Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› С чего начать обустройство дачи., Нужен совет опытных дачниц

Blacbarbara
post 3 июн 2013, 09:20
Сообщение №51 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Наконец-то дошли через год руки до дачи :D
Приехала первый раз в мае: сухая прошлогодняя трава по пояс, новая по колено.
Увеличить
Наняли трактористов, перепахали, перефзеровали, в воскресенье, пока дети спали и муж милостиво согласился их покараулить, я поехала и сделала 4 грядки, на который посадила свеклу, морковь, редиску и укроп. Была на даче только 3 часа.
Пыталась сделать гряды по методу Митлайдера, вот что получилось (муж обозвал грядки могилками :fingal: )
Увеличить

Теперь вопрос: чем засадить огород? ЧТо собрняки не полезли опять?
Тракторист посоветовал картошку, но во-первых, нет у меня пророщенной картошки, а во-свторых мне не надо 8 соток картошки

Муж предложил половину засадить газонной травой, а половину возделывать как огород постепенно в течение лета. В принципе это можно, но вот какую газонную траву посадить, желательно, не стричь чтобы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Сырника
post 3 июн 2013, 09:43
Сообщение №52 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4328
Регистрация: 27.08.10

Сырник Митрич 01.10.2009
Малышка Юха Лусенька 16.10.2012
Муж предложил половину засадить газонной травой, а половину возделывать как огород постепенно в течение лета. В принципе это можно, но вот какую газонную траву посадить, желательно, не стричь чтобы.
если у вас планируется клубника ни в коем случае не сажате клевер и прочие мелкие сидераты с МЯГКИМИ листьями-в них зводятся слизни и улитки и ЖРУТ ЖРУТ ЖРУТ клубнику :angry: Спасеться от них очень долго. муторно и противно.
А вообще (у нас частны дом) мы первыи год тоже в огород игрались (кроме картохи), свеклы насадили, морквы и проч. Фигня-уход нужен раз (ну у нас тогда дете еще не было), ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО, наша полоса-зона рискованного земледелия. Плюс посчитате расходы на бензин, время, труд тот же.
Хотя, сами мы сажаем огурцы (помидоры я покупаю, считаю дешевле выдет, ну и возни с нии, а еще вдруг фитофтора нападет или еще что). редиски всякие, кабачки бывает, дыни-арбузы сажали-по приколу.
В общем, если есть земля, то я за САД-яблони, груши, сливы. вишни, черешни, алыча, абрикосы, ВИНОГРАД (мы такоы сорт посадили-ммм, привозно с юга не покупаем уже-вот честно), смородины разные и КЛУБНИКА!!!
КАРТОХАМ скажем наше решительное НЕТ :D
Капуста-тоже купить дешевле.
Свекла-морковь хорошо если вы много заготовок делаете или если огород при доме-стал суп варить, авшел и сорвал. Но в принципе-почему бы и нет.
И все же я за уклон в плодовую тему.
Ну и цветочки-цветочки.
Только нужен генплан посадок. А то мы вот сначала еще не знали, что хотим, столько времени потеряли.

Газонная трава чтоб не стрич-не знаю, но у нас местами растет высокая, а местами низенькая (не более 5 см), плотная такая-фих вытопчешь. Но она сама "завелась", не знаю что это. А остальная на мятлик похожа. Мы косим и оставляем прямо на месте. Неэстетично, но перегнои :D

Отредактировано: Мама Сырника в 3 июн 2013, 09:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 3 июн 2013, 12:45
Сообщение №53 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Мама Сырника от 3 июн 2013, 12:43
ЦИТАТА ( Мама Сырника )
ни в коем случае не сажате клевер и прочие мелкие сидераты с МЯГКИМИ листьями-в них зводятся слизни и улитки и ЖРУТ ЖРУТ ЖРУТ клубнику
да планирую клубнику посадить.
ой, сппасибо, значит клевер отпадает, тем более не люблю всяких насекомых.


ЦИТАТА ( Мама Сырника )
если есть земля, то я за САД-яблони, груши, сливы. вишни, черешни, алыча, абрикосы, ВИНОГРАД

ну насчет винограда я сомневаюсь, что у нас вырастет, вон, июнь уже, а всего +9 сегодня.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
osi-osa
post 4 июн 2013, 09:30
Сообщение №54 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 191
Регистрация: 5.09.08

Апельсинка 25.03.2001
Сахарок 18.09 2005
Медвежонок 13.09.2011
Blacbarbara, мне понравился газон агрофирмы "Поиск", серия люкс, ГАЗОН БЕЗ ЗАБОТ, что называется "для ленивых")))). Насколько я понимаю, надо искать газонные смеси без райграса (он декоративен только один сезон, за зиму выпревает и получаются лысины)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KatyBo
post 4 июн 2013, 10:28
Сообщение №55 (ссылка)

Катюша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4709
Регистрация: 25.03.08
Астрахань
Сын 01.12.97
Сын 19.11.08
Наконец-то дошли через год руки до дачи
С почином! :4u:
Муж предложил половину засадить газонной травой, а половину возделывать как огород постепенно в течение лета. В принципе это можно, но вот какую газонную траву посадить, желательно, не стричь чтобы.
У вас такая большая площадь, подумайте, как вы хотите использовать дачу, тогда будет ясно что там сажать.
Я бы предложила вам по периметру посадить деревья разные, устроить патио, чтобы посидеть, чайку попить, детскую площадку и маааленький огородик (зелень, огурцы, помидоры - чтобы пришёл, сорвал и салатик сделал). Про траву могу предложить только ту, которую сама сажала - полевица. Низкая, износоустойчивая. Но всё же советую купить триммер, он недорогой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galla
post 4 июн 2013, 15:53
Сообщение №56 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 5.03.12


Тигренок декабрь 2010
Blacbarbara,
рожью засадите
у меня бабушка засаживала часть дачи (кстати, тоже в Тюмени), чтобы сорняки не разрастались и земля отдыхала
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VETTA
post 4 июн 2013, 16:08
Сообщение №57 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3173
Регистрация: 20.06.12
Юг России
Blacbarbara, а кусты прошлогодней смородины прижились? Или вы так и не посадили?
У нас хорошие яблони были на даче, меленькие!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 5 июн 2013, 21:10
Сообщение №58 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
А я все клевером засаживаю. Он так хорошо задерняет почву. И если стричь то он и не цветет и нет насекомых. А вот грядки могилки это смотря какая почва. В высоких грядки без ограничений вода уходит быстро и все высыхает и корни того что посадили обнажаются. Я этом году сделала в высоту 2 досок грядку, с навозом и землей. Надеюсь чтонибудь приживется. И вода моментом уходить не будет.
Еще кусты надо сажать, красиво и полезно и ухода в принципе минимум.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Июлианна
post 8 июн 2013, 05:14
Сообщение №59 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 190
Регистрация: 21.08.12
отмыть дом. благоустроить и потом браться за благоустройство огорода, цветы садить лужайки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 8 июн 2013, 05:27
Сообщение №60 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
Теперь вопрос: чем засадить огород? ЧТо собрняки не полезли опять?
Засадите овсом ;) Там всего ухода скосить ДО того как он семена высыплет. Отличное средство от сорняков. Мы засаживали вперемешку с горохом. :p Объелись в тот год.Грядки нормальные у вас получились :clap: .Тока я бы ещё по краям досками обложила,что б вода не уходила и что б боковины не пропалывать. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 1353 ] Поступаем в Вузы - 2024 12:32 от: Редька
[ 1655 ] От овуляции до задержки 12:14 от: Маргарито4ка
[ 5542 ] Звезды на выход-94 10:45 от: Joki
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 12:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных