Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Картошка — одно из любимых блюд детства

Дежурный модератор
post 1 июн 2023, 15:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8544
Регистрация: 8.05.09
В преддверии Международного дня защиты детей онлайн-сервис доставки продуктов СберМаркет совместно с исследовательским агентством «Русопрос» провел опрос* среди россиян и выяснил, как отличаются вкусовые предпочтения у детей прошлого и настоящего. А также узнал, какие лакомства и блюда из детства самые любимые у представителей разных поколений.

Любимые домашние блюда детства

Россияне отмечают, что в топ любимых блюд их детства входит картошка (60,5% респондентов), сдобная выпечка (55,7%), пельмени и вареники (54,6%). Макароны у жителей страны вызывали большую симпатию, чем крупяные каши, например, из гречки или риса (35,2% против 17,8%). Респондентам младше 35 лет особенно нравились бутерброды (45,1%).

Среди женщин в сравнении с мужчинами больше тех, чьим любимым блюдом были сырники и блины (58,9% против 42,2% у мужчин). А представители сильного пола в детстве, в свою очередь, чаще желали увидеть на столе яичницу или омлет (40,5% против 34,2% у женщин).

Современные родители отмечают, что из домашней еды их детям нравятся макароны (56,7%), картошка (56,3%), пельмени или вареники (53,1%), мясо и котлеты (52,7%), сырники, блины и оладьи (51,6%). Наименее популярны овощи (22,6%) и рыба (24,1%).

Лакомства из магазина: что покупают родители, а что — сами дети

Лакомства, которые покупали в детстве россиянам чаще всего, — мороженое (84%), конфеты и шоколад (72,5%), фрукты (61,9%), леденцы и жвачка (57,6%), газировка (55,5%).

Самыми желанными вкусностями из всего при этом были мороженое (для 29,3% респондентов), шоколадные яйца с сюрпризом (13,1%) и шоколад (12,7%). Примечательно, что жители страны старше 34 лет чаще называли любимым лакомством мороженое (35,3% против 23% у младшей возрастной группы). А опрошенным в возрасте 20-34 лет же по вкусу были больше шоколадные яйца с сюрпризом, йогурты, чипсы, сухарики и фаст-фуд.

Сейчас родители обычно покупают детям в качестве лакомства мороженое (74,6%), фрукты (73,1%), фруктовый сок (67,5%) и йогурты (64,8%). А сами дети от 11 лет и старше на карманные деньги берут себе чипсы и сухарики (51,1%), газировку (45,2%) и мороженое (44,0%).

Любимая еда из школьной столовой

Блюда, которые больше всего нравились россиянам в меню школ, — компот (13,5%), котлеты (10,8%) и запеканка (10,1%). А из самого невкусного 29,9% опрошенных отмечают каши и 13,3% — супы. Особенно была нелюбима манная каша — так ответили 9,9% респондентов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 1 июн 2023, 16:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Больше всего люблю пельмени домашние и плов. И в детстве так же. И еще домашнюю выпечку, но к ней сейчас ровнее отношусь, потому что сама часто делаю.

Отредактировано: nusyonok в 1 июн 2023, 16:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 июн 2023, 11:35
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Жареную картошку обожаю с детства, как мама жарила, так же жарю и сама.
В детсаду больше всего ненавидела творожную запеканку. Еще селедку, но ее не заставляли есть, поэтому она не оставила травмы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katya-84s
post 2 июн 2023, 11:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1959
Регистрация: 22.12.08
г. Воронеж

Мое счастье-сынуля 24.07.2008
Моя мечта-доченька 7.05.2014
Крестник Степан 2012г
Крестник Дима 2013г
Крестник Максим 2000г
я и сейчас картошку люблю больше всяких каш и макаронов :love:
из садика и школы не помню, что не любила Наверное, все ела :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 2 июн 2023, 11:48
Сообщение №5 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6857
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Я всегда любила поесть, и в детстве было крайне мало блюд, вызывавших отторжение, разве что суп со стручковой фасолью в детсаду. Но и то позже я фасоль полюбила, правда, жареную, она у нас была только консервированная, в томате :)
Жареная картошка, стакан холодного молока - суперские сочетание :super: Жареный минтай с луком, в сметане, у меня долго не получалось повторить бабушкин рецепт, пока однажды муж не обжарил лук на сливочном масле вместо растительного - вот в чём был секрет :D Просто жареный лук на нерафинированным подсолнечном, с черным хлебом и солью, в голодные годы было именно лакомством, какие там бутерброды с колбасой :D Рисовая размазня в мамином исполнении, со временем получилось варить так же вкусно :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 2 июн 2023, 13:10
Сообщение №6 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19288
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Я макароны всегда любила. И дите так же. Готова три раза в день есть.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 2 июн 2023, 21:37
Сообщение №7 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Дежурный модератор от 1 июн 2023, 15:51
У меня из детства = маленький кусочек ржаного хлеба, на него сливочное масло, а сверху черная икра.
Прикол в том, что сейчас обнаружила, что если черную икру заменить на икру сельди, вкус точно такой же.

Ответ на сообщение [?] Маевка от 2 июн 2023, 13:10
ЦИТАТА ( Маевка )
Я макароны всегда любила. И дите так же. Готова три раза в день есть.
В моем детстве дома запрещены были макароны. Папа говорил, что мучное и сладкое это яд. У нас мясо вареное было в основном, овощи разные. Квашенная капуста каждый день, обожаю. И еще соленые грибы в больших количествах. Или грибной суп из сушеных. Когда появились магазины "Океан" - кальмары, креветки, крилевая паста. Покупали часто, каждую неделю. В общем правильно питались, были все поджарыми и спортивными. А макароны я пробовала только тайком у подруги. Но не скажу, что это вкуснее того, что мы ели дома каждый день.
Бараний супчик очень люблю до сих пор. Скорее это бульон. Там не должно быть картошки, морковка для красоты, много мясца, лаврушка, лучок, перец. А еще уха без картофеля тоже, но с перловкой. Ням

Отредактировано: Тата в 2 июн 2023, 21:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 2 июн 2023, 21:52
Сообщение №8 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Snusmumrikk от 2 июн 2023, 11:48
Упс, мое детство не приходилось на голодные годы, я намного старше. А голодные годы я как то пережила на сале и ножках буша уже будучи взрослой. Повезло, что бездетной. Мои подруги героини, кто тогда вырастил детей. Я уже растила в 21 веке, когда снова всего в достатке

ЦИТАТА ( Эхомама )
Еще селедку, но ее не заставляли есть, поэтому она не оставила травмы.

Селедку обожаю. А селедку под шубой? Не видела людей, кто бы ее не любил. Каждый раз гостям готовлю больше и больше и уминают все, приходится для себя потом отдельно на следующий день делать

Согласна, что манная каша вызывает рвотный рефлекс. Никогда не могла ее есть ни в школе ни где то еще. Сейчас даже не покупаю крупу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 2 июн 2023, 21:53
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
В детстве любила оленину с брусничным или морошковым соусом, разную северную рыбу вроде нельмы и муксуна,строганину , ананасы мороженные кусочками и печенье "Мечта" круглое такое все в шоколаде.

:D Сын из этого не ест ничего кроме печенья.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 2 июн 2023, 22:27
Сообщение №10 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27094
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
В детсаду больше всего ненавидела творожную запеканку.
я не любила суп харчо. :D А ещё рыбий жир с черным хлебом... Фууууу....

Отредактировано: Tori** в 2 июн 2023, 22:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 20:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных