Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вязание крючком, новичку

Cypeпка
post 31 авг 2018, 23:33
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Возможно, что мне на фото просто не видно.
Но вот посмотрите на четвёртый столбик справа, который точно под тем местом на фото, где крючок из круглого начинает расплющиваться. Вот этот столбик - правильный, он как бы "поймал" точно две ниточки от петельки нижнего ряда, как раз "обнял" переднюю и заднюю стенку петельки, обвился вокруг них. А ниже ещё одна ниточка видна, которую этот столбик не поймал... вот так это и должно быть. Посмотрите на моём последнем фото, там эти ниточки тоже видны... которые как бы соединяют два соседних столбика.
А вот теперь посмотрите на соседний, пятый справа столбик... или вот на второй... сколько там ниточек у вас низ столбика обнимает. Ну явно ж не две ))) он и эту нижнюю ниточку прихватил, и может, не только её )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 1 сен 2018, 06:14
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Я поняла, что каждый раз пыталась вязать "за обе стенки".

В основном так всегда и вяжут- именно за обе стенки. Тогда полотно получается гладкое. Если вязать за одну-заднюю или переднею, то на полотне будут получаться чуть выступающие полоски, соответствующие рядам, узор будет смотреться немного по- другому.
Я училась в детстве по замечательным книжкам, написанным именно для детей-" подружки-рукодельницы" назывались. Ютуба тогда не было))
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 1 сен 2018, 10:38
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Я ещё поняла с утра, что уменя крючок большеват для таких тонких ниток. Сегодня муж привезет от свекрови разнообразные крючки (она давно не вяжет по здоровью) - подберу, попробую.ну и за пряжей надо сходить потолще. Для начала проще будет.
А есть какое-то правило, по которому подбирается крючок для ниток? Или исключительно вопрос удобства?

. Ну явно ж не две )))
да, сбиваюсь, факт...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 1 сен 2018, 11:07
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Складываете нитку вдвое - получаете примерно толщину крючка.
Но там ещё от ниток зависит... вот те, что у меня на фото - к ним толще крючок нужен.
Вообще на самих нитках пишут рекомендуемый номер крючка и спиц.
А вообще это ещё и индивидуально ))) смотря как вы вяжете, плотно или свободно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 21 авг 2022, 00:26
Сообщение №25 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43815
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Девочки, привет!

Теперь я за помощью.

Помогите разобраться как вяжется полотно в центре.
Вот эти дуги на схеме. Я что-то пока не могу найти описание, вдруг кто сталкивался?

ПАМАГИТЕ)))))))))

user posted image
user posted image
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 авг 2022, 07:58
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Fossya, а точно это вязание крючком? У меня ощущение, что это схема для плетения кружева или что-то подобное... и кстати, схема не соответствует фото изделия...
Если крючок - то такими дугами могут обозначаться цепочки из воздушных петель. Ну и горизонтальные полоски - они же. А вертикальные полоски - это столбики с тем же числом накидов, что и в основной сетке. Сетка (ну опять же, если крючком) - вертикальные линии образуются столбиками с одним (двумя, тремя...) накидами, а между ними вяжутся по одной (по две, по три...) воздушные петли. Чем больше накидов в столбиках и воздушных петель между ними - тем тоньше получаются линии сетки и крупнее дырки. Там, где вместо дырки заполнение - это вместо воздушных петель между столбиками вяжутся те же столбики с тем же числом накидов, что и в сетке.
Нитки - вероятнее всего, тонкие катушечные (обычные швейные) в два сложения, тонким крючком... 0.5, например... но это смотря какая толщина ниток... у меня вроде даже не сороковка была, а ещё тоньше. Хотя, может, тут именно вязальные тонкие...
Начинается с цепочки воздушных петель, как обычно, потом на этой цепочке вывязывается первый сплошной горизонтальный ряд... там отмечены сбоку цифрами номера рядов. Потом поворачиваете и вяжете второй ряд по схеме... ну как обычно. Плюс там есть расширения и сужения рядов... ну тоже как обычно. И опять схема не соответствует фото... на фото там просто увеличивается число воздушных петель подъема, и в следующем ряду часть этих петель становятся рабочими, а на схеме явно идёт надвязывание уже в конце текущего ряда... (например, связали мы прямое полотно из столбиков с двумя накидами по 30 столбиков в каждом ряду, а потом хотим расширить это полотно - вот последний тридцатый столбик вяжем с "лишним" накидом, то есть с тремя, а потом вводим крючок в вывязанный столбик сбоку, в первую провязанную из накидов петлю, делаем три накида, вывязываем ещё один столбик опять из первой "боковой" петли... ну и вот сколько нам там их надо для расширения, столько и вяжем... При этом петля из "лишнего" накида образует основание следующего столбика). С убавлением столбиков та же петрушка, разные способы на схеме и фото... не буду подробно расписывать...
Собственно, на фото - связан восьмиугольник рядами туда-сюда, потом обвязан по кругу. На схеме однозначно видны зубцы по краю. Вот начинается вязание снизу выше этих зубцов, со сплошного ряда. Потом сверху, когда дошли до зубцов, они вывязываются по одному, каждый раз в конце очередного зубца нитка обрывается, в начале следующего зубца ввязывается заново в нужное место, потом вязание переворачивается и вывязываются нижние зубцы тоже по одному.
Вот так как-то...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 21 авг 2022, 08:39
Сообщение №27 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43815
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Cypeпка,

Спасибо!

Я имела ввиду только центральную часть. Картинку для наглядности приложила, как это выглядеть должно.

Ковырялась вчера ночью.
Вот такую схему нашла, вроде оно.
Но непонятно как в схему это пока вписать... :scratch:



Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 21 авг 2022, 08:51
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Вот нагуглилось, посмотрела несколько картинок. Там не единичный элемент - не дуга, а галочка. Она вяжется так: столюик с накидом ( первый столбик клетки) затем 3 воздушных петли , столбик без накида, еще три воздушных петли

Fossya, а точно это вязание крючком? У меня ощущение, что это схема для плетения кружева или что-то подобное.


Классическая схема для филейного вязания


Если крючок - то такими дугами могут обозначаться цепочки из воздушных петель. Ну и горизонтальные полоски - они же.

Обычно в простых дугах -цепочках из воздушных петель проставляется число петель в этой дуге, должны были быть цифры, хоть в одно месте..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 авг 2022, 11:35
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Обычно в простых дугах -цепочках из воздушных петель проставляется число петель в этой дуге, должны были быть цифры, хоть в одно месте
Вот именно.
Хотя к схеме может прилагаться и описание, и это всё расписано там.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 авг 2022, 12:10
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Вот такую схему нашла, вроде оно.
Но непонятно как в схему это пока вписать...
Именно оно. Та картинка, которая справа.
А что непонятного со схемой?
У вас на основной схеме каждая белая клетка - это "дырка". Причём верхняя и нижняя сторона клетки образуется из (в данном случае двух, если стыковаться со схемой серединки) воздушных петель, верхняя сторона - текущего ряда, нижняя сторона - предыдушего или наборного ряда, а правая и левая стороны образованы столбиками с накидом текущего ряда (вроде с одним). А клетки с черными кружками внутри - заполненные, то есть вместо воздушных петель вяжете столбики с накидом.
Провязали 19 рядов по основной схеме (вся эта "петрушка" с серединой начинается с двадцатого ряда). В двадцатом ряду довязали по основной схеме до начала срединной... что там у нас получается... 21-ю, 22-ю, 23-ю клетку если слева считать (этот ряд слева направо читается), надо связать заполненными. Потом вместо 24-й клетки вы вяжете дугу - правую верхнюю четверть круга: вместо двух в.п. и столбика с накидом в столбик с накидом предыдущего ряда (там заполненная клетка, поэтому в тот столбик, который правую (на схеме) сторону клетки образует) вяжете 3 в.п. и ст.б.н в ст.с накидом предыдущего ряда. Вместо 25-й клетки вяжете опять дугу - левую верхнюю четверть круга: 3 в.п. и ст.с накидом в столбик с накидом предыдущего ряда. Ну и так до конца средней части.
А следующий ряд, который справа налево по схеме читаться будет: довязали правую по схеме сторону основной части, то есть провязали 20-ю и 21-ю клетку пустыми, 22-ю заполненной. А дальше начинаем срединную часть: вместо каждых двух филейных клеток вяжем 5 в.п. и столбик с накидом в столбик с накидом предыдущего ряда. Довязываем до места, где мы в прошлом ряду начали срединную часть, потом вяжем ещё две пустые клетки (потому как у нас рисунок основной части в предыдущем ряду залез на срединную часть), потом вяжем левую (по схеме ) сторону основной части.
А ещё в следующем ряду - опять дуги - четверти круга в срединной части вместо каждой клетки... только теперь они на две клетки раньше начнутся. Ну и дальше понятно уже, наверное?

Отредактировано: Cypeпка в 21 авг 2022, 12:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1655 ] От овуляции до задержки 12:14 от: Маргарито4ка
[ 5542 ] Звезды на выход-94 10:45 от: Joki
[ 1352 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:01 от: и я тоже мама
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 12:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных