Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский Крым, Постараемся описать всё-всё-всё:)

Belka01
post 2 мая 2015, 13:28
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Всем привет!
Мы тут собрались в Крым. На полтора месяца – с мая по июль.
Причин - три. Первая – часто болели дети, в связи с тем, что старшая дочка. Вторая – тесно связана с первой: бюджет. Решили ехать надолго и опять же в мае, так что наша любимая Хорватия оказывалась на момент принятия решения по «дикому курсу евро» гораздо дороже Крыма, плюс перелет неудобный бы оказался. Третья – в связи с политическими переменами поездка в Крым окажется для нас одновременно и командировкой фактически. Расширим географию деятельности. Откроем свой Детский Крым :dance:
Как только мы приняли решение о Крыме, стала я первым делом разрабатыавать культурно-развлекательную программу: мы планируем разбить наш отдых на много-много переездов, длительность наших ночевок составит от 1 до 7-8 ночей максимум. Но в среднем, конечно, будет по 4 ночи на одном месте, поскольку меньше – это напряжно. Развлечения хочется обеспечить деткам не совсем обычные, хотя тут уж как получится. Точно знаю, что посетим Парк Львов, всякие экстремальные лазалки вниманием не обойдем, небольшие зоопарки дети просто обожают - птички, свинки, покормить :D, дельфинарии, музеи немножко. Если получится, заглянем в гончарную мастерскую в Феодосии и даже на косметическую фабрику неподалеку от Бахчисарая. Точно знаю, что аквапарки будем посещать навряд ли – у меня к ним странная неприязнь. Или даже, если точнее боязнь подцепить заразу какую-нибудь: дети в Хорватии привыкли «рот в воде не закрывать», образно выражаясь. И ни разу ничего не подцепили, а за аквапарк – боюсь, всё закончится совсем по-другому.
Опять же, в связи с необходимостью частых переездов и желанием заехать по пути в Крым и в Волгоград, было принято решение ехать на машине. Так что испробуем на себе все «тяготы паромной переправы», если таковые случатся. Очень надеюсь, что хотя бы по пути «туда» паром негативных впечатлений не оставит – все-таки это будет май. Грузовики уже из общей очереди исчезнут, а до основного потока туристов еще рановато. Так что, несмотря на интенсивность поездок, машину брать не планируем в прокат.
Теперь подробнее про маршрут. На данный момент мы планируем остановиться в Героевском (он же Эльтиген, это фактически пригород Керчи), Береговом (это пригород Феодосии), Севастополе, Штормовом 25 км от Евпатории), Песчаном (между Евпаторией и Севастополем). На этих курортах будем отдыхать впятером. А потом провожаем дедушку на самолет из Симферополя в Уфу и едем дальше. Заезжаем в Бахчисарай – это давне-давняя мечта, потом на сутки останавливаемся в горном Крыму. После чего едем-едем-едем на ЮБК. Хотим остановиться в Гаспре, Гурзуфе и Сотере. Дольше всего - в Гурзуфе. Потому что тут неожиданно для меня закрывается мой гештальт :D Дело в том, что в этом году исполняется 75 лет «Артеку» - одному из самых незабываемых впечатлений моего детства. :love: Но вот на прощальном костре я в далеком 1988 году не побывала из-за попадания в лазарет. А в этом году с 13 по 16 июня в «Артеке» проводятся юбилейные мероприятия для артековцев прошлых лет. С экскурсиями по обновленному «Артеку», с походом на Аю-Даг!, и с прощальным костром….Наверняка среди форумчан есть бывшие артековцы – так что это - программа юбилейных мероприятий- для вас
Ну, а после ЮБК будет Судак и Щелкино. А потом – ту-тууууу – в обратный путь.
В общем, вот….сейчас понемногу буду писать в этой теме про те курорты, на которых мы запланировали остановки, и про то, что мы планируем посетить…у кого появятся вопросы – смело задавайте. Что будет в наших силах – в ходе поездки с 21 мая по 4-5 июля узнаем, сфотографируем. Ну, и он-лайн репортаж с мест гарантирую. Мы с мужем (а, после отъезда дедушки домой, и с детьми) будем активно осматривать окрестности, уделяя большое внимание пляжам.
Про наше проживание тоже напишем, конечно. Пока я волей-неволей все время сравниваю крымские варианты жилья с хорватскими. По ценам – Крым выигрывает, по условиям проживания - в большинстве своем впереди европейцы. И, если в Хорватии нужно поискать варианты с питанием, то здесь диаметральная картина – питание в гостевых домах встречается часто, а вот полноценных апартаментов с кухнями маловато, честно сказать.
Вообще, в Крыму прошло всё мое детство - каждый год ездили. Да и в моей новейшей семейной истории случилось аж три поездки - однажды в Коктебель, и дважды в Феодосию. Теперь с нетерпением ждем 18 мая, когда мы отправляемся в нашу очередную поездку :dance:

Где мы уже побывали: Героевское (гд "Акварель") [?], Береговое (миниотель Bombay) [?], Бахчисарай ("Бахчисарай Хостел") [?], Штормовое ("Зеленая усадьба") [?], Евпатория чуть-чуть:) [?], Севастополь и Любимовка [?], Песчаное ("Зелёный мир") [?], Гурзуф ("Есаул-Гурзуф") [?], Алушта (вилла "Ретро") [?], Малореченское (вилла "Фламинго") [?], Судак (мини-отель "Хуторок") [?], Щелкино, Азовское море (мини-отель "Казантип") [?], Евпатория (Заозерное) [?]

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ - 2016
1. Платежные карты Мастеркард, Виза, Маэстро в Крыму [?]
2. Паром [?]
3. МТС и интернет [?]
4. Сайт про ПЛЯЖИ КРЫМА- - это те, которые мы посмотрели сами. По итогам 2016 года торможу страшно, не выложила еще и половины. Кому интересен Мисхор, например, спрашивайте ;)

Отредактировано: Belka01 в 4 мар 2017, 09:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Belka01
post 8 мая 2015, 08:58
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
ПРО МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ

Тут главное, не забыть полисы:) В Крыму граждан России примут по ним.
Если у кого-то есть, что сказать про конкретные медучреждения (я-то пока очень надеюсь, что мы с ними не столкнемся, но уже не зарекаюсь после прошлогоднего отита у дочки в Хорватии), пишите, пожалуйста. Я вставлю в этот пост всю полезную информацию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Провинциалка
post 8 мая 2015, 09:16
Сообщение №22 (ссылка)

Раздеваю женщин, чтобы одеть)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1128
Регистрация: 9.01.08
МО

сентябрь 2007
июнь 2010
:4u: планируем в Крым с 1 июля. В Николаевку. Как раз ищу куда съездить, что посмотреть. В Севастополе были 2 года назад- обязательно еще поедем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 8 мая 2015, 11:15
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Следующим после Керчи у нас будет Береговое, прямо под Феодосией.
К Феодосии у меня отношение особенно трепетное: здесь мы отдыхали каждый год в моем детстве. Поэтому проехать мимо никак не могли. Недавно ролик в инете нашла, очень понравился :dance:
https://www.youtube.com/embed/PPaEYoPnA1k
Но мы остановимся не в самой Феодосии, а в нескольких автобусных остановках от нее, уже за пляжем 117.
Опять же выбирали по принципу - чтобы была детская площадка. Здесь это даже не просто детская площадка, а целый городок. Летом, насколько я поняла, даже аниматоры с детьми работают. Отельчик расположен примерно в полукилометре от берега, но нас это ни разу не смущает. По опыту наших хорватских вариантов проживания мы пришли к выводу, что прогулка до моря - дело хорошее, потому что это прогулка :D

Увеличить

В Береговом мы пробудем 4 суток.
Планируем каждый день бывать в Феодосии. В первый день с дедушкой обязательно сходим, посмотрим, что творится на Шаумяна - там дом находился, где мы все время отдыхали. Танковая часть когда-то рядом располагалась, в переулке Танкистов, если не ошибаюсь. И я ходила с танками прощаться, перед отъездом домой. А танки плакали...во всяком случае мне так папа говорил :D

Из того, что представляет интерес не только для нас, но и для всех остальных, хочется вот куда попасть:

В самой Феодосии

1. Картинная галерея Айвазовского (Ваню, скорее всего, оставим с дедушкой дома или отправим в парк, не дорос еще :D )

2. Дети явно не пройдут мимо веревочного парка в Комсомольском парке на Федько. У нас они большие любители полазить по веревкам, поэтому морально готовимся посетить это место не один раз.

3. Сходим к Генуэзской крепости. Была мысль посетить мастер-класс по керамике в Доме керамиста, но из переписки с владельцами дома я сделала вывод, что группа вряд ли наберется, да и на обжиг они детей Машиного (а тем более, Ваниного возраста) не принимают.

Рядом с Феодосией

4. Парк львов "Тайган"- сюда съездим обязательно. Мы некоторое время думали, куда именно лучше будет попасть - в Парк львов около Феодосии или в зоопарк "Сказка" в Ялте (история создания "Сказки" даже в книге уже изложена.) Решающее слово сказали дети - ЛЬВЫ:) Бонусом идут жирафы, обезьяны, тюлени и прочий детский зоопарк.
Время работы парка львов «Тайган» ежедневно. Касса работает с 8-00 до 19-00, Парк закрывается в 20-00. Стоимость билета для взрослого в 2015 году стала 900 руб, для детей до 10 лет - 450. Малыши до 3 лет идут бесплатно:)
Мы на машине, поэтому доберемся до него без проблем. А вот пешим туристам удобнее добираться на такси, потому что транзитные автобусы к парку не сворачивают, и от трассы потребуется пройти 2,5 км. Для желающих задержаться в парке больше, чем на один день, даже гостиница есть.

5. Дельфинарий на Биостанции. Мы там были уже в Машиных два годика (отчет здесь), но Вани еще даже в проекте не было. Сейчас вот все вместе дельфинами полюбуемся.

Наверное, всё. А потом мы отправимся в Севастополь. Где там останавливаться будем, еще не решили. Определимся в ближайшие дни, пора уж. Зато насчет экскурсий я уже всё распланировала.

Кстати, вопрос у меня очередной родился. Девушки, кто-нибудь от аллергии пробовал в Крыму спасаться? если пробовали, что получилось?

Ответ на сообщение [?] Провинциалка от 8 мая 2015, 11:16
ЦИТАТА ( Провинциалка )
планируем в Крым с 1 июля. В Николаевку. Как раз ищу куда съездить, что посмотреть.

Как определитесь с планами, поделитесь с общественностью?:)

Отредактировано: Belka01 в 8 мая 2015, 11:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Провинциалка
post 8 мая 2015, 11:41
Сообщение №24 (ссылка)

Раздеваю женщин, чтобы одеть)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1128
Регистрация: 9.01.08
МО

сентябрь 2007
июнь 2010
Belka01, мы спасались от бронх. Астмы у старшего. В Крыму не было ни одного приступа. Но мы были в степном Крыме
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 8 мая 2015, 11:51
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
т.е. не на побережье получается? а там, где Старый Крым? у меня подруга интересуется, но у них на березу аллергия, сейчас уже поздно...так что это уже не на этот год
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 8 мая 2015, 12:00
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
стати, вопрос у меня очередной родился. Девушки, кто-нибудь от аллергии пробовал в Крыму спасаться? если пробовали, что получилось?

Вот мы и пробовали, сегодня ночью только прилетели. Две недели в Крыму без березы :worthy:
правда еще бы недельку бы там побыть, так как в Москве увы, еще пылит она . Были на ЮБК, в ялте - сейчас там цветет кипарис, сирень, глициния, ну и всякие яблоки-вишни-персики. Но это нет слава богу ничего

про полисы, мы брали канеч с собой омс. Но в том году были в августе и во время поездки в Севастополь, дочка упала сильной вниз головой на Сапунгоре об асфальт, поехали сразу в Севастополь в травмопункт - приняли, осмотрели, обработали ранку безо всяких полисов :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 11 мая 2015, 12:24
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Так...продолжаем разговор....после Феодосии, а точнее - Берегового, мы собрались в Севастополь, но с ним еще ясно не всё, поэтому пока про наши севастопольские планы писать не буду...дня через 3-4, надеюсь, ясность настанет полная, тогда уж...Сейчас про Штормовое напишу. Потому что после Севастополя мы попадаем туда.
Есть в жизни случайности, и в Штормовое мы попадаем благодаря одной из них. Год назад я еще понятия не имела о том, что такое местечко вообще в Крыму существует, и примерно столько же у меня есть было желание туда попасть, чтобы познакомиться с конкретными людьми. Мы совершенно случайно пообщались в одной из соцсетей с молодым человеком, семья, которого, как оказалось живет в Штормовом и, конечно, предлагает желающим размещение. Очень мне понравилось, как Максим к делу своему относится. Домик, в котором мы будем жить - тут. Cейчас по традиции минимум фотографий чужих, чтобы потом своими не повторяться :shuffle:
Увеличить
У владельцев дома кафе есть, где можно полакомиться вкусными вафлями - это их основное блюдо, наш Иван, наверное, там жить будет :D
Увеличить
А еще коты....короче, жизнь у детей удастся на все 100, если по приезду обнаружим, что описание детских забав с сайта полностью соответствует действительности :D
"О детях мы думаем в первую очередь, ведь специфика отдыха в Штормовом — это семейность, а, значит, отдых с детьми. У нас во дворе для детей есть своя игровая площадка, где можно кататься на качелях, строить небоскребы в песочнице или заниматься простыми спортивными упражнениями. Богатая растительность и разнообразные постройки на территории «Зеленой усадьбы» предоставляют возможность настоящим исследователям проводить часы в наблюдении за флорой и фауной, за игрой в прятки и другими забавами. Еще у нас во дворе живут добрая и веселая собачка Дива, которая все время от радости машет хвостом, обитают два кота ― Мурчик и Черныш , а также одна очень интеллигентная кошка Вишенка.
Ребятишки могут разглядывать и кормить курей, цыплят (если таковые уже вылупились), а на закате вместе с хозяйкой даже собирать снесенные курочками яйца. Нами были замечены и очень трудолюбивые дети, которые любят находить во дворе веники и заметать все кругом. Одним словом, скучать маленьким гостям точно не приходится."


Теперь по традиции о планах на окрестности Евпатории. Города древнего, с историей аж в 2500 лет. Хочется поэтому и самим колорит исторический посмотреть, и детям показать, как "принцесса Жасмин жила"...потом еще Бахчисарай у нас случится, но одно другому не мешает:))
1. Аквариум в Евпатории (адрес ул.Горького 5а1, работает с 9.00 до 17.00 ежедневно, вход: 500 руб взрослый, 300 руб ребенок с 5 лет, до 5 лет - бесплатно) или Дельфинарий ( ул. Киевская,19 - вход 1000 руб. взрослый, 600 руб. ребенок с 5 лет, до 5 лет - бесплатно; дается по 2 представления в день: в 11.00 и 16.00). Скорее всего это будет Аквариум, потому что на дельфинов мы посмотрим на базе Донузлав, куда тоже собираемся съездить из Штормового, а в дельфинарий съездим на Биостанцию, когда до Судака доберемся. Там без белых китов, но зато вход обещает быть бюджетней раза в два, наверное.

Многодетные мамочки, не забывайте удостоверения, потому что это может здорово скрасить отдых:) Например, входные билеты в Дельфинарий в Евпатории станут для вас вполовину дешевле.

2. Озеро Донузлав, о чем было заявлено ранее. Опыты какие-нибудь поставим для веселья. Ну, например, как-нибудь плотность воды сравнить попытаемся, хотя такие опыты лучше, наверное, на Мойнакском озере проводить, там вообще как на Мертвом море вода, насколько я поняла...Подумаем ещевообщем, время есть:)
3. По всему Крыму открыты Парки миниатюр - про них я еще думаю. В отзывах сказано, что именно Евпаторийский парк лучше смотреть вечером. Он вроде как по размерам совсем небольшой, поэтому при дополнительном освещении выглядит предпочтительней.
4. На Караимскую улицу - главную пешеходную улицу Евпатории, хочется попасть. Я подобные старинные улочки очень люблю.
5. В самом Штормовом, наверное, сходим в музей Морских курьезов - там собраны экспонаты, которые в большинстве своем вынесены морем на берег. Посмотрим, если там будет проводится какой-нибудь мастер-класс для детишек в это время, то сходим.

В догонку - спасибо за подсказку!:) - В самом городе, так же есть аквапарк - У Лукоморья. Для совсем малышей уютнее, чем в "Банановой республике", плюс - никуда ехать не надо ;)

А теперь про явные сомнения, или куда точно не попадем.
Мойнакское озеро - не знаю...в отзывах прочитала, что там глубокий слой ила(грязи) плюс кусачие креветки при 1 м глубины...детей туда точно не заманишь:) Кроме того, в одном из отзывов было сказано, что после неоднократного посещения озера у ребенка-аллергика случилось очень сильное обострение, так что не нужно рисковать с грязелечением однозначно...только через доктора!...в озере еще голубая глина имеется, которую в косметологии пользуют, но процесс ее выковыривания со дна описан был весьма забавно: кто-то там за ней нырял...учитывая плотность воды, было бы интересно на этот процесс посмотреть :D
А вот Динопарк мы решили не посещать. У нас в Уфе он поинтересней, так что незачем, но вдруг кому пригодится. То же самое с Аквапарком "Банановая республика"- он есть, но "мне туда не надо" :D Вообще, евпаториийцы прекрасно знают, кто их туристы, поэтому и парк с детскими аттракционами здесь есть, и музей про пиратов, но мы туда не пойдем. Лучше поваляемся у моря, порешаем задачки и почитаем что-нибудь интересное. Опять же сбор ракушек никто не отменял, багажник-то большой...

Отредактировано: Belka01 в 13 мая 2015, 15:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 11 мая 2015, 13:28
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
мысль пришла такая, подсмотренная где-то на других туристических форумах :shuffle:
нам-то скучать будет совершенно некогда, но есть ведь мамы-дочки-сыночки, которым наверняка захочется компанию...поэтому пишите про то, кто, в каком составе, когда и куда едет, а я в этом посте всю информацию соберу...для желающих в самом верхнем посте на него будет ссылка.

Итак, поехали в Крым! :dance:

1. belka01 (дочь 8 лет, сын 4 года, 21.05-4.07.2015, по всему побережью)
2. osamarina(до 25.05 Алупка(я+сын 6лет), 25.04-06.09 Щелкино)
3. Котлетка (01.08-14.08 штормовое (я,муж,сын 5 лет))
4. ZZzebra (с 01.08 по 14.08 Феодосия ( я, муж, дочь 6 лет, сын 6 месяцев))
5. loshka22 (Евпатория с 24.05 - 25.07 (мальчик двух лет и девочка десяти лет) )
6. ogovoruha (С 22.06 по 02.07. Заозерное. Я, моя мама, дочка 6 лет.)
7. svetlana8879 (10-17.06.15, п. Угловое, Бахчисарайский район - мама+папа и трое деток 13 лет, 7 лет (мальчики) и 1,7г (девочка))
8. skarlett7 (15-27.06.15, едем в Севастополь, Казачья бухта, трое взрослых+ребенок 6лет)

Отредактировано: Belka01 в 17 мая 2015, 21:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
osamarina
post 13 мая 2015, 09:22
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 216
Регистрация: 16.04.10
м. Белорусская, м.1905г.
Никита 29.01.2009
2. osamarina(до 25.05 Алупка(я+сын 6лет), 25.04-06.09 Щелкино)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Котлетка
post 13 мая 2015, 09:58
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 541
Регистрация: 16.01.09
Москва

сын 2010
Спасибо вам за тему) много полезного и интересного))

И нас добавьте ))

01.08-14.08 штормовое (я,муж,сын 5 лет)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 47 ] ОГЭ для особых детей 16:04 от: Tori**
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных