Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как кормить или чем?, а если не ест?

Irishechka
post 4 мар 2018, 08:41
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
а вообще, я бы посоветовала не бросать прикорм, на опыте своём и своих подруг - лучше начать раньше приучать к обычной пище, иначе потом может возникнуть стойкое отрицание, как с горшком, чем раньше начал, тем быстрее ребёнок привык. Просто экспериментируйте, попробуйте дать однокомпонентное фруктовое пюре, детям оно больше нравится, а броколли попробуйте подсолить чуть-чуть
:fingal: То есть дети, которых к году начали прикармливать, никогда вообще взрослую пищу есть не будут? Не, фруктовое пюре сладенькое, деть его будет, скорее всего. Только после него он не будет есть несладкие овощи и каши, так как молоко/смесь сладкие, пюре сладкое - нафига давиться овощами? А фрукты, вроде как, не самое необходимое в рационе грудничка...
А с горшка мой в 8 месяцев как был усажен, так и встал со скандалом диким. Зато в 2 года сразу замечательно пошел на унитаз... Причем в то же время начал осознавать свои потребности мой крестник, которого мать прилежно сажала на горшок в возрасте, когда он еще и сидеть не умел.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nagana
post 4 мар 2018, 10:10
Сообщение №22 (ссылка)

Зануда
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 5.11.14
Самара

Александра 23.01.2014
photinka, а вообще, я бы посоветовала не бросать прикорм, на опыте своём и своих подруг - лучше начать раньше приучать к обычной пище, иначе потом может возникнуть стойкое отрицание, как с горшком, чем раньше начал, тем быстрее ребёнок привык. Просто экспериментируйте, попробуйте дать однокомпонентное фруктовое пюре, детям оно больше нравится, а броколли попробуйте подсолить чуть-чуть.

Не согласна. Дочь примерно лет до полутора была практически исключительно на гв (с педприкормом из моей тарелки). Сейчас - с питанием проблем особых нет, совершенно не капризный ребенок, супы, каши, овощи, рыбу - что положу то и ест. Вес и рост по верхней границе нормы, аллергий не случалось.
А в месяца 4 тоже, поддавшись давлению со стороны педиатра и родни, настаивала на брокколи с кабачками, помнится. Не пошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 4 мар 2018, 10:30
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Вырастив двух детей, поняла, что просто огромные провалы у меня в правильном питании детей :) Старший до года только на груди! Далее сложно назвать это прикормом, скорее подкорм тем, что сами едим. Т.е. мы за столом ужинаем, ребенок проявляет интерес к какой-то пище, я ее и даю. Но в основном это было баловство. Полноценно прям порциями стал есть только после полного отлучения от груди, в 1 г. 7 месяцев. До этого возраста жил практически на молоке. Был весьма и весьма упитан)) Вообще по лекциям помню, что три условия для первого прикорма: 1. Ребенок сам сидит. 2. Есть хотя бы один зуб. 3. Ребенок хочет есть что-то кроме груди. А вот младший с 5 месяцев волчьим взглядом смотрел на всю пищу, которую я отправляла к себе в рот. Бросал сисю и тянулся к тому, что я ем! Серьезно, чай со сладким приходилось пить по темным углам или пряча еду под столом))
Т.ч. мой совет из личного опыта - забить, не пихать ничего в ребенка насильно и ждать когда сам захочет. Ни один ребенок не будет добровольно голодать, если вокруг есть еда и он голоден! Наверное, опыт одного человека не особо считается, но мое ИМХО, что именно это насильное пихание в ребенка с грудного возраста и приводит к стойкому отвращению к еде и проблемам в дошкольном возрасте и дальше. Никогда не понимала этих плясок вокруг ребенка. Не хочет есть - не надо, мне больше достанется :D Результат: за 11 лет материнства не было проблем с питанием у детей моих.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
photinka
post 4 мар 2018, 10:37
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 18.11.10


Рита 23.11.10
Наум 12.09.17
ГВ. Прибавки как-то заметно уменьшились, но в пределах нормы. Про педиатров мне и не вспоминайте. У них строгие инструкции, они не имеют права от них отходить, иначе если что-то не то, им будет бо-бо.
Зубы есть. Вылезли в 5 мес сразу 2. Пищевой интерес проявляет. Забрал у меня кусок сыра, решила посмотреть, что он будет с ним делать. Еле вытащила изо рта, причём он им чмокал с удовольствием. Скандал был. Сушеный лаваш вытащить не успела. Теперь видит и хватает, если доберется. Аллергия на щеках была. На что пока не знаю, может на лаваш, а может на то, что я ем.
Спасибо за описание норм. Я думала, это моё дите настолько плохо ест, оказывается, многие удивляются количеству. У старшей был и есть до сих пор сильный недобор веса и роста. Где-то ближе к красной границе графиков. Поэтому и тогда и сейчас я чересчур психую.
Думала, если раньше начать, может не будет так принципиально есть только макароны, а остальное со скандалом. Типа не одна ему разница, что в него пихают. А вот не одна.
Спасибо за ответы! Статистическая выборка форума, конечно, далека от научной, но тоже неплохо помогает:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 4 мар 2018, 11:02
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27149
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
photinka, у нас старшенький ребенок обожала кефир и сыр с голубой плесенью :D т.к. она отказалась от груди где-либо кроме дома в уединении, а всякие пюрешки на дух не выносила, то мы везде с собой брали чашечку (с крышкой. Из бутылок и поильни4ов наотрез отказалааь пить) с кефиром и несколько сортов сыра :D свр с удовольствием хомячила и кефиром запивала :D правда, в азиатских реаторанчиках с удовольствием ела курицу и рис или рисовую лапшу. Эт я о ребенке 8-12 месяцев :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lena-Rich
post 4 мар 2018, 11:50
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1807
Регистрация: 1.02.12
Мурманск

Милена 11.02.2003
Софи 12.07.2010
Тим Димыч 05.01.2017
Поделюсь своим недавним опытом. Ребенок на ИВ прчти с месяца.. В 5 месяцев начала пробовать давать прикорм с овощей. И вроде начал есть потихоньку, но в один момент перестал есть совсем ни кашу, ни фруктовое пюре, ничего. Вообще стал отворачиваться и плеваться, и я с этим делом завязала. Вернулись обратно к смеси. Иногда пыталась дать ложечку чего нибудь, но нет. И так до 11 месяцев. И вот в 11 он стал есть. Причем все подряд и рот только открывает. С едой нет пробоем вообще. Видимо дозрел))) Хотя педиатр и высказывала мне каждый раз на приеме, что надо обязательно кормить , хоть силой :fingal: А я только головой кивала, да,да, обязательно попробуем))) У меня с третьим ребенком такая позиция: всему свое время. Так что забейте на прикорм не мучайте ни себя ни ребенка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 мар 2018, 12:02
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
лучше начать раньше приучать к обычной пище, иначе потом может возникнуть стойкое отрицание, как с горшком

Да-да. И прописи с двух лет писать, чтоб привык пораньше :D
Все надо делать в психо-физиологически подходящий промежуток времени.
Чтобы педагогическим порывам мамы было, за что //зацепиться// в психических и моторных функциях ребенка и мамины старания реализовывались наиболее эффективно и с наибольшей пользой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 мар 2018, 12:42
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Что касается недобора роста и веса, то вот у меня средняя дочка этим славилась ))) вообще дистрофию ставили, глядя на вес... правда, мне на эти все их нормы чихать три раза, поскольку дистрофия по весу не ставится, там другие признаки. Это всегда была Дюймовочка, тоненькая и хрупкая, просто прозрачная.
Сейчас этой "Дюймовочке" 16 лет... ну что - при росте 165 см она весит 59 кг и имеет достаточно пышные формы )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
photinka
post 4 мар 2018, 13:34
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 18.11.10


Рита 23.11.10
Наум 12.09.17
Осталось только правильно определить подходящий промежуток времени:) А то получается, что за 1 день до 6 мес не готов, а в 6 мес готов получать прикорм;)
В общем, буду радостно жрать брокколи без соли и ждать, когда ж он будет брать с меня пример:)))

сыр с голубой плесенью в 8 мес это смело!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 4 мар 2018, 13:54
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
photinka, мой очень долго плохо ел прикорм, разве что творог самодельный с фруктовым пюре и бананы его немного вдохновляли. Мясо из банок вообще не ел. В год вообще от пюрешек всех отказался. Потом оказалось, что ему пища именно куском нравится, в том числе и мясо... Ну а более-менее нормально он начинал кушать, когда зубы переставали беспокоить. А как только начинали - опять не ел толком, одна титька. Где-то в 2.2 все зубы вылезли и есть он стал нормально. В саду вообще проблем нет - ест практически все. И потом дома еще раз ужинает. Высокий и худенький. Все так индивидуально - не парьтесь. Может ваш ребенок и не будет есть пюрешки и кашки из коробок - но это вообще не проблема.
Папа мой рассказывал, как в деревне малышей прикармливали. Когда ребенок уже сидел на лавке, ему густое содержимое щей/борща скатывали в шарик с хлебом. Но с хлебом лучше поосторожнее, сейчас аллергия на глютен все чаще встречается. И с молоком коровьим тоже, так как на молочное еще чаще реакция
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 4562 ] Общая для беременных 15:40 от: Зебрик
[ 1690 ] От овуляции до задержки 15:32 от: Маевка
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных