Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Гиперлактация, Переживаю за ребенка

Лютик
post 31 дек 2017, 17:07
Сообщение №1 (ссылка)

наполняю звуком тихий омут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4229
Регистрация: 30.03.06
Москва

сын 2005
дочь 2017
Добрый день.
История такая. 28 декабря, на 3 день от родов (ЕР) стало прибывать молоко, да так, что к вечеру 29 декабря потребовалось срочно вызывать массажистку, так как грудь окаменела и сама ничего не могла с ней сделать. Расцеживающий массаж помог, т-т-т, пока проблем с грудью не появилось, небольшие застои сама разминают (страшно, но куда деваться). Хожу с капустными листами почти постоянно, пью заваренную мяту. Опять же, есть страх, что лактация внезапно прекратится, но по факту такое ощущение, что мою молочную фабрику ничто не в силах остановить или хотя бы сбавить обороты(( Кроме того, молоко очень жирное, жёлтое.
Проблема в том, что малышка стала беспокойно вести себя после кормления. Кряхтит, тужится, краснеет, попискивает, вертится червяком, в итоге будит себя и плачет. Ей сложно покакать. Легко и само за последние 2 дня редко, хотя первые дни жизни, до молочного нашествия, все было прекрасно и с опрожнением, и со спокойствием ребенка. Несмотря на то, что иногда не хватало молозива и сосала пустую грудь. В общем, из-за этого напряжения ребенок постоянно висит на груди, замкнутый круг: выпивает (ещё и заливаю её, если приход во время кормления, захлёбывается) слишком много жирного молока - мучается с животиком - успокоиться хочет грудью. Воду советовали массажистка и педиатр. Из шприца не пьет, выплёвывает. Из бутылки будет пить, знаю, т.к. давали ей в роддоме перед УЗИ. Стул сам по себе хороший, жиденький, жёлтый.
Что грамотнее всего сделать в нашем случае? Вода из бутылки, укропная вода, поменять мое питание, что-то ещё? Домашние весы показывают прибавку в весе 200 грамм за 3 дня от выписки, что тоже меня настораживает. Правда, вес при рождении ещё не набран, потеряла она к выписке тоже прилично - почти 400 грамм.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 31 дек 2017, 17:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Ответ на сообщение [?] Фэй от 31 дек 2017, 09:07

Я не консультант. Буду писать, что работает для меня.

Я не ждала пока грудь окаменеет и начнется мастит. Я сцеживала к лешему и радовалась, что не с недостатком, а с избытком проблема. На сосках следила за забитыми протоками. Молоко выходит через многочисленные дырочки, которые между собой не сообщаются. Если эта дырочка забивается, видна пробочка и сегмент груди наполнен. Эту пробочку надо убирать быстро. Массаж помогает.

В моем случае через неделю-другую ребенок уже высасывал.

Капустный лист бесполезно совсем. Бутылки, шприцы и весы заодно - в топку.
Воду не давала. Мяту не использовала, но обычного чая, воды, соков, молока пила много.

Отредактировано: mos_ka в 31 дек 2017, 22:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 31 дек 2017, 17:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9938
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Фэй, может на мяту реагирует, трудно сказать. Ментол спазмолитик, наверняка чуток через грудное молоко проникает, кишечник расслабляется, а какать трудно, перистальтики нет.
Но скорее всего просто адаптация ребенка, и младенцы, они такие, плачут :) .

Я шалфей пила, ребенок не пожелтел :) .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 31 дек 2017, 18:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
У меня есть подозрения, что ребенок просто неверно прикладывается, а с грудью все в порядке и нормально ей быть каменной в первый раз решившись. С грудью ничего не делать, новорожденный висит на ней и нормально, хорошо ! Захват исправить.и все, не надо путать ни себя ни ребенка. Молоко жёлтое в первые дни нормально вполне, надо успокоиться и просто кормить :4u:

ждала пока грудь окаменеет и начнется мастит
не мастит, а лактостаз наверное ? К кому надо, он придет, это судьба :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 31 дек 2017, 22:03
Сообщение №5 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Фэй от 31 дек 2017, 17:07
Зачем водой то допаивать, если из груди сначала вода потом еда?
Узнать надо сколько за одно кормление съедает? Надеваете чистый памперс, взвешиваете в памперсе, кормите, снова взвешиваете в памперсе. Таким образом узнаете сколько за один раз поела.
Волноваться только если это меньше 30 грамм.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 31 дек 2017, 22:16
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Тата, да там ребенок 200 грамм прибавил, о чем вообще говорить, все в ажуре у малыша :) возможно неверно захватывает и воздух заглатывает оттуда и беспокойство и все дела :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 31 дек 2017, 22:20
Сообщение №7 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Фэй от 31 дек 2017, 17:07
ЦИТАТА ( Фэй )
Опять же, есть страх, что лактация внезапно прекратится,
Не надо бояться. Лактация мозгом управляется. И общением с детью. Ребенок когда хочет есть, издает такие звуки, которые лактацию стимулируют.

У меня была такая история, что с капустным то листом я мастит поимела. Выше там написали, что проверять протоки надо, согласна абсолютно, не знала и запустила. Ну вот, сделали операцию, 10 дней на антибиотиках. На следующий день после операции я думала, что молока уже совсем и нет. Но муж принес молокоотсос электрический и записал на диктофон дочкин плач. Послушала разок, и сразу молока нацедила стакан. Пока эти 10 дней была в больнице, я лактацию полностью восстановила. И к дочке пришла уже сразу кормить.
Еще бывает так, что не хватает окситоцина, грудь каменная, а молоко не отходит. И это опять мозг такие фентили вытворяет.
Дочке было 9 месяцев и вот случилось опять, так называемый лактостаз. К тому времени дочь только через рожок была согласна питаться, и я с помощью молокоотсоса добывала молоко. И убедилась, что никакой даже самый сильный молокоотсос не сможет достать молоко, если мозг сопротивляется. Вроде опытная я кормилица на тот момент была, но приехала свекровь, у меня стресс. Сижу на молокоотсосе, а молоко не идет час и два, грудь каменная. Я накручиваю себя все сильнее и сильнее, потому что утром дочке надо молока, а его нет. Ну думаю ладно, тогда смесь сделаю, подумала так, расслабилась и раз, все молоко сразу одним плюхом полностью рожок, плюх. Вот, ведь загадка человеческого мозга.

Отредактировано: Тата в 31 дек 2017, 22:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Меренга
post 31 дек 2017, 23:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 526
Регистрация: 2.09.14
Корми в положениях, когда голова ребенка сверху груди, чтобы гравитация против потока молока была. То есть отклонись назад, а ребенка сверху.
Когда молоко приходит, то я обычно отнимаю грудь, либо малыш сам ее отпускает, и в тряпочку молоко собираю. Когда поток остановится, то опять грудь даю.
Делать перерывы в кормлениях, и носить столбиком, чтобы воздух вышел.
Следить за захватом, чтобы меньше воздуха попадало. У меня бывает малыш начинает с хорошим захватом кушать, а потом из-за обилия молока захват начинает портиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 31 дек 2017, 23:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Тата, лактостаз и мастит веши разные, пробки сами проходят в норме в теченоо суток, лактостаз может быть и с температурой. Пробке помогает не мозг, а сосание ребёнка и время :4u: у вас просто совпало, ну и конечно, если допсиховать до спазмов сосудов ... но ето охчень трудно :4u:


когда лактостаз, лучшее лекарство ето максимально прикладывать ребёнка :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лютик
post 1 янв 2018, 00:22
Сообщение №10 (ссылка)

наполняю звуком тихий омут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4229
Регистрация: 30.03.06
Москва

сын 2005
дочь 2017
Я сцеживала к лешему и радовалась, что не с недостатком, а с избытком проблема.

Я со старшим сцеживала, в итоге досцеживалась до ужасного состояния груди и слегла с температурой. Но тут каждый свое понимает под сцеживанием. Молокоотсосом я больше не буду пользоваться до тех пор, пока не установится зрелая лактация. А подсцеживать излишки ручным массажем до облегчения это да, помогает.
Бутылки, шприцы и весы заодно - в топку.

Отчасти согласна, что надо успокаиваться и расслабляться в любом случае. Сама понимаю, что переклинило по большому счету на пустом месте, надо выбираться на улицу, на прогулки, а то крышечка съедет :doofywave:
Но я не за себя и грудь переживаю, а из-за того, что малышка накричалась уже так, что пупок стал в выделениях коричнево-красных. А при выписке был абсолютно чистый, сказали ничем не обрабатывать - сам отпадет (прищепка там). Для коликов рано же еще :???:
Леося, спасибо, мб действительно на шалфей перейти.
Mannique, прикладывается в основном правильно. Самые первые 3-4 сжимания не совсем верные, сразу за соском, но потом сосок проваливается глубже и уже сосет, сжимая ореолу.
Зачем водой то допаивать, если из груди сначала вода потом еда?

Да вот нет там никакой воды, к сожалению. Сразу желтое молоко идет - много раз проверяла. Оно возможно позже разбавится, как было с сыном. Пока так.
да там ребенок 200 грамм прибавил, о чем вообще говорить, все в ажуре у малыша

Ну хорошо, если так. Это не слишком много? Такими темпами за месяц 2 кило получается))
Меренга, да, надо постараться вынимать вовремя, чтобы не захлебывалась. Но класть ребенка сверху мне можно только иногда. К сожалению, такая форма груди, что если все время так делать, то нижняя внутренняя часть груди каменеет.
Тата, про мозг вы правы на все 100.
А как протоки проверить? даже не представляю, сколько их там и как понять, что одна дырочка забилась...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15535 ] Королевские дома 28 23:11 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных