Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Тяжелая адаптация в саду, Крик души уже...

Joki
post 6 сен 2019, 09:56
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25360
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Ниилит. от 6 сен 2019, 09:14
ЦИТАТА ( Ниилит. )
Пошла в сад в 2.9. Весь год водила до обеда, несколько попыток воспитателей оставить на сон заканчивались высокой температурой вечером. Болела постоянно!Ангинами! Дня 3-4 ходим, заболевает, потом 2 недели, а то и месяц дома

Какой вообще смысл при таком раскладе отдавать ребенка в сад? :scratch: Ведь мама явно не работает, если ребенок ходит до обеда + больничные, которые длятся неделями, а то и месяцами :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 6 сен 2019, 10:19
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Так вот прошлый год настроилась, всё, заберу. Нет же, сходила к психологу и она насоветовала, что я не права, что ребенку НУЖНО ходить в сад. Пошла к другому. Причем ходила по отзывам, что хороший специалисты. Вторая тоже однозначно за то, чтобы ребенка ни в коему случае не забирать. Всё равно типа привыкнет...
психологи наверняка ж не одну-единственную рекомендацию "нужно водить в сад дали" :???: Скорее всего и объяснили что с ребенком происходит, почему такая реакция, и рекомендации вам, родителям, быть может, имеет смысл попробовать что-то изменить или начать делать(или не делать)..

Из вашего описания видно, что ребенок пытается вами манипулировать. А должно быть по идее наоборот - родитель должен уметь манипулирова ребенком, направляя его в нужную сторону мягко и незаметно ;)
П.с. я считаю что без сада вполне можно обойтись, если ребенку достаточно общения. т.е. именно сад - вообще не главное и жизненно-необходимое в жизни. Хотя, хороший сад - вещь интересная и полезная, конечно. Но без фанатизма и истерик, длящихся годами или с 5 утра ;)
Если других проблем, обозначенных психологом нет. т.е. чтоб все эти проблемы не вылезли в школе и в подростковом возрасте, их проще решить в 5 лет, а не в 15 (добиваться своего криком, например) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 6 сен 2019, 10:34
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25360
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Аййя от 6 сен 2019, 10:19
ЦИТАТА ( Аййя )
Если других проблем, обозначенных психологом нет. т.е. чтоб все эти проблемы не вылезли в школе и в подростковом возрасте, их проще решить в 5 лет, а не в 15 (добиваться своего криком, например)

В реакциях ребенка автора нет ничего неестественного. Я подумала, прочитав название темы, что речь пойдет о первой неделе в саду. А когда ребенок два года подряд стрессует и орет в саду, это уже не адаптация и не манипуляция со стороны ребенка (даже самых явных манипуляторов нормальные воспитатели сумеют приучить, тем более, за два года). Ничего странного в нынешнем поведении ребенка нет. Ему не дали нормально адаптироваться и привыкнуть к саду (ребенку еще и 3 не было, когда отдали), но рутинно продолжали его туда водить на целый день, в то время как была возможность этого не делать. Сейчас за ребенком тянется шлейф негативного опыта начала "садовской карьеры" + добавились еще какие-то кружки и даже репетиторы (при садике с утра до вечера 5 дней в неделю). Неудивительно, что эта нагрузка ему не по плечу. И если когда-то вылезут проблемы из-за этого, то не потому, что ребенок манипулировал, а потому что родители обеспечили и обеспечивают ему до сих пор стресс по полной программе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любящая мама
post 6 сен 2019, 11:00
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 11.09.08
Казахстан
Ответ на сообщение [?] Аййя от 6 сен 2019, 10:19

В реакциях ребенка автора нет ничего неестественного. Я подумала, прочитав название темы, что речь пойдет о первой неделе в саду. А когда ребенок два года подряд стрессует и орет в саду, это уже не адаптация и не манипуляция со стороны ребенка (даже самых явных манипуляторов нормальные воспитатели сумеют приучить, тем более, за два года). Ничего странного в нынешнем поведении ребенка нет. Ему не дали нормально адаптироваться и привыкнуть к саду (ребенку еще и 3 не было, когда отдали), но рутинно продолжали его туда водить на целый день, в то время как была возможность этого не делать. Сейчас за ребенком тянется шлейф негативного опыта начала "садовской карьеры" + добавились еще какие-то кружки и даже репетиторы (при садике с утра до вечера 5 дней в неделю). Неудивительно, что эта нагрузка ему не по плечу. И если когда-то вылезут проблемы из-за этого, то не потому, что ребенок манипулировал, а потому что родители обеспечили и обеспечивают ему до сих пор стресс по полной программе.


Вы не правы :4u:
добавились еще какие-то кружки и даже репетиторы (при садике с утра до вечера 5 дней в неделю)


Кружки добавились в мае, когда сада УЖЕ не было. В сад он пошел вчера :4u: То есть никакой сверхнагрузки еще не было.

но рутинно продолжали его туда водить на целый день, в то время как была возможность этого не делать.

Если взять период с сентября по март (именно этот период сын ходил в сад первый год), то целый день в саду он был раз 5-6, потому что то до обеда забирали, то сразу после завтрака (когда на стрессе он давал температуру), то неделями на больничном сидели. В общем и целом за весь период если месяца 2 наберётся, то хорошо.

А то Вы уж расписали всё так, как будто точно знаете. Или я не так описала :4u:



Вы не правы :4u:
Кружки добавились в мае, когда сада УЖЕ не было. В сад он пошел вчера :4u: То есть никакой сверхнагрузки еще не было.


Если взять период с сентября по март (именно этот период сын ходил в сад первый год), то целый день в саду он был раз 5-6, потому что то до обеда забирали, то сразу после завтрака (когда на стрессе он давал температуру), то неделями на больничном сидели. В общем и целом за весь период если месяца 2 наберётся, то хорошо.

А то Вы уж расписали всё так, как будто точно знаете. Или я не так описала :4u:


Ну и второй год сына забирали всегда в 16-00, то есть ни до победного он там один сидел.

Отредактировано: Любящая мама в 6 сен 2019, 11:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 6 сен 2019, 11:21
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25360
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Любящая мама от 6 сен 2019, 11:00
ЦИТАТА ( Любящая мама )
Или я не так описала

Да, такие детали вы в предыдущих постах не давали. Картина меняется, но выводы нет.
ЦИТАТА ( Любящая мама )
сли взять период с сентября по март (именно этот период сын ходил в сад первый год), то целый день в саду он был раз 5-6, потому что то до обеда забирали, то сразу после завтрака (когда на стрессе он давал температуру), то неделями на больничном сидели. В общем и целом за весь период если месяца 2 наберётся, то хорошо.

Зачем при таком раскладе мучать ребенка (и себя тоже) садом, если есть возможность этого не делать? :???: Я понимаю, когда в таких случаях продолжают водить ребенка в сад, если иначе нельзя. А если можно? Во имя чего эти попытки (вернее, пытки) приучения к саду в 2-3 года через истерики/ рвоту/ температуру и тд и тп, и больничные, которые длятся неделями? ЗАЧЕМ это надо? В 2-3 года?

Еще обожаю гениальный термин "(не)садовские дети". Нет таких детей. Есть дети, которые легко адаптируются к новым условиям - им все равно, где и на какой горшок какать, где спать, что кушать и тд и тп. Такие дети легко и просто останутся хоть в саду, хоть у няни, хоть у бабушки дома. А есть другие - им нужен домашний горшок, мамина каша и своя постель. Да, рано или поздно такие дети тоже адаптируются (в более взрослом возрасте это так или иначе необходимо), но во имя чего их насильно приучать и социализировать в саду в нежном возрасте, когда насущной потребности в этом нет? :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 6 сен 2019, 11:30
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25360
Регистрация: 12.07.15
Ну и второй год сына забирали всегда в 16-00, то есть ни до победного он там один сидел.

А приводили во сколько? Даже при таком раскладе получается фактически полный рабочий день. 5 дней в неделю. Для ребенка 3-4 лет это интенсивный график, поверьте. Особенно для ребенка чувствительного, эмоционального, привязанного к домашней рутине и обстановке, в которой он чувствует себя как рыба в воде. Такой ребенок в саду будет сидеть и ждать, когда его заберут. Для него сад - передержка, от которой, скорее, вред, чем польза. Так что лучше от нее отказаться либо скорректировать график так, чтобы ребенок не испытывал в саду такого психологического дискомфорта. Если есть такая возможность, конечно, а у вас она, судя по описанию, есть. Вот и напрашивается вопрос - зачем было мучить ребенка целых два года ради мифической социализации?

Отредактировано: Joki в 6 сен 2019, 11:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любящая мама
post 6 сен 2019, 11:32
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 11.09.08
Казахстан
Ответ на сообщение [?] Любящая мама от 6 сен 2019, 11:00

Да, такие детали вы в предыдущих постах не давали. Картина меняется, но выводы нет.

Зачем при таком раскладе мучать ребенка (и себя тоже) садом, если есть возможность этого не делать? :???: Я понимаю, когда в таких случаях продолжают водить ребенка в сад, если иначе нельзя. А если можно? Во имя чего эти попытки (вернее, пытки) приучения к саду в 2-3 года через истерики/ рвоту/ температуру и тд и тп, и больничные, которые длятся неделями? ЗАЧЕМ это надо? В 2-3 года?

Еще обожаю гениальный термин "(не)садовские дети". Нет таких детей. Есть дети, которые легко адаптируются к новым условиям - им все равно, где и на какой горшок какать, где спать, что кушать и тд и тп. Такие дети легко и просто останутся хоть в саду, хоть у няни, хоть у бабушки дома. А есть другие - им нужен домашний горшок, мамина каша и своя постель. Да, рано или поздно такие дети тоже адаптируются (в более взрослом возрасте это так или иначе необходимо), но во имя чего их насильно приучать и социализировать в саду в нежном возрасте, когда насущной потребности в этом нет? :???:


А есть возможность этого не делать? Возможности на тот момент не было. Сейчас да, мои родители готовы помочь и сидеть с ним, но им за 70....папа после двух открытых операций на сердце, слепой на 1 глаз. Если Вы считаете это возможностью, то я нет. С работы уйти и сидеть дома у меня возможности нет. А первый год как раз папа с операции на операцию и уж тем более возможности не было не водить в сад.

Вывод у меня один :blush: или я неправильно излагаю мысли (тоже стрессую ага), или Вы лучше меня всё знаете)


По теме: съездила в сад, ребенок спокоен, покушал хорошо. Будем практиковать. Искать няню, наверное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 6 сен 2019, 11:39
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25360
Регистрация: 12.07.15
А есть возможность этого не делать? Возможности на тот момент не было.

Оттого, что вы сейчас вносите все новые и новые детали картины, общие выводы не меняются. Нет возможности - это мама-одиночка без всякой поддержки родственников и маленькой зарплатой. Во всех остальных случаях, как правило, есть возможность минимизировать детские стрессы, о которых вы пишете. Если захотеть :4u: Думаю, сад до обеда будет очень подходящим вариантом в вашем случае.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любящая мама
post 6 сен 2019, 11:41
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 11.09.08
Казахстан
Оттого, что вы сейчас вносите все новые и новые детали картины, общие выводы не меняются. Нет возможности - это мама-одиночка без всякой поддержки родственников и маленькой зарплатой. Во всех остальных случаях, как правило, есть возможность минимизировать детские стрессы, о которых вы пишете. Если захотеть :4u: Думаю, сад до обеда будет очень подходящим вариантом в вашем случае.


:4u: спасибо за советы)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 6 сен 2019, 12:00
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
на стрессе он давал температур
это термоневроз называется.
Невролог говорил при этом, что все в порядке? :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных