Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неожиданное ухудшение результатов НСГ

Ted
post 20 мар 2013, 16:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 749
Регистрация: 26.01.11
Москва, р-н Строгино

Алиса 11.03.10
Артём 07.11.12
позже
edterehina
Добрый день,

Сын родился путем КС в 38,5 недель, 3850 гр, 54 см, 7/7 апгар, закричал сразу, а потом захлебнулся. Диагноз ППЦНС с-м угнетения СДР II (ТТН). Сказали, что после промывания в родзале сам продышался и довольно быстро пошел на поправку. На 6-день сделали НСГ - следы небольшой гипоксии.
В месяц сделали НСГ патологии не выявлено, невролог обратили внимание, что голова крупная, но сравнить не с чем, т.к. в роддоме не померили. Голова в месяц 40 см, рост 56 см. вес 4660 гр.
В 4 месяца голова уже 46 см (мерила педиатр, я дома перемерила несколько раз, у меня максимум 44 см получалось), грудь 43 см, вес 7900 гр., рост 66 см. Педиатр сказала не переживать - малыш весь равномерно крупный и "тянет" на полугодовалого.
Вчера (почти 4,5 мес.) сделали НСГ: субарахноидальное пространство расширено до 4,7 мм, межполушарная щель расширена до 6,4 см, косой размер переднего рога слева 6, справа 7, затылочные рога 6 и 6, височные рога 7 и 7, ширина 3-го желудочка 4 мм, патологические образования структур головного мозга с неровным контуром слева в обл. темя. Заключение УЗ признаки гипертензионного синдрома. Врач УЗИ толи пошутила, толи серьезно сказала, что похоже это у нас семейное, т.к. и у меня, и у дочки высокие лбы и крупные головы. Не знаю имеет ли значение, но малыш всю процедуру и минут 15 до нее вопил, т.к. только проснулся после 3-часового сна, а вместо молока получил утрамбовывание в автокресло, переодевания и собственно НСГ. После УЗИ поел и успокоился.
Я удивлена таким ухудшением по УЗИ, т.к. малыш веселый, бодрый, капризничает только по делу, спит всю ночь (просыпается поесть 2 раза), переворачивается пока только наполовину со спины на бок или с бочка на живот (сейчас проходим курс массажа), тонуса нет, понемногу подтягивается за руки, хорошо держит голову, подолгу лежит на животе, любит рассматривать игрушки, тянет все в рот, посасывает кулачки, гулит, смеется, узнает родных. Из неврологии: если кладу куда либо голенького (в ванночку, на весы, на стол к врачу) дрожит подбородок, если лежа активничает сразу после еды - частенько срыгивает (если сонный или поносить некоторое время вертикально, все ок).

Подскажите, пожалуйста, насколько плохи показатели НСГ и чем это грозит малышу. Если малыш по весу и росту крупный, является ли большая голова патологией. Собираемся на юг, не повредит ли малышу 5-часовой перелет при таком диагнозе. На консультацию к неврологу мы попадем только через дней 10 :(
Спасибо!

Отредактировано: Ted в 21 мар 2013, 00:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Невролог
post 24 мар 2013, 12:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1756
Регистрация: 15.09.08

Гипертензионный синдром по данным НСГ не ставится, только по клиническим проявлениям ( у вас нет), при наличии застойных явлений на глазном дне (осмотр окулиста), косвенно по данным ультразвуковой допплерографии вен головного мозга.
При выявлении гипертензионного синдрома показана консультация нейрохирурга, перелёты на юг нежелательны.
По данным вашей НСГ описывается наружная умеренная гидроцефалия, появление которой вероятно связано с перенесённой в гипоксией. Показаны: конс. невролога, осмотр окулиста. Контроль НСГ в 6 месяцев.
Специального лечения гидроцефальный синдром не требует, у грудничков обычно самостоятельно компесируется в течение первого года жизни.
Лечение требуется при выявлении нарушений развития ЦНС ребёнка, что устанавливается при осмотре неврологом.

Отредактировано: Невролог в 24 мар 2013, 12:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ted
post 25 мар 2013, 20:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 749
Регистрация: 26.01.11
Москва, р-н Строгино

Алиса 11.03.10
Артём 07.11.12
позже
edterehina
Спасибо за ответ. Сегодня были на очной консультации у невролога. Она осталась нами довольна, из замечаний: трясется подбородок от волнения, грудь чуть меньше головы (ОГоловы 47, груди 46). Но т.к. НСГ показало небольшие расширения назначила лечение:
- Диакарб 1/4 т. Х 1 р. Х 3 дня-затем 2 дня перерыв и так месяц
- Аспаркам 1/4 т. Х по 2 раза в дни приема Диакарба
- Танакан 3 каплиХ2 р.Х 1 месяц ежедневно
- контроль НСГ через 1,5 месяца

Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезные препараты для 4,5 месячного малыша. Сомневаюсь в необходимости лечения, т.к. врач конкретно сказала, что все в рамках нормы, но на всякий случай давайте попьем лекарства.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 12 мая 24, 22:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных