Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Cypeпка
post 21 дек 2019, 23:37
Сообщение №401 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Вот что подарила бы я - это вы меня не спрашивайте :D потому что я подарила бы какую-то самодельную фигню :D не в смысле содержания и полезности, и даже не в смысле надёжности, а в смысле, что фирма "бабкин самовяз" :D
Но сейчас стоооолько всего полезного продаётся... это во мне крепко сидит память о тех временах, когда хочешь чего дидактического - сам и делаешь... и никак иначе.
Вообще 6-12 месяцев - это возраст, когда вот что-то покрутить, повертеть, пожмакать, подёргать, вытащить-запихнуть, перекинуть-переложить... Это всякие там откидные/перекидные крышки, это всякие кармашки и дырки, куда запихиваются предметы, пришитые на крепкий (чтоб не оторвался) и короткий (чтоб деть в ём не запутался) шнурок, это всяко-разные липучки и резинки, какие-нить нашитые объёмные элементы, какие-нить ручки/кнопки разных форм и размеров, которые при перемещении или повороте скрежещут, пищат, визжат, шелестят, шуршат, это всяческие детали, изготовленные из различных материалов...
А по изготовлению это может быть и книжка, и мягкая игрушка, и какой-нить куб или доска или что-то такое вот...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 22 дек 2019, 01:05
Сообщение №402 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Cypeпка, поняла, спасибо :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редкая гостья
post 8 июл 2020, 18:30
Сообщение №403 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 14.03.14

Оля 03.05.2013
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на лето по окончании 1 класса задали учить таблицу умножения. Вопрос, по порядку все ок, а как начинаю спрашивать вразброс в пределах одного множителя я так возникает затык. Стоит заучивать вразброс или по возрасту достаточно по порядку?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 июл 2020, 22:43
Сообщение №404 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Здравствуйте!
Ох, как я не люблю вот этого "задали учить после первого класса"...
Вопрос: а тема "умножение" в школе вообще была? Ребёнок понимает, что это такое вообще?
Учить нужно вразбивку, конечно... поскольку учить подряд - это просто учить наизусть стишок... Вот наверняка ж у вас ребёнок стихи знает. А вот попробуйте, возьмите любой хорошо знакомый стих и начните его читать откуда-нибудь с середины... несколько слов произнесите, а потом попросите ребёнка продолжить. Вот далеко не все первоклассники с таким справятся ))) хотя сам стих у ребенка "от зубов отскакивает". Потому что это уже совсем другой вид памяти и другой уровень запоминания.
И если ребёнок не может объяснить, что такое умножение, саму суть, пусть своими словами, "на пальцах" - учить таблицу не нужно.
Но раз задали...
Я предлагаю такой способ... всё с тем же пережёванным мною вдоль и поперёк конструктором Лего )))
Подбираете детальки с одинаковым количеством "пимпочек", расположенных в один ряд.. Для удобства можно детальки с одинаковым количествот пимпочек одного цвета подобрать... ну например, с тремя пимпочками - жёлтые, с четырьмя - красные... ну и так далее.
Выкладываете в ряд. Допустим, пять деталек по две пимпочки. Получается один такой длинный ряд пимпочек.
А вот сколько же в этом ряду пимпочек получилось? Вот попросите ребёнка посчитать. Если захочет просто пересчитать все пимпочки пальчиком - да Бога ради ))) пусть. Но потом напомните, что вообще-то мы умеем и складывать... вот и пусть сложит. К двойке прибавит ещё двойку, и ещё, и ещё, и ещё.
Потом выложите так же в один ряд четыре детальки по три пимпочки, семь деталек по четыре пимпочки... ну и так далее. И пусть сложением посчитает, сколько пимпочек в ряду.
И вот если ребёнок легко, уверенно и быстро через несколько секунд после вопроса не выдаёт ответ, сколько ж он пимпочек в ряду насчитал - стоп. Никаких таблиц умножения - тренируйте устный счёт. Вначале сложение, а потом и вычитание... вот посчитал он, сколько будет, если семь деталек по четыре пимпочки выложено, а теперь возьмите и уберите одну. И опять спросите, сколько теперь. А потом ещё одну уберите. А потом добавьте три детальки ))) а теперь сколько?
И вот только после того, как подсчёт пимпочек в общем ряду с помощью сложения будет, что называется, "от зубов отскакивать", только после этого можно будет заняться умножением. Но. Вначале возьмите вот этот самый выложенный ряд, тысячу раз уже сосчитанный... и часть деталек "заверните"-подвиньте... чтоб этот общий ряд представлял уже не прямую линию, а какую-нить ломаную или вообще замкнутую или самопересекающуюся... И спросите, а сколько же теперь пимпочек в ряду. И единственно правильный ответ - это если ребёнок, не считая пимпочки, заявляет, что их столько же... было, допустим, 24, и по-прежнему их 24. То есть он понимает, что от того, что мы детальки куда-то там передвигали/заворачивали, общее количество пимпочек измениться не может, потому что мы их не докладывали и не убирали. Вот если мы доложим - их станет больше, если уберём - меньше. А если просто расположим по-другому - общее количество не изменится... момент важный, и далеко не все дети его осознают.
Нв и теперь переходим к умножению.
Берём вот этот многажды пересчитанный длинный ряд из одинаковых деталек, например, шесть деталек по четыре пимпочки... и складываем их стопочкой ))) Для экономии места, так сказать ))) Ну понятно, что хоть в ряд, хоть в стопочке - пимпочек там одинаково, это мы уже выяснили. И говорите: ну вот, чтоб каждый раз заново не пересчитывать, умные люди это один раз всё пересчитали да и записали в табличку. Вот, четыре пимпочки в детальке, шесть деталек в стопочке... ага, вот она, эта строчка... 4 пимпочки нужно взять 6 раз, 4х6... ну 24 пимпочки. А проверь-ка сложением... Тааак... (прикрываем или переворачиваем таблицу) а если я сейчас вот эту верхнюю детальку уберу - сколько пимпочек останется? 20? Точно? Ну логично - 24 минус 4... А ну, по таблице проверь... тааак... 4 пимпочки взять 5 раз... ну ты гляди - и вправду )))
Ещё важный момент - не "4 пимпочки умножить на 6 деталек", а именно "4 пимпочки взять 6 раз"... потому что пимпочки на детальки мы не умножаем!!!! Потом-то ребёнок не раз услышит, что умножим ягоды на блюдечки, умножим пассажиров на автобусы... да и сам для простоты/быстроты может так говорить. Потом - это пусть ))) Но вот сейчас, на начальном этапе, ребёнок должен чётко уяснить себе смысл.
Ну вот теперь и наизусть поучить можно ))) Но на самом деле, пока вы там со сложением баловались, таблица наполовину как минимум уже выучилась, а оставшуюся половину ребёнок легко высчитает ))) потому как принцип он уже уловил. А чтоб окончательно "причесать" - берёте карточки-полоски картоные, на лицевой стороне пишете пример на умножение, на другой - ответ. Перемешиваете, складываете стопочкой. Ребёнок читает верхний пример, называет ответ, переворачивает карточку, если верно - сбрасывает карточку, если неверно - подсовывает под низ стопки лицевой стороной вверх. Если с ходу не ответил, а думает - тоже под низ стопки подсовывает. Ну и так, пока все карточки не сбросит.

Отредактировано: Cypeпка в 9 июл 2020, 07:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 8 июл 2020, 23:10
Сообщение №405 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
У меня возник вопрос о детской памяти. Моя дочь не помнит часто, что было полгода-год назад. Поездку какую-то, например. Вспоминает, когда фотки видит. Хочется почитать какую-то книгу о детской памяти. В инете нахожу ссылки на запоминание (стихов и т.д.), но хочется не об этом почитать, а именно о возрастных особенностях, почему так плохо запоминают события и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 9 июл 2020, 08:10
Сообщение №406 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Капа, вот где почитать - не скажу... потому как сама я всё это читала в методичках, распечатках, рукописях... или вообще не читала, а мне рассказывали... или даже не мне, а при мне )))
Но причин тут может быть очень много. Начиная с чисто возрастного перераспределения акцентов в сторону письменной речи (соответственно, и память под процесс "подстраивается") и заканчивая вытеснением, когда в силу абсолютно разных причин на пямять ставится блок... Плюс чисто индивидуальные особенности... у каждого человека свой собственный набор "ключиков". Дело-то ведь не в том, чтоб помнить - многократно доказано, что человек вообще ничего не забывает. Вся проблема - это как эту информацию из памяти извлечь... образно говоря, нужно знать маршрут до того "шкафа" и до той "полочки", на которой хранится информация о данном событии. А это тоже по-разному у всех организовано... это как каталог в библиотеке, который бывает алфавитным (причём можно по фамилиям авторов, а можно по названиям книг), бывает тематическим... а можно его по датам издания составить, а можно по времени поступления в библиотеку, а можно и к географии привязать... к месту рождения тех же авторов. Плюс ещё индивидуальная особенность - как и что в оперативной памяти хранить. Ну это как... можно, например, запоминать саму информацию (формулы там по физике или юридические законы), а можно запоминать, где это быстро можно посмотреть ))) причём там ещё и баланс: что выгоднее - запомнить или логически вычислить )))
Память - она вообще очень избирательна. И кроме особенностей чисто технических, там очень много вкусовщины... хочу помнить или не хочу. На подсознательном уровне. Вот важно, например, помнить всё и обо всём, потому что это ого-го, во я молодец! Или важно не заморачиваться с кучей информации, понадобится - достанем ))) Ну опять же, образно говоря... вот нужно вам что-то там посчитать. Вот кто-то сразу справочниками обложится по максимуму, чтоб потом не отвлекаться, а кто-то на столе только листочек и ручку оставит, а если что понадобится - сходит, принесёт, выпишет нужное и на место отнесёт.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ona
post 13 июл 2020, 21:48
Сообщение №407 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 154
Регистрация: 18.11.08
Москва
2008
2013
Сурепка, добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста. Сын 6,8 в сентябре пойдет в первый класс. Читает неплохо, ближе уже к беглому, НО часто читает первый слог или два, а дальше просто подставляет слова, которые начинаются с этих слогов, даже если они совершенно не подходят по смыслу)). Может заменить букву в слове, например, прочитать "это" вместо "что". Читаем понемногу каждый день, отвечаем на вопросы по тексту, прочитанное понимает, запоминает, но вот эти замены слов никак не уходят, проявляются чаще к концу текста, то есть, когда устает уже... Спасибо заранее. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 13 июл 2020, 22:33
Сообщение №408 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Cypeпка, спасибо, про память и полочки - это я как раз хорошо знаю. Мне, скорее, немного непонятно вот что (это не только мои наблюдения, но и других некоторых мам 7-8леток. Что ребенок не помнит недавние события - даже те, которые его сильно взволновали. Вот пример: лучшая подруга моей дочери уезжает на лето к бабушке. Как водится, моя переживает, рыдает в подушку, не хочет расставаться. Через 3 дня моя меня спрашивает: а почему Аня пишет, что жарко, у нас же в Москве прохладно сейчас. То есть она забыла! что подруга уехала. Или не помнит поездку, которая была полгода назад. То есть помнит буквально 2-3 мелких эпизода. Тогда как я помню практически все (ну разве что какие-то мелочи не помню).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 июл 2020, 22:50
Сообщение №409 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Ona, для начала ответьте на вопросы:
Какой размер (высота строчной буквы) шрифта, который предлагается ребёнку для чтения?
И какова при этом ширина межстрочного промежутка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ona
post 13 июл 2020, 23:03
Сообщение №410 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 154
Регистрация: 18.11.08
Москва
2008
2013
Сурепка, сейчас читаем пособие Ольги Узоровой для проверки техники чтения в 1-м классе. То есть текст соответствует возрасту. Завтра смогу измерить точно и напишу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 04:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных