, кроме Николая II

Ну вообще есть целый праздник новомучеников российских. Много народу там.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 мая 2017, 08:40
Сообщение №162 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
как интересно, не слышала о таком в советское время, кроме Николая II
В 2000 году очень многих новомучеников, пострадавших за веру, прославили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 16 мая 2017, 10:42
Сообщение №163 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Эхомама, как удивительно тесен мир.
Я была знакома с Серовым В.В. И муж моей коллеги работал с ним на кафедре, соавтор многих работ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 мая 2017, 14:40
Сообщение №164 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Музей памяти жертв политических репрессий откроют в Магадане

Мемориал памяти жертв политических репрессий откроется на базе бывшей пересыльной тюрьмы Севвостлага в Магадане.

«Губернатор Владимир Печеный дал поручение решить вопросы с передачей земельного участка и самого здания изолятора бывшей пересыльной тюрьмы в областную собственность, подготовить детальные предложения по реализации проекта», – говорится в сообщении управления информационной политики правительства области.

Пересыльная тюрьма, где содержали заключенных, прибывших морем в Магадан, была расположена у подножия сопки Крутой на четвертом километре колымской трассы.

Заключенные здесь ожидали распределения и отправки в лагеря «Дальстроя», расположенные на территории Северо-Востока СССР. От тех времен на территории тюрьмы сохранилось только здание штрафного изолятора, в котором и планируют создать музей памяти жертв политических репрессий и воссоздать обстановку начала 1940-х годов, когда был построен изолятор.

С 1932 по 1954 годы через колымские лагеря прошло более 800 тысяч человек, порядка 120 тысяч из них умерло, не дождавшись освобождения.

В июне в Магадан прибудет рабочая группа во главе с председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, а также соавтор монумента «Маска скорби» архитектор Камиль Казаев и директора московского музея ГУЛАГа Роман Романов. Они обсудят, в частности, концепцию будущего музея.

http://www.pravmir.ru/muzey-pamyati-zhertv...yut-v-magadane/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 30 окт 2017, 13:14
Сообщение №165 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Сегодня 30 октября - день Памяти жертв политических репрессий

К этой дате на Материнстве вышли публикации:
Об этой трагедии нашей страны нельзя забывать - рассказ о трагедии двух семей
Презентация на тему - Несвятые святые - об одном репрессированном родственнике, расстрелянном в Бутово


Мы с сыном вчера были на Лубянке, где проходила акция "Возвращение имен" - чтение имен многих тысяч москвичей, расстрелянных в 1937-38 годах.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Очередь длинная. Люди не хотят забывать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 30 окт 2017, 13:21
Сообщение №166 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А вот еще один проект, в котором может принять участие каждый: https://www.poslednyadres.ru/
Цель проекта "Последний адрес" - увековечение памяти людей, ставших жертвами репрессий и государственного произвола в годы советской власти. Проект подразумевает установку мемориальных знаков единого образца (табличек размером поменьше тетрадного листа) на фасадах домов, которые стали последними прижизненными адресами жертв репрессий. Чтобы установить такую табличку, нужно подать заявку через сайт. Вся информация проверяется в архивах, сверяется нумерация домов (на многих улицах она изменилась), установка табличек согласовывается с каждым домов (для этого проекту требуются волонтеры). Принимается также материальная помощь.

А здесь https://www.poslednyadres.ru/installed/ список же установленных знаков.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 30 окт 2017, 13:29
Сообщение №167 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А здесь http://mos.memo.ru/ списки расстрелянных по адресам в Москве ( http://spb.memo.ru/ здесь Петербург)
Многие найдут в базе свою улицу, дом и даже квартиру. Порой из одного дома десятки людей уводили на смерть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jakson
post 30 окт 2017, 16:46
Сообщение №168 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 461
Регистрация: 14.11.14
Москва СВАО

Вероника 06.10.06
Иван 17.09.15
кто знает...
не успею
Эхомама, спасибо за вашу тему и вашу работу. За вашу память...
В ссылке, данной Вами нашла своего прадеда. Правда информация там только по последнему аресту.
Литовченко Николай Григорьевич, 1890 г.р. Станица Зольская, Ставропольского края. Младший офицерский казаческий чин, сын хорунжего. Проживал с семьей в г. Ессентуки. В первый раз арестован и раскулачен в 1929 году. Моей бабуле было 4 года. Сослан с семьей на лесоповал на Урал, теперешний г. Березники, на поселение. Везли несколько месяцев в скотских вагонах. Женщин, больных, стариков, детей. В дороге умирали, болели. Женщины рожали в пути. Новорожденных выбрасывали из вагонов, не зная в какую жизнь едут, чтобы не мучались...
К 35 году жили семьей уже в съемной комнате (не в бараке), но в качестве семьи "врагов народа", работал счетоводом.
Второй арест в 27 октября 1937 года по статье 58-2-11, КРПО, суд "тройки" 5 ноября 1937 г, приговорен к высшей мере наказания (расстрел) и конфискации имущества. Приговор приведен в исполнение 10 декабря 1937 г в г. Екатеринбург (Свердловск).
Семья из ссылки на родину в г. Ессентуки вернулась только в конце 60-х годов. Прабабушка так и не вышла больше замуж, надеясь, что дед еще где-то жив.
Реабилитирован посмертно в пятидесятых, семья реабилитирована в 1994...

Отредактировано: jakson в 30 окт 2017, 17:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 30 окт 2017, 20:54
Сообщение №169 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
Приговор приведен в исполнение 10 декабря 1937 г в г. Екатеринбург (Свердловск).


аж сердце забилось быстрее, 80 лет в этом году, получается...
у нас в Екатеринбурге тоже как и в Мск читали имена невинно осужденных, убитых и похороненных здесь.
Вечная память Николаю Григорьевичу!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 30 окт 2017, 20:59
Сообщение №170 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27111
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Президент Владимир Путин открыл в Москве мемориал памяти жертв политических репрессий «Стена скорби», говорится на сайте Кремля. Мемориал установлен на проспекте Академика Сахарова. Выступая с речью, Путин заявил, что репрессии нельзя ни забыть, ни оправдать «никакими высшими так называемыми благами народа», передает ТАСС.

«Каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения, миллионы людей объявлялись врагами народа, были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем или лагерей и ссылок», — сказал президент.

Путин назвал репрессии «трагедией для всего народа», а также «жестоким ударом» по культуре. Последствия репрессий в России ощущаются до сих пор, добавил президент.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/30/10/2017/59f74...a79472b6bbde1ef
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 17:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных