Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Угостите рецептом пирога с брусникой, Пожалуйста!!!

Ирис-кис
post 14 мая 2015, 23:35
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1826
Регистрация: 18.06.09
Волгоградская обл.

Алешенька 10.10.09
Максим 25.06.15
iris-ska2
nataxa2804,
В разных рецептах по разному: от 20 до 100 гр на кг муки.
это зависит от теста. чем сдобнее тесто (больше масла, сахара, яиц) тем больше надо дрожжей. если хлебное тесто то оно легче поднимается, значит требует меньше дрожжей. я пользуюсь сухими дрожжами, не заморачиваюсь. разницы не вижу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирис-кис
post 14 мая 2015, 23:44
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1826
Регистрация: 18.06.09
Волгоградская обл.

Алешенька 10.10.09
Максим 25.06.15
iris-ska2
bistrinka,
песочное тесто проще. и быстрее))
а я вот честно не вижу сложности в дрожжевом :???: в чем она для вас? мне всегда интересно, когда говорят, что это сложно. замесил, накрыл, через время заглянул, поднялось, обмяли. еще раз поднялось, обмяли и разделываем. отщипнули, отрезали,раскатали/руками размяли, начинку выложили, сверху либо жгутики, либо сеточку, либо фигурки. дали постоять, смазали яйцом, засунули в духовку, вынули съели. в принципе песочное точно так же надо раскатывать либо распределять руками, можно перемесить его и оно будет жестковатое. или есть рецепты надо обязательно охладить. в любом случае, на мой взгляд, с тестом возня так или иначе. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nataxa2804
post 16 мая 2015, 09:41
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2383
Регистрация: 29.07.09
Санкт-Петербург

Сын 2009
Сын 2014
Девочки, спасибо всем за участие!!!
Показываю, что получилось (кривульки получились, тапками не кидать) :tomato:
УвеличитьУвеличитьУвеличить
Теперь вопросы:
1. Тесто получилось немного сухое и совсем не мягкое. С чем это может быть связано? Это я передержала в духовке (хотя они вроде не очень загорелые) или чего-то в тесто переложила/не доложила?
2. Пирожки некоторые треснули и из них вытекла начинка. Надо было потолще раскатывать? Или опять же с тестом что-то не так?
3. В большом открытом пироге начинка очень сухая получилась. Я ягоды разморозила, просушила, все по инструкции. Сахаром посыпала, они сразу дали сок, я его тоже слила. Но ягоды после этого еще вполне сочные были. А после запекания совсем сдулись и усохли. В покуренных пирогах начинка всегда сочная. Может с ягодами еще какие-то манипуляции проделать надо?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирис-кис
post 16 мая 2015, 22:43
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1826
Регистрация: 18.06.09
Волгоградская обл.

Алешенька 10.10.09
Максим 25.06.15
iris-ska2
nataxa2804, тесто по какому рецепту?
пирожки бывает лопаются, не смертельно, не каждый же? если тесто по моему рецепту, оно хорошо расстоялось?сквозняков не было?
Тесто получилось немного сухое и совсем не мягкое.
может жесткое? а какая у вас духовка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nataxa2804
post 18 мая 2015, 08:54
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2383
Регистрация: 29.07.09
Санкт-Петербург

Сын 2009
Сын 2014
Делала по следующему рецепту:
7 стаканов муки
2 стакана молока
100 мл растительного масла
2 яйца
100 гр дрожжей (может это много?)
3 ложки сахара
Сквозняков не было. Тесто поднималось в духовке при температуре 35 градусов. Хорошо поднималось. Два раза обминала его и оно потом еще очень сильно увеличивалось, пока на столе лежало. Духовка самая простая фирмы Электролюкс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирис-кис
post 18 мая 2015, 13:50
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1826
Регистрация: 18.06.09
Волгоградская обл.

Алешенька 10.10.09
Максим 25.06.15
iris-ska2
nataxa2804, а соль в рецепте?) ну она конечно чисто на вкус влияет)
Духовка самая простая фирмы Электролюкс.
не) я про электреческая или газовая? у меня газовая например, сушит тесто, я ставлю большую чашку воды вниз. тогда нормально. то что лопнуло не страшно, муки тоже нормально на то количество жидкости. бывает лопается. поробуйте след раз воду поставить и темпу увеличить на 20 Г от той что была.


и еще можно немного увеличить время расстойки теста перед духовкой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unicorny
post 21 авг 2015, 15:08
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12


октябрь 2010
март 2015
Девушки, прошу помощи!)
Под начинкой тесто влажное и плохо пропекается(((
Делаю яблоки с брусникой, начинка дает оч много сока
Муж отказывается есть, говорит пирог сырой(((
Что можно сделать чтобы под начинкой тесто хорошо пропекалось?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 21 авг 2015, 19:31
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

Ответ на сообщение [?] Unicorny от 21 авг 2015, 15:08
Ягодки замороженные, наверное? Размораживаете предварительно?
Я обязательно даю ягодкам полежать в дуршлаге, чтоб вся лишняя жидкость стекла, тогда ноу проблем...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unicorny
post 22 авг 2015, 18:19
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12


октябрь 2010
март 2015
Ответ на сообщение [?] Olgeia от 21 авг 2015, 19:31
Свежие... Может слишком много начинки..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alabella
post 25 авг 2015, 17:09
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 18.07.11
Моск. область
Девочки, уже года 2 пеку шикарный пирог по рецепту бабушки моего мужа. И рецепт легкий до безобразия!
Все мои домочадцы, включая двухлетнего сынишку поедают за обе щеки. Больше даже не пирог, а лепешка, именно так ее называет муж и его бабушка.

Итак, тесто: просеять муки (1,5 - 2 стакана), 1 чайную ложку с горкой сухих дрожжей, 1 ч.л. сахара, соль. Перемешать. Добавить 2 ст.л. подсолнечного масла, и примерно полстакана теплой воды. Замесить не слишком крутое тесто. Накрыть крышкой и дать подняться в 2-3 раза. После чего помять тесто, раскатать лепешку (я круглую делаю, у меня есть круглая форма), но можно любой формы. Чем тоньше, тем и лепешка будет тоньше, но мои любят попышнее. Раскатала круг и положила в форму, предварительно смазанную подсолнечным маслом. Убрала в духовку на минимальную температуру (50 градусов) на расстойку, предварительно накрыв форму либо полотенцем, либо фольгой (чтоб верх лепешки не заветрился). Примерно на минут 10-20, чтоб чуть поднялось.

Вынимаю и сверху выкладываю ягоды. Я беру замоченную бруснику, откинув предварительно на дуршлаг, чтоб стекла жидкость. Делала и с замороженными, клала прям в замороженном виде. Ничего не потекло. НО! Главный секрет заключается в том, чтобы в ягоды не добавлять сахара! Сахар добавим уже, когда вытащим испекшуюся лепешку из духовки. Выпекаю при 180-200 гр. минут 20. Но у меня духовка быстро печет, может вам понадобиться минут 30. Готовность определяем по цвету края лепешки. Должно подрумяниться.

Готовую лепешку вынимаем из духовки сразу же посыпаем 1 ст.л сахара. После чего берем 1 ст.л. сметаны и 3 ст.л. сахара, смешиваем, даем постоять, чтоб все сахаринки растворились. Когда пирог подостынет (до чуть теплого состояния), поливаем его сметанно-сахарной смесью. Даем еще постоять. После можно есть. Особенно вкусно с молоком. Такая лепешка остается вкусной даже на следующий день, убирать в холодильник не надо.

Приятного аппетита!

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных