Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ругать ли детей за плохие отметки?, Эхомамины записки

Эхомама
post 25 мая 2018, 09:10
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Mononoke, о, тоже проблема четверок актуальна :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherina
post 25 мая 2018, 15:53
Сообщение №12 (ссылка)

Вот такие мы КотоЁжики - забавные зверьки =)
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5712
Регистрация: 28.08.07
вернулась на родину

Олег 21.10.2001
Алексей 8.06.2003
Юрий 7.11.2007
Алиса 6.12.2010
Ярослав 16.08.2013 и Добрыня 13.01.2017
totorenok1
Я еще в своем детстве пришла к выводу, что оценки и знания не всегда равнозначны. Все еще и от человеческого фактора зависит Учитель может быть предвзят. Например, Юрий, мне отвечает нормально, даже диктанты словарные - все отлично. Ну год он у меня на семейном учился, я же знаю что он может и как. Но вот учительница к нему подход не нашла и постоянно жаловалась на него, мол ничего не знает и тд и тп. Ну есть у него тройки за четверть, за год. И что? Небо на землю рухнуло? Нет. Или он глупей стал? Нет. Мне от этого хуже? Нет. Ребенку? Тоже нет. Вот сегодня сертификат литературного конкурса "Пегас". 4 место среди начальной школы, среди четвероклассников. А учитель меня убеждает, что не знает ничего. На дополнительном обучении в семейной школе тоже хвалят - знания есть. Вот так и смотришь, весь в тройках, а знания есть и применять их умеет. Но учитель, увы и ах. В общем, мое мнение такое, что не всегда оценка оценивает реальные знания ребенка. И Юрка не первый опыт у меня.
А потом, у меня есть позиция и муж ее разделяет, дети учатся для себя, мы можем им помочь, но за них ничего делать не будем. Кстати, большинство учителей нас поддерживают. И даже если это тройка, то это законная тройка ребенка. И дети знают, что они учатся для себя. Я могу помочь, объяснить и тп и тд. Но делать за них не буду, и тянуть их, нанимать учителей, устраивать допы и прочее я не буду. Не хотят - не надо. Высшее образование не самоцель. Будут баранов пасти и на дудочке им играть :rofl:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anaitka
post 28 мая 2018, 08:27
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3470
Регистрация: 4.02.05

Вероника 30.07.04
Роман 28.09.09
Варвара 12.02.16
никогда не ругала за оценки.
школы разные. программы разные. дети тоже разные.
если дочь в началке была круглой отличницей, то сыну не светит, объективно, он более отвлекающийся, менее ответственный., более "живой".
он сейчас учится на свой максимум (2 четвертки в году - я удивилась кстати, думала будет больше).
а дочку воообще смысл ругать - она знает свои косяки сама, сама их исправляет. сейчас 7 класс закончила, 4 и 5 поровну. нормально я считаю, для 13 лет и не самой простой школы.

тем более я сама придя в 8 класс крутой гимназии круглой отличницей скатилась на 2 и 3. потому что то, что было 5 в моей старой школе, стало 3- в гимназии.
поэтому никогда не ругаю за оценки...

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 28 мая 2018, 08:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
тем более я сама придя в 8 класс крутой гимназии круглой отличницей скатилась на 2 и 3. потому что то, что было 5 в моей старой школе, стало 3- в гимназии.
это нормальный процесс. Что интересно, умные дети быстро справляются с повышенными требованиями и выходят опять на 5 и 4.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anaitka
post 28 мая 2018, 09:01
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3470
Регистрация: 4.02.05

Вероника 30.07.04
Роман 28.09.09
Варвара 12.02.16
умные дети быстро справляются с повышенными требованиями и выходят опять на 5 и 4.

ну видимо я не особо умная, потому что на 5 я в гимназии таки не вышла. 4 было моим пределом. :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ютка
post 28 мая 2018, 10:34
Сообщение №16 (ссылка)

Тренд сезона - вежливость
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4516
Регистрация: 7.10.08
Москва

Первомай
Апрелечка
Котодеть
По мне- "двойка" не повод расстраиваться или ругаться (если она из- за того, что ребенок что - то не понял, а не потому, что пробалбесничал) - а повод засадить ребенка за учебу, разобраться, что непонятно. Объяснить ему.


:beer:

У меня сын - лентяй. Учится на расслабоне, совершенно не напрягаясь, на одни четверки. Знаю, что может лучше, но пока не хочет включаться почему-то совсем. Его учительница со мной солидарна и мы с ней пока тщетно пытаемся вывести его на тот уровень, который ему, как нпм кажется, по силам.

Двойки у него - ЧП. Сигнал, что где-то непонято, неясно. В течение года всего две. Последняя - по математике, причем неожиданно, в простом - в делении в столбик :O: Сели и разобрались, через 15 минут уже щелкал, как орехи.... в чем была причина, объяснить не смог, видимо, проворонил, когда на уроке разбирали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 28 мая 2018, 10:49
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11489
Регистрация: 17.10.11
Москва
Пока нет трояков в четверти, они в его учебу вообще не лезут.
:beer: мой вариант. Мне все равно, какие оценки у дочери, если итоговые оценки у нее 4 и 5. Тройка - это уже показатель непонимания материала, поэтому тут могу влезть. Но и то я лично полезу только если это не единичная тройка, а уже несколько. Если это одна тройка или двойка, то опять же я лично к дочери не полезу с этим. Пока что с таким подходом за последние два года я лишь один раз подняла с дочерью вопрос учебы. Почитали с ней материал, поделали упражнения и все - вопрос был решен. Итого за два года это заняло 2 часа времени. Меня устраивает. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чулпан
post 28 мая 2018, 11:05
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4236
Регистрация: 27.09.13
Марийка

Руслана 02.07.2005
Варечка 31.05.2013-24.07.2013
Аврора 30.06.2018
Заканчивает 6 класс...две годовые тройки...ругаться и пинать устала
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руба
post 22 сен 2019, 22:43
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 60
Регистрация: 26.08.19
Ругать ребёнка за "двойку" нельзя. Можно развить у него комплексы, а потом трудно будет от них избавиться! Найдите время для занятий со своим ребёнком. Наберитесь терпения!И никаких дополнительных занятий с учителем или репетитором. Эффекта не будет! Только сами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 22 сен 2019, 23:01
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Руба от 22 сен 2019, 22:43
ЦИТАТА ( Руба )
И никаких дополнительных занятий с учителем или репетитором. Эффекта не будет! Тольк

Сами ни в коем разе, если не умеете и если нет способностей и желания этому научиться. Только хуже сделаете. Обратитесь к специалисту: учителю или репетитору.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 09:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных