Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вопрос по погребению и традициям, как правильно сделать

-Аля
post 3 мар 2018, 09:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

сын .2003
сын .2005
сын .2012
сын. 2014
Девочки, добрый день!

Если тема не в том разделе, извините и перенесите, пожалуйста

Помогите советом, 28 февраля умер мой папа. Умер в больнице, морг, отдали 1 марта, похороны 2 марта, вчера были..

Папа был человек крещенный, верующий, но без фанатизма, мама совсем сложный случай (позже напишу) , делала все по ее воле, с соблюдением общепринятых традиций. Сама я не сильна во всем этом. Мама сказала заказать заочное отпевание, сорокоуст на 40 дней и... должны были дать какую то землю, которую нужно класть в гроб

Я приехала 1 марта в церковь, мне сказали , что все вышеописанное только при предъявлении свидетельства о смерти и справки о смерти обязательно с указанием причины.

А все документы привозят (и привезли ) ритуальщики только к месту и моменту захоронения, в церковь уже никак, при кладбище церкви и никакой лавки нет.

Мама причитает, охает, я все закажу сейчас, но как с этой землей правильно? на могилу посыпать? или как?

Отредактировано: -Аля в 3 мар 2018, 09:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
-Аля
post 3 мар 2018, 09:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

сын .2003
сын .2005
сын .2012
сын. 2014
Девочки, если вопрос- а что сказали в церкви? то там сказали - ужас! кошмар! закопали , а "земле не предали тело" и вообще и т.д. так никто не делает....мама в обмороке, я в растерянности
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ромаша
post 3 мар 2018, 09:55
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
глубоко в провинции
Доченька август 2008
Мой ангел 2016
Сынок декабрь 2017
Ничего страшного. Отпевание провели. Сейчас просто высыпьте эту земельку крестообразно на могилку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 3 мар 2018, 09:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочь
что сказали в церкви? то там сказали - ужас! кошмар! закопали , а "земле не предали тело" и вообще и т.д. так никто не делает
это кто сказал? Священник или тетеньки, принимающие записки? Всякие ситуации случаются, что там ужас и кошмар. Разговаривайте со священником вменяемым, закажите заочное отпевание, сорокоуст.
Мои соболезнования.
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ромаша
post 3 мар 2018, 09:58
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
глубоко в провинции
Доченька август 2008
Мой ангел 2016
Сынок декабрь 2017
Вот нашла
О «земле»
Во время заочного отпевания священник трижды благословляет землю, произнося слова: «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней» (Пс. 23, 1). Однако в Чине отпевания нет указания на подобное освящение земли. Практика «освящения земли» возникла в связи с появившемся заочным погребением (см. выше); поскольку священник не всегда имеет возможность присутствовать на кладбище и совершить это действие непосредственно у могилы. Для того эта земля дается после отпевания, чтобы родственник вместо священника ее высыпал на могилу и таким образом предал его земле. Но поскольку умерший и похороненный человек уже предан земле (погребен), то и посыпание землей является символическим действием и не имеет какого-либо сакрального смысла.
К сожалению, этому символическому действию часто придается преувеличенное значение, порой бóльшее, чем самому чину отпевания. Отношение к освященной земле превратилось в суеверие, выражающееся в том, что весь смысл христианского погребения сводится лишь к получению «земли», тогда как главное – произнести молитвы, которые исходатайствуют усопшему милость у Бога, перед Которым он вот-вот предстанет. Необходимо сохранить здравое отношение к этому обрядовому действию.
Землю после заочного отпевания нужно крестообразно высыпать на могилу. Если умерший был кремирован, то землю можно высыпать в урну с прахом покойного. В случае когда могила отсутствует или находится далеко от места проживания родственников и добраться до нее не представляется возможным, то землю после заочного отпевания брать ни к чему.
Источник: http://uikovcheg.narod.ru/0/ta/ta023.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 3 мар 2018, 10:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Ну и и ничего такого страшного.
Землю эту просто высыпаете на могилу, крестом. Ну то есть сыпете вначале длинную палочку вдоль могилки, потом короткую - поперёк. Но можно и не крестом, это непринципиально.
Сорокоуст вообще первый раз слышу, чтоб там нужно было свидетельство о смерти.
Ну и вообще, отпевание - это же не таинство. Это чин прощания церкви со своим членом... можно сравнить с проводами в армию, когда собрались друзья и родственники, пожелали ему легкой службы, чтоб всё хорошо было... ну вот что-то такое.
Вот и отпевание. Человек умер, его душа идёт в нелёгкий путь по мытарствам. Вот церковь и провожает своего члена в этот путь, молится, чтоб путь этот пройти... собственно, и всё.
А в церкви... вам именно священник такое сказал? Или кто-то из прихожан или за ящиком?
Просто существует огромное количество околоцерковных баек, которые к церковному уставу вообще никаким боком...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
-Аля
post 3 мар 2018, 10:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

сын .2003
сын .2005
сын .2012
сын. 2014
Девочки, спасибо огромное за ответы, поеду ввысыплю крестом. п.с. да, сказали тетеньки, они меня до батюшки и не подпустили

Теперь, я обещала про маму.....тут случай трудный, но я продолжу эту тему. К словам ни придирайтесь, пожалуйста

Моя мама, ей почти 80....она настолько закрытый и замкнутый человек, не верящий ни в кого и ни во что, весь ее мир был папа мой, она избегает людей, на похоронах были она я , мой муж и мои старшие дети, все. Никого она не впускает в свой мир, сложно понять, но я вижу что она нас терпит с трудом, меня любит безмерно, симбиоз такой болезненный.. ненавидит мужи моего..... ну ладно

ну вот я о чем.... маме 80 почти, она не крещенная, атеистка по воспитанию годами советской власти, вот при всей своей нелюдимости и замкнутости, очень зависима от "че люди скажут" она мне говорит- Я когда умру, ты не вздумай сказать кому, что я некрещенная, делай все как обычно, и поминки, и в церкви заказывай и т.д., "какая разница, крещенная или нет, кто знает то, главное чтоб все как у людей было!"

Предлагала ей креститься неа..даже слышать не хочет
быть как?...на будущее...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
-Аля
post 3 мар 2018, 10:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

сын .2003
сын .2005
сын .2012
сын. 2014
Девочки, добрый день!

Если тема не в том разделе, извините и перенесите, пожалуйста

Помогите советом, 28 февраля умер мой папа. Умер в больнице, морг, отдали 1 марта, похороны 2 марта, вчера были..

Папа был человек крещенный, верующий, но без фанатизма, мама совсем сложный случай (позже напишу) , делала все по ее воле, с соблюдением общепринятых традиций. Сама я не сильна во всем этом. Мама сказала заказать заочное отпевание, сорокоуст на 40 дней и... должны были дать какую то землю, которую нужно класть в гроб

Я приехала 1 марта в церковь, мне сказали , что все вышеописанное только при предъявлении свидетельства о смерти и справки о смерти обязательно с указанием причины.

А все документы привозят (и привезли ) ритуальщики только к месту и моменту захоронения, в церковь уже никак, при кладбище церкви и никакой лавки нет.

Мама причитает, охает, я все закажу сейчас, но как с этой землей правильно? на могилу посыпать? или как?

Ну и и ничего такого страшного.
Землю эту просто высыпаете на могилу, крестом. Ну то есть сыпете вначале длинную палочку вдоль могилки, потом короткую - поперёк. Но можно и не крестом, это непринципиально.
Сорокоуст вообще первый раз слышу, чтоб там нужно было свидетельство о смерти.
Ну и вообще, отпевание - это же не таинство. Это чин прощания церкви со своим членом... можно сравнить с проводами в армию, когда собрались друзья и родственники, пожелали ему легкой службы, чтоб всё хорошо было... ну вот что-то такое.
Вот и отпевание. Человек умер, его душа идёт в нелёгкий путь по мытарствам. Вот церковь и провожает своего члена в этот путь, молится, чтоб путь этот пройти... собственно, и всё.
А в церкви... вам именно священник такое сказал? Или кто-то из прихожан или за ящиком?
Просто существует огромное количество околоцерковных баек, которые к церковному уставу вообще никаким боком...

сказали тетки, записывающие и продающие свечки и т.д.

а про справку и причину смерти уже и сам баюшка потом сказал.....он знает меня и я его, он всех деток 4-х моих крестил, и он же...пояснил- ну а вдруг самоубийца? там по другому, потому причина важна
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alftina
post 3 мар 2018, 10:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
МСК

Сокровище 96
у меня дедушка умер в 1989 году. Отпевание заочное только в 2016г. Землю, которую священник дал крестом на могилу рассыпали и сверток с чем-то прикопали в могилу. Я не верующая, что священник в сверток положил не знаю, не выясняли.

и свидетельство о смерти не просил священник. Сказал, что верит нам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 3 мар 2018, 12:51
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочь
пояснил- ну а вдруг самоубийца? там по другому, потому причина важна
да, поэтому спрашивают свидетельство. По поводу мамы надо тоже с батюшкой поговорить. Вообще, некрещеных не отпевают. В церкви у нас висит образец, как писать записки и там приписка- нельзя поминать некрещеных. Подруга у меня погибла, я ходила заказывать сорокоуст, меня спрашивали- крещения? Точно? Вы уверены? Ну я сказала, что подруге и они сомневались-точно ли я знаю, что она крещеная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
Весенний конкурс: О любви все сказано?
4 место Астер
[Фото]

Реклама
Анонсы
Экспертиза детской воды: «недетские» нарушения
К сожалению, результаты экспертизы показали, что даже детская вода может быть некачественной или небезопасной. Всего один образец из девяти соответствует...
Росконтроль

Раз, два, три
Отцу троих детей малознакомые люди постоянно задают идиотский вопрос: «Уау! У вас уже трое! Вы не планируете четвертого?» Обычно это спрашивают...
Сослан Плиев
Компакт-версия Сейчас: 20 июл 18, 00:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных