Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Православные мамочки, детки и их гости (ч. 53), надо чаще встречаться!

хрупкое равновесие
post 19 мар 2019, 19:15
Сообщение №1381 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Нафаня, спасибо!
все вроде обошлось, спасибо за молитвы! :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мар 2019, 11:29
Сообщение №1382 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В сегодняшнем чтении Притч Соломоновых такие прекрасные слова о том, что нужно хранить верность единственной жене, которую ты взял себе в юности. При этом известно, что у самого Соломона было несколько сотен жен и наложниц. Как у него это уживалось?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мар 2019, 22:44
Сообщение №1383 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Случайно наткнулась в расписании некоторых храмов на Преждеосвященную литургию вечером, и озадачилась. Полезла выяснять и нашла вот такую интересную статью: https://www.blagogon.ru/biblio/677/print
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня
post 21 мар 2019, 10:32
Сообщение №1384 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5717
Регистрация: 23.08.06
МО,Химки

Надежда 2005
Таисия 2005
Григорий 2007
Валентина 2009
уже хочу
Нафаня
Эхомама,Аня, спасибо. Вечером это теперь выход для меня, у меня поменялся график работы. Так про евхаристический пост все же остаётся 6 часов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 мар 2019, 10:42
Сообщение №1385 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Нафаня, да вот не знаю. Я думаю, надо у священника в данном конкретном храме спрашивать.
Уверена, что мой духовник это бы не одобрил, он и не служит вечером. А в нашем храме в Москве вчера была такая служба. Я могу завтра спросить у настоятеля, как он благословляет, но полагаю, что как раз-таки 6 часов.
Вообще это же нереально - весь день поститься. В 18 часов начало службы, идет она часа 4, то есть оканчивается почти ночью...
Самое странное, конечно, это утреня в 18 часов. Причем утреня уже минувшего дня, хотя при всенощной в это время служится уже утреня следующего...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Донира
post 21 мар 2019, 10:57
Сообщение №1386 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3747
Регистрация: 15.03.08
Калининградская область

Катя 25.04.2003.
donira72
Мы как-то разговаривали с одной нашей прихожанкой,которая постоянно в паломничества ездит по монастырям.И встал разговор,как надо поститься,если литургия вечером.Она говорила,что везде благословляют на 6 часов до Причастия обходиться без еды.Это в монастырях,где правила еще строже бывают,чем в обычных храмах.Так что я с тех пор так и делаю.В 18-00 всех кормлю ужином и потом к 24-00 часам идем на службу.
Можно конечно спросить священника,но вряд ли он будет против. По нашей суетной жизни нереально голодать целый день,мне кажется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 мар 2019, 12:02
Сообщение №1387 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В 18-00 всех кормлю ужином и потом к 24-00 часам идем на службу.
Я даже позже пью кофе, когда иду на ночную Литургию :tomato:
Я спросила у настоятеля храма 12 апостолов, он говорит, что можно пост держать с часа дня.
Совсем мы к католикам приближаемся...

По нашей суетной жизни нереально голодать целый день,мне кажется.
Для меня - совершенно нереально. Пробовала - не выдерживаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 мар 2019, 18:13
Сообщение №1388 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В сегодняшнем чтении из книги Бытия приводится родословная Адама и первых людей. Мне стало интересно и я нарисовала вот такую диаграму

Увеличить

Тут видно, что Исаак и Иаков всего лишь через двух людей знали лично от Адама обо всем, что происходило в Эдеме. И что Адам видел 8 поколений своих потомков. И что Всемирный потоп случился ровно в тот год, когда умер дед Ноя - Мафусал, а отец Ноя - Ламех (не тот двоеженец, о котором в каноне Андрея Критского говорится, а его тезка, - тот был потомком Каина) - умер за 5 лет до потопа. Таким образом, все допотопные патриархи мирно скончались своей смертью, и тогда наступил потоп.

Сим к моменту потопа был уже в весьма почтенном возрасте - 100 лет, но при этом сын у него родился только спустя два года после потопа. И дальше видно, как резко, уже начиная с Сима, стала сокращаться продолжительность жизни. Иаков уже жил 147 лет, а Иосиф - 110. К сожалению, дальше я не нашла точных указаний по годам, чтобы проследить родословную до Моисея, но точно известно, что к моменту его рождения Иосиф уже умер, поскольку сказано, что "восстал новый фараон, который не знал Иосифа", и именно он начал уничтожать младенцев.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришонок
post 22 мар 2019, 15:24
Сообщение №1389 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5059
Регистрация: 19.05.08
Москва

дочки, сыночки
Случайно наткнулась в расписании некоторых храмов на Преждеосвященную литургию вечером, и озадачилась.
У нас так служится, оказывается не первый год уже именно на 40 мучеников ... Батюшка после 12 дня благословляет не есть и причащаться вечером.
Как я понимаю, это в память первых христиан, у которых литургия проходила вечером.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 мар 2019, 15:35
Сообщение №1390 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А я впервые увидела такую практику. Даже сначала подумала, что опечатка в расписании - 18:00 вместо 8:00 :) Оказывается в некоторых храмах так: в сраду служат вечером, а в пятницу утром.
Я сегодня была на Преждеосвященной, причастилась :worthy:
С праздником 40 мучеников Севастийских! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных