Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Известные евреи и еврейки, оставившие след в истории

Naama
post 17 фев 2013, 00:31
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
ЛенаФ,
Спасибо! :4u:
Татьяна-доб,
Спасибо! :4u:
Продолжение будет?

Обязательно будет! Только вот не знаю когда. Найти материал о современных героинях, особенно ещё живущих, невероятно сложно! И многие из них предпочитают в и-нете не светиться. Поэтому, надеюсь, что удастся найти достаточно информации о современных знаменитостях.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 27 мар 2013, 23:07
Сообщение №32 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Naama, это очень здорово! Ты огромная умница! Спасибо! Я хочу использовать твои материалы для урока для девушек у нас в Лех Леха. Как раз завтра собираюсь взять тему что в Песах в заслугу праведных женщин мы удостоились освобождения. Очень буду ждать продолжения. Про рабанит Каневски, зихрона цадекет ливраха, я тебе уже, вроде, говорила.
Мне кажется, русскоязычных женщин, например, рабанит Хаву Куперман или рабанит Ципору Харитан, дай Б-г ей здоровья (мой муж очень уважает ее уроки, необыкновенная женщина она), можно сюда точно добавить.
Доктора Хану Катан тоже предлагаю.

Отредактировано: Ariella в 27 мар 2013, 23:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 27 мар 2013, 23:41
Сообщение №33 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Все перечитала снова. Наоми, ты проделала гигантскую работу. Восхищаюсь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 31 мар 2013, 00:52
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Ariella,
Спасибо, дорогая. засмущала! Используй , конечно, материалы. Очень рада, что кому-то это будет полезно и интересно!
Очень буду ждать продолжения.

Очень надеюсь, что получится написать продолжение. Пока у меня жуткая запарка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tony_Molly
post 4 апр 2013, 11:49
Сообщение №35 (ссылка)

-=весенняя=-
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 108
Регистрация: 25.02.13

Из современных Matisyahu- американский исполнитель хасидского регги еврейского происхождения. :love:
user posted imageУвеличить

Отредактировано: Tony_Molly в 4 апр 2013, 11:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
**iris**
post 30 июн 2013, 09:45
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 611
Регистрация: 4.01.09


Эяль -01/08/2004
Инбаль - 23/05/2008
никогда бы не подумала, но оказфывается Корней Чуковский был наполовину евреем и еврейского духа в нем, очевидно, было достаточно много - женитьба, близкие друзья :
из Вики:

Корне́й Ива́нович Чуко́вский (наст. имя — Никола́й Васильевич Корнейчуко́в, 19 [31] марта 1882, Санкт-Петербург, — 28 октября 1969, Москва) — русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской.

Николай Корнейчуков родился 19 (31) марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Часто встречающаяся дата его рождения 1 апреля появилась в связи с ошибкой при переходе на новый стиль (прибавлено 13 дней, а не 12, как должно для XIX века).

Матерью Николая была крестьянка из Полтавской губернии Екатерина Осиповна Корнейчукова, работавшая горничной в Санкт-Петербурге в семействе Левенсонов. Она проживала в гражданском браке с сыном семейства, студентом Эммануилом Соломоновичем Левенсоном. У родившегося мальчика уже была трёхлетняя сестра Мария от этого же союза. Вскоре после рождения Николая студент Левенсон оставил свою незаконную семью и женился «на женщине своего круга». Екатерина Осиповна была вынуждена переехать в Одессу[1][2].

Детство Николай Корнейчуков провёл в Одессе и Николаеве. В Одессе семейство поселилось во флигеле, в доме Макри на Новорыбной улице, № 6. В 1887 году Корнейчуковы сменили квартиру, переехав по адресу: дом Баршмана, Канатный переулок, № 3. Пятилетнего Николая отдали в детский сад мадам Бехтеевой, о пребывании в котором он оставил следующие воспоминания: «Мы маршировали под музыку, рисовали картинки. Самым старшим среди нас был курчавый, с негритянскими губами мальчишка, которого звали Володя Жаботинский. Вот когда я познакомился с будущим национальным героем Израиля — в 1888 или 1889 годах!!!». Какое-то время будущий писатель учился во второй одесской гимназии (впоследствии стала пятой). Одноклассником его в ту пору был Борис Житков (в будущем также писатель и путешественник), с которым у юного Корнея завязались дружеские отношения. Окончить гимназию Чуковскому так и не удалось: его отчислили, по его собственным утверждениям, из-за низкого происхождения[3][2]. Эти события он описал в автобиографической повести «Серебряный герб», где искренне[источник не указан 16 дней] показал несправедливость и социальное неравноправие общества эпохи заката Российской империи, с которыми ему пришлось столкнуться в детстве.

По метрике у Николая и его сестры Марии, как незаконнорождённых, не было отчества; в других документах дореволюционного периода его отчество указывалось по-разному — «Васильевич» (в свидетельстве о браке и крещении сына Николая, впоследствии закрепилось в большинстве поздних биографий как часть «настоящего имени»; дано по крёстному отцу), «Степанович», «Эммануилович», «Мануилович», «Емельянович»[4], сестра Маруся носила отчество «Эммануиловна» или «Мануиловна». С начала литературной деятельности Корнейчуков использовал псевдоним «Корней Чуковский», к которому позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович». После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало его настоящим именем, отчеством и фамилией[4].

По воспоминаниям К. Чуковского, у него «никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед», что в юности и в молодости служило для него постоянным источником стыда и душевных страданий[5].

Его дети — Николай, Лидия, Борис и умершая в детстве Мария (Мурочка), которой посвящены многие детские стихи отца — носили (по крайней мере, после революции) фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна.

В 1960-е годы К. Чуковский затеял пересказ Библии для детей. К этому проекту он привлёк писателей и литераторов и тщательно редактировал их работу. Сам проект был очень трудным в связи с антирелигиозной позицией Советской власти. В частности, от Чуковского потребовали, чтобы слова «Бог» и «евреи» не упоминались в книге; силами литераторов для Бога был придуман псевдоним «Волшебник Яхве». Книга под названием «Вавилонская башня и другие древние легенды» была издана в издательстве «Детская литература» в 1968 году. Однако весь тираж был уничтожен властями. Первое книжное издание, доступное читателю, состоялось в 1990 году в издательстве «Карелия» с иллюстрациями Гюстава Доре. В 2001 году в издательствах «Росмэн» и «Стрекоза» книга стала выходить под названием «Вавилонская башня и другие библейские предания».

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анютка и Лялик
post 16 янв 2014, 01:08
Сообщение №37 (ссылка)

Ночной дозор
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1476
Регистрация: 13.02.09
Москва, Отрадное

Егор 26.11.2008
А я еще в подростковые годы влюбилась в Анне франк.
Тогда-то и началось мое особое отношение к евреям.
Я только потом узнала, что прадеда моего звали Иосиф Иммануилович, и что во времена репрессий он сменил фамилию...настоящую уже никто не помнит.

Анне Франк
user posted image
Анна Франк (нем. Anne Frank), Аннелиза Мария Франк (нем. Anneliese Marie Frank; 12 июня 1929 — начало марта 1945) — еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.

ЦИТАТА
Запись 19 ноября 1942:
« Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось - старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход.


Памятник Анне в Амстердаме
user posted image
Фигура Анны Франк в Музее Мадам Тюссо (Амстердам)
user posted image

Отредактировано: Анютка и Лялик в 16 янв 2014, 01:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 4558 ] Общая для беременных 15:35 от: Риска
[ 1690 ] От овуляции до задержки 15:32 от: Маевка
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных