Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Идет охота на волков, идет охота..., Узнай всю правду о волках.

Светлик
post 9 апр 2008, 11:48
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
авиаохота на волка
...Эту бойню затеял не Бог - человек.

Увеличить
Одним из наиболее результативных, хотя и дорогостоящих видов охоты является охота на волка с вертолёта. Она значительно отличается от большинства других охот, как на волка, так и на иных зверей. В особенности это касается приёмов стрельбы. Кроме перемещения животного, которое всегда мчится с максимальной быстротой и очень редко по прямой, стрелок должен учитывать скорость и траекторию полёта вертолёта, силу набегающего потока воздуха и т. д.
Увеличить Охота с вертолёта достаточно специфическая вещь. Наиболее оптимальным оружием для данного вида охоты является самозарядное ружьё 12-го калибра. С его помощью одним из охотников взято 5 волков и ни одного не понадобилось добивать. Зверь на полном ходу как бы врезается в свинцовую картечную сеть, из которой ему уже не уйти.
Увеличить Существует несколько способов выслеживания зверя. Первый, наиболее простой, так называемый «свободный поиск», когда с воздуха высматривается сам зверь, район работы - угодья, где действует ваше разрешение на отстрел. Второй, когда ночью или утром егерь на снегоходе обрезает следы, и тем самым сужает зону облёта. Третий - работа с воздуха по найденному следу. При этом приходится неоднократно приземляться или спускать человека на лебёдке для определения давности следа. Особенно ярко охотничье счастье может улыбнуться, если повезёт обнаружить место недавнего волчьего пиршества над лосем или кабаном. Значит, невдалеке целая стая сытых и поэтому менее осторожных и увёртливых хищников. Увеличить
Но и в этом случае не всё так просто. Волки и догоняют, и нередко уходят по уже протоптанной жертвой тропе. А когда след в след прошёл десяток кабанов, а за ними точно также 3-4 волка, то определить их местоположение зачастую затруднительно. Нередко приходится лететь в начале в одну сторону, а затем, возвращаясь, в другую.
И, наконец, комбинированный способ, когда охотники находятся также на земле, и держат связь с воздушными стрелками по рации. Но он пригоден лишь при предварительном обнаружении следа сравнительно недалеко от базы, иначе наземные участники облавы просто не успеют к месту даже при наличии снегохода. Увеличить
При необходимости добрать раненого зверя, скрывшегося под густыми деревьями, целесообразно иметь в кабине широкие лыжи для высадки «десанта».
Охота с вертолёта отнюдь не такое лёгкое занятие, каким оно может показаться на первый взгляд. Добыть зверя по принципу - «полетел - увидел - подстрелил» удаётся, возможно, один раз из пяти. Гораздо чаще многочасовое напряжённое наблюдение у открытой двери обдуваемой всеми ветрами кабины на высоте 30-100 метров позволяет обнаружить лосей, кабанов, лис, зайцев, браконьеров, массу всевозможных птиц, то есть всё кроме цели полёта. Следует иметь хороший вестибулярный аппарат, чтобы не испортить настроение себе и окружающим, не бояться высоты и скорости, очень аккуратно вести стрельбу, чтобы, при резком крене не пробить бак или не попасть в лопасть винта, что не менее опасно (а такие случаи, к сожалению, встречались). Увеличить
Авиаохота потому и может называться таковой, что половина успеха в ней зависит от мастерства авиаторов, особенно при преследовании зверя, посадках в сложной местности. При этом, говоря об охоте с вертолёта нужно отметить, что даже при отсутствии удачи участники охоты получают непередаваемые впечатления. Многие ли могут похвастаться, что видели стадо лосей в 21 голову или 14 кабанов, несущихся по глубокому снегу тесной единой лентой подобно курьерскому поезду. Между тем такие картины наблюдались не где-нибудь, а на территории Ленинградской и Псковской областей.

Увеличить

КОНЕЦ "ОХОТЫ НА ВОЛКОВ" ИЛИ ОХОТА С ВЕРТОЛЕТОВ
исполнитель: В. Высоцкий


Увеличить

Словно бритва, рассвет полоснул по глазам,
Отворились курки, как волшебный сезам,
Появились стрелки, на помине легки, -
И взлетели стрекозы с протухшей реки,
И потеха пошла - в две руки, в две руки!

Вы легли на живот и убрали клыки.
Даже тот, даже тот, кто нырял под флажки,
Чуял волчьи ямы подушками лап;
Тот, кого даже пуля догнать не могла б, -
Тоже в страхе взопрел и прилег - и ослаб.

Чтобы жизнь улыбалась волкам - не слыхал, -
Зря мы любим ее, однолюбы.
Вот у смерти - красивый широкий оскал
И здоровые, крепкие зубы.

Улыбнемся же волчьей ухмылкой врагу -
Псам еще не намылены холки!
Но - на татуированном кровью снегу
Наша роспись: мы больше не волки!

Мы ползли, по-собачьи хвосты подобрав,
К небесам удивленные морды задрав:
Либо с неба возмездье на нас пролилось,
Либо света конец - и в мозгах перекос, -
Только били нас в рост из железных стрекоз.

Кровью вымокли мы под свинцовым дождем -
И смирились, решив: все равно не уйдем!
Животами горячими плавили снег.
Эту бойню затеял не Бог - человек:
Улетающим - влет, убегающим - в бег...

Свора псов, ты со стаей моей не вяжись,
В равной сваре - за нами удача.
Волки мы - хороша наша волчья жизнь,
Вы собаки - и смерть вам собачья!

Улыбнемся же волчьей ухмылкой врагу,
Чтобы в корне пресечь кривотолки.
Но - на татуированном кровью снегу
Наша роспись: мы больше не волки!

К лесу - там хоть немногих из вас сберегу!
К лесу, волки, - труднее убить на бегу!
Уносите же ноги, спасайте щенков!
Я мечусь на глазах полупьяных стрелков
И скликаю заблудшие души волков.

Те, кто жив, затаились на том берегу.
Что могу я один? Ничего не могу!
Отказали глаза, притупилось чутье...
Где вы, волки, былое лесное зверье,
Где же ты, желтоглазое племя мое?!

...Я живу, но теперь окружают меня
Звери, волчих не знавшие кличей, -
Это псы, отдаленная наша родня,
Мы их раньше считали добычей.

Улыбаюсь я волчьей ухмылкой врагу,
Обнажаю гнилые осколки.
Но - на татуированном кровью снегу
Наша роспись: мы больше не волки!
Увеличить

Отредактировано: Светлик в 9 апр 2008, 11:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 апр 2008, 12:50
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Увеличить Два волка
( Притча неизвестного происхождения )

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Увеличить Волк — зверь мистический, и никакое другое животное не окружено таким ореолом. Что же такого есть в волке, из-за чего люди слагали о нем мифы? Хотя ответить на этот вопрос трудно, каждый, кто видел волка в природе, слышал его вой, видел его аккуратные, словно медальоны, следы, понимает это. Волк совершенен и загадочен, даже когда его знаешь. Волка можно любить или ненавидеть, но если с ним сталкиваешься или живешь, бок о бок, к нему нельзя остаться равнодушным, нельзя забыть о том, что он есть. Наверное, человек, особенно древний, относился к волку как к существу мифическому потому, что сам многому у него научился. Существует вполне правдоподобная теория о том, что некоторые приемы охоты человек перенял именно у волка. У первобытных людей отношения с волком были скорее взаимовыгодными, и лишь позже, когда охотники стали скотоводами, человек и волк превратились в соперников и врагов. Возможно,… эта теория и верна…

Сколько стоит волк?

В одном из первых в этом году номеров «АиФ-ДВ» была напечатана статья, в которой говорилось о том, что департамент АПК обещал платить 3 тысячи рублей за каждого отстреленного взрослого волка.

Увеличить

Правительство Республики Тува на своем заседании рассмотрело вопрос регулирования численности хищников. В ноябре 2007 года своим постановлением правительство увеличило сумму премии за уничтожение волков. За взрослого волка – 4 тыс. рублей, за волчонка – 1 тыс. рублей. За 2007 год был застрелян 91 волк и израсходовано 250 тыс. рублей, с начала 2008 года сданы шкуры 184 волков и выплачены премии на 830 тыс. рублей.
Добыча волков круглогодична, для этого не надо никакого разрешения. Но при нахождении в охотничьих угодьях в запрещенные сроки охоты необходимо получить в госкомитете Тувы по охоте и рыболовству бесплатные путевки.

Увеличить

В ПОДМОСКОВЬЕ ИДЕТ ОХОТА НА ВОЛКОВ
Правление МООиР уделяет большое внимание борьбе с волками. Так, 18 декабря 2007 года было принято постановление «О выплате премий за уничтожение волков в охотугодьях МСОО МООиР», которое определяет порядок и условия по выплате премий. Премия составляет 15 000 рублей за отстрел взрослого волка и 5000 рублей за волчонка.
Результатом данного постановления стало усиление борьбы по уничтожению волков в охотничьих хозяйствах. На сегодняшний день только за период с 3 января 2008 г. в Ногинском, Белоомутском, Шатурском и Москворецком ОРХ МСОО МООиР отстреляно 14 волков; (в т.ч. 8 самцов и 6 самок).

Увеличить

Объявление одного из агенств:
New: ВОЛК. Охота на волка. Охота в Саратовской области.
Охота проводится при передвижении на внедорожникаж и снегоходах.
Сезон охоты: с 1 ноября по 15 марта
Продолжительность тура: от 3-4 дней (от 2-х дней охоты).
Состав группы: 2-5 человек
Стоимость организации охоты для 1 охотника:
от 200 у.е.с охотника в сутки, включая:
 встречу/проводы в г. Саратов;
 проживание в гостинице (двухместный номер с удобствами);
 услуги квалифицированных егерей;
 использование внедорожников, снегоходов ( при наличии снежного покрова);
 лицензии на отстрел животных;
 нелимитированный отстрел волка.
В стоимость не входит: Проезд до/от г. Саратов
Трофей волка – череп и шкура: 200 у.е.
Первичная обработка трофея: 1000 рублей.
Дополнительные трофеи: лисица, заяц.
Сопровождение от Агентства (при необходимости).
В районе охоты отмечается высокая плотность волка. По опыту прошлогодних охот, за два дня охоты отстреливалось от 1 до 8 волков.


Увеличить

" Застрелить кабана или зайца – занятие для мясников, говорят охотники. Профессионалы больше ценят охоту на волка. В лесах этот хищник настоящий царь зверей. Сама природа создала его первоклассным хищником."

Отредактировано: Светлик в 11 апр 2008, 22:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 апр 2008, 13:32
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Увеличить Увеличить

Это животное хорошо знакомо ребенку-дошкольнику. Известный русский писатель-охотник 19 века А.А.Черкасов начинает свои заметки о волке так: "Едва ребенок начинает понимать, как он уже слышит от своей няньки слово "волк" и рассказы о том, что он его унесет, съест и т.п." И сейчас с помощью волка некоторые родители пытаются утихомирить свое непослушное чадо. Волк является героем многих произведений, например сказки Ш.Перро "Красная шапочка", мультфильма "Ну, погоди!", пословиц, поговорок, песен, басен... И почти везде он представляется злобным, сильным. Ему часто приписывают отрицательные черты, присущие самому человеку, такие как алчность, завистливость, коварство, мстительность. В результате у ребенка уже дошкольного возраста складывается весьма далекое от действительности представление о волке. В то же время волк очень интересен во всех своих проявлениях. Ученые, наблюдая его близко в природе, узнали о нем очень много интересного, поэтому было бы непростительным не познакомить дошкольников с этим замечательным зверем.

Увеличить Фарли Моуэта- "Не кричи, волки"\"Never Cry Wolf".
"Но для меня голос зверя говорил об утерянном мире, который некогда был и нашим, пока мы, люди, не выбрали иной путь, чтобы в конечном итоге быть изгнанным самим собой." (с)Фарли Моуэт
Книга написана в форме отчета о поездке по изучению волков,где он бок о бок с волками изучал повадки, биологию, взаимоотношения с другими видами этих грозных хищников. Правдивая и убедительная история.Фарли Моуэт в своей книге показывает красоту и силу этого хищника, какие волки на самом деле. Этот взгляд с той стороны очень интересен. Написана с тонким добродушным юмором. Людям вообще-то есть чему поучиться у волков.

Но предлагается и такое

Увеличить ИГРА + ФОНАРИК АПОЛЛО ОХОТА НА ВОЛКОВ
Производитель: Китай для Apollo. Артикул: 1072907 Описание товара:
Игра Apollo "Охота на волков" - электронная игра с фонариком.
Предназначена для детей от 6 лет.
Игра развивает ловкость, смекалку, быстроту реакции,
прививает любовь к спортивным состязаниям.
Вашему ребенку понравится экран высокого разрешения
и яркий фонарик.
Игра работает от 4-х батареек типа АG13 (1,5 В)
(в комплект не входят).
Пожалуйста, перед использованием игры внимательно изучите
прилагаемую инструкцию. Инструкция на русском языке находится
внутри упаковки.
1 Штука - 225.86 руб.

Two Worlds: ролевая игра в стиле Oblivion или Gothic 3. Не шедевр, но весьма достойно
Увеличить
Окружающий мир поражает великолепием ландшафтов: высокие горы, пещеры, морские побережья, зелёные леса. Всё тщательно проработано и выглядит реалистично. Погодные условия разнообразны: бывают и хмурые, дождливые дни, и ясное, безоблачное небо. Не поскупились разработчики и на фауну, в игре можно встретить множество различных существ – от волков и медведей до громадных драконов и големов. Одним словом, скучать во время путешествий по миру не придётся. Путешествовать можно как «на своих двоих», так и при помощи лошади либо порталов.

Все же лучше так! Увеличить

Увеличить

При подготовки страницы использовались материалы разных сайтов. Но большая часть взята с http://www.canislupus.ru/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 23 мая 2008, 23:13
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Работа не волк, да и начальник - не Красная Шапочка...
Народная мудрость

Увеличить Ура,Ура,Ура!!!

Лучший сайт о волках снова зароботал. http://www.canislupus.ru/

Всем, кому понравилась страница об этих удивительных и загадочных братьях наших меньших, советую погулять на прекрасном сайте. Получите массу удовольствия, спасибо авторам!!!

Отредактировано: Светлик в 23 мая 2008, 23:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SpiderJohn
post 29 мая 2008, 22:10
Сообщение №25 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Случайно наткнулся на эту статью. Искал в Интернете обычаи на охоте, особенно, интересовало, уважение к убитому животному на охоте у индейцев «Кри» и древних славян.

Сам, очень уважаю волков. Собрал ни мало материала о них. Но ни когда бы не стал охотиться на них. Хоть и уважаю охоту, если только это действительно охота, а не бойня. Отлично подобран материал. Но! Огорчили снимки с охотниками. Сам таёжник, отец у меня охотник. Поэтому, думаю, имею право говорить, что нет ни чего хорошего в том, что бы фотографироваться на фоне трупа животного, которого явно убили не для еды. Вот это и есть отсутствие уважения к убитому животному. Но, это просто мнение о фотографиях.

Немного хотел добавить от себя, что как минимум у нас в Сибири, волки, уже давно забили на «красные флажки». Ныряют под них. Что не может ни радовать. Так как, мало их, волков то.

Автору огромное спасибо за статью! Чем больше будет людей, что понимают и уважают законы природы. Чем больше людей будут знать, что не бывает слишком много волков, а бывает, слишком много людской жадности и желания только брать от природы, и не восполнять её. Тем чище будут их души, и богаче станет их внутренний мир. Так как, испокон веков, люди жили рядом с дикими животными, и им хватало места на этой планете.
К началу страницы     
+Ответить
ОлиVка
post 29 мая 2008, 22:59
Сообщение №26 (ссылка)

временами агресивная психопатка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 939
Регистрация: 30.01.07
Украина, Киев

Катя 18.01.05
Захар 10.06.2011
oli_v-ka
Спасиб большое за статьи и фото! :4u: Правда, про охоту читать не смогла - просто переглянула:(. Никогда не понимала этоот.. хммм... вида спорта (?). Убийство ради удовольствия, даже один на один (как было написано в какой-то статье, как честный вид охоты :BzZz: ). Не, не понимаю я этого - наверное, все-таки, женщинам этого не дано. :???: Другого объяснения не вижу. Неужели эти люди могут прити домой и играть со своими детьми, зная, что, возможно, они только что исстребили стаю или чью-то маму??? (ну и что, что не человеческая, зато ж все-равно мама :cry: )
Недавно смотрела с дочей "Бемби" и на ее вопрос - а куда делать мама Бемби даже не знала что сказать - убили люди? Получается,им можно? А мы говорим, что обижать животных нельзя :???:
Ой, чет я оффлю, сорри :blush:
Еще раз спасибо за статьи. Жалко, что среда обитания волков все меньше и меньше :cry: - ведь красавцы же :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 30 мая 2008, 17:31
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
SpiderJohn, спасибо за отзыв, взаимопонимание и любовь к прекрасному зверю :beer:
ЦИТАТА
... Но! Огорчили снимки с охотниками. Сам таёжник, отец у меня охотник. Поэтому, думаю, имею право говорить, что нет ни чего хорошего в том, что бы фотографироваться на фоне трупа животного, которого явно убили не для еды. Вот это и есть отсутствие уважения к убитому животному. Но, это просто мнение о фотографиях.

Фотографии безжалостных охотников поместила специально, чтобы показать людскую неоправданную беспощадность. :angry: Сама осуждаю это! Да еще и туры организовывают на эту кровожадность! А игры для детей, как Вам это?
Думаю, если бы эти "охотники", больше узнали о тех, кого так зверски убивают, не оставляя никаких шансов, может что-то человеческое в их душах проснулось бы.
Меня до глубины души трогают слова из песни В.Высоцкого, особенно последняя (с вертолета)
ЦИТАТА
Немного хотел добавить от себя, что как минимум у нас в Сибири, волки, уже давно забили на «красные флажки». Ныряют под них. Что не может ни радовать. Так как, мало их, волков то.

Вот это радует! :clap:
ЦИТАТА
... Чем больше будет людей, что понимают и уважают законы природы. Чем больше людей будут знать, что не бывает слишком много волков, а бывает, слишком много людской жадности и желания только брать от природы, и не восполнять её. Тем чище будут их души, и богаче станет их внутренний мир. Так как, испокон веков, люди жили рядом с дикими животными, и им хватало места на этой планете.

Полностью согласна. Надо прежде всего детей воспитывать с таким мировозрением.

Отредактировано: Светлик в 30 мая 2008, 17:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 30 мая 2008, 17:39
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
ОлиVка, спасибо :4u: :4u: :4u:
ЦИТАТА
... Убийство ради удовольствия, даже один на один (как было написано в какой-то статье, как честный вид охоты ). Не, не понимаю я этого - наверное, все-таки, женщинам этого не дано.  :???:  Другого объяснения не вижу. Неужели эти люди могут прити домой и играть со своими детьми, зная, что, возможно, они только что исстребили стаю или чью-то маму??? (ну и что, что не человеческая, зато ж все-равно мама :cry: )

Да, да, да полностью согласна :beer: Только вот женщины тут не причем, и среди них тоже бывают кровожадные охотницы - почище мужчин :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 30 мая 2008, 17:52
Сообщение №29 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Об охоте замечательно сказал Бернгард Гржимек. Он говорил об африканском сафари, но, ИМХО, подходит и сюда.. За точность цитаты не поручусь
"Для чего требуется больше мужества и смелости: для того что бы подойти ко льву на расстояние выстрела с винтовкой, или на расстояние хорошего кадра, вооруженным только камерой?"

Отредактировано: Странная такая в 30 мая 2008, 17:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 30 мая 2008, 19:04
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
ЦИТАТА (Странная такая @ 30 мая 2008, 18:52)
"Для чего требуется больше мужества и смелости: для того что бы подойти ко льву на расстояние выстрела с винтовкой, или на расстояние хорошего кадра, вооруженным только камерой?"

:clap: :beer: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных