Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неправильное прикладывание, мало молока, отказное, Через тернии к терниям

Milak
post 22 янв 2018, 12:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 17.12.17
Подмосковье

Сыночек 02.11.2017
Добрый день!
Сынишке 2 с половиной месяца.
Проблемы с лактацией начались с роддома.
Ребёнок первый, долгожданный.
Естественные роды, приложили к груди в родблоке сразу, совместное пребывание в палате.
Вес при рождении 2840.
Молоко пришло на третьи сутки. За это время педиатры съели мне весь мозг, что ребёнок маловесный и много веса теряет на молозиве. Молозива тоже было мало. Согласилась на докорм из шприца, т к ребёнок был вялый и постоянно спал, чтобы приложить к груди, не могла добудиться. Также с подачи педиатра дома, пока мы были в роддоме, уже были куплены весы, бутылочки, подогреватель и смесь.
Когда пришло молоко, мы успешно справились с контрольным кормлением, малыш стал бодрее, и нас выписали с весом 2700, хоть и на сутки позже положенного. А так чуть в паталогию новорожденных не упекли.

Все это время в роддоме я старалась правильно прикладывать малыша. Каждый час его будила и давала грудь. Получалось правильно приложить редко. Соски были в засосах, трещинах и ссадинах. К левой груди прикладывала чаще - она меньше болела.
И все это время я по телефону жаловалась мужу и маме, что не получается правильно прикладывать малыша. Правильное прикладывание получалось в основном при помощи медсестёр, которые щипком вставляли сосок в рот ребёнку. Родные меня утешали, что помогут и всему научат дома. Но по моим ощущениям, значения моим переживаниям не придавали особого, списывая на стресс и гормоны после родов.
Дома малыш мало спал, много висел на груди. Правильное прикладывание не получалось. Ребёнок грудь жевал, а не сосал. Ночью плакал на груди, сучил ножками. Я думала, колики. Муж ночью съездил в аптеку купил эспумизан и соску (почему я позволила?!) Бабушка говорила - не наедается, забирала его ночью, давая мне поспать, допаивала водичкой и давала соску, чтобы не плакал. Мешала нашему совместному сну, как могла.
Я пригласила консультанта. Та показала основные позы, приложила правильно малыша к моей груди. Сказала взвешивать подгузники, не пропускать ночные кормления, исключить прогулки. Посмотрела уздечку - нормальная.

После прихода консультанта, прикладывание у нас не улучшилось. Получилось только раз или два. И я не знаю ни одну женщину, которая бы так прикладывала ребенка, как мне показала консультант: она рукой подтолкнула голову ребенка к груди, и все получилось (одеть ребенка на грудь). Я сколько ни пыталась, у меня самостоятельно этот фокус повторить не получилось, ниразу.
По итогам взвешивания подгузников за сутки оказалось, что малыш недоедает. Консультант назначила докорм.
Я просила бабушку, чтобы давала докорм с ложки. Она крутила у виска: как ты себе это представляешь. Докорм давала бабушка, чтобы я могла в это время поесть или элементарно сходить в душ и туалет. Докорм из бутылочки. У меня болели соски, и на плач ребенка я шла его кормить, как на эшафот. Потихоньку соски стали заживать.
По моей просьбе муж купил СНС. Стала ею пользоваться через 2 недели после выписки из роддома. Но через несколько дней использования системы молока не прибавилось, т к захват так и оставался неправильный. Взвешивали ребенка до и после груди и затем давали докорм.
В 1 месяц пошли к педиатру. Она сказала проверить уздечку у хирурга - ей кажется, коротковата. Хирург в поликлинике на осмотре сказал, что уздечка нормальная, молоко же не вываливается изо рта при кормлении.
До 1,5 месяцев ребенка я была как зомби. Он очень мало спал, много плакал.
Плюс я была просто в жёсткой депрессии и апатии из-за того, что молока мало. Я не ожидала, что столкнусь с такой проблемой, и морально была к этому не готова. Никто из сестер с этим не сталкивался. Никто не понимал, о чем я вообще говорю, как можно ребенка неправильно приложить к груди и т д. Бабушка говорила, корми, сколько получится, сейчас столько смесей. Муж поддакивал. На жалобы на боль при кормлении из-за неправильного захвата, муж говорил: не умеет сосать, значит, будет есть смесь. Я ещё больше загонялась. Все во мне протестовало против смеси.
Бабушка уехала.
Я начитавшись сайтов о ГВ решила, что хватит с меня. Убрала докорм совсем и завалилась с сыном гнездоваться. Ночь продержала его на груди, далее днём он был спокоен без смеси. А на следующую ночь скулил с грудью во рту. Днём ребёнок стал вяленьким, спал постоянно, уменьшились пописы, на весах был отвес. Я испугалась, что уморю сына голодом, и вернула смесь.
Через неделю к нам снова приехала бабушка. Ребёнок вел себя беспокойно, мало спал, много плакал. Бабушка опять сказала, что он не наедается. И количество докорма увеличили. Спокойнее малыш не стал. Бабушка забирала ночью малыша к себе, чтобы я поспала, приносила его ночью 2 раза, чтобы пососал грудь. Он не спал или спал очень недолго, по 30-40 минут.
После отъезда бабушки я снова стала искать способ наладить лактацию.
Поделившись своими мытарствами с одной знакомой, я выяснила, что у нее с обоими детьми была проблема нехватки молока. Но у нее получилось наладить лактацию. Наконец-то, нашелся человек, который меня понимал! Я вдохновлённая ее примером предприняла очередную попытку разогнать лактацию. Ребенку уже было 1,5мес. По советам знакомой стратегия была такая: давать смесь каждые 3 часа по возрастной норме, перед этим грудь, в промежутках грудь каждый час, и грудь на каждый писк, ночью только грудь. Обильное теплое питье. Взвешивать 1 раз в неделю. Смотреть пописы.
К этому времени сынуля стал грудь грызть, как бутылочку. Докорм был до 120мл по итогам взвешивания после кормления грудью. А наедал из груди сын 10-40мл. Причем правая грудь, сильнее пострадавшая в первые дни, давала 10-20мл, максимум 30мл - очень редко, утром, если "копить" молоко.
Я убрала бутылочки и стала давать докорм сначала со шприца, затем с ложки.
Чтобы исправить захват, я пригласила другого консультанта, т к после предыдущего ситуация с прикладыванием не улучшилась.
За 2 часа малыша нам удалось в 4 руки неидеально но около дела приложить всего один раз в неудобной для нас обоих позе. И то он сам скорее присосался. Самоприкладывание также не получилось. Консультант дала ссылку на упражнения для сосания.
Прикладывание по прежнему не получалось.
Знакомая скинула видео, как она это делает. Она сама вкладывала сосок в рот ребенку, а не "одевала" на грудь ребенка, как я все это время пыталась делать. Попробовала так же, получилось один раз около дела.
А 30 декабря мы почти весь день правильно прикладывались. :worthy:
Но потом опять перестало получаться. Ребёнок перестал вытягивать сосок.

Перестала взвешивать до и после груди. Давала докорм 5*120мл каждые 3 часа перед этим грудь, ночью только грудь и днём грудь на каждый писк.
Но ребенок вдруг стал хорошо спать, появился режим. Колики прекратились. Если его ничего не беспокоит, мы можем проспать всю ночь до 8-9-10часов утра, пару раз может просыпаясь. Я ставила будильник на ночные кормления. Но сынуля либо спит, и мне его жалко будить, либо погрызет грудь 5 минут и тут же засыпает. Кормлю лёжа, поэтому засыпаю сразу и сама. Днём он также хорошо спал. Я стала спать вместе с ним. Спит ребенок - сплю я.

В новогодние праздники к нам без моего приглашения и против моего желания на несколько дней приехали родственницы мужа. 4 человека! В дом к 2месячному ребенку! Это обернулось дополнительным стрессом для нас с малышом. Я неуживчивый человек, меня напрягает толпа народа дома, и я против такого количества народа вокруг 2-месячного ребенка. Муж не понимал, чем я недовольна.
Я старалась по первому писку запереться с ребенком в спальне и дать грудь. Продолжала давать докорм с ложки под осуждающие взгляды родни мужа. Вслух они ничего не говорили, поскольку я мужу сказала всех проинструктировать, что мои действия не обсуждаются.
Сынуля много спал, мог заснуть с ложкой во рту.
Родственницы рвались гулять с коляской. Я не позволяла, только в моём присутствии или присутствии мужа. И жалели ребенка, что я до этого 2 недели с ним не гуляла. А не гуляла, во-первых, потому что он очень много срыгивает в дни прогулок, во-вторых, чтобы не давать соску.
Однажды выхожу с кухни, а малыш с СОСКОЙ ВО РТУ сидит у довольной тетки на руках, типа: вот какая молодец, ребенка "успокоила". Я еле сдержалась, чтобы не заорать. После двух заходов родственниц без стука ко мне с ребенком на груди в спальню, я стала запираться от них, чтобы покормить малыша и поспать с ним вместе. После этого было ещё несколько попыток к нам вломиться без стука. Муж говорил: а чё закрылась то?
Хозяйством я все это время не занималась. Только закинуть стиралку, погладить бельё малышу и рубашки мужу на работу. Готовкой занимался муж, уборкой не занимался никто из нас. Гостьи сами себя обслуживали, помыли пол, готовили еду (которую нельзя кормящей). Муж расслабился с приездом "помощниц" и занимался своими делами: то в гости, то в развлекательный центр, то ещё куда.
Родственницы глядя на то, сколько времени я провожу с сыном, начали давать мужу "ценные советы", что надо ребенка к кроватке уже приучать, тогда у меня будет время и на уборку, и на готовку. И ручки надо пеленать, потому что сын будит себя руками во сне. Он давно не будит себя ручками, спит крепко с мамой рядом! Ночью после горе-нянек он стал плохо спать. Но когда все уехали, мы снова наладили режим сна.

Соска ещё присутствует в нашей жизни на прогулках и походах в поликлинику.
Сейчас грудь мы грызём, как соску. У меня ощущение, что ребёнок совсем разучился сосать. Причем грызём мы только на приливе. Ждать прилив не хотим, кричим, ругаемся, извиваемся. А приливы из-за неправильного прикладывания все реже, и молока, я стала замечать, все меньше, малыш его не высасывает, ест только то, что само течёт на приливе
Если я забираю грудь и пытаюсь дать ее поглубже, малыш отталкивается, кричит и снова сползает на сосок. Пытаюсь удержать его голову, орет. Вот так наоремся, и я сдаюсь. Что это? Отказное поведение?
Не ругается, только если сонный, но все равно грызёт один сосок.
Упражнения для сосания не помогают: палец ребенок сосёт, грудь - грызёт.
Сосёт свои пальчики и кулачки.
Грудь стало легко отобрать.
Язычок держит на нижней десне. Но сосок не всасывает. Глотки слышно только на приливе.
И я не наблюдаю таких активных поисковых движений, как раньше. Он мало плачет. Даже после ночи с утра спокойно ждёт, пока я смесь развожу.
Сначала я думала: хотя бы до 6мес на св протянуть. Сейчас: ну хотя бы ещё месяц.
Муж говорит: взвешивай до и после груди, может, ты его перекармливаешь. А я боюсь увидеть эти цифры на весах: 10, 20 или 0. С учётом точности весов в 10г при показаниях 10г может означать, что ребёнок не съел ничего или съел 10 или 20г.
Да, все 120мл мы с ложки редко съедаем, обычно 90-100.
Я опять в тупике, что делать.
Грудь нам как будто не особо стала интересна. "Спроса" нет. Спрос ждёт предложения (прилива).
Не ожидала, что ребёнок может отказываться от груди в пользу ложки.
Перелопатили все сайты и ссылки по правильному прикладыванию. Но на практике ничего не выходит.
От мужа поддержки нет. На любую мою жалобу на неправильное прикладывание говорит переводить на смесь.
Я в отчаянии.

Для улучшения лактации пробовала млекоин и чай Хипп. Эффекта не заметила. У малыша пошла аллергия, и я не стала больше ничего принимать.

Кормимся сейчас только лёжа. На просыпании, засыпании, перед смесью и при капризах.
К консультантам очно обращаться больше нет денег и желания, прикладывать не научили, а это единственное, что мне было от них нужно. :???:
И да, все это время я приставала к знакомым мамочки с вопросом: как, ну КАК запихнуть ребенку грудь? Они не понимали, в чем проблема. Я со своими титьками достала всех, только о прикладывание и могу говорить, все разговоры сводятся к этому.
Простите за поток сознания.
Помогите советом, что предпринять. поддержите морально.

Отредактировано: Milak в 22 янв 2018, 13:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 22 янв 2018, 13:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Milak, у меня последний раз были трудности с лактацией. Лежали в больнице с новорожденным, тоже от нас медсестры требовали все время взвешиваться, докармливать...выписывать не хотели типа из-за маленькой прибавки. Сцедить не получалось.
Все же мы выписались, приехали домой, через час и молоко появилось, и ребенок стал сосать. Ложки-шприцы-бутылку я выкинула.
Т.е. чистая психология.
Ну, собственно, я знала, что это - психосоматика и дома всё наладится, тк старших детей кормила уже.

Мне кажется, у Вас нечто похожее только в более острой форме. Судя по описанию.
Ведь в период гнездования без родни и отвлекающих факторов у Вас кормить получалось.

Если не данный момент вес ребенка нормальный и он себя хорошо чувствует, я бы попробовала всех выгнать, лечь и кормить под приятную книжку, с вкусной калорийной едой.
Если ребенка на ночь бабушке отдавать, имхо, это как раз может препятствовать ГВ довольно сильно. Ночью в спокойном режиме молоко и вырабатывается, и сосется лучше.

С прикладыванием - можно ребенку на щечки с двух сторон надавить немного, там где челюсти соединяются, тогда он рот откроет в принципе правильным для сосания образом. Если в процессе кормления смещается на сосок и жевать начинает - так же, надавливаете, рот расслабляется, грудь поглубже вставляете.
Чтобы стимулировать сосание, можно, в то время, когда грудь у ребенка во рту, делать пульсирующие надавливания, проводя вниз по груди. Капельки начнут выделяться+ само движение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мидори
post 22 янв 2018, 13:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1800
Регистрация: 24.03.13
Питер

Колюня 2012
Василиса 2014
София 2017
Я очень вам сочувствую! Вы боец! И молодец, что боретесь!
Мне кажется, вы в диком стрессе. От этого в том числе могут быть проблемы с выработкой молока. Вам нужно попытаться расслабиться и отпустить ситуацию. Спокойная обстановка, позитивные мысли и молока может прибавиться! Наслаждайтесь материнством! Не корите себя ни за что! Продолжайте прикладывать в спокойной обстановке.
Удачи вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 22 янв 2018, 15:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Milak, вы большая умница и настоящий борец ! вы сделали все, что смогли в данной ситуации. Да и кормить из ложки-еще один подвиг. Какие прибавки у вашего малыша?
Я очень узнаю в вас себя 12 лет назад. Молока было мало, а я не хотела давать смесь. И мы справились! Именно мы, потому что сынок у меня оказался настоящим трудяжкой- готов был сосать грудь хоть круглосуточно. И только потом, через несколько лет, я поняла, что не надо было быть такой категоричной насчет смеси. Ничего ужасного в ней нет. А я потратила полгода жизни в нервном напряжении, следила за каждым граммом молока, сидела на диете, переживала о том, сколько малыш съел. Зачем все это? Ведь прибавлял он хорошо..
Я все это пишу вам, чтобы вы задумались о том, что грудное вскармливание не должно превращаться в кошмар на несколько месяцев. Если есть проблемы, то они решаемы, а голодный беспокойный ребенок и вымотанная мама - не самое лучший вариант.

Удачи вам, много молочка и хороших прибавок!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анти
post 22 янв 2018, 16:19
Сообщение №5 (ссылка)

такая, как есть
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 546
Регистрация: 8.10.13
Москва

2008
могу пожелать вам удачи...
дочка была на смешаном вскармливании до 3 месяцев. Потом удалось полность уйти на ГВ. Но я действовала интуитивно: совместный сон, контакт кожа к коже, обильное теплое питье перед кормлением (мое)...
Пусть у вас все получится! Но, не зацикливайтесь на ГВ, не сошелся на нем свет клином....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milak
post 22 янв 2018, 16:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 17.12.17
Подмосковье

Сыночек 02.11.2017
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 22 янв 2018, 13:17
Спасибо за совет. Попробуем надавливать на щёчки.
Родственники, слава богу, разъехались.
А мы продолжаем гнездоваться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milak
post 22 янв 2018, 16:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 17.12.17
Подмосковье

Сыночек 02.11.2017
Ответ на сообщение [?] Мидори от 22 янв 2018, 13:49
Спасибо. Я вижу основную причину в неправильном прикладывании. И не получается это исправить. Какой уж я боец. Титьку в ребенка запихать не могу. Не двигаюсь с мертвой точки. И да, ругаю себя за это. И рыдаю в бессилии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 22 янв 2018, 16:42
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Какой уж я боец. Титьку в ребенка запихать не могу. Не двигаюсь с мертвой точки. И да, ругаю себя за это. И рыдаю в бессилии.


не вините себя! Вам сейчас сложно это принять, но так бывает. Вы не виноваты. Так ложилось. А вы пытались много раз- и сами изучали вопрос, и консультантов звали 2 раза.
Кстати, а сцедить молоко вы не пытались? Раз уже сам малыш неправильно прикладывается, то может сцеженное молоко ему давать с ложечки? Я сама так делала какое то время...Только давала из бутылки. :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milak
post 22 янв 2018, 16:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 17.12.17
Подмосковье

Сыночек 02.11.2017
Ответ на сообщение [?] оленик от 22 янв 2018, 15:57
Спасибо.
Прибавки хорошие, но не от молока.
Поначалу мой пупс тоже был готов висеть круглосуточно. Но с нашим прикладыванием это было, во-первых, больно, во-вторых, неэффективно.
Сейчас прикладывание менее болезненное, но все так же неправильное и неэффективное. Малыш не насасывает себе молочко.
Сосательный рефлекс чтоли угасает


Ответ на сообщение [?] оленик от 22 янв 2018, 16:42
ЦИТАТА ( оленик )
Кстати, а сцедить молоко вы не пытались? Раз уже сам малыш неправильно прикладывается, то может сцеженное молоко ему давать с ложечки? Я сама так делала какое то время...Только давала из бутылки.

Сцеживалась, когда будить было жалко. Последний раз было 20мл из обеих грудей.
При сцеживании после кормления было 3 чайные ложки.
Вот и думаю, может, сцеживаться и давать из ложки.
Но я так хочу кормить грудью, у меня какая-то психологическая зависимость чтоли

Ответ на сообщение [?] Анти от 22 янв 2018, 16:19
Спасибо. Не могу отпустить, не могу смириться.
Слова мужа, чтобы бросала ГВ, просто ножом по сердцу

Отредактировано: Milak в 22 янв 2018, 16:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 22 янв 2018, 16:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Последний раз было 20мл из обеих грудей.

вот и давайте хотя бы это количество малышу. И помните, что количество сцеженного не отржает количество молока в груди.

Теплое питье и теплый душ на грудь не пробовали перед кормлением? Так молоко легче отделяется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 04:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных