Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сахалин-Хабаровск-Камчатка июль 2018, ч. 2 Камчатка

Joffina
post 4 авг 2018, 12:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Часть 1. Сахалин и Хабаровск

Если Южно-Сахалинск и Хабаровск находятся примерно на широте Краснодара и Волгограда, то Петропавловск-Камчатский расположен на широте Москвы.

Полет из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский (далее П-К) выполняется совместным рейсом Аврора/Аэрофлот на Аэробусе небольшом, время в пути 2 часа 35 мин, разница во времени городов 2 часа.

То есть вылет в 8:50, прибытие 13:25.

В день нашего вылета рейс задержали на час с формулировкой, что в П-К военные заняли воздушное пространство.

День 1. П-К

Покидаем солнечный Хабаровск, в полете облачности почти не было и мы наблюдали из иллюминаторов знакомый нам уже Татарский пролив, Восточное побережье Сахалина, а при снижении народ массово делал фото панорамы Камчатского ландшафта.

user posted image

Заход на посадку со стороны Авачинской бухты, открывается вид на "домашние" вулканы.

user posted image

Такси до центра П-К около 1200 р. Встречаемся с хозяином квартиры, размещаемся, с удивлением обнаруживаем, что из окон 4-го верхнего нашего этажа просматриваются домашние вулканы с одной стороны, а Мишенная сопка - с другой стороны. Вау))

Время уже 16 часов, а нам надо успеть оплатить в турфирме наши экскурсии, которые начинаются с завтрашнего дня, и хоть что-то посмотреть в городе, пока погода не изменилась.

Идем в гостиницу Гейзер, где находится офис Дискавери, идти от дома менее 1 км.

По пути

Зря слева от дороги разрешили стройку)

user posted image

Авачинский залив, Мишенная сопка, Вилючинский вулкан

user posted image

Вилючинский вулкан с увеличением

user posted image

Обговорив детали экскурсионного плана и расплатившись с турфирмой решаем взять такси до Халактырского пляжа.

user posted image

Ехать минут 40 из-за отсутствия дороги на последних километрах.. При подъезде к пляжу солнце исчезает и появляется пелена облаков. Эх, погода внезапно испортилась. подумала я)

Черный вулканический песок, бирюзовый океан, людей почти нет, редкие машины и немногочисленные серфингисты.
Купаться вряд ли комфортно из-за низкой температуры воды, но окунуться в жаркий день, думаю, вполне можно.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Если встать на берегу Халактырского пляжа, лицом к морю, и смотреть в направлении, перпендикулярном береговой линии, то очень поразит воображение, что на протяжении 5 тыс км от берега не встретится никакой земли, только Тихий океан, а через 5 тыс км в этом направлении находится земля под названием Гавайские острова, кстати тоже с черным песком на пляжах, аналогичного вулканического происхождения.

Океан завораживает, кажется, можно тут находиться бесконечно, поглощает умиротворение и безмятежность под шум бирюзовых волн, но.. нас ждут другие великие открытия)

С водителем такси мы договорились, что он нас подождет, пока мы гуляем по пляжу, а потом отвезет нас на Мишенную сопку.

Мишенная сопка находится практически в центре города, ее высота около 400 м, и на ней расположены лучшие смотровые площадки в городе, мы насчитали 4 видовые точки.

Выезжаем с пляжа, по дороге облака исчезают и появляется солнце, что за чудеса?)

На Мишенной сопке наконец-то дошло, что это и не чудеса вовсе, а над Халактырским пляжем просто стабильно облачно. (1)- точка

user posted image

Красная Сопка, на ней находится горнолыжный комплекс, Авачинский залив. (1)

user posted image

Следующая остановка. (2)

user posted image

Путь между площадками.

user posted image

Авачинский вулкан (3)

user posted image

Самые живописные виды, безусловно, на фоне вулканов.

(3)

user posted image

(3)

user posted image

(4)

user posted image

Собственно, на этом и закончился первый день на Камчатке.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mistik@
post 4 авг 2018, 15:01
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 526
Регистрация: 17.07.10
Чёрный вулканический песок- красота!! Океан- красота! 5 тыс километров до ближайшей земли и правда поражает воображение. Классный рассказ
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 4 авг 2018, 22:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20685
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
простите..сижу роняю слезы..
часть моего детства
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Калина
post 4 авг 2018, 23:29
Сообщение №4 (ссылка)

*мечты сбываются*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3067
Регистрация: 19.09.03


дочки
Потрясающе! Горы !
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 авг 2018, 12:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 2. Подножие Авачинского вулкана. Гора Верблюд.

Вообще мы просились на восхождение на Авачу, но сотрудники организации нас отговорили. Во-первых только пеший подъем занимает 6-8 часов, во-вторых детей до 12 лет на такое восхождение они не берут. Но мы не расстроились, всё же я и в своих силах не так уверена, чтобы 6 даже более часов взбираться в гору.
Верблюд, так Верблюд)

Утренний выезд. На улице туман.

user posted image

К счастью, по дороге он рассеивается.

до подножия добираемся по "дну сухой речки" - когда активно тает снег - эту дорогу заполняет поток талых вод.

Корякский

user posted image

Авачинский

user posted image

Домашние вулканы: Корякский вулкан имеет абсолютную/относительную высоту (округленно) 3450/2300 м, Авачинский - 2750/1550 м. Оба активные, действующие.
Козельский вулкан вплотную примыкает к Авачинскому, примерно на 500 м ниже его и считается потухшим.

Скальное образование Верблюд имеет относительную высоту около 200 м, находится на перевале между Корякским и Авачинским вулканом.

Верблюдик

user posted image

Часть пути проходит по снежнику.

user posted image

Мимо лагеря, где на обратном пути мы пообедали. Тут взяли палки.

user posted image

Начинаем подъем)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Корякский

user posted image

Авачинский

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На Верблюд

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отсюда видно лагерь, место стоянки вахтовок, русло сухой речки.

user posted image

user posted image

user posted image

Снимок примечателен тем, что это лучший кадр на верхушку вулкана Жупанова - слева, в дымке, примерно на расстоянии 40 км от нас.

user posted image


Несколько снимков по дороге вниз

user posted image

user posted image

Авача, справа - небольшое облачко на склоне у вершины


user posted image

При сильном увеличении - фумарольная активность

user posted image

При сильном увеличении - горные бараны на Верблюде. Без увеличения - сливаются с горой, и заметить их можно лишь в движении.

user posted image

user posted image

Шумный поток со стороны Авачи

user posted image

Отредактировано: Joffina в 5 авг 2018, 12:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 авг 2018, 14:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 2. Продолжение.

Горы всегда прекрасны, величественны и грациозны. Люди на их фоне выглядят букашечками, медленно передвигающимися по своему незамысловатому пути. В таких местах всегда голова очищается от бытовых и прочих мелочных мыслей. А на фоне открывающейся бесконечной панорамы возникает особое ощущение свободы и понимание того, что у нас - живущих в мегаполисах, весьма извращенное представление о смысле жизни и о жизненных ценностях. По крайней мере, у меня - так.

Спустившись с гор, идем на обед в лагерь. Место примечательно также тем, что тут везде снуют прикормленные евражки (камчатский подвид американского суслика).


Не помню название растения)

user posted image

Евражки живут в норках, обычно прорывают тоннель, из которого есть несколько выходов. Во второй половине лета начинают складировать съедобные припасы на весенний период, когда они выходят из спячки, а кормовая база ещё скудна.

user posted image

Малыш

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Фумаролу легко спутать с облаком

user posted image

На обратном пути ненадолго застряли. Под снегом течет поток, и местами покров может "провалиться"

user posted image

Под переднее колесо накидывали камни, после чего толкали сзади)

Возвратились домой не поздно, и. немного передохнув, гуляем по П-К.

Наш пешеходный маршрут. Заранее не планировали.


user posted image

По дороге

user posted image

Озеро Култучное

user posted image

Набережная с видом на центральную площадь

user posted image

user posted image

За площадью набережная принимает вот такой вид.

user posted image

Вилючинский вулкан

user posted image


В точке D можно подняться и дойти до улиц, по которым ездят автобусы.

На участке D-E

user posted image

user posted image

user posted image

Мы спустились с холма, что слева, оказались у порта, и далее пойдем по дороге, что на снимке

user posted image

порт

user posted image

Попадаем на центральные улицы.

Здание суда

user posted image

Газпромбанк и компартия в 1 здании (под названием ГУМ?)

user posted image

Университет им. Витуса Беринга

user posted image

Здание драматического театра, облицовано черными и белыми панелями.

user posted image

На этом месте мы поняли, что уже слишком устали, идем на автобусную остановку и едем домой)

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 5 авг 2018, 17:58
Сообщение №7 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Замечательные снимки, спасибо! Прямо по местам детства гуляю :love:
ГУМ это, он самый. Когда-то давно был. А пушки на сопке - памятник батарее Максутова, героически защищавшей город в 1854 году
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VikiR
post 5 авг 2018, 18:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 734
Регистрация: 6.01.09


Alejandro
С флагом какой снимок получился грандиозный ! А те вулканы, где фумарольная активность ( пришлось залезть в википедию почитать ) - на них не поднимаются, да ? А какая температура воздуха была ? Смотрю некогорые туристы без верхней одежды ? Ой, машина провалилась- страшновато, наверное ?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 авг 2018, 18:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 3. Вертолетная экскурсия.
Долина Гейзеров - кальдера вулкана Узон - база Дзендзур на р. Жупанова.

На Камчатке есть два популярных направления вертолетных экскурсий. Первое - на север, в Долину Гейзеров, второе - на оз. Курильское, где можно наблюдать медведей в дикой природе.

Есть автомобильно-пешеходные варианты, но они с ночевкой, разными сложностями на маршруте, на несколько дней, подходит не всем.
Вертолетные экскурсии дорогие, от 38 т.р. на взрослого, в группе примерно 20 человек. Было очень трудно решиться расстаться с такой суммой, но.. один раз живем, выбрали Долину Гейзеров.

На вертолетной базе в Елизово

user posted image

В вертолете Ми-8. С нами летела группа из 6 человек, кажется, из Хорватии, остальные - Россияне.

user posted image

К сожалению. на нашем вертолете иллюминаторы не открывались, и стекла грязноваты(

Полетели. Поднимаемся над рекой Авачей

user posted image

Из иллюминатора с моей стороны видно Авачинскую группу вулканов,

user posted image

со стороны старшей дочки и мужа - судя по карте - хребет с вулканом Острая сопка

user posted image

Поскольку мы с младшей и муж со старшей сидим по разные стороны, то, как уже Вы поняли, и пейзажи из окон весь путь у нас разные.

До Карымского вулкана несколько кадров справа (водонепроницаемой мыльницей Никон)

user posted image

user posted image

user posted image

До Карымского вулкана несколько кадров слева (с проф. фотоаппарата)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Над Карымским вулканом делают облет, чтобы туристы и с левой, и с правой лавки могли рассмотреть объект

облет справа

user posted image

облет слева, как видно, дымок за время облета ослаб

user posted image

user posted image

Чуть дальше - Малый Семячик

левая сторона (профкамера)

user posted image

user posted image

user posted image

правая (мыльница)

user posted image

user posted image

user posted image


Отличается так или иначе расстояние до кратера вулкана и высота вертолета при облете справа и слева.

В кратере необычное озеро голубого - чуть в зеленый цвета. Озеро содержит частички серы, соляную, серную и плавиковую (с фтором) кислоты. Содержание различных веществ непостоянно, поэтому оттенок может время от времени меняться. Глубина около 300 м, средний диаметр 800 м.




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 авг 2018, 18:43
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЦИТАТА
С флагом какой снимок получился грандиозный ! А те вулканы, где фумарольная активность ( пришлось залезть в википедию почитать ) - на них не поднимаются, да ? А какая температура воздуха была ? Смотрю некогорые туристы без верхней одежды ? Ой, машина провалилась- страшновато, наверное ?


VikiR, спасибо!

На вулканы с фумарольной активностью поднимаются) и мы побываем на одном таком в последний наш день пребывания. На солнце жарко. Но не как в Краснодаре, ветерок холодный.

Температура воздуха где-то + 18. На солнце может и +30, свет от снега отражается. Многие не только загар получают, но и даже "сгорают" без солнцезащитного крема.

То что машина провалилась - не особенно страшно. Достаточно экскурсионных групп приезжают, рация есть у гида.
На Сахалине, когда движок заглох, и ни души ни связи вокруг, и ночь на носу - вот там страшновато было.

Отредактировано: Joffina в 5 авг 2018, 18:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
[ 16139 ] Королевские дома 28 15:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 19:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных