Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А как насчет фамилии?, Или как договориться с мужем

Анна
post 30 сен 2004, 09:32
Сообщение №101 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
ЦИТАТА (*Blanca* @ 22 Sep 2004, 17:29)
У моего мужа материнская фамилия. В советское время наоборот считалось, что лучше не выделяться из толпы. В институт поступить легче и т.п. В итоге он получил относительно русскую фамилию матери, а не отцовскую - еврейскую, причем довольно-таки редкую.
Я не считаю это правильным  :HET: На мой максималистский взгляд это как-то трусливо...

А я вот считаю, что (естественно, мы рассматриваем советские времена) не трусливо, а правильно...
Мой муж носит фамилию матери (русскую), а не еврейскую фамилию отца... когда он учился в школе, то внешность наводила на некоторые мысли о его национальности... над ним постоянно издевлись. А уж если бы еще и фамилия была еврейская :eek: До сих пор он не любит говорить о тех временах... дети были жестоки...

Что касается дочери, то она носит фамилию отца. Она по звучанию несколько напоминает мою собственную (тоже заканчивается на "гина" :p ), поэтому я как-то даже и не задумывалась над этим вопросом... НО если вторым моим ребенком будет девочка, я подумаю, какую из фамилий ей дать...

Отредактировано: Анна в 30 сен 2004, 09:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kitty
post 30 сен 2004, 13:37
Сообщение №102 (ссылка)

Мечты осуществляются!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 259
Регистрация: 28.07.04
Москва
Божена
Семицветик

:beer:

я тоже оставила свою фамилию
даже не потому, что подходит к имени, а потому, что фамилия редкая
не русская
свекровь ужасно обиделась, но мы с мужем еще и в одной сфере работаем и он начальник, не хочется лишний раз светиться

а вот ребенок будет обязательно носить его фамилию...другое даже не поодается сомнению :)

а вот к непростым именам я отношусь с большой осторожностью
лучше для ребенка выбрать относительно нейтральное имя

я по жизни встречала пару Анджелл, которые больше чем на Дусю не тянули (громкое имя, а внешность самая заурядная)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kitty
post 30 сен 2004, 13:43
Сообщение №103 (ссылка)

Мечты осуществляются!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 259
Регистрация: 28.07.04
Москва
Ведьма Джин

я дала бы еврейскую

вообще если бы у меня хоть кто то сохранил в семье еврейскую фамилию, обязательно дала бы ее своим детям

ну бред, когда человек с благородным лицом носит фамилию....дурацкую
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SamaMama
post 1 окт 2004, 05:55
Сообщение №104 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 28.09.04
Москва, ЗАО

Дмитрий 03.02.2005
Lilithe вот что я хочу сказать.
Может моя ситуация несколько схожа с твоей. У меня тоже редкая фамилия и я всегда хотела ее сохранить. А теперь, когда я неделю назад узнала, что будет мальчик - тем более. И есть, как ты понимаешь, несколько причин:
1. Редкая фамилия
2. Горжусь своей семьей (а может, и родом в целом).
3. Эта мысль у меня появилась еще в детстве, так что можно сказать что мне дается возможность осуществить свою мечту. А они (мечты, в смысле) и так редко осуществляются.

Но всё-таки есть отличие от твоей ситуации - я не расписана с этим человеком, живем раздельно, а сейчас вообще его нет рядом уже больше месяца. И , соответсвенно, появляется еще одна причина, по которой я не хочу давать его фамилию - основная моя поддержка опять же МОЯ СЕМЬЯ , фамилию которой я ношу. Так просто!

А то, что здесь писали, что издавна на Руси жена брала фамилию мужа и у ребенка была фамилия отца я вот что скажу: было и такое. Но! Муж был ОПОРОЙ, жена шла к нему в ДОМ, воспитывала детей и в большинстве случаем могла не работать при этом, потому что муж УМЕЛ ОБЕСПЕЧИВАТЬ семью и мог дать ПОЛНОЦЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ребенку, уделяя ему достачно времени, а не несколько часов в неделю, как в наши времена. Но данный абзац не стоит воспринимать всем относительно с моими эмоциями, так как я понимаю, что у всех нас РАЗНЫЕ ситуации.

Всё равно я считаю, что МАТЬ имеет право дать ребенку СВОЮ фамилию, так как какие у мужа могут претензии, по-моему муж может и пойти навстречу, если он Вас любит и любит Вашего ребенка. Ведь муж СОГЛАСИЛСЯ с тем, чтобы Вы оставили свою фамилию. А так, что получается - значит, ты дорогая и любимая, можешь жить под своей фамилией, я и так тебя люблю, а вот ребеночку, будь любезна, давай мою, иначе как? Так что ли получается? Но это - дискриминация в отношении женщин!!!

Ты - такой же человек, как и мужчина (но МАТЬ - ТОЛЬКО ТЫ, ты выносила и ты родила) и ты имеешь право выбрать ФАМИЛИЮ и ИМЯ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisik
post 1 окт 2004, 06:26
Сообщение №105 (ссылка)

я тут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1278
Регистрация: 9.02.02
Россия

дочь, 3 июня 2000
сын, 21 июня 2003
дочь, 12 июня 2009
Ведьма Джин:

ЦИТАТА
А вот у будущего мужа обычная украинская фамилия.


Kitty:
ЦИТАТА
Ведьма Джин

я дала бы еврейскую

вообще если бы у меня хоть кто то сохранил в семье еврейскую фамилию, обязательно дала бы ее своим детям

ну бред, когда человек с благородным лицом носит фамилию....дурацкую


С каких это пор обычные украинские фамилии считаются дурацкими?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 2 окт 2004, 21:46
Сообщение №106 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
ЦИТАТА (Kitty @ 30 Sep 2004, 13:43)
вообще если бы у меня хоть кто то сохранил в семье еврейскую фамилию, обязательно дала бы ее своим детям

ну бред, когда человек с благородным лицом носит фамилию....дурацкую

Вы предлагаете всем красивым людям стать евреями что ли? :D

Не знаю, ну трудно мне это понять: такая фамилия, сякая фамилия - у ребенка есть отец. На худой конец если совсем жить невозможно, пусть муж берет женину фамилию. Ну да ладно, ну вас.

Только одна просьба, расскажите "чем сердце успокоилось". Интересно просто жуть. :blush: :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilithe
post 3 окт 2004, 20:46
Сообщение №107 (ссылка)

Sexy M.F.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 14.09.04
ЮФО, Ставрополь

Стелла София 23.12.04
Aprilolga: :beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
albertina
post 23 ноя 2004, 16:40
Сообщение №108 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
Lilithe
Могу сказать, что у моей подруги похожая проблема!
Она, выйдя замуж оставила свою фамилию, только причина была (на мой взгляд) не очень разумной :cranky: Она говорит, что на ней, якобы род пресечется, поэтому менять фамилию она не будет :???: И детей они собираются "делить". Т.е. если родится мальчик, у него будет фамилия матери, если и вторая будет девочка, все пойдет по второму кругу (как и у самой подруги). Только я одного не пойму. А каково будет детям, когда друзья в песочнице, а потом и в школе будут спрашивать почему у брата с сестрой разные фамилии? :???: Дети, а особенно маленькие, таком возрасте весьма бесцеремонны, а ваших детей это может задеть.
В общем-то я считаю, что фамилии у ВСЕХ детей должны быть одинаковые, будь то фаимлия матери или отца. А уж в остальном можно найти какие-то компромисы. Можно найти русское имя, но не сильно распространенное, а более менее редкое, которое будет созвучно с фамилией мужа. Ну а если совсем не в какую, если просто фамилия сама не нравится а не то, как с ней звучат другие имена, тут уж тогда либо вашу фамилию давать, но всем детям (ИМХО), либо мужу брать вашу фамилию. НО тогда главное, что муж на это скажет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 23 ноя 2004, 20:29
Сообщение №109 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
Мдаа. че-то я подумала и решила-таки сменить свою фамилию, елси выйду замуж, ну ее нафих :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilithe
post 17 фев 2005, 19:59
Сообщение №110 (ссылка)

Sexy M.F.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 14.09.04
ЮФО, Ставрополь

Стелла София 23.12.04
Назвали Стелла София. Двойным

В начале беременности, когда еще пол не знали, думали, что если родится девчонка, то назовем София. Потом, уже в процессе, передумали по множеству причин... Тк. это имя оказалось очень популярным, и т.д. и т.п.

Второе имя, которое мне нравилось было Стелла. Но потом, все стали говорить, что если вам ИЗНАЧАЛЬНО пришло в голову имя София, то не стоит от него отказываться, т.к. это было не зря....... Ну может быть :???: Суеверие, но чем черт не шутит?)) Поэтому пришлось сделать имя двойным.

Из-за вышеобозначенного спора с фамилией мы не регистрировали ребенка больше месяца))))))) После большого скандала зарегестрировали дочку на мою фамилию, но боюсь, что это ненадолго:( Муж все таки ОЧЕНЬ против. Скореее всего, поедем перерегистрируем.

Но я взяла с него обещание, что если когда-нибудь, пусть даже в 2 года, дочка захочет сменить фамилию, он против не будет:))))
Вот! :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 4042 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:37 от: Абракадабра
[ 17036 ] Королевские дома 28 15:33 от: Fossya
[ 181 ] Как вам имя Всеволод? 15:09 от: Маевка
[ 2049 ] От овуляции до задержки 15:03 от: Yulia_north
[ 3458 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:45 от: Мать погодок
[ 1024 ] Московский зоопарк 14:25 от: Fossya
[ 8189 ] Мамы школьников - 65 14:00 от: Помар-ка
[ 4664 ] Общая для беременных 13:17 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 июн 24, 15:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных