Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ставить ли в угол?, как наказание...

Svetkina
post 11 фев 2007, 00:40
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 12.04.04
Москва
ЦИТАТА (Ирочка)
Посмотрите передачи "Суперняня", так там все педагоги-психологи из разных стран в один голос предлагают аналогичные наказания - оставить одного в комнате, поставить в угол, посадить на ступеньку лестницы и т.п. Главное - ненадолго (несколько минут) и обязательно объяснить за что.

Имхо, в этих передачах учат дрессировать ребенка, сделать его более удобным для родителей.

Единственная такая передача, где пытаются изменить не детей, а родителей (что на мой взгляд, единственно правильно), это Няня спешит на помощь по ТНТ (удивительно, что такая передача идет по этому каналу).

ЦИТАТА (Цыганка)
Добавлю, что послушание не считаю положительным качеством. Считаю его удобным для родителей и очень осложняющим жизнь ребенку (особенно в будущем).

:beer: :beer: ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maria16
post 12 фев 2007, 10:28
Сообщение №12 (ссылка)

kittens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 346
Регистрация: 18.08.02
Петербург

Настасья 2002
я конечно, не знаю, что показывают по российскому ТВ. У нас тут крутят Nanny 911: американская программа, про американские семьи, а няни - британки, у всех опыт от 15 до 25 лет, а "главная няня", которая сама на вызовы не ездит, но типа руководит, была няней в британской королевской семье.
Родители посылают запросы в Nanny central, короткий видеоролик о ужасах своей семьи: обычно 2 и более (до 7) детей, часто двойняшки (как-то была семья с 3 парами двойняшек (8, 4 и 2 года), другой раз 1 девочка 10 лет и четверняшки по 4 года, то 5 пацанов от 9 лет и младше, ну и все в таком роде).
Хотя няня вызывается "для детей", в процессе работы обычно выясняется, что прежде всего, проблема в родителях: в их разногласиях между собой (что дети чувствуют) и как результат, в непоследовательности их политики с детьми.
Когда няня вводит режим (поддерживать к-рый для родителей оказывается бОльшей проблемой, чем для детей), разводит детей и родителей по разным кроватям (что мамам оказывается сделать сложнее, чем детям), не позволяет родителям повышать голос и тем более шлепать детей, а учит их ПРОГОВАРИВАТЬ проблемы и взаимные претензии, настаивает, чтобы родители выясняли все конфликты между собой, разговаривая, а не крича друг на друга или молча изолируясь друг от друга, тогда и дети перестают беситься, драться, не слушаться и проч. Если родители друг друга уважают, то и дети будут их уважать. если родители умеют цивильно выяснять отношения, то и дети не закатывают истерики.

Я не знаю, возможна ли такая программа с русскми педагогами.

По поводу послушание как вредное качество: во всем нужна мера, конечно. ИМХО, задача родителей - социализировать ребенка, т.е. научить его жить в обществе. А как тут без ограничений?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka
post 12 фев 2007, 13:05
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 956
Регистрация: 13.01.04
Украина, Черновцы

Евгения, 28.09.2003
Юрий, 24.07.06.
Цыганка,
да, я тоже слабо себе представляю, как бы Женька стояла в углу. :D
Но мне кажется тут немного другое имеется в виду значения слова "послушание". Не беспрекословное выполнение всего, что родитель потребует. Но соблюдение неких правил, возможно их очень мало, и необходимость их соблюдения проговорена-переговорена и т. д.
Вот я сейчас имею проблему: я не мого добиться соблюдения хотя бы минимальной тишины во время укладывания Юры спать и не орать у него над ухом, когда он уже заснул. Ребенок теперь спит в коридоре в коляске днем и мне совсем не нравится эта ситуация.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 12 фев 2007, 16:38
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
Halinka, ну если проговорено-переговорено и ребенок "не слушается" нужно пересмотреть правило. Может оно завышено? Может оно невозможно для выполнения? ;) Или установлено правило таким образом, что вызывает протест.
Я, например, слабо представляю, чтобы ребенок мог на протяжении часа и более сидеть тихо. Если только его занимать - рисование, лепкой итд. :???: Правило это для Жени тяжело выполнимо. Поэтому единсвенный выход - изолировать их друг от друга на время сна. Может лучше забирать с собой на кухню?
Когда у нас папа спит после работы, Соня тоже не может вести себя тихо. :???:

Сегодняшний пример: Соня накидала полный унитаз туалетной бумаги. Я захожу, а она начинает орать: "Нет! Нет!" и всем видом показывает, что прекращать она это дело не собирается. И если бы я забрала у нее рулон, если бы говорила, что делать это нельзя - ничего, кроме протеста, не последовало бы. И я ей сказала, что если она будет продолжать кидать, то бумажки забьют трубу и вода не сможет течь и выльется на пол, намочит коврик и Сонины ножки. Соня послушала, подумала и стала бумажки вытаскивать :fingal: :D приговаривая: "Ненаааа!"
Это удачный пример, когда удалось обойтись без запрета и ребенок принял решение сам. Бывает, конечно, все гораздо сложнее :fingal: и очень много зависит от того, в каком я настроении :blush: к сожалению :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нерпа
post 12 фев 2007, 16:47
Сообщение №15 (ссылка)

и это всё пройдет....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1134
Регистрация: 20.07.05
Москва
ЦИТАТА (Цыганка @ 12 фев 2007, 16:26)
Бывает, конечно, все гораздо сложнее  :fingal: и очень много зависит от того, в каком я настроении  :blush: к сожалению  :cry:
*


Вот-вот. Это просто должно быть железное терпение. Я, например, тоже стараюсь объяснять почему то-то и то-то делать нельзя. Но когда, допустим, мы собираемся в сад и уже прилично опаздываем, а детенышу вдруг приспичило поиграть в конструктор Лего, тут знаете ли, моя "педагогика" куда-то улетучивается. Гораздо эффективнее действуют более "сильные" аргументы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka
post 12 фев 2007, 19:17
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 956
Регистрация: 13.01.04
Украина, Черновцы

Евгения, 28.09.2003
Юрий, 24.07.06.
ЦИТАТА (Цыганка)
и очень много зависит от того, в каком я настроении  к сожалению 

и еще зависит от того, в каком настроении ребенок. В одной ситуации на подобное объяснение безобразие прекращается, а иногда и нет.
По поводу сна, я тоже никогда не думала, что ребенок может отказаться пойти со мной рисовать или читать :???: может запросто оказывается. :D Она может производить столько шума, что слышно везде. И я не требую полной тишини и разговоров шепотом, а только, чтоб без резких воплей прямо у младенца над ухом.

ЦИТАТА
Соня накидала полный унитаз туалетной бумаги.

и представь, что пока ты вытаскиваешь остатки бумаги, она идет высыпать рис и фасоль на кухне, пока ты дособирываешь фасоль, вытаскивает простыни из шкафа и идет размазывать зубную пасту по зеркалу.... :D
Я тоже очень ЗА разговоры с ребенком. Но это, как в ванной - если выливает воду на пол, предупреждения, а затем прекращение купания. И это вполне в духе этих самых разговоров, ИМХО.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 13 фев 2007, 00:00
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
Halinka, ну так прекращение купания - это ведь не угол ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 13 фев 2007, 01:23
Сообщение №18 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ну я вообще никак не наказываю. Дочка мне теперь рассказывает как ее подружек в угол мамы ставят. И придумала сама себе наказание. "Когда я буду шалить, если тебе слишком надоест, посади меня на шкаф"
Но для нее посадить на шкаф так же смешно выглядит, как и поставить в угол. Странные, говорит бывают люди. Одни ставят в угол, а другие не уходят оттуда.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Halinka @ 12 фев 2007, 19:05)

и представь, что пока ты вытаскиваешь остатки бумаги, она идет высыпать рис  и фасоль на кухне, пока ты дособирываешь фасоль, вытаскивает простыни из шкафа и идет размазывать зубную пасту по зеркалу....  :D
*


Логично, а как бы Вы сами поступили? Зуб за зуб, глаз за глаз. Я не хочу начинать военных действий против собственного ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 13 фев 2007, 01:31
Сообщение №19 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
ЦИТАТА (Цыганка @ 12 фев 2007, 16:26)
Halinka, ну если проговорено-переговорено и ребенок "не слушается" нужно пересмотреть правило. Может оно завышено? Может оно невозможно для выполнения?  ;) Или установлено правило таким образом, что вызывает протест.
Я, например, слабо представляю, чтобы ребенок мог на протяжении часа и более сидеть тихо. Если только его занимать - рисование, лепкой итд.  :???:
*

:beer:
Но заметила такую вещь. Мороз, гуляем,замерзли. Дочка не хочет идти домой. Так вот, на самом деле ей надо домой и писать хочет и устала и замерзла, но еще не осознает этого. Мне прихоится "сдвинуть все с мертвой точки". Просто хватю и несу ее метров 20 в сторону дома, она отвлекается от игры, подружек и действительно понимает что домой надо срочно. Потом еще и спасибо говорит. То есть надо всегда помнить, что дети не слушаются не потому что они вредные, плохие, тупые... Просто это происходит потому что они дети.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherman Jumbo
post 13 фев 2007, 01:52
Сообщение №20 (ссылка)

Медицинский психолог, нейропсихолог.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 11.04.06


Дочь 09.03.05г.
ЦИТАТА (Marina mama)
На мой взгляд ставить в угол это типа успокоительного стула

Я между "тихий" стул - угол безусловно выбрала бы "тихий" стул. Угол мне кажется...мммм....более унизительным что ли. Особенно при условии воспитания в ментально-советских семьях (это где носом к стене и не поворачиваться). Стул -более мягкий вариант - сиди на стуле, но при этом делай, что хочешь, только уходить нельзя. И, опять же, воспитательные меры должны соответствовать возрасту. Как такой номер может проходить с детьми младше 2,5-3 лет, я не понимаю, это что-то аномальное для меня.

ЦИТАТА (Цыганка)
Я все удивляюсь - дети какие послушные - стоят в углу  Почему они ослушаться боятся? Почему они там стоят?  Я даже представить не могу, что моя Соня будет там стоят
Добавлю, что послушание не считаю положительным качеством. Считаю его удобным для родителей и очень осложняющим жизнь ребенку (особенно в будущем).

:beer: ППКС

ЦИТАТА (Svetkina)
Единственная такая передача, где пытаются изменить не детей, а родителей (что на мой взгляд, единственно правильно), это Няня спешит на помощь по ТНТ (удивительно, что такая передача идет по этому каналу).

Да, несколько раз попадала на нее, ничего передача, дельные советы бывают. И поведение ребенка корректируется в последнюю очередь, после нормализации функционально-ролевой обстановки и псих.климата в семье в целом.

У нас никаких строгих наказаний пока нет. Я всячески культивирую у ребенка активность и самостоятельность, за что получаю косые взгляды со стороны и прозрачные намеки по поводу правильности моих подходов.
Когда безобразничества расцветают в полную силу, и ребенок игнорирует просьбы, я говорю: "Алиса, сейчас мама разозлится, и мы с тобой будем ругаться!Разве ты этого хочешь?". Обычно действует 2-3 раза через 1. Меня это устраивает, не всегда же родителей слушаться, надо и права покачать уметь... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных