Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стратегический запас - создавать или нет?, мука/сахар/соль и прочее

Кошенька
post 21 мар 2014, 09:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2711
Регистрация: 15.02.07
Москва
Старший
Младшая
Девы, помогите коллективным разумом)) :shuffle: Сижу я думу думаю - что-то совсем неладное в "Датском королевстве" творится... рОдукты дорожаютЬ и ваще... нет спокойствия и уверенности в завтрашнем дне :HET:
И поскольку я типичное дитя перестройки, приходят мне в головой разные мысли о создании неких стратегических запасов.
Поясняю...
Когда в Москве в 80е начались "проблемы с продуктами" наша семья это не особо заметила. Потому что как оказалось, бабуля и дедуля мои, тертые жизнью и двумя войнами калачи, создали и поддерживали некий стратегический запас. А именно - мука, соль, сахар, мыло, консервы, спички и прочее. Причем держали они это запас по всем правилам - при первой возможности обновляя и пополняя. Дедуля еще и бензин ныкал. Как приедем на дачу - пару литров сольет из бака в бочку, закопанную в саду. В общем, потом все пригодилось - когда родители безработные стали и вообще общая напряженка в стране была и с деньгами и с товарами.
И вот сижу я сейчас дома на больничном, а значит, с мамой общаюсь не как обычно, а больше))) Маменька моя и говорит, что не нравяцца ей все эти беседы политицкие по телевизору и чует она, надо бабулин опыт в жизнь внедрять. А вообще, по хорошему, надо быренько-быренько дачку нашу автономной делать - печку и колодец, что бы без газа и электричества функционировали, бочки с бензином в саду прикопать, ну и мука/сахар/соль/консервы. Мама моя очень любит метаться в панике и сеять вокруг хаос и разрушения. Но, почему-то в данный момент, мамины рассуждения не вызывают во мне внутренних противоречий. Как-то неуютно вокруг становится(((
И, наверное, соберу я определенный запас продуктов на дачке. Распихаю муку/сахар/соль по банкам с герметичными крышками, консервы овощные/фруктовые/мясные/рыбные прикуплю. Вот с бензином не знаю, как быть. - участок не такой большой, где бочки прикапывать, не знаю. Печку и колодец тоже хочу сделать.
Да, мужа спрашивать не буду - он человек другого года рождения :D , он не помнит, как это - пустые полки в магазинах))) да ему и все равно, что в кладовке на полках)))
А вы как думаете? Шиза косит наши с мамой ряды? или "запас карман не тянет?"

Отредактировано: Кошенька в 21 мар 2014, 09:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 21 мар 2014, 09:52
Сообщение №2 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Я тоже хочу сделать. Это целесообразно хотя бы потому, что продукты все равно дорожают, а не дешевеют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 21 мар 2014, 09:53
Сообщение №3 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
И вот сижу я сейчас дома на больничном, а значит, с мамой общаюсь не как обычно, а больше)))
)))) а что в Москве есть предпосылки уже?????))))))

я вот делаю н/з с целью, если вдруг все закончится, а в магазин будет лень идти, то хоп, а заначка-то вот она))))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 21 мар 2014, 09:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
у нас есть такой запас. не в связи с чем-то там. что происходит в мире. а просто есть - мы как-то не задумывались, даже никогда с мужем не обсуждали - естественным образом как-то появился.
считаю, что это правильно: есть запас не просит, места много не занимает, чего не иметь-то?

я вот делаю н/з с целью, если вдруг все закончится, а в магазин будет лень идти, то хоп, а заначка-то вот она))))
ну у нас тоже как-то так, вроде для этого. но если посмотреть на состав и количество - довольно долго можно протянуть в бомбоубежище)))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 21 мар 2014, 09:55
Сообщение №5 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Это целесообразно хотя бы потому, что продукты все равно дорожают, а не дешевеют.
какой-то вы эконом не экономный)))) сейчас намного дешевле брать просто оптом, не 10 кг сахара по 1 кг, а сразу мешок..... но так и хранилище должно быть, нафиг из балкона склад делать?)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куб
post 21 мар 2014, 09:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 667
Регистрация: 28.06.13
Москва

Вика 03.06.2001
Анатолий 16.07.2013
Мне кажется "шиза косит Ваши с мамой умы"
Я тоже дитя перестройки, но мне сейчас такие мысли даже в голову не приходят, не повторится то время никогда :shuffle:
Маленький запасец есть на случай не успели купить, но чтобы глобально, прямо с бочками с бензином :???:

Отредактировано: Куб в 21 мар 2014, 09:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 21 мар 2014, 09:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17326
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
А вы как думаете? Шиза косит наши с мамой ряды? или "запас карман не тянет?"

:D :D

Запас карман не тянет. Я склоняюсь к тому, что запас всегда должен быть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошенька
post 21 мар 2014, 09:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2711
Регистрация: 15.02.07
Москва
Старший
Младшая
Ответ на сообщение [?] Маевка от 21 мар 2014, 10:52
Вот не уверена я в целесообразности создания запаса именно с целью экономии. Запас ведь надо обновлять/поддерживать, а значит, денежки так же будут тратиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 21 мар 2014, 09:56
Сообщение №9 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
довольно долго можно протянуть в бомбоубежище)))))
:D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 21 мар 2014, 09:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
У меня дачи нет, герметичных банок нет и бочки тоже... Так что, ничего я ныкать не буду, буду продолжать делать ремонт и планировать отпуск, на всю жизнь не запасешси....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 23:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных