Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Я - книжный шопоголик, Когда закончится этот книжный "запой"))

AlZu
post 21 дек 2012, 00:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1242
Регистрация: 12.07.10
Москва, ВАО

ЗвёзДочка 6.11.2010
Ну как можно себе отказать когда перед тобой появляется Она.
Встречи эти всегда случайны и непредсказуемы. Могут произойти в любую минуту твоей жизни. Одни поворот головы, они взгляд...и вот Она.
Она манит тебя своим блеском, она притягивает тебя своей фактурой, она завораживает тебя своим запахом.
Она шепчет тебе "Просто возьми меня в руки. Просто возьми...потрогай...погладь...рассмотри меня поближе".
Рука, уже безвольно потянувшаяся к ней, отдёргивается по приказу прагматичного мозга. Но и он не всесилен."Я только на секундочку, а потом уйду" - заверяешь ты себя. Единственное прикосновение и чёткий импульс "Она моя, не отдам!", стремительно пробегает от рецепторов пальцев в ещё сопротивляющийся мозг. Всё. Воля подавленна. И вот Она уже полновластно, по королевски расположилась в твоих руках, и ты даже не представляешь, как могла жить без Неё. Мир разделился на "до" и "после". Ты несёшь Её, как самую большую драгоценность, предвкушая незабываемые минуты, проведённые с Ней вместе...
И только дома муж предприми очередную попытку воскресить здравомыслие в моём мозгу: "Любимая, я уже не спрашиваю о необходимость. Но мы просто не можем читать ребёнку книги с такой скоростью, с которой ты их приобретаешь".


Конечно я сильно утрирую ситуацию. Хотя нет, не сильно :D
Все книжные магазины, издательства, книжные сайты, да просто ларьки. Это как наваждение.
Уже себе честно призналась, что я - книжный шопоголик.
Сколько себя помню, в доме было много книг. Всегда. Даже в голодные 90-е родители вышли на какие то подпольные книжные магазинчики и буквально занимались бартером: например на "табачные талоны"за несколько месяцев мне приобрели полное собрание сочинений Крапивина, а уж сколько (или что) отец отдал за издание Толкиена (на плохой бумаге, в мягкой обложке) в 1991г я вообще не знаю. Из всех поездок и путешествий мы везли чемоданы книг (в прямом смысле). То есть недостатка в литературе у меня не было.
Профилактические мера были предприняты. Сама перешла на электронную литературу, у мужа тоже ридер.
Но вот детские книги. Боже, какие красивые сейчас издания. Какие интересные авторы и новые произведения. При этом запись в библиотеку совсем не спасает семейный бюджет. Но не купить не возможно (хочется своё, уж больно хорошо), хотя и ограничиваю.
Вот и вчера поехала в издательство за одной, определённой книгой. Уехала с 5-ю. При том 2 из них - сборники репродукций. Себя убедила, что покупаю ребёнку. Хотя сама с большим наслаждение их рассматриваю. А ещё две - "на вырост" (есть у нас такой шкаф в три полки с совершенно новыми книгами).
Спасибо мужу - не осуждает. Даже иногда поддерживает отдельные экземпляры.

К чему всё пишу. Хочу найти "братьев по несчастью". Может быть советом помогут, как укротить такую букинистическую любовь или...подскажут/поделятся интересными находками на книжном поприще. :4u:

Отредактировано: Дежурный модератор в 21 дек 2012, 13:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
@rinka
post 21 дек 2012, 00:47
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 229
Регистрация: 20.01.10


доча
доча
Не то, чтобы я много скупаю книг. Пару покупок в месяц по 3-5 книжек. Просто у меня дома уже больше двух тысяч книг. Два чемодана детских (для школьного возраста) книг мы отдали в сельскую библиотеку. Сейчас в основном покупаю книги с большими красивыми иллюстрациями, чтоб с полуторагодовалый дочуркой вместе просматривать. Мелкая в восторге от книжек :) Для себя сейчас покупаю только специализированные книги, связанные с увлечением и учебой. Но я вас понимаю. Обожаю книги читать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AlZu
post 21 дек 2012, 00:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1242
Регистрация: 12.07.10
Москва, ВАО

ЗвёзДочка 6.11.2010
@rinka, о слава богу, я думала, что одна такая...крейзи :worthy:
У меня получается так: если из интернета - то где то раз в 2-3 месяца, но коробками. Если в книжном - то это импульсивное и подсчёту не подлежит.
Часто захожу в книжный - смотрю книги, иллюстрации, качество, но заказываю через интернет. Так дешевле выходит. :4u:
У меня дочка (2,1) подсела на репродукции - рассматриваем, обсуждаем.

Отредактировано: AlZu в 21 дек 2012, 01:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vidomina
post 21 дек 2012, 00:50
Сообщение №4 (ссылка)

Valar Morghulis.. Valar Dohaeris..
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 514
Регистрация: 31.08.11
Kaer Morhen

Данька 26.05.11
Сама перешла на электронную литературу, у мужа тоже ридер.

Со всем вышеперечисленным не только согласна - ППКС.. :beer:
Кроме выделенной цитаты - лично я не воспринимаю текст на экране (любом) как Книгу (возможно, издержки профессии - я литредактор), Книга должна быть бумажной, вкусно пахнущей, первые открываемые странички проглаживаются несколько раз (чтобы не закрывалась), она поскрипывает и уютно ложится в руку.. :super: :ugu:
А насчет "книжного шопоголизма" - это я :hi: Книжка для меня - лучший друг, подарок и возможность потратить зарплату.. :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вась
post 21 дек 2012, 00:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 28.01.08
МО

Дочка октябрь 2007
дочка июль 2009
сын февраль 2008
Спасибо мужу - не осуждает
мой бубнит про состояние, которое потрачено на книги :cool:
Я стараюсь сейчас даже не брать в руки книгу. Потому что у меня зависимость. Я тогда ложусь спать, когда сил уже нет читать, везде с книгой, даже если она мне не нравится, я её дочитаю :fingal: Побоку всё и все, поэтому уже ГОД не покупаю книги, зато теперь скачиваю их на айпэд, а его мне в полное пользование только по ночам предоставляют, да и батарея в нем садится периодически :p Вот сейчас пойду качну че нибудь :dribble:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 21 дек 2012, 00:53
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17326
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
У вас ещё есть место для книг? У меня уже нет. Именно это и останавливает. Они лежат уже стопками везде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mums
post 21 дек 2012, 00:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 22.03.11
Подмосковье
Очень понимаю. А вот родные меня не очень. :D
Покупаю в основном ребенку, хотя сохранилось много своих старых. Сейчас (правда, наряду с ужасной компьютерной графикой) такие красивые переиздания детских книг выпускают - иной раз невозможно устоять.
Современные взрослые книги для чтения покупаю нечасто, т.к. качество содержимого меня редко устраивает.

Читать художественную литературу с экрана не могу - мой мозг очень быстро отказывается воспринимать читаемое. :HET: Поэтому - только бумажные книги.

Отредактировано: Mums в 21 дек 2012, 00:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вась
post 21 дек 2012, 00:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 28.01.08
МО

Дочка октябрь 2007
дочка июль 2009
сын февраль 2008
лично я не воспринимаю текст на экране (любом)
я поначалу тоже плевалась, потом ещё немного ради принципа, а теперь совсем привыкла и мне уже нравится как планшет ложится в руку, что освещенность регулируется автоматически.
В магазин мне нельзя никак, ни разу без книги не ушла. Даже мысль, что в интернет- магазине дешевле не останавливает. :cranky:

У меня уже нет
Я пытаюсь раздавать, рекламирую, сую гостям. Они уже шарахаются от меня :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vidomina
post 21 дек 2012, 00:58
Сообщение №9 (ссылка)

Valar Morghulis.. Valar Dohaeris..
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 514
Регистрация: 31.08.11
Kaer Morhen

Данька 26.05.11
Ответ на сообщение [?] Вась от 21 дек 2012, 01:57
В метро удобней с книжкой настоящей - мне 2 часа на работу добираться.. :4u:
Сколько я так перечитала.. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gekata
post 21 дек 2012, 00:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 812
Регистрация: 12.08.08

дочь 2005
сын 2008
Да, это про меня - книжный шопоголик ;) на компьютере читать ненавижу, но, Слава Богу, на айпаде понравилось, и теперь у нас в семье огромная экономия, лишь изредка заносит :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 19:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных