Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как сформировать понятие "ученик" для первокласс, понятие и понимание учебной деятельности

Мерцание
post 29 июн 2017, 10:16
Сообщение №1241 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Я сейчас создам новую тему, ждала специально Вас, чтобы Вы прочли, что здесь написано и переместимся, так как лимит темы выходит за пределы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 июн 2017, 10:23
Сообщение №1242 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 29 июн 2017, 10:13
ЦИТАТА ( Мерцание )
Саша идёт по плану:
1.количество звуков
2.слоги
3.ударение
4.характеристика звука. Доходит до этого и говорит: "Ура! Это самое интересное!" И идёт, обосновывая выбор каждого карандаша, у него выходит так:
[attachmentid=10299413]
Вот слово "дыня":
Д - лёд, потому что дальше "ы" и звоночек, потому что из пары
Ы - гласная-красная
Н - травка, потому что "я" и звоночек, потому что сонорный
А - гласная-красная (тут он поёт)

Отлично!
Только в конце обязательный подсчёт букв. И сравнение, чего больше с анализом причины.

Мерцание, у Саши появилась ситуация учебного успеха - поэтому и "Ура! Это самое интересное!". Замечательно!
Помню, как в прошлом году ТаняК всё переживала, как Света фонетику усвоит)) Потом Света ТАК вошла во вкус, что уже маму обогнала.

Мерцание, Гармония вся стоится на фонетике. КАК учителя умудрились за год не дать основ .... - у меня слов нет. И увлечь не смогли - так как увлечение учёбой базируется на предыдущих знаниях.
Повторю для новичков темы - ребёнок обучаемый, усидчивый, очень развитый, с мотивированной на учёбу мамой. И полный провал по учёбе за год.
Провал такой, что что-то догнали за апрель и май. Теперь летом догоняем. По всем предметам ((...
Ребёнка и маму жаль. Они оказались заложниками ситуации такого обучения в их школе.

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 29 июн 2017, 10:16
ЦИТАТА ( Мерцание )
Я сейчас создам новую тему, ждала специально Вас, чтобы Вы прочли, что здесь написано и переместимся, так как лимит темы выходит за пределы.

Сейчас я досмотрю быстренько 10 страниц, отвечу.
Да, уже пора вторую часть заводить.... Тема очень активная.
Время быстро пролетело!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 29 июн 2017, 10:25
Сообщение №1243 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Только в конце обязательный подсчёт букв

это мы делаем.
И сравнение, чего больше с анализом причины.

а это мы не делаем. Я даже не акцентирую на этом внимание! Учту! Вернусь я, пожалуй, на урок 2 - доделаем все недоделки. Вы знаете, я думала, что мы с трудом будем тянуть первый уровень самостоятельных работ, а в уроке 3 мы замахнулись даже на третий! Ура!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 июн 2017, 10:28
Сообщение №1244 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 26 июн 2017, 19:34
Мерцание,
ЦИТАТА ( Мерцание )
Третий заход:
ЦИТАТА ( Мерцание )
Закончили "3000 примеров - 1 класс":

Молодцы!
Эх... Знать бы заранее, что в школе состав числа так за год и не отработают ...
Если бы до школы десяток был автоматизирован полностью... Тогда сейчас было бы уже легче.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. ((

ЦИТАТА ( Мерцание )
У Ани тоже тетрадь подошла к концу. Это уже третья тетрадь, первая - "Рисуем ладошками - 1", вторая - "Рисуем ладошками - 2", "Рисуем пальчиками - 2 уровень". Думаю начинать новый уровень.

Как хорошо у Анечки получается!
Мерцание, Вы возвращайтесь потом к пройденным книжкам - заново обсуждайте, рассказывайте и пр. В этих книжках расписаны занятия по развитию речи для каждо картинки. ОЧЕНЬ полезно их повторить (и не раз).
Книжи доставайте со словами: "Давай ещё раз вместе полюбуемся твоей работой"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 29 июн 2017, 10:30
Сообщение №1245 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
КАК учителя умудрились за год не дать основ .... - у меня слов нет. И увлечь не смогли - так как увлечение учёбой базируется на предыдущих знаниях.

Деньги. В гимназию стремятся. В прошлом году 155 учеников - было 5 классов, уплотнили на четыре класса и задача администрации обеспечить возможность дополнительного набора при переходе в среднюю школу и для этого они не обучают учеников. Только обучают гениев из класса А.

Как хорошо у Анечки получается!
Мерцание, Вы возвращайтесь потом к пройденным книжкам - заново обсуждайте, рассказывайте и пр. В этих книжках расписаны занятия по развитию речи для каждо картинки. ОЧЕНЬ полезно их повторить (и не раз).
Книжи доставайте со словами: "Давай ещё раз вместе полюбуемся твоей работой"

хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 июн 2017, 10:34
Сообщение №1246 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 29 июн 2017, 10:25
ЦИТАТА ( Мерцание )
а это мы не делаем. Я даже не акцентирую на этом внимание! Учту! Вернусь я, пожалуй, на урок 2 - доделаем все недоделки.

Сравнивать и анализировать ОЧЕНЬ полезно. Ребёнок подводит грамотный итог. Лучше всё запоминается.

P.s.Господи, МАМЕ расписываю методику обучения в начальной школе. Не укладывается у меня это в голове.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Вы знаете, я думала, что мы с трудом будем тянуть первый уровень самостоятельных работ, а в уроке 3 мы замахнулись даже на третий! Ура!

ГЕРОИ!!!
Отлично - Саша пробует свои силы и у него получается!
ВАЖНО!
Третий уровень нельзя брать, если не сделан первый.
К третьему классу можно иногда брать сразу второй, а потом третий.

Без первого можно упустить БАЗУ, так как третий уровень - олимпиадный.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 29 июн 2017, 10:34
Сообщение №1247 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Да, уже пора вторую часть заводить.... Тема очень активная.

я видоизменила название темы "формирование учебных навыков, начальная школа", так как сын уже не первоклассник и формировать понятие "ученик" для первоклассника уже закончили)) Думаю, понятие сформировалось. Теперь осталось сформировать другие учебные навыки начальной школы..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 29 июн 2017, 10:37
Сообщение №1248 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
ВАЖНО!
Третий уровень нельзя брать, если не сделан первый.

Учту!
А можно не списывать, а просто поделать все задания (уровень 1, 2) карандашом или ручкой, а задания третьего уровня уже в тетрадке писать? А то ему очень много писать придется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 июн 2017, 10:45
Сообщение №1249 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 27 июн 2017, 18:57
ЦИТАТА ( Мерцание )
Но так вообще - все пазлы сходятся - оказывается, русский язык логически продуман![COLOR=blue][U][I]

ДА!!! Совершенно верно!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 июн 2017, 11:02
Сообщение №1250 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 28 июн 2017, 03:17
ЦИТАТА ( Мерцание )
В книге "Новое справочное пособие по русскому языку" урок идет: блок необходимый для базы, самостоятельная работа с тремя уровнями сложности: первый - база, второй - повышенной сложности, третий - с элементами творчества и домашняя работа. Очень продуманное пособие - спасибо, Ольга Васильевна!

Спасибо Вам за теплый отклик!
В серию "Справочное пособие по русскому языку" мы с Нефедовой вложили много сил и времени. Каждая книга писалась год. Каждый день - много часов.
"Новое справочное пособие" было разработано как раз для 1 класса по 1-4. Его писали полгода.

ЦИТАТА ( Мерцание )
И отдельное спасибо за фонетику! Я ее люблю! Оказывается, задания, предложенные в прописях, которые мы с Сашей проходили с 23 марта по 9 мая - проще пареной репы!
Потому что, начиная с 12 урока, становилось сложнее - так как появилось задание: "выдели орфограммы" - я это задание не делала вообще, пока не разобралась, что такое орфограммы. А там, оказывается, проще простого - всего-то надо было знать:

Да! И всё это спокойно можно было в школе дать классу на УРОКЕ. И Вам бы не пришлось постигать методику обучения.
ЦИТАТА ( Мерцание )
И ВСЁ! А я не выполняла с сыном только потому, что не понимала, что от меня хотят: какие именно орфограммы надо выделить! Права Ольга Васильевна в том, что лично мне было в сто раз труднее, чем специалисту.

Конечно! Как Вы еще умудряетесь справиться-то + такими темпами.

ЦИТАТА ( Мерцание )
С 23 урока и далее появились задание: "подчеркни слова, в которых звуков больше, чем букв", "подчеркни слова, в которых звуков столько же, сколько букв", "подчеркни слова, в которых все согласные буквы твёрдые/мягкие/звонкие/глухие". У Саши они вызывали неопреодолимую сложность, он не мог мне объяснить свой выбор слов. Он вообще не знал. У меня - преодолимую сложность, так как у меня есть интернет и гуглом я умею пользоваться: я вбила эти слова и писала задание и мне был дан ответ, какие именно слова, но основания для выбора именно этих слов не было. Поэтому я, видя каждый раз эти задания, не радовалась.
А оказывается, всё, что надо знать, было:
[attachmentid=10298521]
Ну ёк-макалёк! Оказывается, да там делать нечего! Это было самым сложным, потому что я не понимала, чем обоснован выбор того или иного слова! Да я влюбилась в эту фонетику из-за создания ясности по этим заданиям!

)))!
Обучение в Вашей школе меня потрясло. Букварный период просто прошёл мимо класса.... Абсолютно!

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 29 июн 2017, 10:40
ЦИТАТА ( Кёнас )
Час, полтора в день на учёбу. Не больше!

Вряд ли за час - полтора Саша успеет нагнать учебный год по всем базовым предметам.
Два часа утром, два вечером. Боюсь, что не меньше.

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 29 июн 2017, 10:37
ЦИТАТА ( Мерцание )
Учту!
А можно не списывать, а просто поделать все задания (уровень 1, 2) карандашом или ручкой, а задания третьего уровня уже в тетрадке писать? А то ему очень много писать придется.

ОЧЕНЬ хороший вопрос!

Лучше писать в тетрадке (переписать из книги) 1-ый уровень. А второй и третий - как хотите.
БАЗУ важно проговаривать и прописывать. Первый уровень - БАЗА.

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 29 июн 2017, 10:30
ЦИТАТА ( Мерцание )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 29 июн 2017, 10:23 )
КАК учителя умудрились за год не дать основ .... - у меня слов нет. И увлечь не смогли - так как увлечение учёбой базируется на предыдущих знаниях.

Деньги. В гимназию стремятся. В прошлом году 155 учеников - было 5 классов, уплотнили на четыре класса и задача администрации обеспечить возможность дополнительного набора при переходе в среднюю школу и для этого они не обучают учеников. Только обучают гениев из класса А.

Из 5 классов набрали ОДИН?
Ничего себе... Качество обучения.... (((((

Только я не поняла про деньги. Меньше учеников - меньше оплата школе.


Ответ на сообщение [?] Мерцание от 29 июн 2017, 10:34
ЦИТАТА ( Мерцание )
я видоизменила название темы "формирование учебных навыков, начальная школа", так как сын уже не первоклассник и формировать понятие "ученик" для первоклассника уже закончили)) Думаю, понятие сформировалось. Теперь осталось сформировать другие учебные навыки начальной школы

Какая грамотная формулировка!

Я поняла... Это климат Крыма)))
Он влияет и на Вас, и на Лену Иванову!
Вас бы обеих в правительство по вопросам образования!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 12:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных