Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему я не отправил детей в школу и что вышло

mamma felice
post 23 мая 2018, 01:01
Сообщение №11 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
В статье ключевое-один должен засесть дома. А кормить кто будет? Или на хлебе и воде сидеть?

В массе своей "домашники" на репетиторах.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 23 мая 2018, 01:37
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5431
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Ну преувеличивать ужасы СО тоже не надо :4u: У меня ряд прекрасных знакомых, с хорошим образованием, сейчас детей выращивают на СО. Мы тоже скорее всего опять рассмотрим вариант СО или какой дистанционки, если дочь сейчас ни в одно из желаемых мест не пройдет, т.к. жалко время тратить на обычную школу. Будет тогда к поступлению в следующем году прицельно готовиться, но у нас есть 1 взрослый для присмотра и контроля и есть готовые материалы от старших товарищей, не говоря про финансовые возможности для всяких курсов и репетиторов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 23 мая 2018, 01:48
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
но у нас есть 1 взрослый для присмотра и контроля и есть готовые материалы от старших товарищей, не говоря про финансовые возможности для всяких курсов и репетиторов.
вот убери первое слагаемое и задай себе вопрос, готова бы ты была на n-ое кол-во лет дома засесть?

В статье ключевое-один должен засесть дома. А кормить кто будет? Или на хлебе и воде сидеть?
ну в модели мама-домохозяйка наличие СО семейный бюджет не портит;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 23 мая 2018, 02:04
Сообщение №14 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
вот убери первое слагаемое и задай себе вопрос, готова бы ты была на n-ое кол-во лет дома засесть?


:beer: :beer:
вот именно, тем более, что

ЦИТАТА
Первый вопрос, обращаемый к нам: «Вы с женой, наверное, педагоги?» Да, у нашей мамы — диплом об окончании педвуза плюс вдобавок научная степень кандидата наук. Хотя, дело не в этом. Выучить детей на «отлично» может родитель, не имеющий высшего образования. А уж курс начальных классов осилит с ребенком практически каждый. Педагогический навык естественен для пап и мам. Любой из родителей для своих детей — природный учитель и педагог.

Источник: https://materinstvo.ru/art/17281 Materinstvo.ru
ха-ха. Конечно, мама знает методику преподавания. Это самое важное, на мой взгляд. МОжно знать предмет прекрасно, но УМЕТЬ НАУЧИТЬ другого - большой вопрос.

У нас вынужденное семейное обучение. Ребенок старший особый. В школу пошел обычную, дали так на ПМПК. Но из школы выдавливают. Учительница - пофигистка.Ей вот абсолютно наплевать.
Хорошо. что бабушка есть - педагог (правда по физике), она и занимается с внуокм
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 23 мая 2018, 02:14
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5431
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
вот убери первое слагаемое и задай себе вопрос, готова бы ты была на n-ое кол-во лет дома засесть?

Неправильно ставишь вопрос ;) Была бы найдена гувернантка, меня устраивающая. Я дома не выгодна по финансам.

Отредактировано: Помар-ка в 23 мая 2018, 02:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 23 мая 2018, 05:20
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 22 мая 2018, 23:47
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Я понимаю, когда больной ребенок на СО, или суперталантливый. А в все остальное, не понимаю как-то.
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Я понимаю, когда больной ребенок на СО, или суперталантливый. А в все остальное, не понимаю как-то.
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Я понимаю, когда больной ребенок на СО, или суперталантливый. А в все остальное, не понимаю как-то.

У меня Сашка болел, но вовсе не поэтому на со учился. Даст бог другого ребёнка - будет без вариантов тоже со. Я в восторге от этой формы обучения. Очную школу не рассматриваю даже теоретически.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 мая 2018, 05:44
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] xxl от 22 мая 2018, 22:37
ЦИТАТА ( xxl )
на материнстве вроде бы отрицательное отношение к СО....

Нет отрицательного отношения к СО.
К сожалению, у многих сошников есть некий вызов всем, кто не в их лодке. Поэтому и споры бывают. Имхо.

«Результаты, слава Богу, радуют, так что учителя, ранее не имевшие опыта работы с экстернами и поначалу искренне не понимавшие, что это за семейное образование такое, стали выражать одобрение и поддержку. Они потихоньку вздыхают, проводя параллели со сверстниками и размышляя о своей нелегкой учительской доле. Иметь дело с коллективом из современных подростков — и впрямь, требует от педагога недюжинного терпения и напряжения сил.»
Я не могу понять, где многие семейники встречают таких учителей? Всю жизнь был экстернат 9-10 кл, в наше время 10-11 кл. С 90-ых годов разрешили СО.
И что за учителя такие, которые так вздыхают о своей тяжелой доле? Настоящим учителям НРАВИТСЯ их работа.
«школа размывает консервативные ценности. Семейное образование — это и творчество, и твердость устоев одновременно. К нему естественным образом приходит тот, кто с сомнением относится к общественному мейнстриму. Сбережение детства и незаформализованный подход к развитию ребенка — вот главные ориентиры и цели.»
Оооооо…. Я на стороне тех семейников, которые учат своего ребёнка дома, так как:
1) Имеют склонность к обучению
2) умеют это делать, закончили педвузы или с жаром учатся сейчас (+самообразование)
3) Пошли на СО, так как есть возможность индивидуального подхода в обучении.


«А знаете, что значит дружная семья? Это — когда ты заходишь в дом, и все сразу собираются к гостю в прихожую. Один предлагает домашние тапочки, другой отправляется ставить чай и накрывать на стол.»
Неужели Вы видели такие семьи только там, где детей обучают на СО? )))))))))


«Сегодня я могу сказать с уверенностью: школьная среда конкурирует с семьёй за душу ребёнка. Хотим мы того или нет, между ними происходит как бы перетаскивание каната, невидимое, но вполне ощутимое. Тем, кому дороги семейные ценности, семейное обучение определенно стоит попробовать!»
Конкуренция есть только в том случае, если разные ценности прививаются. Если все вместе идут в одном направлении – это не конкуренция.


«Педагогом быть обязан

Первый вопрос, обращаемый к нам: «Вы с женой, наверное, педагоги?» Да, у нашей мамы — диплом об окончании педвуза плюс вдобавок научная степень кандидата наук. Хотя, дело не в этом. Выучить детей на «отлично» может родитель, не имеющий высшего образования. А уж курс начальных классов осилит с ребенком практически каждый. Педагогический навык естественен для пап и мам. Любой из родителей для своих детей — природный учитель и педагог.»
Нет. Не обязан. Самообразование тоже может дать замечательные плоды. Но человек, который идёт в педвуз, уже имеет больше шансов дать лучшее образование. Потому что ему нравится обучать, нравится общаться с детьми. Потому намного чаще успехи при обучении на СО у тех родителей, у которых есть «корочка» педвуза. Они и забыть почти всё уже могли. Не в этом суть. Человек после школы пошёл изучать детские души, а не детали машин.

«Особенно теперь дистанционное образование перестает быть экзотикой. При желании легко можно получить самую разную информацию. Специализированные порталы предлагают видеоуроки на любой класс и предмет, обсуждения на интернет-форумах «семейников» проясняют какие угодно нюансы. Сохранится ли в будущем школа в своем привычном виде, мы не знаем. Ясно, что роль школьного учебника и пересказа его содержания учителем в классе уже не столь велика. Возможности для самообразования ширятся с каждым днем.»
Информации вокруг теперь море)) Не спорю. Только дело не в том, что нет информации. Очень много зависит от методики подачи материала. А это в системе дают в школе профессионалы.


«Меньше да лучше

Одно из открытий, которые делает для себя родитель, решившись на семейное обучение: школьный курс относительно невелик. Сильный ученик почти не заметит времени, затраченного на учебу и ежегодные аттестации. Наши дети звезд с неба не хватают — им, увы, слабовато дается математическое, абстрактное мышление. И, несмотря на это, две трети предметов они могли бы сдавать в режиме «два класса за год». Вопрос, для чего? Вундеркинды, поступающие в ВУЗ в 12-летнем возрасте, с точки зрения педагогической пользы, — достижение весьма специфическое.»
Почему выпускник педвуза удивлен, что научить 1 ребёнка можно быстрее, чем класс?..
Да, на отработку базовых навыков требуется не так много часов, если базу дают в системе и грамотно. Естественно, можно быстрее пройти программу. Быстрее проходит программу и учитель с сильным классом. Или сильный учитель с обычным классом. Потом дается углубленка – олимпиады по всем направлениям, больше есть времени на сочинения и пр.

«Организационно, в жизни общества школа высится этакой громадой. Однако аттестационные требования не содержат в себе ничего сверхъестественного. Особенно в пересчете на длиннейший одиннадцатилетний период, в который дитя плюшевым зайчиком переступает порог первого класса, а встает из-за парты 17-летним, созревшим молодым орлом. От занятий в таком необыкновенно обширном объеме можно было бы, честно говоря, ждать и более впечатляющих результатов.»
Вы сами на класс встаньте. Покажите громаду. Школа учит ВСЕХ детей. В классах по 30 человек.
Если ко мне пришла увлеченная педагогикой мама, которая сама хочет обучать своего ребёнка (а школа её раздражает) – я только ЗА. Посоветую для социализации ходить на уроки музыки, изо, технологии + вооружу, чем смогу, по основным предметам.

«Школа ужасно громоздка. 90% своих стараний она тратит на обустройство классно-урочного конвейера — оперирование большими ученическими массами, координацию, согласование, администрирование, бухгалтерию, безопасность, учет и контроль. Ненормальная скученность в классах по тридцати и более человек исключает индивидуальную работу.»
Не 90%))) Ок, 30% есть. Но в этом и свои плюсы есть. Долго расписывать.

«Различие в способностях и показателях успеваемости разных детей вынуждает педагога устанавливать планку преподавания на уровне среднем и ниже среднего. Классно-урочная система — плод мучительного компромисса, напоминающего известную сказку о дюжине шапок, пошитых из одной овчины. Черепашьим шагом движется учебный процесс, дожидаясь, пока до самых слабых дойдет содержание прописных истин.»
У ребёнка спокойно закладывается БАЗА. Сейчас и на уроке есть все возможности, чтобы подойти индивидуально к обучению.

«Экстернат — это распорядок, больше напоминающий занятия студента-вечерника или студента-заочника: самообразование, консультации, экзамен или контрольная. Загруженным выдается окончание учебного рода.»
Если у Ваших детей настолько высока самоорганизованность, почему так загружены май и апрель?
Если материал даётся в грамотной системе, то нагрузка мая и апреля может быть только в том, что дети устали за 7 месяцев учёбы и уже мечтают о каникулах.
Если материал подан правильно, то от многих ситуаций успеха дети не устают. Дети им только радуются.

«Научить учиться

Сесть и сделать пять-семь уроков русского и по половине раздела географии и истории — это нормально, в самый раз! Новые темы наши дети разбирают без участия старших, исключение составляет лишь английский язык. Периодического просмотра родителя требуют проблемные дисциплины. Этот распорядок постепенно отлаживался у нас в первые годы, ведь для начала следует научить ребенка учиться.»
Я так понимаю, что Вы пишете про среднюю школу. Ок, с 5-ого класса у всех Ваших детей такой самоконтроль?


«Дети-«семейники», как правило, бывают прекрасно подготовлены к первому классу: свободно читают, считают, пишут и пересказывают, имеют неплохую эрудицию, послушны, внимательны, старательны, собраны. Начало пути, таким образом, проходит на положительном фоне. Формальная сторона сведена к минимуму, школа не наваливается на ребенка всей своей массой, не вызывает стрессовых реакций (в психологии «стресс первого класса» — вполне утвердившееся понятие). Меньше отвлечений, срывов в баловство и дурачение. Ничто не мешает ребенку учиться!»
))) Разные бывают семейники. И не семейники тоже.

«Под конец второго класса он обычно уже входит в ритм, и взрослому не приходится корпеть, организовывая учебу «от и до». В многодетных семьях старшие дети, «эксперты», недавно только освоившие тот же курс, неплохо сопровождают младших и помогают им.»
В школе тоже самый сложный первый класс. К концу второго класса уже почти взрослые дети)). Да, первые два года по системе 1-4 уходят на обучение учиться. Потом гораздо проще.

«Наконец, наступает момент, когда взрослый замечает, что дети сами начинают ограничивать его участие в обучении. Вместо хождения под родительским оком они предпочитают разбирать материал самостоятельно и задавать отдельные вопросы. С этого момента мотор самообразования заработал, поздравляем!»
Мотор заработал и у школьников. Но контроль взрослых нужен.

«Семейное означает превосходное

Но это полдела. Облегчив школьное бремя, мы получаем встречную проблему: чем занять детство? Частью чего, какого проекта подготовки к жизни, развития и воспитания таковое является? Мне приходилось встречать семьи, где детям внушалось пренебрежение к образованности, к мирской жизни, а между тем годы и дни протекали беспорядочно и не были заняты сколько-нибудь большим, важным делом. Семейное образование являлось путем наименьшего сопротивления, способом «откосить» от докучливой школы. Дети учились кое-как, скучали, бездельничали, впоследствии же получали от родителей смартфоны, компьютер и, подобно остальным сверстникам, «зависали» в сети. Печальные примеры, заставляющие меня как родителя раз за разом анализировать собственные действия…

Конечно же, семейное должно означать превосходное, никак не иначе! Важен не сам по себе нешкольный статус ребенка, но практическая деятельность, осуществляемая в близком контакте с наставником, профессионалом и мастером своего дела. Это может быть спорт, может быть искусство, техническое творчество, подготовка к церковнослужению или привлечение к семейному бизнесу даже — почему нет?»
Почему такая агрессия к школе? У сильного и уверенного в себе НЕТ агрессии….


« Социальное против стадного»
Угу. Мы уникумы. Мы лучшие. Мы избранные.
Откуда такое высокомерие?

«Школа удобна. Для современности она играет ровно ту роль, которой не хватает семье, экономике, государству, политике. Это социальная технология, отлаженная и позволяющая родителям ходить на работу, детям быть занятыми, а политикам и правителям кроить нужным образом мировоззрение новых поколений.»
Вы или Ваша жена проходили историю педагогики в ВУЗе?...

«Напротив, семейное образование — это не какое-нибудь отдельно взятое решение, но выбор всего направления жизни.»
ДА. Согласна на 100%.

«Это то, что заставляет старших размышлять и искать, переустраивать себя самих. О нешкольной учебе детей не может идти речи, пока в доме не установлена положительная и плодотворная среда, пока нормой не стали тесные, дружеские отношения с родителем, самостоятельность и сотрудничество, настрой на получение конечного результата. По крайней мере, один из супругов обязан посвятить себя семье и детям, отказавшись от карьеры и внешнего статуса, от беззаботного проведения досуга. Если не так, ребенок неминуемо будет скучать дома, чувствуя себя отделенным и обделенным общением, событиями, вниманием.»
ДА.

«А что, если, в том и соль — чтобы домашней школе выступить заданием, позитивным вызовом, общим для всех? Дорогу осилит идущий, и самостоятельность и товарищество не берутся сами собой, из ниоткуда. Они зарождаются в самопреодолении и развитии. Это достойная награда за месяцы и годы совместного труда.»
И снова ВЫЗОВ. Ок, чуть смягченный словом «позитивный».
А без вызова никак нельзя? Не все люди рождены педагогами. Не все врачами.
Есть у Вас лично возможность дать хорошее образование своим детям дома? Отлично.
Но это не значит, что школа не нужна детям.


Вдруг автор статьи выйдет на форум))... На вопросы ответит.



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 23 мая 2018, 06:59
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Мне последний год кажется, что наш учитель приветствует это самое...которое единение с родным краем. :)
Судя по зашкаливающему "прочитайте дома новую тему сами и выполните ДЗ вместе с родителями".
Мне даже вот интересно стало, как наша форма обучения называется. Когда в школу ребенок, вроде как, ходит, а знания почему-то получает дома. :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 23 мая 2018, 07:13
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
У нас вынужденное семейное обучение. Ребенок старший особый. В школу пошел обычную, дали так на ПМПК. Но из школы выдавливают. Учительница - пофигистка.Ей вот абсолютно наплевать.
Хорошо. что бабушка есть - педагог (правда по физике), она и занимается с внуокм

Справедливости ради, ожидать, что особенок с первого класса начнет самостоятельно в обычной школе знания брать, достаточно оптимистично. :) Даже при том, что на ПМПК дали добро на обучение там.
Для обучения же не только интеллект важен, который вполне может быть в норме, но и способность сосредотачиваться, не отвлекаться, работать в классе и т.д.
Мне кажется, что с особыми детьми дополнительные занятия дома - это данность в определенном смысле.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 23 мая 2018, 07:32
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
ЦИТАТА
Странно бывает слышать, что молодой человек, воспитываемый по лекалам массовой культуры, захваченный подростковыми модами и поветриями, якобы соответствует социальным критериям и потребностям. Эгоизм и расслабленность, пошлость и стадность ни в коей мере не могут рассматриваться как общественно положительные явления!

Наши дети непохожие, они меньше склонны делать, как все вокруг. Возможно, что в будущей взрослой жизни они будут проигрывать в чём-то своим напористым сверстникам. Но если человек рос в дружном домашнем кругу, в тесном контакте с природой родного края, с лучшими культурными образцами и церковной традицией, если его обошли стороной голливудские блокбастеры и компьютерные «стрелялки», то с большей вероятностью из него выйдет хороший гражданин и коллега по работе, семьянин и родитель.

Вот странно. Автор, вроде, православный... A гордыня - смертный грех, как - никак.
А тут - столько высокомерия, презрения к тем, кто учится в школе - они пошлое стадо (елки, вот человек прям так черным по белому и написал, и не стыдно же), и эгоисты, и только интересов как стрелялки.

А мы - избранные. Особенные. Непохожие на других.

Ох, если автор и детям внушает все эти идеи превосходства + еще изоляция детей от коллектива, то.... :BzZz: :cry:

А так - меня лично в домашнем обучении отталкивает именно это: когда ребенку прививается мысль, что он такой вот особенный, не тупое стадо, не обязан никакие пpавила соблюдать, та самая пресловутая "свободная личность". И подобный снобизм и "элитарность" в совокупности с отсутствием социализации в коллективе еще как детям может навредить. "Комплекс непризнанного гения" и проч.

Отредактировано: Юкико в 23 мая 2018, 10:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 21 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных