Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Армения 2017, Осенние каникулы

Joffina
post 6 ноя 2017, 17:20
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Многие наши знакомые такого выбора не поняли. Почему именно Армения? В такое время года?
Но по возвращении могу сказать одно - мы ничуть не жалеем, что посетили эту страну и в такое время года.

Незадолго до приобретения билетов выяснилось, что мой коллега тоже планирует туда поехать на 4 дня, и поездить на машине по Армении. Без лишней скромности мы (я с 2 детьми) напросились в пассажиры.

Мы приобрели авиабилеты. Для Армении делать разрешение на вывоз детей от второго родителя не требуется. Визы не требуется. Да и как говорят, можно приезжать даже по российскому паспорту. Мы ездили с загран. паспортами. Забронировали гостиницу недалеко от центра. Выбор был долгий. Хотелось, чтобы были хорошие отзывы в целом, и о завтраке в частности, чтобы номер был с балконом, а отель с бассейном и сауной. И цена приемлемая. Все это мы нашли в новом отеле Messier 53. Но может из-за того, что не сезон, может отзывы писали не взыскательные граждане, завтрак мне показался весьма посредственным, уборка не была ежедневной и тщательной (на балконе ни разу не убрали). Но персонал кроме уборщиц действительно очень доброжелательный и всегда шел навстречу. А вечерами в спа-зоне мы часто были совсем одни! Небольшой бассейн, джакузи, сауна, хамам и тренажеры. Из минусов в СПА. Тренажеры только силовые и дорожки, и даже не было коврика чтоб постелить и пресс покачать. Персонал постоянно не находился там, т.е. полотенца не у кого было спросить. Если до нас не было посетителей, то сауна и хамам были выключены и надо было просить чтобы пришли и включили на ресепшн. А в халате из СПА, понятно, как то неловко идти. Но за время пребывания мы быстро приноровились. Выяснили, где лежат полотенца и брали сами. За 30 мин до посещения просили всё включить.

Также прямо около отеля находится сетевое кафе KAPAS. Не уверена, что в России есть аналог. Там и супы, и первое-второе, и алкоголь, всё готовят сами, но я так понимаю, много заказов на пиццу с доставкой на дом. Недорого и вполне вкусно. Мы там часто кушали. Минус главный один - в помещении у них можно курить. Но так у них во многих заведениях общепита.

Итак. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Я заказала у отеля трансфер. Мне сказали, что я увижу "экран" со своим именем по прилету. Я думала, это это трудности перевода. Но!! Помимо девочки с табличкой с моим именем , на выходе действительно увидела экран!!!

Увеличить

отель

Увеличить

Мы прилетели в субботу, когда банки не работали. Меняли рубли на драмы в супермаркете. Там не очень выгодный курс. Но выбора не было. Один рубль - это 8,1 - 8,3 драм. В аэропорту курс хороший. А ещё в Доме музыкантов в обменнике был 8,25 и в отеле Лилия тоже 8,25. Всё остальное, в т.ч, в банках, в которые мы заходили, был ниже: 8,1-8,15. Если нужен чек по факту обмена, могут попросить паспорт.

День выдался дождливым, но мы решили съездить на "Каскад". Ехали 1 остановку на метро. Проезд стоит 100 драм (около 12 рублей). Выдают оранжевые пластмассовые жетоны.


Вход в метро "Площадь Республики"

Увеличить

Поезда с советскими вагонами. Нет, все надписи там конечно на армянском. Но кнопка "связь с машинистом" - по русски.

Увеличить

Каскад. Уже смеркается.

Увеличить

Вид сверху

Увеличить

Поднявшись на значительную высоту, и изрядно уставши, мы увидели вход с эскалатором. Стоит иметь в виду, что он там есть.

После мы зашли в кафе и забыли там зонт. Уже было поздно и возвращаться за ним не стали. думали, что уже с концами. Однако зайдя на следующий день туда, нам любезно его вернули.

Вообще мы заметили, что иногда могут вас немного обсчитать (такси или наподобие), но касаемо забытых вещей, недополученных при сдаче крупных сумм, стараются вернуть. Один раз мы ехали на автобусе, а там оплата делается в конце. Так вот наверное я перепутала 200 и 500 драм, дала больше, так за мной бежали, чтобы вернуть "лишнее"))). Были и другие ситуации, напишу в процессе.

Отредактировано: Joffina в 6 ноя 2017, 18:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 ноя 2017, 18:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ДЕНЬ ВТОРОЙ.

С утра мы погуляли по центру Еревана и по Вернисажу.

Что касается Вернисажа - его мы были вынуждены проходить регулярно, т.к. кратчайшая дорога к центру от нашего отеля лежит именно через него. Чего там только нет.. И советские значки медали монеты, и картины, и радиодетали, изделия из дерева и камня, сервизы из бабушкиного серванта, можно было обнаружить и рулемет. и древнюю печатную машинку. и патефон, и старинные фотоаппараты. Блошиный рынок, одним словом.

Площадь Республики

Увеличить

Увеличить

У Оперного театра

Увеличить

Оперный театр

Увеличить

В 15 00 мы с моими знакомыми запланировали посетить Нац. музей, для чего заблаговременно, ещё в Москве забронировали экскурсионное сопровождение. Но.. после 30-ти минутного ожидания в холле выяснилось, что экскурсовода для нас нет. Хотя мы всё уже оплатили. Вот так. Вернули деньги и пошли осматривать самостоятельно. Фотографировать в музее запрещено. Надписи к экспонатам на армянском и английском в основном. Из-за сложностей с терминологией и не самого лучшего перевода, мало что понятно.

Впрочем, перед нами извинялись и сказали, что готовы в другой раз предоставить место в экскурсионной группе бесплатно. Моим друзьям от этого легче не было - они всего на 4 дня приехали, а мы их предложением воспользовались потом. Но об этом позже.

На площади Республики с мая по сентябрь с 20-00 до 22-00 включают "танцующие фонтаны. Видимо. погода была достаточно теплой, и в последние дни октября ими всё ещё можно было полюбоваться. 1 ноября они уже не работали.

Кстати, на площади работает вай-фай.

Конечно, не Дубаи. Но очень неплохо, есть на что посмотреть, сходить стоило. Самая высокая струя метров 70, мне показалось. Композиции сменяют одна другую без перерыва.



Увеличить

Увеличить

Увеличить

Отредактировано: Joffina в 6 ноя 2017, 18:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 ноя 2017, 19:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

В этот день мы запланировали выезд по маршруту Севан (храмы Сенаванк и Айраванк, и Норатус - древнее кладбище)- Дилижан и потом в зависимости от того, сколько останется времени либо заехать куда-то ещё, либо возвращаться в Ереван.

С утра мои друзья (коллега и его пожилой папа) взяли в аренду авто. Но выяснилось, что все его приобритенные для этого случая навигаторы в Армении почему-то не работали. Поэтому он мне позвонил и попросил чтобы мы подъехали к нему сами, на улицу со смешным названием "Грачья Качара".

У меня в оффлайн режиме навигатор по яндекс карте нормально работал, мы по нему и пешком по Еревану перемещались. Поэтому Коллега вел машину. а мне пришлось быть штурманом)

Сначала мы побывали в монастыре Айраванк.
Ввиду огромного множества древних монастырей, мы сочли, что невозможно, не зная хорошо Армянскую историю с ходу запомнить кто там жил, при каких царях, когда был завоеван, разрушен и восстановлен. Просто любовались видами. архитектурой, и читали заготовленные для каждого монастыря выдержки из Википедии. Поэтому и я не стану утомлять читателей подробным описанием их истории.


Айраванк на берегу Севана.

Увеличить

Увеличить

Вид на Севан.

Увеличить

Окрестности

Увеличить

Вдоль озера идет дорога. По краям дороги росло множество облепиховых деревьев. увешанных спелой ягодой. Предприимчивые граждане на каждом углу продавали ведрами эту ягоду).

Далее мы поехали в Норатус, кладбище хачкаров ( Армянских погребальных камней из туфа или базальта с армянским крестом). Самые древние Хачкары на этом древнекняжеском кладбище датируются, насколько я помню, 11 веком

Вот это кладбище. На фото видно старушенцию. Эти предприимчивые старушки сидят у входа на кладбище в ожидании таких как мы, самостоятельных. И ничего не спрашивая, увязываются за Вами, начиная рассказывать на ломаном русском про то. что знают. или не особенно знают, но додумали. После своего рассказа предлагают купить вязаные вещи и ожидают расплаты.

Увеличить

Но мы то не готовы были к таким энергичным выходкам. и все вещи у нас были в машине, в т.ч. деньги. И под недовольно гневным взглядом армянки высыпали ей всю мелочь из карманов. Вроде бы мы не напрашивались и ни в чем не виноваты, но осадок остался.

Увеличить


Потом мы вернулись в Севан (город). Пообедали в кафе, заказав рыбу сиг и кебаб из раков, нас убеждали что это все свежайшее из Севана. Всё было вкусно и стоило вменяемых денег.

На дороге около кафе

Увеличить


Увеличить

И затем посетили Сенаванк. Этот монастырь непрост тем, что надо подняться на много крутых ступенек, а ветер там был настолько сильный, что просто сносил.
Но там действительно красиво.

Увеличить


Увеличить

Увеличить

Вид из окон кафе на Севан

Отредактировано: Joffina в 6 ноя 2017, 19:35

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 6 ноя 2017, 19:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
А как погода в целом была?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 ноя 2017, 19:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Ответ на сообщение [?] Капа от 6 ноя 2017, 19:30

Первые дни было пасмурно и иногда дождь, +14 где-то. А последние дни ясно. солнечно, на солнце я думаю +20 было, это в Ереване. А в горах был даже снег)
Но местные говорили, что это выше климатической нормы. В прошлом году, сказали, как 1 ноября выпал снег в Ереване, так до конца зимы и лежал.

Отредактировано: Joffina в 6 ноя 2017, 19:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 ноя 2017, 20:15
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Времени в запасе у нас было полно, и мы отправились в г.Дилижан, мы много читали про красивейшую природу данного места. практически " Армянскую Швейцарию".

Приехав в Дилижан. мы как-то растерялись. Город маленький, нац. парк там имелся. но без дорожек и тропинок на высоких холмах/горах.
Вышли из машины и начали спрашивать у прохожих. куда нам направиться и что посмотреть)). Местные в недоумении жали плечами, и отправляли на красивое озеро Парц Лич.)

Тогда мы зашли в самое примечательное кафе. в котором, к слову, не только нет нормального кофе, а только из пакетика 3 в 1, но и выглядел он изнутри, как затрапезная маленькая столовая сов. времен. Зато там был вай-фай!

По интернету выяснили, что в городе есть улица ремесленников. и в 15 км от города есть монастырь Агарцин. Было решено направиться в эти места.

Улицу ремесленников найти было сложно)
Случайно увидели ступеньки на улице. и спустившись по ним, к удивлению, попали на нужный объект. Но поскольку не сезон, всё было закрыто. Немного побродили там.


Ступеньки на улицу, извините. что боком вставилось.

Увеличить

ВОт так выглядит улица ремесленников. В сезон тут проходят разнообразные мастер-классы по народным ремеслам.

Увеличить

Далее мы направились в Агарцин. Этот монастырь мне понравился больше всего. Он был основан в 10м веке. То есть когда на территории центральной России только-только начали перенимать христианство, здесь уже строили вот такие монументальные сооружения.

Увеличить

Очень красиво и тихо там. Монастырь стоит на краю ущелья. А парой неделей ранее, говорят, когда осенняя листва на деревьях была пышной, виды были и вовсе умопомрачительные.

Увеличить

Увеличить

На обратном пути от Агарцина к трассе мы заметили школьный автобус, и среди деревьев группу детей, видисо, с учительницей. Они что-то искали среди опавшей листвы.

Увеличить

Любопытство пересилило, и мы начали подзывать детей и спрашивать - чем они занимаются). Дети ни на русском, ни на английском не понимали, но догадались показать пакет с содержимым, в котором лежали грецкие орехи). И начали нас угощать ими. Мы для приличия взяли чуть-чуть и на непонятном им языке благодарили их. Очень доброжелательные улыбчивые дети.

По дороге на Агарцин мы заметили указатели на озеро Парц Лич, о котором нам там воодушевленно говорили местные. Всего 6 км от трассы, на пути от Агарцина решили заехать и туда. Но никто конечно не предупредил. что местами дорога такая, что можно машину убить. Поэтому ехали мы туда долго. и когда подъехали - уже смеркалось.


Увеличить

Увеличить

На озере есть веревочный городок, прокат лодок, места для барбекю, очень приятное место.

Ещё там плавают жирные гуси)

Увеличить

Мы там немного погуляли, и отправились в Ереван. Когда выехали на трассу - было уже совсем темно.

Отредактировано: Joffina в 6 ноя 2017, 20:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 6 ноя 2017, 20:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9949
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Какая красота! Древние камни. Это то, что я ценю в путешествии.
Вы молодцы!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 ноя 2017, 22:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Ранний выезд из Еревана в г. Татев , около 300 км от Еревана. По плану по дороге монастырь Хор Вирап (откуда открывается самый лучший вид на Арарат), затем монастырь Нораванк. И наконец, Татев, где находится канатная дорога "Крылья Татева" над ущельем реки Воротан, монастырь, и несколько прочих достопримечательностей. Ночевка была запланирована в поселке, в неск. км от Татева. в Эко-коттеджах на краю ущелья.
Интересно, что произношение Татев по армянски звучит так Татэ'в, и звук Т произносится с придыханием. Нас это поначалу забавляло, потом привыкли.

Севан тоже говорят как с "э". Сэва'н.

Друзья из-за отсутствия навигатора поставили машину у нашего отеля. В 7-30 я занимаю место штурмана и мы трогаемся в путь.

Первая Остановка у Хор Вирап. Облачно. Шансов увидеть Арарат нет. Но погода нам подарила чудесные мгновения.

Увеличить

Увеличить

По преданию, зарождение христианства в Армении произошло именно здесь

Увеличить

Внутри храмы выглядят аскетично. Мало света, никаких украшений, кроме картин - аналога наших икон. Свечи ставят в металлический поддон с песком и водой.

На фото подземная часть храма (темница).

Увеличить

Хор Вирап

Увеличить

Вид в сторону трассы с Хор Вирап

Увеличить

Через полчаса пребывания у стен монастыря начал просматриваться Малый Арарат. Большого не видно за облаками Мы уезжаем и надеемся, что завтра, на обратной дороге не будет облаков и мы увидим Большой Арарат. Наши друзья мечтали о подобном снимке.

Увеличить

Мы отъехали уже от монастыря неск км и увидели, что малый Арарат показался практически целиком. Было невозможно не запечатлеть его.

Увеличить

Отредактировано: Joffina в 6 ноя 2017, 22:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 ноя 2017, 23:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Следующая остановка - монастырь Нораванк. Туфовые красные скалы этого места настолько удивительно красивы, что хочется задержаться в этом месте на день или два.


Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Фото недостаточно передают красоту этого места.

Тут у моего приятеля произошел казус. То ли он сам, то ли его отец где то на территории забыли фотоаппарат. А стоимость их камеры тысяч под 100. Запереживали и начали искать.

А я пошла к сотрудникам комплекса. Они мне тут же вернули фотоаппарат со словами, что у них никогда ничего не пропадает, даже посмешили, что много людей забывали тут сумки, а когда за ними возвращаются, то обнаруживают там денег в 2 раза больше, чем было)))

Дорога к монастырю идет по ущелью, тоже очень живописному

Где-то рядом в этих скалах находится пещера Арени -1, в которой проживали люди с древнейших времен, и где обнаружена самая старая обувь, туфля возрастом 5.5 тыс лет. Туристов туда сейчас не водят.

Увеличить

Увеличить

Рядом с комплексом есть кафе, мы там перекусили. Даже там есть вай-фай)

Вид из окна кафе

Увеличить



Отредактировано: Joffina в 6 ноя 2017, 23:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 ноя 2017, 23:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Мы поъехали к канатной дороге "крылья Татева" со стороны поселка Алидзор.

Кабинка ходит каждые 20 минут. В пути примерно 12 минут, стоимость 4 тыс драм на чел. Это примерно 500 руб.

На площадке перед канаткой есть стоянка для авто и бесплатный вай-фай.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Снимки с Канатки. Стекло дает блики.

Увеличить

Увеличить

Когда тут сезон, то я не очень представляю, как помещаются в кабинки все люди. Вероятно, находятся в кабинке плотно друг к другу и некоторые едва ли что-то могут видеть. и стоят в очередях в ожидании следующей. Вот обратно в районе 17 часов мы возращались именно так.

Увеличить

Монастырь Татев

Увеличить

Маслобойня

Увеличить

Осмотрев Монастырь, мы отправились к месту нашего ночлега. Нашли далеко не сразу. Улиц то тут нет..



Вот в таких эко-бочках мы провели вечер и ночь прямо на краю пропасти. В нашем домике были удобства, душ-туалет. А у друзей в бочке на 2 чел не было. Душ и туалет в отдельном домике, общий.

Увеличить

Вид из окна некоторых домиков мог быть вот таким. На самом краю находятся конечно не все.

Увеличить

Отредактировано: Joffina в 7 ноя 2017, 00:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 3496 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:33 от: Нарцисска
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 19:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных