Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Словарные игры в дорогу

Эхомама
post 2 июл 2017, 16:51
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Навеяно статьей про путешествия с детьми на автомобиле.
Выписала оттуда идеи для себя, плюс добавила собственные наработки:


Словарные игры в дорогу:

1. «Подбери определение». Ведущий называет слово, например, «берёза», а дети подбирают все возможные определения: от вполне очевидных «стройная» и «белая», до поэтичных «стойкая», «одинокая». Посчитать, сколько получилось, и кто дольше продержался.
2. «Подбери приставку к глаголу» (бежать – забежать, убежать, подбежать, избежать и т.д.)
3. «Кто увидит больше предметов и явлений на букву К (любую из букв)»
4. «Что может делать (предмет)?» Та же самая берёза может клониться, грустить, устремляться, трепетать и т.д.
5. Аббревиатуры. Ведущий загадывает фразу из трех слов (например Мы Едем в Автомобиле) и называет только первые буквы: МЕА. Остальные игроки пытаются "расшифровать". Побеждает не тот, кто угадал, а у кого получилась самая остроумная, интересная фраза
6. Придумать рекламные лозунги для тех мест, которые проезжаете
7. Записывать забавные названия населенных пунктов и рек, подумать, откуда они взялись


Более общие развлечения, по окружающему миру:

Определять, из какого региона попутные машины
Отслеживать по карте маршрут или сверять «советы» навигатора с атласом дорог
Изучать дорожные знаки
Наблюдать, как меняется по ходу путешествия природа, фотографировать пейзажи
"Я знаю 10" - первый игрок говорит "Я знаю 10 (например) птиц" - и называет первую, дальше по кругу, пока не назовут 10 разных птиц (напитков, стран Азии и т.п. - здания любой сложности)

Дополняйте :hi:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ИЗАБО
post 2 июл 2017, 17:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1578
Регистрация: 29.01.11


Есть
Игра называется "кино-растения". В первоначальном варианте играют на бумаге на время. Расчерчивается лист на графы кино (сказка), растение, животное, имя девочки, имя мальчика, город, река, знаменитый человек. Играется на время. 1 правильный ответ - 1 балл. Кто быстрее ответил, то выиграл. Графы можно разнообразить по желанию играющих :) Выбирается буква. Можно играть и без бумаги))
Ну и виселицу/балду тоже можно)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 2 июл 2017, 17:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
"Да и нет" - ведущий загадывает какое-то имя существительное. Игроки задают вопросы, на которые ведущий отвечает только "да" или "нет". Например, "Это живое? Это можно есть? Это сделано руками человека?"
"20 машин"- игроки выбирают цвета и считают проезжающие автомобили своего цвета. Выигрывает тот, кто первым насчитает 20 машин (можно любое число выбрать)
"Чепуха"- каждый игрок загадывает слово или ему это слово говорит ведущий. Затем ведущий задает любые вопросы, игрок отвечает своим загаданным словом. Например, загаданное слово "стол". Вопросы: Что ты ел на завтрак? Стол. На чем ты любишь кататься? На столе. Что ты хочешь в подарок на день рождения?Стол
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 2 июл 2017, 17:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
У нас классическая - Грузить корабль на букву...
Поочередно называем предметы на выбранную букву, которые можно погрузить в корабль.

Есть еще более сложная, не знаю, как называется. Когда надо по определению и количеству букв подобрать загаданное слово.
В города, конечно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 2 июл 2017, 17:10
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Ответ на сообщение [?] ИЗАБО от 2 июл 2017, 17:04
Мы эту игру в детстве называли "города". А потом где-то вычитала, что у нее есть название НОБУ - на одну букву

Ответ на сообщение [?] Undomiel от 2 июл 2017, 17:05
По определению и кол-ву букв - не Контакт?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 2 июл 2017, 17:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
По определению и кол-ву букв - не Контакт


Да :) спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 3 июл 2017, 09:25
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 2 июл 2017, 16:51
Какая тема чудесная!
Вспомню - напишу еще игры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлячона
post 20 окт 2021, 22:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 22.07.15

Сёма 10.05.2010
Слава 20.10.2012
Ой, и как это я такую тему зачетную пропустила?

Мы играем в угадай слово по вопросам. Загадываем то, что есть в квартире нашей. И задаются вопросы, на которые можно ответить только да или нет. Например:
-Мы этим часто пользуемся?
-Это на виду?
- Это большое?

Очень развивает!
И всегда весело играть! Однажды мы весь автобус развеселили, когда старший загадал родственника, который приехал погостить, и уснул на диване, когда мы уходили из дома! :D

Мы много во что еще играем! А раньше еще больше было всего, когда помладше были. Вспомню - напишу!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 21 окт 2021, 00:57
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
По определению и кол-ву букв - не Контакт?


Контакт - чудесная игра, очень азартная , но разве она про это?

У нас эта игра выглядела примерно так : правила игры

Но там довольно важно, чтобы игроков было несколько и они были более-менее равны по словарному запасу. Если, скажем , в игре участвует маленький ребеноки одновременно его старший умный сиблинг и родители, то этому ребенку может быть скучно. А вот примерно равные игроки очень здорово контачат.


Еще чудесная и широко известная игра "шляпа". В первоначальном варианте там слова пишут и складывают в шляпу, но в современном мире уже давно придуманы и приложения для смартфона для игры в шляпу (приложение показывает слова, отслеживает время, порядок игроков и баллы). И даже сайты, предназначенные для игры в шляпу онлайн дистанционно, через зум, например.

И ещё игра "угадай кто ты" или стикер или , наверное, бывают и другие названия. На лоб клеют стикеры с названием персонажа фильма, книги или известного человека, или просто любое существительное ,обозначающее предмет или кого-то живого.

Сам человек свое слово не видит, а остальные видят. Человек пытается угадать свое слово , задавая вопросы , на которые можно отвечать да или нет. Если ответ да, то можно задать следующий вопрос, если нет, то ход переходит соседу и вопрос начинает задавать он. Выходит обычно смешно ))

Сочини сказку. Каждый игрок говорит одну фразу по очереди и так постепенно сочиняется история или сказка бесконечной длины. Чем больше игроков, тем веселее играть. Чем хороша эта игра - в нее могут играть разного возраста и уровня развития игроки одновременно. Главное, чтобы самые маленькие не слишком надолго подвисали, раздумывая.

Вариант сочини сказку на бумаге: берём лист и каждый по очереди, пуская бумажку по кругу (один игрок - одно слово или словосочетание по порядку ) пишет сначала ответ на вопрос "кто, что ?" (Любое существительное в именительном падеже ),
Потом "кого, что ?( Любое существительное в винительном падеже) , "что делает" , "когда" , " где" , "чем дело кончилось"

Каждый пишет одно слово или словосочетание, и подворачивает лист так, что написанное полностью не видно следующему игроку.
В конце все разворачиваем и читаем вслух .

Чем больше игроков, тем веселее выходит результат

Отредактировано: Наташа Р в 21 окт 2021, 01:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлячона
post 21 окт 2021, 23:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 22.07.15

Сёма 10.05.2010
Слава 20.10.2012
Еще игра "Я знаю пять..."

Лучше всего во время этой игры перекидывать друг другу мячик, мягкую игрушку или еще что-то небольшое. Но когда в транспорте или в очереди, такая активность не приветствуется, да и игроки слишком близко друг к другу.

Поэтому передаем друг другу что-то мелкое - ручку, брелок с ключами, автобусный билетик, что есть к кармане ;)

И один игрок начинает: "Я знаю пять... " А дальше абсолютно все равно, чего именно. Имен, городов, продуктов, овощей, фруктов, видов мебели, слов на заданную букву, чего угодно.
Например,
-Я знаю пять молочных продуктов. Кефир - раз!
Ход вместе с предметом или мячиком переходит к другому игроку.
- Сметана - два.

И так до пяти. Потом тот, на ком все остановилось, запускает новый вид чего-то.

Очень азартно и быстро получается. Надо быстро соображать,Ю нельзя тормозить.

Если мячик надо ловить - еще и ловкость при этом. Если несколько игроков, можно неожиданно менять порядок передачи хода, очень смешно получается, когда игроку внезапно подсовывают предмет, когда он не придумал еще слово :D

Для более старших можно усложнить правила, обозначив букву, на которую должны быть все эти 5 чего-то.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных