Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как говорить, чтобы дети слушали?, Как слушать, чтобы дети говорили?

Tonina
post 26 дек 2018, 16:53
Сообщение №1421 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 26.12.18

Ева 30.09.2006
Нужно не просто говорить что можно, а что нет. А еще и обосновывать почему именно так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetlana Vladimirovna
post 12 мар 2019, 11:05
Сообщение №1422 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 7.03.19

Паша 15.12.2011
Катя 25.05.2014
С интересом читала эту тему. Конечно, с этой проблемой сталкиваются все родители и каждый находит свой рецепт. Мне понравилась тактика педагога в нашей школе развития: когда детки начинали шуметь и не слушали ее, она брала в руки какой-нибудь новый предмет или игрушку и начинала говорить очень тихо, почти шепотом. Дети сразу заинтересовывались и включали внимание. Теперь дома тоже так делаю.

А чтобы дети рассказывали, делились своими переживаниями и впечатлениями, доверительные дружеские отношения нужно настраивать с пеленок, как бы банально это не звучало. Никогда не отнекиваться, когда ребенок что-то хочет рассказать. Детям нравится делать приятное родителям. нужно показывать, что вам очень интересно слушать его рассказы из садовской и школьной жизни. Не знаю, будет ли это работать в подростковом возрасте. Немного даже боюсь его наступления.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руба
post 22 сен 2019, 22:55
Сообщение №1423 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 60
Регистрация: 26.08.19
Никаких "сюсюканий" с детьми!С ними надо разговаривать как со взрослыми. Они всё прекрасно понимают. Если "нет"-значит надо аргументировать почему всё-таки "нельзя".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаленаРТ
post 19 дек 2019, 14:17
Сообщение №1424 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 12.12.19

Ирина 25.12.12
Андрей 13.11.15
не знаю. все конечно хорошо в теории. но на практике почему то не работает. у меня сын меня периодически "не слышит". Знает что что-то нельзя, но все равно делает. Говоришь не надо. не реагирует. Несколько замечаний сделаешь. В итоге либо ругань, либо просто утаскиваю его от запрещенного объекта - слезы. сопли. После успокаивается - объясняю еще раз спокойно, говорю ну ты же знаешь что это нельзя - да, мама, знаю. А зачем лезешь? молчание. не знаю зачем. И вот так каждый раз. 4 года ему - то ли характер так проявляет, то ли что. уже устала бороться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VeronikaKG
post 7 фев 2020, 20:33
Сообщение №1425 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 31.01.20
Ответ на сообщение [?] МаленаРТ от 19 дек 2019, 14:17
ЦИТАТА ( МаленаРТ )
не знаю. все конечно хорошо в теории. но на практике почему то не работает. у меня сын меня периодически "не слышит". Знает что что-то нельзя, но все равно делает. Говоришь не надо. не реагирует. Несколько замечаний сделаешь. В итоге либо ругань, либо просто утаскиваю его от запрещенного объекта - слезы. сопли. После успокаивается - объясняю еще раз спокойно, говорю ну ты же знаешь что это нельзя - да, мама, знаю. А зачем лезешь? молчание. не знаю зачем. И вот так каждый раз. 4 года ему - то ли характер так проявляет, то ли что. уже устала бороться.


Думаю в вашей ситуации совокупность фактов, характер, возраст, любопытство и не понимание, почему вам можно, а ему нельзя, а аргументы по типу ты еще маленький или это не для детей для него не понятны и по этому он вас как бы не слышит.
Конечно если совсем не доходит то наверно можно наказывать, но только обосновано да и то в крайнем случае, а так конечно говорить и объяснять. Так и никак по другому. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мишкина мама
post 23 июн 2020, 23:27
Сообщение №1426 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 23.06.20

Настя
Мишка
почему то практика с теорией отличается
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esqueci
post 24 июн 2020, 00:36
Сообщение №1427 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 24.06.20
Москва

Шик-0 28.06.2003
планируется
громко, четко и по делу :shuffle: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marinaavtuhova
post 15 окт 2020, 11:59
Сообщение №1428 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Рекомендую хорошее упражнение на ночь: я благодарен этому дню за.....и перечисляем толь ко позитив, хорошее..учим детей видеть и замечать в любой ситуации хорошее собственным примером и тогда не нужно будет бояться о переживаниях. Это очень открывает и сближает. Со временем перед сном будут такие разговоры по душам, что Вам и не снилось)) моя дочка в 4,5 года выдала крутую благодарность: я благодарна своему организму и мозгу, что хорошо работают...а год назад все начиналось: я сегодня....поела, сходила в садик и т.д.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 1513 ] От овуляции до задержки 14:22 от: EvgeshaLapushka
[ 16025 ] Королевские дома 28 13:40 от: Joki
[ 4521 ] Общая для беременных 13:10 от: kateh0k
[ 5468 ] Звезды на выход-94 12:56 от: Fossya
[ 219 ] Бро не багаж 12:25 от: Fossya
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 14:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных