Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мед. обслуживание для иностранных граждан, как получить ОМС? как и где наблюдаться?

olivina
post 24 мая 2010, 19:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 17.06.09
Москва

доччччььььь 18.10.08
ГРАЖДАНЕ БЕЛАРУСИ , проживающие в Москве по временной регистрации подскажите по процедуре получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике РЕБЕНКА.
Потому как для прикрепления к поликлинике РЕЕБЕНКА необходим полис ОМС - а мы как иностранные граждане не имеем права на него (то есть РЕБЕНОК не имеет право на бесплатное мед. обслуживание).
Так мне сказали в страховой компании.
В отделе выдачи ОМС - мне скзали что полис ОМС должен сделать работодатель одного из родителей.
Подскажите - кто нибудь сталкивался с такой проблемой ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лунтик
post 25 мая 2010, 18:17
Сообщение №2 (ссылка)

Наблюдатель
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 287
Регистрация: 25.07.07
Москва-Минск

Доченька
Сыночек
Хотелось бы девочку, но вряд ли
Точно нет
У вас кто-нибудь работает в России? Всю информацию могу сказать точно, т.к. на этаже много живут граждане РБ с детьми. У семей временная регистрация, и дети прикреплены в поликлинике. Чуть позже узнаю все точно.
Если не ошибаюсь у них нет полюса, но в поликлинике они обслуживаются и даже по скорой в больнице лежали 3 дня.

Отредактировано: Лунтик в 25 мая 2010, 18:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лунтик
post 25 мая 2010, 18:57
Сообщение №3 (ссылка)

Наблюдатель
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 287
Регистрация: 25.07.07
Москва-Минск

Доченька
Сыночек
Хотелось бы девочку, но вряд ли
Точно нет
Они писали письмо частным образом от руки в департамент здравоохранения(лучше лично его отвезти туда) через месяц прислали ответ и прикрепились. Должна быть регистрация в Москве, работа не важна.
Попозже они найдут перечень документов. Ну скорее всего копия свидетельства, паспорта, регистрации. Как только найдут я отпишусь!
Полиса точно у них нет.

Если еще что-то интересует, пишите.

Отредактировано: Лунтик в 25 мая 2010, 19:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olivina
post 25 мая 2010, 19:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 17.06.09
Москва

доччччььььь 18.10.08
Ответ на сообщение [?] Лунтик от 25 мая 2010, 19:57


Я звонила в департамент - мне посоветовали подъехать ,так как консультаций по телефону не дают вот и хотела узнать- там очереди к бюрократам терпимые , с ребенком реально высидеть ?
Ну и что все доки были в наличии - а то обидно будет , если вкабинет прорвемся - а бумажки не будет хватать


И в продолжение - а ребенок ваших знакомых в садик ходит ? потому что в садик нужен обязательно полис






Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 26 мая 2010, 00:53
Сообщение №5 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
я интересовалась вопросом медицины для белорусов в РФ.
согашение о равных правах на медицины и образование подписали давно, но рос. сторона ратифицировала только в феврале 2009.
работающим полис действительно может выдать работодаиель, а вот с неработающими и детьми - засада.
В Беларуси россиянин может получить мед помощь просто так, т к там нет систмемы ОМС. а в России для выдачи полиса ОМС нужно быть либо гражданионм РФ, либо иностранцем, постояяно проживающим в стране.
вот в последнем пункте вся и закавырка: ВНЖ белорусам дают очень неохотно, а мигр учет (у белорусов не может быть временной регистрации, т к они иностранцы) такой юр. силы не имеет.

так что у вас либо вариант часто просить об оказании мед помощи и прикреплться к больнице (лучше найти текст ратифицированного соглашения), либо бодаться с ФМС за ВНЖ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olivina
post 26 мая 2010, 08:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 17.06.09
Москва

доччччььььь 18.10.08
Ответ на сообщение [?] lenok84 от 26 мая 2010, 01:53


ага , весь подвох в том , что и НЕ граждане , НО И НЕ иностранцы ..................... :???:

Кстати , мне позвонили с работы (я в декрете), сказали , что мне нужно полис вернуть , в связи с какой то поправкой в соц пособиях ИНОСТРАНЦЕВ , а про это кто нибудь слышал ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 26 мая 2010, 13:32
Сообщение №7 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
если НЕ гражданин РФ, то иностранец.
просто у беларуси особые соглашения с россией.
а про полисы верно, т к с 1 янв 2010г ФСС прекратило брать отчисления с иностранцев, поэтому полис омс больше работающим иностранцам не положен. :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 26 мая 2010, 15:13
Сообщение №8 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
лучше на сайте ФСС поискать.
но по постановлению и закону о выплатах пособий на детей те же самые пункты (декрет, пособие по уходу):
1) россияне, живущие в РФ
2) иностранцы, постоянно живущие в РФ.
3)ииностранцы, временно живущие в РФ и подпадающие под соц страхование (отчисляющие с работы в ФСС)

вот тут эти законы
http://base.garant.ru/184755.htm
http://base.garant.ru/184755.htm

ЦИТАТА
Новый Закон определяет три правовых режима пребывания иностранных граждан на территории РФ: режим временного пребывания на территории РФ, режим временного проживания на территории РФ, режим постоянного проживания на территории РФ.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Если иностранный гражданин прибыл в порядке, не требующем получения визы, то срок его временного пребывания не может превышать девяноста суток, за некоторыми исключениями. В частности, если такой гражданин заключил трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), срок его временного пребывания продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня его въезда.

Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано только отдельным категориям иностранных граждан.

Перечисляются основания для отказа в выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования разрешения на временное проживание. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство, дающий право на постоянное проживание в РФ. Для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет. Основания отказа в выдаче (либо аннулирования) вида на жительство те же, что и в случае отказа в выдаче разрешения на временное проживание.


для белорусов просто ВРнП не нужно, им можно сразу или ВНЖ, или гр-во получать.


Отредактировано: lenok84 в 26 мая 2010, 15:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 26 мая 2010, 15:29
Сообщение №9 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
если даже фсс обязательные взносы отменила для иностарнцев. то есть добровольные.
ЦИТАТА
Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.


http://base.garant.ru/12168560-002.htm#par441
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 26 мая 2010, 15:37
Сообщение №10 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
а вот и ответ на ваш главный вопрос от юриста по поводу взносов в ФСС:
ЦИТАТА
Так же решается вопрос и с обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ к числу застрахованных граждан относятся постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства. Временно проживающие иностранцы не имеют права на получение пособий за счет ФСС, а значит, и страховые взносы в Фонд социального страхования на выплаты, производимые в их пользу, начислять не надо.

Очевидно, что теперь, прежде чем начислять взносы, нужно сначала определить статус иностранца на территории России. Как это сделать? По документам. Если у иностранца есть вид на жительство, то он - постоянно проживающий. Если есть разрешение на временное проживание, то он - временно проживающий. Страховые взносы на выплаты, производимые в его пользу, начисляются.

А вот если у иностранца нет ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание, а только иностранный паспорт, он считается временно пребывающим. И права на получение пособий и пенсии он не имеет, даже если когда-то ему по ошибке было оформлено страховое пенсионное свидетельство, и выплаты в его пользу страховыми взносами не облагаются.

http://www.klerk.ru/buh/articles/179649/
т е получается законодательная норма двойных стандартов: белорусам упростили жизнь, т е дали на бумаге право не получать квоты, РНВП, жить без ВНЖ, иметь право на медицину и образование, но на деле медицина вся идет черзе систему ОМС , а пособия идут через систему взносов в ФСС, а раз их отчислять теперь иностарнец без ВНЖ и РНВП не должен, то рос. гос-во ничего не должно. :fingal:

Отредактировано: lenok84 в 26 мая 2010, 15:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных