Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему дети не читают?, потому что не читают родители или?

moskvichka
post 31 окт 2007, 14:15
Сообщение №11 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 30.10.07

Нил 12.03.2002
Даша 25.12.2003
moskvichka
Да, позорно, прежде такого не случалось со мной :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Korell
post 31 окт 2007, 14:44
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 765
Регистрация: 27.01.05
Москва

дочь
moskvichka, Не все зависит от человека, любовь к чтению можно привить, надо больше читать детям и ограничивать время, проведенное у компа/ТВ.
Моя сестра, которая не читала в принципе до 9 класса, потом стала читать запоем и все благодаря тому, что в школе появилась замечательная преподаватель литературы, которая своей любовью к книгам заразила и детей.

Отредактировано: Korell в 31 окт 2007, 14:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 окт 2007, 14:57
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (moskvichka)
И еще - к урокам литературы. Читала, что школьники европейских стран лучше воспринимают и анализируют текст, чем наши дети, их одногодки, наших просто этому не учат. Наверное, это тоже должны взять на себя родители.
Мария, а вот это меня задело... хотя мне тоже попадались такие мнения, но раньше бытовало иное мнение: что наше образование самое лучшее, очень высоко ценится во всем мире, а уж уроки литературы - просто блестящие, и вообще у нас была самая читающая страна в мире.
А теперь все поголовно читают только Гарри Поттера... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 31 окт 2007, 15:11
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
ЦИТАТА (moskvichka @ 31 окт 2007, 10:45)
"Три мушкетера"? - какая скука, говорят.
Поскольку я этот клуб курирую, то у меня большая проблема - не привлечь их в клуб, а приучить к чтению именно. Буду рада любым советам :BzZz:
*


Так может для этих конкретных ребят "Три мушкетера" - действительно скука, ведь не всем интересно читать о приключениях вымышленных героев, да еще и живших в другое время и в другой стране ;)
Ведь даже среди людей, очень любящих чтение, мало найдется тех, кто готов читать всё - кому-то больше нравится поэзия, кому-то детективы, а кто-то ненавидит то и другое, но обожает фантастику. Попробуйте найти для этих ребят те книги, которые могут заинтересовать именно их. Наверняка у них есть какие-то увлечения, хобби, вот и предлождите им литературу на эту тему.

Вернусь к примеру моего брата: еще в детстве его совершенно не привлекали сказки, зато он "до дыр" зачитал написанную специально для детей книгу о строительстве ленинградского метро. Сейчас, будучи уже взрослым, он не любит художественную литературу зато с удовольствием читает книги по истории (только не романы!), особенно новейшей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светланушка
post 1 ноя 2007, 09:32
Сообщение №15 (ссылка)

Себе на уме
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2148
Регистрация: 29.08.07


Сын
Про анализ текста.

Как он нас с сыном замучил. То что нам очень даже понятно, приходится объяснять.

Тетрадь по чтению, Бунеева, 3 класс, с 12-13. Приведен отрывок "Детство Никиты". Подчеркнуты слова. К подчеркнутым словам, надо написать вопросы. Момент, когда Никита с отцом и гувернером купаются. Подчеркнуты дважды слова "Хорошо. Отлично" - это когда отец Никиты стоит перед купальней и второй раз, когда он моет голову. Как прикажет Бунеева сформировать вопросы?

Дальше по тексту идут слова, которые не подчеркнуты, но по которым у ребенка могли возникнуть вопросы, н/р, про "стояли мушки" и "коромысло с изумрудными глазами". (тут уж можно было бы спросить: "почему автор пишет "мушки стоят?"", "Откуда у коромысла изумрудные глаза?"

Добивает, когда ты должен высказать свое отношение к герою. Это ж понятно, у поголовного большинства будет ожидаемый ответ.

В такие моменты вспоминаю слова Генри Баскервиля: "За кого меня принимают в этой гостинице? За дурачка? (бьет себя ботинком по голове) За дурачка!"

Извините за сумбур.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natupsik
post 1 ноя 2007, 11:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 615
Регистрация: 14.06.05

1998
2005
ЦИТАТА (Ирочка)
Так может для этих конкретных ребят "Три мушкетера" - действительно скука,
:beer:
Дюма вообще не самый весёлый писатель, для 13-летних тем более.

moskvichka, пробуйте современных авторов. В вашем случае пусть читают хоть что-нибудь, чем ничего.
Я в экстернате так завлекала (дети 9 классники). Проходим Бунина. Начинаю вслух "Лёгкое дыхание", тема там щекотливая, любовь, то-сё, они увлекаются. Дохожу до самого интересного, а окончание прошу самих дочитать.

Светланушка, про Бунеева сколько слышу-одни разочарования :cry: просто жалко детей, если литература преподаётся так шаблонно :angry: ну какая уж тут любовь может развиться :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
moskvichka
post 1 ноя 2007, 11:47
Сообщение №17 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 30.10.07

Нил 12.03.2002
Даша 25.12.2003
moskvichka
Спасибо за советы, надо подумать. Может, действительно, зачитывать им интересные отрывки, а потом просить дочитать и ответить на вопрос, за правильные ответы - приз, шоколадка, книжка или еще что-нибудь? Вдруг и правда заинтересуются, захотят читать? Это идея! Просто, когда я их спрашиваю, что вы читаете, они либо впадают в ступор, либо называют книги школьной программы! Может, Дюма неудачный пример. Современные авторы - это Роулинг и ее отечественные аналоги, Пулман, детские детективы... Здесь надо все перечитать сначала самой. В книгах о Гарри Поттере столько насилия, убийства, недетских проблем. Я читаю медленно эти книги - потому что на английском, на русском мне читать скучно. Честно говоря, я от этих книг в шоке.
Понимаю Вас, Анна, но декларации - декларациями, а в жизнь может вносить свои коррективы. Преподавать можно по-разному, особенно такие предметы, как литература и история. Можно заставлять думать над прочитанным, а можно заучивать сюжет.
У меня была великолепная учительница литературы, благодаря ей я легко поступила в институт, она учила нас анализировать прочитанное. Дома родители вообще не занимались мной после 3 класса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
svetlanabuh
post 4 ноя 2007, 21:51
Сообщение №18 (ссылка)

Просто я... )))
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 3.06.07
Рязань->Химки

Лиза 11.11.1998
Степа 15.10.2013
Svetlanabuh
ЦИТАТА (Natupsik @ 1 ноя 2007, 10:50)
Дюма вообще не самый весёлый писатель, для 13-летних тем более.

Позвольте с Вами не согласиться. Я Дюма начала читать еще в начальной школе. И годам к 12, наверное, практически всего осилила... А вболее старшем возрасте он уменя не пошел - начала перечитывать, а мне просто не интересно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 4 ноя 2007, 22:09
Сообщение №19 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
moskvichka, а вы знаете, вот моя личная любовь к чтению началась как раз с Дюма. И именно - у нас в 4-м классе заменял какой-то урок наш будущий учитель русского-литературы (была какая-то сумятица - он еще у нас официально не вел, но на эту замену его поставили - суперский-суперский-суперский человек, внешне - ваще Джо Дассен). Так вот он нам рассказывал сначала, что Гайдар (а это 80-е годы были) - это как д"Артаньян, потому что это как Г_оликов А_ркадиЙ из (д") АРзамаса.
И читал нам вслух первую главу "трех мушкетеров". А вторую и дальнейшие я сама читала. И потом читала все время.
Он сделал за меня самый первый шаг - потому что ничто не дается так тяжело как "вчитаться", особенно первый раз в жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oitzerl
post 4 ноя 2007, 22:10
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 17.12.03


Oitzerl
moskvichka, На самом деле, тот же Гарри Поттер - очень увлекательное чтиво (хотя, признаюсь, к середине последней книги мне самой захотелось, чтоб герой погиб), и там есть что почерпнуть. Я сама в возрасте Ваших читателей читала Стругацких, "Улитку на склоне" прочитала после этого еще не мене6е 10-ти раз, и каждый раз снова. Макс Фрай и его сборники, вроде "пять имен" или "Русские инородные сказки", думаю, тоже пойдут, кроме того, там можно понравившегося автора отловить. Есть в инете неплохие обзоры современной литературы, можно там посмотреть, что предлагают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных