Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужен совет по поминкам дома.

Марлезонский балет
post 17 авг 2020, 12:01
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
В нашей местности роль блинов с успехом заменяют пирожки. Кутья, лапша почему-то обязательно.
В общем 10 человек это не особо много. Стандартное поминальное меню у нас в столовых:
Лапша
Картошка пюре
Котлеты
Курица
Рыба жареная
Салат оливье
Салат из капусты свежий
Колбаса/ сыр
Селедка
Булочки вместо хлеба
Пирожки с повидлом
Конфеты, печенье, зефир, фрукты
Поэтому в данном случае что сделала бы я:
1) Сварить лапшу
2) картошку можно просто отварить
3) Потушить курицу
4) пожарить/запечь или заказать в кулинарии рыбу
5) овощная, колбасная, сырная нарезка, можно рыбную еще
6) салат типа оливье тоже заказать в кулинарии
7) пирожки, фрукты, конфеты, напитки купить
ну и кутью: просто отварить рис, смешать с сиропом/медом и цукатами/орехами/изюмом
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 17 авг 2020, 12:09
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Нанимать повара, чтобы пока сама всё оформляла, кто-то готовил. Ей одной не разорваться.
ну вот поэтому все и купилось готовое накануне вечером, поставилось в холодильник, достала миски, тарелки, вилки, накрыла стол. Когда приехали с кладбища просто из лотков все положила в вазочки мисочки и включила духовку... Это вариант быстрый если едешь на кладбище, если нет, то времени вагон и картошку почистить и кутью замешать и блинов нажарить..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 17 авг 2020, 12:16
Сообщение №23 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Mononoke, примите мои соболезнования.

У нас обязательны пирожки с рисом и изюмом, кисель
про блины с медом первый раз слышу

Если есть проверенная кулинария взяла бы все там. На 10 человек - 3 салата, винегрет, морс можно, воду минеральную, горячее (котлеты, мясо), картошка, к чаю пирожки, конфеты
спиртное сами определитесь, вино, водка
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 17 авг 2020, 12:24
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
Mononoke, мои соболезнования.
Сколько бы человек не лежал,к этому никто и никогда не готов.
Анатомичка-это порядок такой,к сожалению.

На счет стола:пирожки с чем-то сладким,картошка,рис с яйцом-они всегда первыми уходят-купить/заказать в любой кулинарии/кафетерии
Морс из любого варенья можно сделать или компот из сухофруктов
Блины с медом и кутья-уже вам написали выше
Нарезка любая,как и спиртное.
Еще конфет купите любимых свекра/свекрови и леденцов-их обычно деткам раздают чтобы помянули и соседям типа на лавочке бабушкам,где он жил.

Лекарства с собой:нашатырь,ватные диски,сердечные капли или валидол,от давления что-то.

Вам надо пережить эти нелегкие несколько суток.
Так зовут вашего свекра? Закажу в Храме сегодня на вечерней службе :worthy:

Отредактировано: tys в 17 авг 2020, 12:30
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Libelula
post 17 авг 2020, 12:31
Сообщение №25 (ссылка)

Видишь цель - стреляй!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4896
Регистрация: 10.03.05
Chişinău
Программист:)
Mononoke,
Примите соболезнования.
У нас так же всё быстро было, и поминки организовывали дома, потому готовить поминальный обед просто не было времени. Заказали кейтеринг(выездное обслуживание), всё заказывали по телефону: приезд с горячими блюдами к определённому времени. Меню часть оговорили, часть оставили на усмотрение ресторана. У нас на стол ещё положено по местному обычаю класть калачи с поминальными полотенчиками каждому пришедшему, нам и это организовали. Подъехали ребята к назначенному времени, со своей посудой, оперативно накрыли на стол, уехали. Посуду мы отвезли им на следующий день.
Возможно и у вас такая услуга есть, помониторьте местные сайты.


Мы покупали только спиртное, воду, соки и конфеты.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 17 авг 2020, 13:10
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Когда умерла мама, тоже поминки дома делала, т.к. осталось всего 2 ее подруги, тоже очень старые, им привычней дома. Было с родственниками 10 человек, включая меня.
Блины купила замороженные «С пылу, с жару» готовые 3 пачки (по 8 блинов в каждой), грела в микроволновке.
До похорон кутьи сделала немного утром по рецепту из инета, с изюмом без мака, она быстро делается.Начистила картошки, порезала пару простых салатиков и пару купила в кулинарии. Из питья - готовые морсы. Спиртное не принято у православных, если уж по правилам. А У нас из родственников и маминых друзей никто особенно и не любит. На стол нарезку рыбы и сыра купила.
С вечера натушила хорошей телятины.
Когда приехали с похорон, разогрела блины и кутью, поставила вариться картошку и разогреваться говядину на маленьком огне.

Отредактировано: anna280785 в 17 авг 2020, 13:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 17 авг 2020, 15:03
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Сорри, увидела некоторые советы по меню. Не нужно мясо кусками, курицу, люди пожилые будут если, и в стрессе все, то мягкое все лучше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 17 авг 2020, 15:37
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Из мясного - котлеты. Потому что да, пожилые люди. Пюре, суп-лапша, оладьи, овощи... кутья, мед... ещё что-то было...Конфеты-печенье купила... И одноразовую посуду.
Бюрократия всю душу вынула сегодня((
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 17 авг 2020, 16:31
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
Mononoke, держитесь,бюрократия и цинизм самое тяжелое в таких ситуациях.

Морс или компот из сухофруктов-именно им и принято наравне в блинами/оладьями с медом и кутьей помянуть усопшего.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jolly Cat
post 17 авг 2020, 16:34
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3688
Регистрация: 19.03.15


Дочь 1990
Сын 2008
Внучка 2013
Внучка 2016
Мои соболезнования. У нас на поминках всегда готовят блины с мёдом. Это первое и главное блюдо поминального стола. Кутью видела редко, по мне так не стоит и возиться. Я бы не стала решать никаких салатов. Сделать одно мясное блюдо, гарнир, нарезка, это просто и быстро. Плюс салат из свежей зелени, огурцов, помидоров. Всё. Поминки обычно у нас быстро проходят, час максимум. Помянули усопшего, речи сказали кто хочет, покушали разошлись. Никто многочасовых застолий не устраивает. На поминках принято раздавать на память об усопшем полотенчики небольшие, ложки, иногда носовые платки. Чтобы люди пользовались и поминали усопшего. Можно каждому раздать по хорошей столовой ложке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных