Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сын-подросток скатился в учебе, 7 класс, мечусь в раздумьях

Белянчик
post 20 мая 2019, 08:30
Сообщение №1 (ссылка)

дачница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 16.09.04
МО-Переславль-Красноярск

Сын
Сын
Дочь
Добрый день! Достало меня все настолько, что пришла плакаться и просить совета. Сыну исполнилось 14. Всегда были проблемы с учебой, но раньше это как-то укладывалось в рамки 3 и 4, а теперь из 16 предметов 9 - двойки (от 2.0 до 2.7 средний балл и последние оценки 2). При этом у мальчика амбиции, хотел учиться в крутой школе. Прошлым летом мы переехали в другой регион по моей работе, и все дети пошли как раз в крутую школу (гимназия, уровень общероссийском рейтинге весьма приличный, учатся дети местных олигархов). Казалось бы, вот тебе крутая во всех смыслах школа, учись, старайся, все шансы перед тобой. Но...нашел себе таких же балбесов в классе и начал прогуливать и врать. Врал он и раньше, но сейчас это просто космос какой-то. Ничего не делает, хотя для тройки нужно просто тупо делать домашнее задание. Двух мальчиков из его компании в течение года исключили из школы, они пошли в две близлежащие школы (мы живем буквально во дворе гимназии, куда ходим). Я боюсь, что если он уйдет вслед за ними, то это будет вообще крах и просранная жизнь, школы там соответствующие.
Все варианты перепробовали, работает только сидеть с ним по методу китайской мамы, но я не могу это себе позволить - все-таки меня сюда перевезла работа, и я должна работать качественно, а не тратить рабочий день на отслеживание эл.дневника на предмет переписки с учителями, двоек и дз.
Пробовали с мужем с ним разговаривать, ответ один - школа это ерунда, это все в жизни не пригодится, я больше знаю из ютьюба, и вообще, аттестат мне не нужен, я уеду в Чехию и буду учиться там забесплатно. Ну в общем понятно :fool: увлечения у него это вейп, лазание по заброшенным объектам, подвалам, коллекторам и крышам. На каждое слово - вы ничего не понимаете, я всё знаю и т.п. В общем, подростковый бунт во всей красе. Хотели отправить его к бабушке обратно в домашний регион, но бабушка честно сказала, что не справится, раз даже мы не справляемся :???:
И тепеь не знаю, что делать. Есть следующие варианты:
-идти договариваться с директором школы, чтобы исправить оценки и оставить его. Тут тоже варианты: их опять перераспределяют по специализированным классам. Можно оставить в общеобразовательном (туда сольют всех тех, кто не попал в спецклассы) или попробовать в класс Юнармия (дисциплина, строй, но углубленные физика и математика).
-плюнуть, пусть сам получает свои двойки в году. Точно совершенно будет 2 по русскому в году (в 3 четверти было 2 и сейчас светит), остальные вроде 3. Скорее всего предложат уйти из школы и пойти в близлежащую, контингент будет соответствующий :BzZz:
-попробовать домашнее обучение (у меня есть возможность частично работать из дома). Но он будет удирать из дома, как только меня там не будет.
С сыном варианты проговаривала, из школы уходить не хочет ,но он пребывает в какой-то измененной реальности, где у него все отлично, перспективы Чехии (с чего вдруг?), и вообще злые родители придираются. Все его "друзья" учатся так же, но либо списывают все задания с ГДЗ (но контрольные при этом как-то же пишут?), либо за них родители заносят энную сумму, чтобы оценки не были ниже 3 (опять же со слов сына). Может быть в школе этот факт и имеет место быть, но вряд ли столь массово... или я чего-то не понимаю.
В общем, не то ли впрягаться, не то дать ему возможность набить свои шишки с размаху.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 20 мая 2019, 08:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Отправьте его на сайт чешских универов. Пусть сначала с доками для поступления попробует разобраться. Блин, умные какие все стали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белянчик
post 20 мая 2019, 08:43
Сообщение №3 (ссылка)

дачница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 16.09.04
МО-Переславль-Красноярск

Сын
Сын
Дочь
Отправьте его на сайт чешских универов. Пусть сначала с доками для поступления попробует разобраться. Блин, умные какие все стали.

Отправляла :???: он смотрел какие-то ролики на ютьюбе, где рассказывают, что все офигенно легко, гранты на обучение каждому дают, аттестат не нужен, и всё-всё оплачивают, только чешский выучи :fool: :fool: :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 20 мая 2019, 08:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20536
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
вы ничего не понимаете, я всё знаю и т.п
были в гостях у кума, его сын 14 лет две фразы говорит постоянно "я знаю" и "мне пофиг", а так, хороший мальчик

плюнуть
только не плюйте, лучше клюйте ему мозг. в 14 еще рано плевать, я вот плюнула в 18, и то рановато.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белянчик
post 20 мая 2019, 09:00
Сообщение №5 (ссылка)

дачница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 16.09.04
МО-Переславль-Красноярск

Сын
Сын
Дочь
У меня уже нет моральных сил клевать ему мозги.. :cry: :cry: :cry: каждый конец четверти сижу на успокоительных, драконю его дома. И каждый раз объясняю, что достаточно просто делать дз, и уже будет 3!!! Ну никто не требует от него 5, ну хоть на 3! Сейчас вообще повадился убегать гулять, пока меня еще нет дома. Приходит в 9-10 вечера, я уже хочу спать к этому моменту, и проверить дз не в состоянии.
Вне учебы тоже хороший мальчик. Мыслями своими делится, про друзей рассказывает, мнение свое имеет. Младшую сестру четко забирает с секций, это его обязанность. В гаджетах особо не ограничивали, смартфон-соцсети - все есть. На секции в этом году не ходил, хотел на скалолазание, договорились с ним на учебу без двоек до определенного времени - провалил. Ходил к репетиторам по английскому и французскому, но мотивации не вижу, так что будет без них справляться. Я против того, чтобы с репетитором дз делать. По этой же причине категорически не хочу брать ему репетиторов по основным предметам, чтобы не допускать такого, как сейчас. Но как включить у него внутреннюю мотивацию - не понимаю :???: у меня тоже был буйный подростковый возраст, но с учебой никогда проблем не было.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ниагара
post 20 мая 2019, 09:06
Сообщение №6 (ссылка)

счастлива и свободна :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3183
Регистрация: 16.02.05
Москва,Медведково

Дашенька 19.01.2007
Анюта 30.03.2009
крестник и племяш Павел 19.05.10
крестница Софья 04.11.11
mar-rus-ka
только не плюйте, лучше клюйте ему мозг. в 14 еще рано плевать, я вот плюнула в 18, и то рановато.
:beer: .

Маша,мне многое знакомо из того,что ты пишешь в плане учебы и "я сама все знаю"(с) . Контроль за дз,разговоры разговоры разговоры ...Пусть приходит домой в 8-9,чтобы ты смогла проверить дз . Без выполненного дз спать не ложиться.

Отредактировано: Ниагара в 20 мая 2019, 09:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антитеза
post 20 мая 2019, 09:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 10.08.09


27.01.2010
Я против того, чтобы с репетитором дз делать. По этой же причине категорически не хочу брать ему репетиторов по основным предметам, чтобы не допускать такого, как сейчас.
У меня, конечно, нет подростка еще. Но Я бы не отметала репетиторов. Возможно ему надо нагнать то, что он профукал, а когда все понятно в классе(материал), то и дз делать проще и учиться легче. Сейчас отсутствие знаний у него как снежный ком, тут не усвоил, там прослушал ничего не понял, а уже новая тема. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ниагара
post 20 мая 2019, 09:08
Сообщение №8 (ссылка)

счастлива и свободна :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3183
Регистрация: 16.02.05
Москва,Медведково

Дашенька 19.01.2007
Анюта 30.03.2009
крестник и племяш Павел 19.05.10
крестница Софья 04.11.11
mar-rus-ka
У меня, конечно, нет подростка еще. Но Я бы не отметала репетиторов. Возможно ему надо нагнать то, что он профукал, а когда все понятно в классе(материал), то и дз делать проще и учиться легче. Сейчас отсутствие знаний у него как снежный ком, тут не усвоил, там прослушал ничего не понял, а уже новая тема. :???:
Да,и это тоже..не понял,запустил, новая тема и по накатанной...А когда ребенок понимает тему , то дз на ура выполняются (да,не сразу..нужно время) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 20 мая 2019, 09:09
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Белянчик, угу. Передушила бы половину блогеров, если была возможность. "Чешские университеты" и "можно флаеры и пятью образованиями раздавать, образование не главное". Что же блогеры-то все это самое образование стремятся в России получить или в США (на худой конец)?. Чего в Чехию сами не едут?

У вас мальчик, я не знаю как с ними справляется. У меня девочка. Тоже чудить пыталась именно в 7 классе. Из хорошистки, резко съехала до троек. Это хорошо, что был зазор, куда можно скатываться. Мы с мужем, "гайки намертво закрутили". Пасли, пасем и ещё долго пасти будем. Сейчас выровнялась. Смотрит на подружек, которых "отпустили совсем". Сравнение не в их сторону. Я постоянно это подчёркиваю. И чем дальше, тем круче виден разрыв между тему кого "держат" и "отпустили".

Я не знаю, на репетиторов ваш согласится? Прогнуть сможете? На лето, что сидели с ним и занимались? Я бы руки не опускала. Кроме заброшек и прочей подростковой фигни ещё чем-то интересуется?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 20 мая 2019, 09:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37528
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
. Но как включить у него внутреннюю мотивацию - не понимаю у меня тоже был буйный подростковый возраст, но с учебой никогда проблем не было.

Думаю, что никак. Не хочет учиться - и не надо. Вот еще, мама нервы тратит, стоит над ним, домашку у него проверяет, как у первоклассника, а он уж здоровый дядя... :BzZz: Пусть идет в районную школу, сам свою учебу завалил - пожинай последствия, почему это проблема мамы?
Так уж и просранная жизнь, тысячи детей учатся в обычных школах, и даже с двойки на тройку, и ничего у них впоследствии не просрано, простите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 03:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных