Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Позволять ли девочкам пользоваться косметикой?, Эхомамины записки

Мавка
post 6 июн 2018, 09:39
Сообщение №71 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Спасибо за статью :thank_you: Сама хотела этот вопрос поднять, спросить, с какого возраста другие мамы девочек считают допустимым пользоваться взрослой декоративной косметикой. Дочке 12, к моей декоративке особого интереса не проявляла никогда, детскую косметику попробовала года в 4. "Компотики" с феечками и "школой монстров" на флаконах, купленные в дьюти-фри 3 года назад, еще живы :blush: Пару капель за уши каждый день после душа и нанесения антиперспиранта. Тушь - даже не на каждый праздник, помада - гигиеническая или питательный блеск, бесцветный или близкий к натуральному. В неярких лаках (а на каникулах или, скажем, на Хэллоуин, и в ярких) криминала не вижу. К окрашиванию волос пока интереса не проявляет.
Тоже соглашусь, что уж больно все в кучу - и лаки, и тату, и серьги :???:

Почему бы и нет? Точнее мне сложно представить что-то такое, что я бы прям категорически запретила делать дочери. Пользоваться косметикой она пользуется. И уже, наверное, лучше меня. Я то не крашусь сама, а она уже и вполне неплохо. :D Уши у нее проколоты еще лет с 3 или 4 что ли. Не помню. У меня они никогда не были проколы, и я терпеть не могу серьги, да и вообще не люблю украшения. Что такого еще она может сотворить со своей внешностью? Покрасить волосы? Да пожалуйста. ХОть в зеленый цвет. Только в салон отправлю, а не дам это дома делать. Сделать туннель или пирсинг? Ну если без этого жизнь не мила, то вперед, но опять же в хорошем салоне. :???: Тату? Я не понимаю тату совершенно. Мне дико добровольно истязать свое тело за ради картинки какой-то на нем (я про настоящие тату, а не про нарисованные) и без возможности потом это все легко удалить. Мне не понять. Поэтому тут дочери расскажу про все минусы. Но если и это не остановит, то опять же - вперед.
Единственное, что точно не рассматривается, так это пластика. Но это для меня уже медицина, а не просто "что-то делать со своей внешностью". Но и это до 18 лет опять же и до материальной независимости дочери от нас. После этого она опять же вольна делать со своей внешностью все, что хочет.

:beer: Насчет кардинальных перемен тоже пока считает, что фу. Добрый папа уже дал добро на пирсинг и тату в любых местах после 18 :D Лишь бы красиво и в хорошей студии. Уши проколоты с 11 месяцев - как первый зуб прорезался :tomato:

А дикая фотка в паспорте у меня была, да. С залакированной челкой набок и подведенными глазами :D паспорт менялся, но фотка такая валяется до сих пор, дочь ее видела, мы вдвоем с ней много смеялись)))

:beer: Тоже была такая, причем лет в 25, если не старше, когда советский паспорт на украинский меняла :D В первом была не лучше, хотя без капли макияжа (возможно, глаза все-таки надо было немножко карандашиком подвести), в белой блузке, как у курсистки и с тщательно зачесанной волосок к волоску "дулькой" :D

Вот особенно интересно в данном случае спросить - зачем? Я в принципе не очень понимаю, когда чуть ли не грудничкам прокалывают уши, но если мама сама не носит серьги, то тем более встает вопрос - для чего дочке прокалывали в таком возрасте? :scratch:

В нашем случае мама сама носит - в 9 лет прокололи, а канючила где-то с четырех, хотела, как у подружки :p Зачем? А нравится, впечатлило какое-то дурацкое мексиканское "мыло", где совсем крошки были с крохотными золотыми гвоздиками. Кололи в хорошем кабинете, держали аккуратно, чтоб не дернулась.

Моей не нравятся татуированные от и до молодые люди обоих полов)) а мне вот очень даже :blush:
Хотя у меня татуировок нет) у мужа есть парочка, на груди и плече.
Пока у дочери тату интереса не вызывает, регулярно летом играются с переводными и хной. Вполне себе реалистично и симпатично, и главное - в любой момент можно поменять рисунок и дислокацию))

Я и к переводкам прохладно отношусь, ну да пусть их. Наляпала недавно и заявилась на вручение табеля :scratch: Старенькая биологичка потянулась было за валидолом, хорошо, что догадалась спросить, наколка это или нет. Получив отрицательный ответ, успокоилась :D

:beer:
Для меня духи - вторжение в личное пространство вынужденных нюхать.
Вошла дама в автобус - и вокруг нее всё это распространилось и заполонило.
Это как с тремя парами лыж войти и вокруг себя растыркать в разные стороны.

Может быть уместен выраженный аромат - если проходит твой бенефис, твоя персональная выставка, встреча с читателями и прочее чествование. Логично быть в центре внимания, подчеркнуть духами, почему нет.
Близкий к телу (по радиусу распространения) аромат - на свидание.

В общественных местах, на работе- :HET:

На днях из Чернигова вернулись. Вот там пшикались неистово. Все. Ибо реки разлились и появилась чертова уйма какой-то неимоверно лютой мошки :fingal: Поэтому народ и применял в комплексе с разными москитолами и прочими оффами.

Дочери стараюсь привить именно привычку ухаживать за собой. Макияж и прочие украшательство в понятие "уход" несомненно входят, кроме фундамента в виде обязательной гигиены.

Аналогично - но все же сперва гигиена и аккуратность.

:beer: :beer:
То, что исторически жены и дочери респектабельных господ наряжались в церковь, как на праздник, при этом забывается ( а декольте были ух какие даже у девиц)).
К счастью, ни скромные, со вкусом, украшения, ни скромный макияж не осуждается, и никто не обязывает ходить в миру, как черница из сибирского скита позапрошлого века.

Увы, служительницы иногда перегибают палку и очень часто бывают приверженками двойной морали. В Почаеве могли смолчать при виде размалеванных бандитских подружек в юбках по многоточие, у которых платочки держались на честном слове, и тут же напуститься на скромную девушку, у которой были открыты щиколотки или руки ниже локтя. Или пара волосин из-под платочка выбивалась :scratch: Вот насчет серег не слышала ни разу, чтобы придирались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 6 июн 2018, 10:00
Сообщение №72 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16486
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Моей через месяц девять, к косметике равнодушна совершенно. Волосы красим иногда. Пирсинг у меня есть, ей не нравится совсем, а вот тату хочет, от моей в восторге. Причем не временную хочет, а постоянную. Пока мне делали тату она листала альбомы с образцами и выбрала... дельфинчика и Путина. Ждет совершеннолетия.
Уши проколоты с рождения, серьги меняет сама, условие одно - в школу только пусетки.

Отредактировано: Сонча в 6 июн 2018, 10:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 31 мар 2021, 11:32
Сообщение №73 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Танюшок )
Моя младшая лет в 5 что ли попросила проколоть уши. В саду увидела у девочек , понравилось , захотелось. Почему бы и нет ? Носит маленькие красивые серёжки.
Вот уж не знала, что сережки это криминально
Старшая тогда тоже проколола за компанию с младшей
С этим проблем не было.
Косметикой пользуется аккуратно и в меру. Тату - я говорю после 18 ( ей пока 14), туда же тонели , дырки в носах, пупках и прочее


В целом- соглашусь. Хочет дочка краситься и иметь свою косметичку - да пожалуйста, если желает. Запрещать такие вещи не вижу смысла. Даже если волосы хочет перекрасить в другой цвет- почему бы и нет? Можно разрешить. Хочет серёжки- пусть носит. Насчёт тату. Даже 16 лет- это студенческий возраст, вполне взрослый. Так что, почему бы не разрешить студентке иметь тату, если она хочет? Можно разрешить. Её тело- её дело. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 31 мар 2021, 11:52
Сообщение №74 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
В целом- соглашусь. Хочет дочка краситься и иметь свою косметичку - да пожалуйста, если желает. Запрещать такие вещи не вижу смысла. Даже если волосы хочет перекрасить в другой цвет- почему бы и нет? Можно разрешить. Хочет серёжки- пусть носит. Насчёт тату. Даже 16 лет- это студенческий возраст, вполне взрослый. Так что, почему бы не разрешить студентке иметь тату, если она хочет? Можно разрешить. Её тело- её дело. )
угу-угу. За счет мамы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 31 мар 2021, 12:01
Сообщение №75 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Ольга30 )
угу-угу. За счет мамы


Конечно. За счёт родителей. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 31 мар 2021, 12:05
Сообщение №76 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
В целом- соглашусь. Хочет дочка краситься и иметь свою косметичку - да пожалуйста, если желает. Запрещать такие вещи не вижу смысла. Даже если волосы хочет перекрасить в другой цвет- почему бы и нет? Можно разрешить. Хочет серёжки- пусть носит. Насчёт тату. Даже 16 лет- это студенческий возраст, вполне взрослый. Так что, почему бы не разрешить студентке иметь тату, если она хочет? Можно разрешить. Её тело- её дело. )

А где вы живете, что тату можно с 16, а не с 18?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
жена Ярла
post 31 мар 2021, 12:06
Сообщение №77 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3457
Регистрация: 1.05.12
Москва (Матвеевка)
ЦИТАТА ( Мавка )
А где вы живете, что тату можно с 16, а не с 18?

А что есть ограничения во возрасту где-то?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 31 мар 2021, 12:10
Сообщение №78 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
А что есть ограничения во возрасту где-то?

Не, блин, я просто спросила, поприкалываться :p У нас в некоторых салонах с 16 разрешают, но в основном говорят: "Зайдете после 18".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 31 мар 2021, 12:22
Сообщение №79 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Мавка )
А где вы живете, что тату можно с 16, а не с 18?


В России. Петербург. Мой родной город.
У нас вся жизнь связана с тремя странами: Россия, Латвия, Беларусь. В каждой из них полно родичей. Мне приходилось и в Беларуси подогу жить и учиться, больше года. По семейным обстоятельствам. В Латвию нам въезд тоже облегчён: консульство Латвии в соответствии с законами ЛР освобождало нас от въездных пошлин и бесплатно давало Шенгенскую визу, поскольку есть латышские предки. А так, что: до 18 тату можно делать с письменного разрешения родителей. А после 18- уже можно и без разрешения.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 31 мар 2021, 13:07
Сообщение №80 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
у моей подруги в Питере дочь сделала себе тату. в 15 лет. В центре города салон. Тату не маленькая - дракон красный на руке. мы все были в шоке, если честно.

угу-угу. За счет мамы
косметику и вот это вот все, нос проколола - моя за свои деньги покупает. на озоне акции какие-то ищет

У моей дочери получилось отлично - она всегда в спорте где надо морду прям малевать. ресницы накладные, стрелки помада и даже тональник. Косметики всегда гора. И она теперь совершенно спокойно относится к макияжу, тк пользуется очень давно и в нормальной жизни ей уже и не надо :worthy: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных